Психология и соционика :: Просмотр темы - Нищета - порок?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Нищета - порок?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент
 

Считаете ли вы нищету пороком личности?
Да, ответственность на человеке
48%
 48%  [ 13 ]
Нет, это целиком следствие обстоятельств
14%
 14%  [ 4 ]
Затрудняюсь с однозначным ответом
37%
 37%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что считать бедностью вообще? Отсутствие денег?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.


Последний раз редактировалось: vermeer (Сб Янв 07, 2006 11:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел написать, но лучше чем Анатолий уже не скажешь. Добавлю только, что быть бедным само по себе "никак", не хорошо и не плохо. А вот не уметь при желании быть богатым - это уже совсем нехорошо. Я бы перефразировал знаменитую фразу "Если ты такой умный, то не ной, что ты такой бедный".
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 7:29 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):

Рисую картинку из жизни:
В этом году в мае иду я рано утром на работу... Солнце красит нежным цветом, птички поют, а настроение у меня мерзкосерого цвета, потому что козлы-начальники мои не могут организовать дело, а суетятся с дурацкими бумажками и соблюдением правил трудового распорядка... Поубивал бы...
И в этот момент мне наперерез с пешеходного перехода идёт бомж. Кудлатый, никогда не мытый и не чёсаный, сквозь заросли на лице просвечивают ссадины во всю рожу, куртка клочьями, штаны от грязи стоят, как панцирь, да ещё и сильно коротковаты, а босые ноги были когда-то забинтованы, но бинты давно истрепались и тащатся за ним длинными чёрными верёвочками. Бомж счастливо щурится от солнца, запузыривает на обшарпанном баяне бодрую советскую песню и громко, с чувством, поёт...
Постоял я, полюбовался, как счастливый человек проходит мимо меня в сторону речки, и пошёл на свой автобус уже в совершенно чёрном настроении...
Smile А ты представь себе только, как ты счастлив по сравнению с Рокфеллером. Smile Ну или с Биллом Гейтсом. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Хотел написать, но лучше чем Анатолий уже не скажешь. Добавлю только, что быть бедным само по себе "никак", не хорошо и не плохо. А вот не уметь при желании быть богатым - это уже совсем нехорошо. Я бы перефразировал знаменитую фразу "Если ты такой умный, то не ной, что ты такой бедный".
Я бы сказала, что для меня в понятие ум входит и практичность. Но к себе я это почему-то не отношу. Smile Как говорила про себя одна совершенно потрясная Гексля:"Я умная, но бестолковая!" Laughing
Да, а в понятие "практичность" у меня входит не только умение зарабатывать, но и умение тратить. И в принципе - это такие умения, без которых человеку в современной жизни никак не обойтись.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Анатолий писал(а):

Постоял я, полюбовался, как счастливый человек проходит мимо меня в сторону речки, и пошёл на свой автобус уже в совершенно чёрном настроении...
Smile А ты представь себе только, как ты счастлив по сравнению с Рокфеллером. Smile Ну или с Биллом Гейтсом. Smile

А про козлов-начальников забыла? Smile Два старинных главных условия счастья: вставать без будильника и жить без начальника Smile
Не вычисляется счастье только по одной координате: нет денег = счастливый Smile Забыла, что ли, как я в РАЛе формулу счастья для компьютера давал? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):


Ммм... а как же такая вещь как... ну хотя бы уважение к себе... Бедность может быть выбором человека: например, он хочет посвятить себя интересному делу, а за него мало платят, или он не хочет напрягаться излишне, у него другие ценности.


Самоуважение как раз на системе ценностей и базируется. И отдельное качество не может (или не должно) определять уважение к себе. Скажем, для человека может быть важнее не быть нищим духом.

Цитата:
Но вот нищета... такая нищета, когда человек не ограничивает излишние потребности, а просто-таки вынужден лишаться даже необходимого... Мне кажется, она очень негативно должна влиять на личность...


Угу, влияет, конечно.. Это по сути две разных жизни - жизнь дефицитарная (с) Маслоу, т.е. мотивированная недостатком чего-либо, и жизнь бытийная (с) он же, мотивация проистекает от избытка чего-либо.
Лишение необходимого заставляет человека не жить, а выживать. И не дает чувства безопасности - одной из важнейших потребностей, лежащей в основании процесса развития личности. Серьезная неудоветворенность в безопасности не дает человеку свободно развиваться. А о какой безопасности может идти речь, если не хватает денег на еду и лекарства.. В такой ситуации человек начинает управляться страхом и тут же вылезает агрессия как способ защиты от страха. Из-за этого люди, выросшие и живущие в нищете, быстро теряют человеческий облик. И такими людьми проще всего уаправлять авторитарно - с позиции силы, власти. То же можно сказать о людях, у которых нет собственности. Этологи считают, что такой инстинкт есть у многих животных. И особенно он есть у приматов. Smile
То, что в России довольно долго бОльшая часть населения была лишена права собственности (во времена крепостного права и позже при социализме) и породило в общем-то то, что называют "русский бунт, бессмысленный и беспощадный".


Есть довольно интересные наблюдения социальных психологов насчет
уровня жизни, запечетленного ребенком, и связи этого уровня жизни с дальнейшим отношением и взаимодействием человека с деньгами и собственностью. Те, кто вырос в достатке, в среднем не спускаются ниже привычного с детства уровня жизни. И уровень притязаний у них выше. А те кто вырос в нищете, склонны терять и деньги и собственность. Склонны слишком рисковать. У них как будто отсутствует внутренний барьер, бессознателно сообщающий об опасности. И они же часто теряют деньги благодаря как раз не зависящим от них обстоятельствам. Что называется - не везет. Тем же, кто вырос в достатке (в среднем!), подворачиваются сами собой возможности заработать, т.е. им везет.

Мне кажется что особенно это распространяется на тех людей, у кого ЧЛ в неосознаваемых или слабых функциях. А люди с сильной ЧЛ способны преодолевать такую внутреннюю бессознательную установку.

Есть еще один интересный факт.. уже не из психологии, а из йоги. Или чего-то в этом духе.. про чакры. Smile И этот факт особенно интересен нам-этикам. Smile Оказывается, что любовь к человеку, доброжелательность и сердечное отношение к нему, сказываются на его способности зарабатывать. Т.е. если женщина любит мужчину, дарит тепло и верит в него, у него дела идут лучше. И могу сказать, что мой личный опыт это подтверждает. Йога объясняет этот факт наполнением чакры Анахата (на уровне сердца), которая "Будучи в нормальном состоянии, наделяет человека бесстрашием, чувством уверенности и безопасности, хорошим иммунитетом, способностью любить без привязанности". Человек не болеет, уверен в себе, не тратит энергию на "болезненные эмоциональные привязанности, страх"
И энергия из чакры Манипура, отвечающей за благосостояние, свободно проходит через Анахату к следующей чакре Вишуди, которая связана с развитием творческих способностей и целостным восприятием мира. Короче говоря, любовь благоприятно влияет на бизнес. Smile И следовательно нищего никто не любил, у него там все перкрыто-заблокировано.. Нищего в нашем понимании, не в восточном!

Ну и все наверно знают, что есть такие женщины с которыми бизнес летит в тундру, а есть такие, с которыми процветает. Я знавала женщину, у которой разорилось 5 богатых до того мужей. Такая вампирша.. Smile Так что все в мире взаимосвязано.. и БЭ с ЧЛ в частности. Smile

Цитата:
А может даже и есть какие-то личностные... особенности... которые заставляют человека выбирать такой жизненный сценарий.
Вот такой особенной личности, предназначенной для
бедности нет. Smile Я понимаю, Юль, что ТЫ это понимаешь. Smile Но все же решила уточнить на всякий пожарный, напуганная соционическим шовинизмом. Smile
А в развитии личности могут возникнуть проблемы, приводяшие к невозможности опознавания своих потребностей. Про таких людей говорят "ему ничего не нужно". И уровень притязаний у такого человека довольно низок. Он и не хочет быть богатым или состоятельным. Он будет питаться макаронами и говорить, что "виноград зелен".
Ну а есть и посложнее распознаваемые проблемы, но более простые для коррекции.. например, когда человек уже хочет, и рвется, но тут как бы включается в бессознательном красный свет, и он тормозит, обращая энергию действия на себя, а не на дело. Это один из видов психологической защиты. Название мудреное приводить не буду. Smile А то и так уже народ обзывается проекциями, аффектами и переносами. Smile
Есть еще одна проблема, могущая привести к описаному положению дел. Называется она - выученная беспомощность. Это когда человека все время либо тюкают, критикуя его действия, либо излишне опекают, все время бросаясь делать за него, не дают развиваться самостоятельности, инициативности и автономии. Разумеется, такой человек наинает бояться действовать, ощущает себя беспомощным и не способным на действие - становится пассивным. Лечится переобучением, или попаданием в другую социальную среду. Но вот такой - выпущенный из семьи человек зарабатывать не может. И может прозябать при наличии довольно больших задатков и наличии высокого интеллекта.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 5:39 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Циля писал(а):
Анатолий писал(а):

Постоял я, полюбовался, как счастливый человек проходит мимо меня в сторону речки, и пошёл на свой автобус уже в совершенно чёрном настроении...
Smile А ты представь себе только, как ты счастлив по сравнению с Рокфеллером. Smile Ну или с Биллом Гейтсом. Smile

А про козлов-начальников забыла? Smile Два старинных главных условия счастья: вставать без будильника и жить без начальника Smile
Не вычисляется счастье только по одной координате: нет денег = счастливый Smile Забыла, что ли, как я в РАЛе формулу счастья для компьютера давал? Smile
Smile
У меня такое впечатление, что начальники - это непрестанно икающие люди .Smile А я забыла.. да.. уже давным-давно живу без начальников. Smile И встаю чаще всего без будильника - лафа в общем.. Smile Правдабудильник не напрягает, что не скажешь о начальнике, если бы он был.

(прикрывшись бюллетенем с диагнозом "Склероз" Smile) Какую такую формулу счастья? Smile

Толь, а может тебе баяна не хватает? Laughing Laughing Laughing
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Анатолий писал(а):
Циля писал(а):
Анатолий писал(а):

Постоял я, полюбовался, как счастливый человек проходит мимо меня в сторону речки, и пошёл на свой автобус уже в совершенно чёрном настроении...
Smile А ты представь себе только, как ты счастлив по сравнению с Рокфеллером. Smile Ну или с Биллом Гейтсом. Smile

А про козлов-начальников забыла? Smile Два старинных главных условия счастья: вставать без будильника и жить без начальника Smile
Не вычисляется счастье только по одной координате: нет денег = счастливый Smile Забыла, что ли, как я в РАЛе формулу счастья для компьютера давал? Smile
Smile
У меня такое впечатление, что начальники - это непрестанно икающие люди .Smile А я забыла.. да.. уже давным-давно живу без начальников. Smile И встаю чаще всего без будильника - лафа в общем.. Smile Правдабудильник не напрягает, что не скажешь о начальнике, если бы он был.

(прикрывшись бюллетенем с диагнозом "Склероз" Smile) Какую такую формулу счастья? Smile

Толь, а может тебе баяна не хватает? Laughing Laughing Laughing

У меня обратная ситуация: слишком много баянов, и ни один бросить не получается Smile
А формула счастья для компьютера - простая: если на нём запущены те программы, которые он считает нужным, и исполнению этих программ ничего не мешает.
Собственно, для человека формула та же самая. Поэтому вот эти разговоры о нищете - вообще не о том. Может и миллиардер быть несчастным, если ему пары миллионов до круглого числа нехватает, а может и бомж быть счастливым, если нет у него задачи достижения материального благосостояния...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Конфуций говорил что-то про то, что стыдно быть бедным и занимать низкое положение.

Конфуций говорил, что стыдно быть бедным и незнатным в государстве, которое хорошо управляется и где царит справедливость. Если же в государстве всё наоборот, то стыдно преуспевать в нём.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Как вы считаете - можно ли назвать бедность, нищету, неспособность поддерживать свое существование на приемлемом уровне личностным пороком, слабостью, психологической проблемой? Или нищета - это просто беда людей недостаточно пробивных, а может, по стечению обстоятельств оказавшихся лишними в данной системе?

Так бедность или нищету? Бедность - это нормальное состояние. Человек поддерживает своё существование, но не может или не стремиться повысить материальный уровень. Для честного и щепитильного человека - ситуация вполне нормальная. Тут многое зависит от обстоятельств.
А нищий, по-моему, это человек, который не стремиться ничего сделать для изменения своего положения, хочет жить исключительно за счёт чьих-то подачек. Это в большей степени зависит не от обстоятельств, а от личности.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, когда встречаешь нищих попрошаек вспоминается Ницше: "Сердишься, когда даёшь им и сердишься, когда не даёшь". Настроение портится в любом случае. Правда, от радикальных выводов, которые Ницше сделал из этого факта, я воздержусь. Very Happy
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая старенькая тема.
Спасибо, MMAI, перечитала Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

MMAI писал(а):

Так бедность или нищету? Бедность - это нормальное состояние. Человек поддерживает своё существование, но не может или не стремиться повысить материальный уровень. Для честного и щепитильного человека - ситуация вполне нормальная. Тут многое зависит от обстоятельств.
А нищий, по-моему, это человек, который не стремиться ничего сделать для изменения своего положения, хочет жить исключительно за счёт чьих-то подачек. Это в большей степени зависит не от обстоятельств, а от личности.


Я имела в виду крайнюю бедность, но не обязательно желание жить за счет подачек. Хотя это взаимосвязано, поскольку бедный человек становится зависимым - как от обстоятельств, так и от других людей.

Насчет поддержания своего состояния... к сожалению, в государстве, которое не обеспечивает своим гражданам достаточный уровень социальной зищиты, грань между достойной бедностью и недостойной бедностью очень легко стирается. Сегодня ты здоров - у тебя достойная бедность. Завтра заболел - и уже недостойная, потому что деньги нужны не только на покушать.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не могу выбрать пункт голосования, потому что не считаю нищету пороком.. мне кажется, почти всегда можно сколько-нибудь зарабатывать приемлемыми методами, но не всегда это видится необходимым..
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Сидит у окна старенькая-страенькая внучка декабриста. Вдруг слышет - за окнами - шум, крики. Зовет она свою горничную: "Машенька, посмотри - что там такое?" Машенька выглядывает в окно: "Это, барыня, революция! Большевики Зимний берут". "Большевики? И чего же они хотят?". "Ну как же, барыня! Они - как ваш дедушка, хотят, чтобы богатых не было!". "Эх, Машенька, ничего-то они не поняли! Мой дедушка хотел, чтобы БЕДНЫХ не было...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron