Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли бить детей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли бить детей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да. Беспричинно жестоких (либо совершающих экстремально непотребные поступки -- кстати, из списка Милены я бы не отнес к таким поступкам то, что связано с деньгами, по крайней мере если дело происходит дома -- у меня племянник так себя вел) детей все же немного, и общей закономерности здесь нет и быть не может.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stork, хочу напомнить, что маньяк Чикатило был очень мягким и разумным человеком по отзвывам окружающих.
Вот его слова:
“...В сентябре 1944 г. пошел в школу. Был слишком стеснительным, робким, застенчивым, был объектом насмешек и не мог защищаться. Учителя удивлялись моей беспомощности: если у меня не было ручки или чернил, я сидел и плакал. Из-за врожденной близорукости я плохо видел написанное на доске и боялся спросить. Очков тогда вообще не было, к тому же я боялся клички Очкарик, стал их носить только в 30 лет, когда женился... Слезы обиды душили меня всю жизнь."
А вот его жены:
"Близкие Чикатило (жена и двое взрослых детей), узнав о его аресте, были потрясены и не могли поверить, что их сутулый, невзрачный глава семейства оказался жестоким убийцей. “Ведь он был таким мягким, добрым и отзывчивым!”.
- Да ни за что я вам не поверю, - говорила Феня, жена Чикатило, костистая, какая-то вся удлиненная. Она очень похожа на своего мужа. - Он муху не обидит, а тут людей убивать...
Помолчав, успокоившись, Феня приводила новый довод: - Да вы знаете, сколько раз я его скалкой колотила? Он иногда даже ночевать не возвращался. Всяко было. Он мне даже сдачи не давал, ни разу руку на меня не поднял. Понятно? Он всегда посочувствует - своему, чужому. А как-то что придумал: был у дочки и привез внука. Я работаю, он тоже, куда девать. Я ругаюсь. А он: “Какая же ты, Феня, бессердечная”... Нет, не мог он убивать..."

Это про беспомощность ребенка, его страх и отсутствие опыта собственной агрессии.. Я думаю, что Чикатило испытывал агрессию со стороны своих родителей. Но садист может сформироваться и в такой семье где никто никого не бьет, а где всего навсего агрессия под жестким запретом. Самоидентификация в этом случае происходит только со своей положительной частью. А все зло проецируется на объекты мира. Это ОНИ злые и ОНИ должны быть наказаны. Человек садистической организации ищет мазохиста, т.е. человека с потребностью в наказании. Но наказывает садист, чувствуя свою правоту и изыскивая прегрешения, за которые МОЖНО наказать.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, и доброта и агрессия - качества врожденные. Дело в том, что бить ребенка - не всегда быть именно жестоким. Иногда это означает быть справедливым.
Это важно дифференцировать.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Сентябрина, и доброта и агрессия - качества врожденные. Дело в том, что бить ребенка - не всегда быть именно жестоким. Иногда это означает быть справедливым.
Это важно дифференцировать.

Сомневаюсь, что какой-нибудь базовый socionics_function воспримет битьё адекватно и не захочет ответить силой на силу ("кровь за кровь").

С родителями Чикотилло я не знакома. Возможно, были предпосылки (пусть даже только генетические -- но тогда и бить бесполезно... dontknow).
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу отдельным постом ещё раз выделить свою точку зрения :

milena_7 писал(а):
...объяснения что "ты поступил нехорошо", конечно, не принимает.

Хочу подчеркнуть, что верное воспитательное решение -- здесь, на мой взгляд, не столько вопрос объяснений, сколько именно веры (почему -- см. 2 моих поста назад). То есть, для эффективной воспитательной работы затронут должен быть куда более тонкий план и(ли) более высокий логический уровень.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Сентябрина, и доброта и агрессия - качества врожденные. Дело в том, что бить ребенка - не всегда быть именно жестоким. Иногда это означает быть справедливым.
Это важно дифференцировать.

Позволю себе не согласиться. Бить ребенка -- это как правило именно подавление слабого сильным.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Циля писал(а):
Сентябрина, и доброта и агрессия - качества врожденные. Дело в том, что бить ребенка - не всегда быть именно жестоким. Иногда это означает быть справедливым.
Это важно дифференцировать.

Позволю себе не согласиться. Бить ребенка -- это как правило именно подавление слабого сильным.

+1
Со всеми вытекающими соблазнами последовать <дурному> примеру страших.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Со стремлением третировать слабых за всякие нарушения (часто еще и мнимые).
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему сыну скоро девять. Первую затрещину получил задолго до того как умел говорить и ходить (соответственно не понимал слов), и получал их регулярно. Аргументы мамы-бабушек типа "он же еще маленький не понимает" отметал нафик: потому и шлепаю, что не понимает, будет понимать - необходимость в шлепках отпадет. Так и получилось - очень быстро необходимость в рукоприкладстве отпала - достаточно замечания (кстати это работает только со мной - маму-бабушек частенько игнорит). Последнюю лупку (уже не затрещина, а конкретная лупка) - получил года в 4 кажись, был какой-то длительный каприз который пришлось прервать таким способом. Сейчас даже слабо представляю себе ситуацию, в которой уместны телесные наказания - несерьезно это уже. Хотя строгие собеседования бывает приходится проводить Smile Но и в этих случаях я не делаю даже намека на физические наказания - есть множество других аргументов слава богу.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасимова Наталья
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня не бил отец, ни той ни другой мысли не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасимова Наталья
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще по себе знаю... хочется ударить, когда ничего кажется сделать не можешь и вот от бессилия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бить или не бить"- зависит не только от родителя, но и личностных характеристик самого ребенка. Одного поколотишь- ему лишь на пользу пойдет, а другому нанесешь психологическую травму на всю жизнь. Да и отец отцу рознь. То, что от одного ребенок воспринял бы, как вполне естественный акт, в действиях другого может быть расценено, как необоснованная, унизительная жестокость.
Так что, если не уверен, лучше не бей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведьма
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня в детстве били всего 2 раза, но я это запомнила на всю жизнь. родители, бьющие своих детей, видимо не могут просто представить, что их ребенок испытывает в такие моменты по отношению к ним.
я чувствовала только страх и ненависть, желание и осознание невозможности ответить. а ответить хотелось очень больно, до крови . и это в отношении к родителям осталось на всю жизнь.
лично я не думаю, что любая мать захочет такого к себе отношения. если бы ещё она понимала, откуда оно может взяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max_cz
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

детей нужно бить
тем у кого детей нет - просьба воздержаться от комментариев на эту тему

одна затрещина часто куда лучше бесконечных объяснений
шлепать надо их.. бить это неверное слово какое то... вызывающее непонимание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлепаем, шлепали и будем шлепать своих.
Согласен с предыдущим оратором. Бить - нет, конечно. А вот хорошенько отшлепать другой раз полезно бывает. Если заслужил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron