Психология и соционика :: Просмотр темы - Что делать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что делать?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleep-walker
Вы всё правильно говорите. Честно. И в теории это наверняка работает.
Но помочь можно только тому, кто сам просит помощи и, следовательно, понимает свою проблему. Не говорите, что алкоголизм- не проблема. Это проблема.
Я знаю лишь одного человека, который понимает, что у него проблема с алкоголем и пытается лечится. Он и у психологов лечился (искали причину) и у наркологов. Но даже у него эти "завязки" ненадолго.
А большенство моих моих знакомых алкоголиков даже не занют о том, что они алкоголики (начиная от "Ну я же только "балуюсь" и заканчивая валянием под забором - от степени зависит).

А по теме если... Ну чем автор первого поста может ему помочь? Она даже не сумеет понять, какие у него там страхи: уверена, он сам их не понимает - следовательно, не даст понять никому.

Sleep-walker
Вы как-то очень идеализированно смотрите на эту проблему. В теории Ваши мысли верны где-то на 90%. А на практике (т.е. в жизни) так получается в одном случае из ста, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleep-walker писал(а):
[Кстати: домохозяйки, смотрящие сериалы;......................тоже все убегают от реальности и от своих внутренних проблем. С ними тоже рвать всякие отношения и убегать от них.

Интересно, а такие домохозяйки представляют опасность для своих родных? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
risha
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleep-walker писал(а):
Цитата:
М-да. И тысячелетиями всякие лунатики несут пургу про "он исправится, если..."


Правильно!!! Человек пьёт - на расстрел его, курит - на сожжение, принимает наркотики - сам загнётся... Как-будто он прокажённый. Тем более он ещё не алкоголик. Он просто не может справиться со своим внутренним состоянием и убегает от реальности таким традиционным способом. Кстати: домохозяйки, смотрящие сериалы; игроманы, проводящие дни и ночи за игрушками; трудоголики, работающие с утра до вечера и т.д. - тоже все убегают от реальности и от своих внутренних проблем. С ними тоже рвать всякие отношения и убегать от них. Самое печальное, что люди вокруг не понимают, что происходит. Человеку плохо - он выпивает 100 грамм ему становится лучше, опять плохо - ещё 100 грамм, но проблема которая к этому ведёт не решается-то, она растёт и увеличивается, 100 грамм уже не хватает, зато 200 достаточно и т.д. В итоге человек уже не может жить без этого "лекарства" от самого себя и своих блоков и страхов. Ему надо помочь найти выход из этого, а не убегать.


Поддержу. Мне кажется, что вообще все, у кого проблемы первым делом хватаются за бутылку. Пьют долго. но это не значит, что все мы алкоголики. Помогите найти замену алкоголю. Возможно, что человек запутался, чувствует себя несостоятельным, не чувствует себя нужным и т.д. Причин может быть много. Надо их найти, а потом попробовать заменить на другой способ раслабления от проблем: выезды с друзьями, ушу, танцы.. да мало ли чего можно придумать! В семейной жизни главное - разнообразие впечатлений и событий. А если все время одно и то же - дом, семья, работа, ПРОБЛЕМЫ - пить начнешь по-черному. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут уже как-то пробегала ссылка о зависимостях, продублируем - вдруг кто ещё не читал Smile

http://so-wa.livejournal.com/268991.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleep-walker писал(а):
Цитата:
М-да. И тысячелетиями всякие лунатики несут пургу про "он исправится, если..."


Правильно!!! Человек пьёт - на расстрел его, курит - на сожжение, принимает наркотики - сам загнётся...

Пурга крепка, и танки наши быстры. Wink

Цитата:
Как-будто он прокажённый. Тем более он ещё не алкоголик. Он просто не может справиться со своим внутренним состоянием и убегает от реальности таким традиционным способом.

Гениально! Laughing

Цитата:
Кстати: домохозяйки, смотрящие сериалы; игроманы, проводящие дни и ночи за игрушками; трудоголики, работающие с утра до вечера и т.д. - тоже все убегают от реальности и от своих внутренних проблем. С ними тоже рвать всякие отношения и убегать от них.

Вмемориз! Laughing

Цитата:
Самое печальное, что люди вокруг не понимают, что происходит. Человеку плохо - он выпивает 100 грамм ему становится лучше, опять плохо - ещё 100 грамм, но проблема которая к этому ведёт не решается-то, она растёт и увеличивается, 100 грамм уже не хватает, зато 200 достаточно и т.д. В итоге человек уже не может жить без этого "лекарства" от самого себя и своих блоков и страхов. Ему надо помочь найти выход из этого, а не убегать.

Аффтор Аццкий Сотона! ЗачОт. Good
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История известная, конечно. Я вот только не понял - речь уже идет об алкоголизме, или еще нет? Если да, то настраивайтесь, что шанс один на миллион, и скорее всего, все будет именно так, как у всех - обещания, поводы, срывы - смесь кошмара и несбыточных надежд. Поэтому взвесьте - готовы ли Вы идти на такой риск. Подумайте, ведь Вы несете ответственность прежде всего за свою жизнь, за будущих детей. Вы в 18 лет уже устали от этого, а что потом?
Если же это еще не алкоголизм, и Вы все-таки хотите дать последний шанс - то ставьте условие: он не должен принимать спиртного (а также прочих заменителей) вообще. Пусть ищет себе хобби, и идет к психологу. Это как условие сохранения Ваших отношений. Но в случае срыва (а он практически неизбежен) от Вас потребуется большое мужество следовать принятому решению. Это очень тяжело будет, но это решит все и определит сценарий Вашей жизни на многие годы вперед.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, я тут как со свиным рылом да в известный ряд.
Sleep-walker писал(а):

Алкоголизм это не проблема! Это внешнее её проявление.

Да не обязательно. Бывает и медицинская болезнь. Возможно, начало было и другое, а потом уже в болезнь превратилось.
А вообще - я бы посоветовал бросить. Правильно кто-то сказал, безумно любить можно и других потом. Тем более в 18. Блин, какие проблемы в такие годы! Алекса, когда тебе будет, допустим, 29, как мне, все будет видеться несколько иначе.
Другое дело, как заставить человека в 18 лет посмотреть на себя глазами себя будущего, лет на n старше. Чтобы не сделать неправильный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
История известная, конечно. Я вот только не понял - речь уже идет об алкоголизме, или еще нет?

Идет-идет. Особенно это:

АЛЕКСА3112 писал(а):
но есть одна глобальная проблема-он когда выпьет, становиться конченым идиотом.А выпить он любит.


И дальше классическое развитие темы:

АЛЕКСА3112 писал(а):
Я знаю что он позвонит уже сегодня, будет просить прощения и все такое, но я уже не могу прощать мне все это надоело. я уверена что первую семью он потерял именно по этой причине и он понимает что это проблема, но он не может от этого отказаться


АЛЕКСА3112 писал(а):
-он безумно устает, много расстраивается по пустякам-короче каждый раз какой то повод.

_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sleep-walker
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо
Цитата:
Вы как-то очень идеализированно смотрите на эту проблему. В теории Ваши мысли верны где-то на 90%. А на практике (т.е. в жизни) так получается в одном случае из ста, наверное.


Может и идеализировано. Хотя я уверен на 100%, что если с человеком что-то происходит, то ему это нужно и эту ситуацию он создал сам себе. Следовательно Алекса зачем-то создала себе эту ситуацию и если она сейчас сбежит даже не попытавшись разобраться в себе и решить сложившуюся ситуацию, то блок внтури неё будет продолжать работать и следующий молодой человек будет её например бить или принимать наркотики или ещё что-нить. А выход: если дорожите человеком, то надо попытаться понять его и убедить вместе идти к психологу. Если не получится, то попытаться придумать ещё что-нить и только в самом крайнем случае уходить, но даже после этого самой идти к психологу и разбираться в себе, или использовать какие-нить методики по выявлению и отпусканию своих блоков и страхов. И ещё: как только она поймёт, что ей эта ситуация больше не нужна, то: либо человек сам уйдёт от неё, либо она поймёт, что его надо бросить, но это чуство придёт само, а не по совету либо ещё что-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleep-walker писал(а):
Правильно!!! Человек пьёт - на расстрел его, курит - на сожжение, принимает наркотики - сам загнётся... Как-будто он прокажённый.

Тут, как мудро грит мсье Вермеер, две большие разницы.
Если Ваш отец пьет, то Вы можете сменить отца?
Тогда есть смысл побороться за него.
А, ежели, это забежавший тра..льщик, то смысел?
Пусть его родственники с ним мучаются. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleep-walker писал(а):
Может и идеализировано. Хотя я уверен на 100%, что если с человеком что-то происходит, то ему это нужно и эту ситуацию он создал сам себе. Следовательно Алекса зачем-то создала себе эту ситуацию...

Человек ведь пил и до Алексы, а не с её подачи.
Sleep-walker писал(а):
и если она сейчас сбежит даже не попытавшись разобраться в себе и решить сложившуюся ситуацию, то блок внтури неё будет продолжать работать и следующий молодой человек будет её например бить или принимать наркотики или ещё что-нить....

неоднозначно.
Есть, конечно, вероятность, что у девушки бессознательная установка на на такой вариант, но только вероятность. Как может и просто сказываться отсутствие жизненного опыта.
Sleep-walker писал(а):
А выход: если дорожите человеком, то надо попытаться понять его и убедить вместе идти к психологу. ....
у них разные весовые категории - ей 18, а ему 30. Он оправдывается уже не в первый раз - это устойчивый сценарий. Столько судеб спущено алкоголикам под хвост, что давно пора избавляться от романтики так называемого "спасения" своего ближнего в таких ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS_RUS
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist

-86лет? Ага?
Можно вашу фотку и афтограф, нуу пожалуста )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron