Психология и соционика :: Просмотр темы - Важно ли быть самим собой?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Важно ли быть самим собой?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Leonika
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если есть деньги тя и ценят в обществе!

поясни
'
_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." Виктор Франкл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если есть деньги тя и ценят в обществе!


Правильно! Сегодня деньги многое решают. Но я всё же не совсем согласна, что если ты богатый, то тебя везде будут любить и ценить! Ничего полобного, в первую очередь важна твоя личность, а не сколькод денег у тебя есть!
Я вообще не люблю, когда человек стоит из себя неизвестно кого. Ведь его фальшивость можно определить невооруженным глазом. Терпеть не могу двуличных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonika
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю, что деньги решают все..сколько я встречала людей...богатых ,но таких несчастных.Даже жалко их порой бывает они имеют много ,но не знают таких вещей,как искренность,выражение чувств...при мне парень богатого папаши не мог выразить что чувствует..просто смотрел на меня ..а потом сказал извени...мне его было искренне жаль..
_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." Виктор Франкл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonika писал(а):
я считаю, что деньги решают все..сколько я встречала людей...богатых ,но таких несчастных.Даже жалко их порой бывает они имеют много ,но не знают таких вещей,как искренность,выражение чувств...при мне парень богатого папаши не мог выразить что чувствует..просто смотрел на меня ..а потом сказал извени...мне его было искренне жаль..
Вы правы, как я считаю. Я смотрю на лица за стеклом автомобилей. Даже в дорогих автомобилях лица людей не выражают счастья. Деньги сами по себе лишь средство обмена товаров и услуг. Если купленные услуги удовлетворяют, все в порядке. Но как можно купить уважение и любовь? Я не говорю про "уважение" рабочих директора и о любви по расчету. Я замечал, с какой радостью и благодарностью люди в этих дорогих авто воспринимают простые жесты уважения - пропустить на въезде-выезде, при перестроении. Так что у них огромный дифицит человеческого внимания и... счастья.

Вопрос, который вы подняли, слишком глобален, чтобы получить на него ответ в течении нескольких разговоров на форуме. Я лично согласен с Вами в том, что быть самим собой - это счастье. И это неимоверно трудно. Большинство людей просто не могут различить свои желания и желания, внушенные им обществом. Они совершенно искренне, как загипнотизированные, считают, что карьера, успех, одежда от известных фирм признаки их человеческого счастья. На деле же это - не более чем влияние рекламы соответствующих коммерческих и социальных институтов.

А детям богатых людей труднее всех, между прочим. Потому что они эту рекламу видят еще и дома и в окружении родителей. Им внушается, что они должны быть полностью счастливы тем, что имеют больше других. А счастья-то не ощущается... И даже, как вы верно заметили, трудно выразить себя, снять шелуху наносов со своего Я.

Одна думающая барышня порекомендовала мне прочитать Фрома. За что я ей очень признателен. "Бегство от свободы". Эта книга есть в интернете. Почитайте, думаю, что Вы встретите там много мыслей, созвучных Вашим.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS_RUS
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все что нельзя купить можно продать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonika
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а счастлив ты будешь от этой продажи?
_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." Виктор Франкл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, я с Вами согаласна. Очень тяжело богатым людям найти счастье. Они могут вращаться только в кругу себе подобных, их дети соответственно тоже.
Деньги как таковые очень быстро перестают доставлять удовольствие. Ну икры же нельзя съедать килограмм каждый день, то есть, наверное, можно, но рано или поздно стошнит.
Сколько можно иметь денег? Особенно если у тебя нет близких людей? И земные удовольствия заканчиваются очень быстро. Можно, наверное, покупать острова, но зачем они нужны? Сколько денег у Билла Гейтса, мы даже осознать не можем. Ну построил он себе дом, где двери "узнают" его и членов его семьи, ну сделал себе туалет, где играет музыка, когда он идет по большой нужде. Но это не более чем забавно в первое время. Деньги могут сделать многое, но не все.
Поэтому, я думаю, что деньги всё же не самое главное в жизни человека. Если ты купаешься в деньгах, а у тебя нет близких людей, зачем же тебе тогда твоё богатство? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если друг меняется к худшему, как вам кажется, то вы можете подробно рассказать ему об этом своём вИдении, о своих чувствах по этому поводу, о том, к чему это, скорее всего, приведёт и для него, и для вас, и для прочих окружающих его людей, если вовремя не "одуматься". А выбор всё равно останется за самим человеком. Раз человек поступает так, значит, ему кажется, что в итоге этого его выбора будет больше "плюсов", чем "минусов". Если у вас иное мнение, то вы можете показать ему, в чём, возможно, его заблуждение; что он не учёл, какую ложную посылку взял за аксиому, где сделал некорректный вывод и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonika

Знаешь. В Карма- и Астро-логии существует понимание того,
что общество может и не оценить, а вот Эгрегор - оценит обязательно.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно быть соответсвующим обществу, в котором ты вращаешься, но по- моему главное какой ты в душе, какие эмоции ты рождаешь. Какой энергией питаешься и какую производишь в мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Важно ли быть самим собой? Ответить с цитатой

Leonika писал(а):
ценит ли общество индивидуальность?как вы думаете?


Общество индивидуальность подавляет. Любое общество в первую очередь озабочено охраной стабильности своей структуры. Индивидуальность в абсолютном большинстве случаев это угроза такой структуре. Поэтому общество будет подавлять индивидуальность отдельного человека. Разрешено проявлять ее только в пределах правил, охраняющих стабильность системы, но не более. Общество никогда не заинтересовано в раскрытии индивидуальности человека в полном обьеме, возможно заинтересовано в раскрытии только тех качеств, которые общество может использовать для упрочнения собственной структуры. Те или иные конкретные проявления индивидуальности общество начинает ценить лишь после того, как то или иное проявление индивидуальностии вписано в систему правил общества, если удалось эти правила изменить или расширить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
всего 1 вопрос:

а как можно НЕ быть самим собой? Laughing


запросто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):
Leonika

Знаешь. В Карма- и Астро-логии существует понимание того,
что общество может и не оценить, а вот Эгрегор - оценит обязательно.


любое общество имеет собственный эгрегор, и собственно общество как таковое, на мой взгляд бессмысленно рассматривать без эгрегора, стоящего за ним. Точнее даже целого множества эгрегоров. Сами люди - проводники воли эгрегора в материальном мире. Общество потому то и можно рассматривать как отдельное существо, потому что за ним стоит эгрегор. И именно эгрегор определяет реакцию общества на индивидуальность. Любая индивидуальность - потенциальный носитель новой идеи отличной от идеи эгрегора. А значит враждебной данному эгрегору. А значит эгрегор будет стремиться уничтожить потенциального противника в зародыше, пока он принадлжеит одному человеку и не набрал последователей, способных усилить этот новый эгрегор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще злопамятным не надо быть Confused
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS_RUS
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonika хах странная ты и наивная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron