Психология и соционика :: Просмотр темы - Как вы думаете,какое из этих утверждений ближе к реальности?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как вы думаете,какое из этих утверждений ближе к реальности?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 

Как вы считаете, какое из этих утверждений ближе к реальности?
ТИМ у человека с рождения и до конца жизни один и только один, и измениться он никак не может.
52%
 52%  [ 11 ]
ТИМ у человека задан с рождения, но он может измениться 1 или 2 раза, после экстремальных событий в жизни.
14%
 14%  [ 3 ]
Психика потенциально способна более-менее хорошо функционировать не только по основному ТИМу, но и 1, 2 или даже 3ём другим хорошо освоенным.
9%
 9%  [ 2 ]
П-ка п-но способна абсолютно полноценно и неотличимо функционировать и по основному ТИМу, и по 1, 2 или 3 вспомогательным.
4%
 4%  [ 1 ]
П-ка п-но способна более-менее хорошо функционировать по любому ТИМу, но только один из них особый, по какому-то критерию наиболее выгодный.
4%
 4%  [ 1 ]
П-ка п-но способна абсолютно полноценно функционировать по любому ТИМу, но только один из них является "родным".
14%
 14%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 21

Автор Сообщение
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Как вы думаете,какое из этих утверждений ближе к реальности? Ответить с цитатой

Фундаментальный вопрос.
Встречал разные мнения по этому вопросу.
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья Ильин
Модератор, админ сайта Габенов
Модератор, админ сайта Габенов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 45
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делая оговорку, что реальности как таковой не существует, то думаю, что ТИМ у человека с рождения и до конца жизни один и только один, и измениться он никак не может.
_________________
И подумайте над этим.

---------

Психологический центр "Socionika.biz"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный

что-то между первым и вторым.
ТИМ - это механизм приспособления к окружающей среде.
мне сложно представить такое изменение последней, чтобы ТИМ оказался бы абсолютно неэффективным в новых условиях и вынужден был бы "приспосабливаться".
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовала за пункт 3.
Правда, это я "лично о себе", в том плане, что могу вживаться в разные образы настолько, что действительно "что-то перемыкает" в психике, ну, когда я научные статьи пишу, то ведь это не от базовой socionics_function, и когда организаторской деятельностью занимаюсь, то не по творческой socionics_function .
Я знаю мой "природный ТИМ", и он мне нравится, но будучи только Гамлетом не проживёшь счастливо (так, как мне хотелось бы), поэтому и гуляем по квадрам, учимся у всех помаленьку. Smile
Научиться можно многому, ТИМ это не меняет, а вот на психику и поведение очень даже влияет.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни одно утверждение не близко моему пониманию.
ИМХО формируется ТИМ от рождения до юности. То есть в 7-10 лет может быть один, а к 14-16 сформироваться другой.
Далее. Чем гармоничнее человек, тем ВСЕ 8 функций в нём меньше различаются как "сильные" и "слабые", и тем более в нём практически не остаётся "болевых". То есть с саморазвитием жесткость ТИМа сменяется пластичностью, "осознанно-спонтанной" вариативностью. Человек научается управлять не только своим телом (основными чувствами), но и разумом (мышлением), эмоциями и отношениями. Т.о. прежний ТИМ не сменяется на какой-то другой, а они просто в структуре личности становятся равнозначны. Конечно, большинству людей до этого далеко (как и мне Smile ), но, думаю, это вполне реально.
При этом всё-таки считаю, что при каких-то сильных потрясениях в самом обычном человеке может произойти что-то вроде "короткого замыкания", после которого ТИМ тоже может смениться с одного на другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант совместим с иными. В моем представлении он совместился с предпоследним.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron