Психология и соционика :: Просмотр темы - Самодуализация
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самодуализация
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Самодуализация Ответить с цитатой

Задумалась я на днях о принципиальной возможности существования такого термина.

Самодуализация. И что обычно под этим подразумевают? Когда человек сам себе дуал? То есть, когда он свой слабый детский блок "вытягивает" до уровня сильного? Такое вообще возможно? Осознавать - да. Немножко неадекватно действовать (в связи со своими представлениями о действии суггестивной и общественными о действиях активационной в блоке эго) - да.
Но до уровня дуализации?

Что думаете об этом?
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что что не вытягивает до уровня сильного,а может подразумеваться измнение типа поведения. не даром же говорят подобное "прокачивает суггестивную". это, возможно, объясняется тем, что человеку не хватает воздействия по ней, и он "провоцирует" людей на то общение, которое ему необходимо.
например: не хватает БС - можно начать говорить о разных вкусностях... точнее заговорить, а потом просто слушать. не хватает этики - просто пожалеть, стать "жилеткой" и сразу получишь в отдачу "хорошую дозу" этики. нужна логика - просто начни спорить... как правило люди "платят той же монетой" поэтому поэтому с большей долей вероятности можно говорить о том, что люди ответят в том же тоне, в каком была задана тема, особенно, если по теме "провоцируют" а "оппоненты" _знают_, что они в этом сильны.
(даже не говоря о том, что для "провокатора" вовсе не главное "победить" намного важней сам факт получения того, на что он "разводит")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо!

С этой стороны я еще не смотрела.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения: Re: Самодуализация Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
Задумалась я на днях о принципиальной возможности существования такого термина.

Самодуализация. И что обычно под этим подразумевают? Когда человек сам себе дуал? То есть, когда он свой слабый детский блок "вытягивает" до уровня сильного? Такое вообще возможно? Осознавать - да. Немножко неадекватно действовать (в связи со своими представлениями о действии суггестивной и общественными о действиях активационной в блоке эго) - да.
Но до уровня дуализации?

Что думаете об этом?
Это смотря что подразумевать под самодуализацией.. Если дуализацию самого себя без выхода в социум - вряд ли такое возможно. По основной идее соционики - дуальной природе человека невозможно.
А вот без наличия дуала под боком - имхо, возможна вполне. Согласна с М.Квинтусом про поиск (чаще бессознательный) информации по детскому блоку и другим слабым функциям. Суть в том, что для развития слабых функций нужны благоприятные условия.
Ну а при осознанном поиске сделать можно еще больше. Только надо понимать, что изначальная задача - прием информации. Получение, а не растрачивание. А как только тратишь больше, чем получил - берешь ресурс из других возможностей развития. Исключение одно - дуализация детская. Ее запас очень высок. А вот насколько его хватит - это вопрос отдельный..

У меня вообще много мыслей на эту тему крутится.. надо бы продумать.. чтобы не хаотично излагать.. А тема очень интересная и актуальная для многих. Например, есть уже семья, но ни одного дуала нет. В этом случае выход те же потребности осуществлять через социум. Минимум - идеальным путем: книжки дуалов читать, слушать музыку, смотреть картины. Это все дает ресурс и помогает жить, развивать и сильные функции тоже. Кроме того, что дает ресурс - позволяет избавить себя от лишнего, наносного. В пользу нужного перераспределить внимание и ценности. Это помогает выбор делать. Например, добиваться чего-то организацией себе комфортных условий (БС) или волевым усилием (ЧС). По-дуальному проще и эффективнее. По моему опыту - 100%. Мне часто ЧС мешает, а вот Есям знакомым только помогает.

Да, но вбирая в себя дуальность из социума, конечно же уровень дуальности реальной не достигнешь.. Имхо, чем ближе отношения, тем дуальность выше. Уровень дуализации самый высокий - детско-родительский. Второй - любовь. Третий - дружба.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, получается, если дуализация может стать свершившимся фактом, может приближаться к некой идеальной постоянной, то самодуализация - это именно процесс. Поэтому "дуализированный" имеет место быть, а "самодуализированный" вряд ли. Скорее, наверное, "самодуализирующийся"?
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
То есть, получается, если дуализация может стать свершившимся фактом, может приближаться к некой идеальной постоянной, то самодуализация - это именно процесс. Поэтому "дуализированный" имеет место быть, а "самодуализированный" вряд ли. Скорее, наверное, "самодуализирующийся"?
На мой взгляд, понятие "дуализированный" ействительно отражает некое состояние человека, обладающее определенными признаками. Но процесс дуализации продолжается - совершенствованию предела нет, как известно. Smile
А самодуализированный человек..... у меня такая аналогия - студент, заканчивающий ВУЗ. Без практического еще опыта. Теоретически он может быть подкован блестяще, и знает где и как искать информацию, но уверенности не хватает - тут требуется уже опыт и, вероятно, оценка со стороны окружающих. Самооценка может быть не совсем адекватной, и человек это чувствует.
Причем, референтную проще развить через социальные связи и соответсвенно оценки группы людей. А вот суггествную сложнее - тут желателен единственный источник, к которому есть доверие, причем не умозртельное, а гораздо более глубокое.
Поэтому самодуализирующийся.. да, пожалуй именно так.. и это тоже очень хорошо, поскольку так формируется готовность к дуализации, к ее принятию. Хотя процесс пойдет уже несколько искусственным путем, в чем есть свои минусы. Но и плюс большой - сознательный выбор.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spyke
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, под самодуализацией разумно понимать самостоятельное удовлетворение своих потребностей по СуперИд, разве что.
_________________
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spyke писал(а):
Вероятно, под самодуализацией разумно понимать самостоятельное удовлетворение своих потребностей по СуперИд, разве что.
Можно.. У меня не получилось, правда.. Потребности эти лежат не в сфере разумного, поэтому именно интеллектом их просечь довольно трудно. Грубо говоря.. даже не подозреваешь - что можно хотеть. И каким оно бывает в реальности, а не в моем умозрении.

Есть еще один момент.. Мне нравится в последнее время точка зрения, что по детскому блоку надо как раз сложить с себя ответственность.. В идею эту окончательно я еще не въехала, просто поместила в мозг на обработку. Smile Но идея нравится на уровне интуиции. И это не соционическая идея изначально, хотя в соционике она дублируется каким-то образом.
Фрйд рассматривал жизнь ОНО (Ид) как жизнь по принципу удовольствия. Сама энергия жизни (либидо) в Ид и зарождается. Эго ее лишь направляет в интересах личности (куда, ради чего и как) и по принципу реальности (возможно или нет). А Суперэго контролирует, чтобы удовольствие не стало разрушительным.
Не стало как биологически, так и социально (не привело к социальному отвержению).
Ответственность в этом смысле - функция Эго. А функция Ид - ни на чем не основанное "дайте!" как запрос к миру, как не спеленутая энергия "хочу!". И как только ответственность появляется и вступает в права - становится очень хорошо понятно КАК и ради чего, но фокус в том, что энергия на это отсутствует.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итого вопрос тогда: где при самодуализации брать на нее же энергию?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spyke
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
spyke писал(а):
Вероятно, под самодуализацией разумно понимать самостоятельное удовлетворение своих потребностей по СуперИд, разве что.
Можно.. У меня не получилось, правда.. Потребности эти лежат не в сфере разумного, поэтому именно интеллектом их просечь довольно трудно. Грубо говоря.. даже не подозреваешь - что можно хотеть. И каким оно бывает в реальности, а не в моем умозрении.

Я хочу вкусно есть, комфортно жить, и вполне осознаю это, а, следовательно, могу стремиться к тому, чтобы самому удовлетворять эти потребности. Может быть, при этом какая-то подсознательная часть меня хочет еще чего-то, а, может и не хочет, но зачем я буду пытаться удовлетворять какие-то еще вымышленные потребности, если я их не испытываю, не осознаю и не ощущаю, а чисто по модели мне положено их иметь..? =)
Какие именно потребности в области СуперИд у Вас не получилось удовлетворить? Вы думаете, дело именно в Вашей конструкции модели?

Цитата:
Есть еще один момент.. Мне нравится в последнее время точка зрения, что по детскому блоку надо как раз сложить с себя ответственность.. В идею эту окончательно я еще не въехала, просто поместила в мозг на обработку. Smile Но идея нравится на уровне интуиции. И это не соционическая идея изначально, хотя в соционике она дублируется каким-то образом.
Фрйд рассматривал жизнь ОНО (Ид) как жизнь по принципу удовольствия. Сама энергия жизни (либидо) в Ид и зарождается. Эго ее лишь направляет в интересах личности (куда, ради чего и как) и по принципу реальности (возможно или нет). А Суперэго контролирует, чтобы удовольствие не стало разрушительным.
Не стало как биологически, так и социально (не привело к социальному отвержению).
Ответственность в этом смысле - функция Эго. А функция Ид - ни на чем не основанное "дайте!" как запрос к миру, как не спеленутая энергия "хочу!". И как только ответственность появляется и вступает в права - становится очень хорошо понятно КАК и ради чего, но фокус в том, что энергия на это отсутствует.

А какое место во всем этом СуперИд занимает, или я чего-то не допонял?
_________________
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spyke
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Итого вопрос тогда: где при самодуализации брать на нее же энергию?

Если то или иное Ваше желание достаточно сильное, то Вы его реализуете, если это вообще возможно. А если недостаточно энергии на него, значит, это желание не настолько сильно, чтобы его реализовавать, так мне кажется.
_________________
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софист
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, а может быть, стоит для начала определиться, что же мы понимаем под дуализацией? Как положить ее на модель А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софист
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вообще всегда было понятнее представлять соционическую модель не дискретной, а континуальной. То есть не делить людей жестко на интровертов-экстравертов, к примеру, а предположить плавный переход от одного к другому в обществе. Тогда, если мы грубо округлим значение вертности, то перейдем к классической бинарной модели; если округлим до более точных значений, получим подтипы.
К чему я об этом в данной теме? К тому, что следующим шагом можно предположить, что в определенных пределах показатели обладают лабильностью, то есть могут варьировать в течение жизни (ТИМ при этом не меняется). Тогда под дуализацией можно понимать их смещение в сторону своего дуала.
Прошу прощения за сумбурность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софист, мне бы такую сумбурность.. Smile

Скажем так.. моим теоретическим прдставлениям это нискольно не противоречит. Как впрочем и опыту.

А вот смысл слова "континуальный", откровенно говоря ясен не очень. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, есть ряд чисел 1,2,3,4,... - бесконечное число, но счетное.

А например, количество вещественных чисел от 0 до 1 тоже бесконечно, но сосчитать их уже нельзя, такая бесконечность имеет мощность "континуум", а "континуальный" навеерное от этого понятие образовано.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron