Психология и соционика :: Просмотр темы - ПСИХОТЕРАПИЯ И ПСИХОТИП
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ПСИХОТЕРАПИЯ И ПСИХОТИП

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: ПСИХОТЕРАПИЯ И ПСИХОТИП Ответить с цитатой

Изучая разнообразные психологические, психотерапевтические, эзотерические и т.п. системы (хотя, конечно все я еще не изучила Mad )
я все больше и больше замечаю, насколько каждый Основатель некоей системы задейстует, прежде всего свои сильные функции, оставляя в зоне игнорирования "слабые" для себя зоны. Поэтому и возникают определенные вопросы, которые я хочу задать участникам форума:


1. Какие психотерапевтические, психологические, эзотерические и т.п. мероприятия вы посещали или изучали?
2.Насколько это вам понравилось и каковы практические результаты?
3. Как вы думаете, какие соционические функции и как задействованы в данной системе?

_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.


Последний раз редактировалось: Hator (Вт Окт 17, 2006 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если разобраться, какие соц. функции и как задействованы в изучаемой психологической системе, можно и понять, как ее использовать для тех, с кем она "не работает". Например Фриц Перлз в свое время справедливо заметил (не ручаюсь за дословное цитирование), что человек лучше всего концентрируется на том, что ему ИНТЕРЕСНО (и с чем, я думаю, все согласятся) и далее описывает методы концентрации на сенсорных ощущениях socionics_function , в меньшей степени на socionics_function , а так же на эмоциональных реакциях socionics_function . Но в том-то и дело, что не всем ИНТЕРЕСНО концентрироваться именно на этом. Тогда просто для людей с проблемными данными функциями нужно подобрать более подходящие методы работы СОХРАНЯЯ СМЫСЛ ГЕШТАЛЬТА. Вот примерно так я себе представляю подобную деятельность. Да и вообще интересно узнать, каким социотипам в какой системе лучше и приятней развивается Smile .
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира!
Ты в этом году поступила на психфак, как планировала ?
Ответы на эти вопросы ты получишь в процессе обучения!
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего такого не посещала и посещать не собираюсь - просто надобности нету.
Впрочем, если впомнить молодость...одно время гуляла по некоторым экзотическим сектам, например, кришнаитам - это сойдёт за эзотерическое мероприятие? Smile
Чисто из любопытства, ну и ещё приятель Дон хотел их в христианство обратить и таскал меня за компанию. Very Happy Ничего мне там не понравилось, впечатление осталось тягостное.
Так вот, недавно сходила пару раз на соционическую конференцию (вполне солидное международное мероприятие в Киеве), послушала несколько докладов, понаблюдала за социониками и публикой, и впечатление сходное вышло, весьма сильно это смахивает именно на секту! Sad
Увы, ничего похожего на академические диспуты, к которым я в моём родном университете привыкла, и покуда так будет продолжаться, соционику не признают "нормальной наукой".
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:36 am    Заголовок сообщения: Re: ПСИХОТЕРАПИЯ И ПСИХОТИП Ответить с цитатой

Чем только не занималась Smile
Даже спиритизмом.
Интересно и любопытно, потому что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
Ира!
Ты в этом году поступила на психфак, как планировала ?
Ответы на эти вопросы ты получишь в процессе обучения!


Неа. Я решила время и деньги потратить пока на практику.
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron