Психология и соционика :: Просмотр темы - Самооценка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самооценка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena

Еще как вовлекаются! Особенно это по детям заметно. У них очень легко поднимается температура просто от восприятия чужих эмоций и состояний.
Температура - это проявление иммунной системы - защита своего "Я" от вторжения.

А мне когда-то пришлось по роду деятельности выслушивать ежедневно людей, озабоченных неполадками в здоровье. Через полтора года я пришла в такое состояние, что самой было впору жаловаться и лечиться. Экстраверты "въезжают" очень сильно без подготовки и очень восприимчивы. Чтобы стать неуязвимым надобыло пройти приличную подготовку и изменить в корне мировосприятие.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго
С Гексли более-менее понятно - socionics_function внушаемая Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Циля
У меня одна знакомая - Достоевский, пообщалась с жещиной, у которой очень тяжёлая ситуация в семье на тот момент была. После ухода женщины поднялась температура до 38 градусов. После часа сна, всё как рукой сняло.
Вроде вовлекаться не должна так на физиологическом уровне?
что там могло сработать?
Там явная реактивная психосоматика, а она почти всегда отражение непрочувствованных личных проблем или страхов. Ситуация в той семье чем-то идентична ситуации в семье той Достоевской.
Кстати, я уже встречалась не раз с такой шукой именно у Достоевских - так хочется помочь другому, что они его буквально сажают на свою энергетику и его вытягивают. А у самих температура. Мой дядя так двух женщин и одного мужчину на моих глазах "держал" месяцами. Спасал от смерти. Двое спасаемых были Штирлицы (женщина и мужчина), вот они прожили дольше - врачи удивлялись. А еще одна женщина Напка, ей он не смог помочь. Температура у дяди доходила до 40. И сам он "доходил". Но отговаривать его было невозможно. Не отпускать человека в смерть - это тоже страх смерти..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго, я бы не смогла выслушивать жалобы именно по socionics_function , сама заболеваю. До курьеза доходило. Smile Подруга однажды передала мне свою ангину... по телефону. Smile Мои близкие все уже знают, что нельзя мне описывать симптомы болезни в подробностях. Интересно - как ты изменила мировосприятие? Я пыталась не вслушиваться и говорить себе, что это не про меня. Ставить барьер. Помогает слабо. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля

прямо мои мысли озвучены во фразе: так вовлекаюсь в чужую жизнь, что перестаю проживать свою.

Такая же история была и со мной. До опредленного момента. А сейчас я, вероятно, в другой крайности, во всяком случае, мне это никогда не было свойственно: резко ограничить свой круг общения до 2 человек (не считая родителей и мужа). Но сейчас мне так легче, комфортнее, что ли. И есть время чуть-чуть, как той "Сбежавшей невесте" выяснить, а что ж я люблю. а чего я хочу. а какая я вообще-то? Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заниженная самооценка- плохо. Завышенная тоже не хорошо. А каккю же самооценку считать адекватной? Каковы критерии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист
да вот, знать бы Sad
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если этого не знать, то говорить о занижении либо о завышении просто некорректно, наверное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адекватную самооценку, по-моему, формирует сам человек своим мышлением, адекватной в природе нет, вся адекватность это то какие истории мы сами себе рассказываем о себе.
Всё зависит от стратегий стилей мышления человека, кот. тот наследует с детства. Об этом можно прочитать в книге - Эннеаграмма. В плену иллюзий., смотрите через поиск.
Особенно второй ситиль мышления, например, очень зависит от чужого мнения. У человека с детства цель понравиться окружающим, если понравиться не удаётся, самооценка снижается. Страх поражения сильный, такой человек весь в оценках.
Стили мышления мешают самореализоваться, что могло бы повысить самооценку, или наоборот завышают, что тоже дисгармонично для человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно точная интерпретация, на мой взгляд :

Цитата:

Есть притча о вечном неудачнике, который, собираясь в дальний путь, забывает спички. Обнаружив их отсутствие, он с болезненной улыбкой вздыхает: "Все верно. Ведь я же неудачник!" В очередной раз подтверждено его представление о самом себе. Более того, неудачник почти удовлетворен этим.

Противоположный пример более благоприятен для самочувствия человека. Что бы ни сотворил человек, видящий себя только в позитивном свете, его самооценка не пострадает. Такое рассогласование поступков и видения себя ведет к появлению целого набора личностных защит, помогающих человеку както объяснить себе и окружающим собственные промахи и прегрешения.
Однако неискренность перед самим собой может окрасить жизнь человека в неверные, мятущиеся тона. Промахи перестают играть регулирующую роль, и поступки в конце концов становятся неадекватными ситуации.
Hапример, защитную реакцию выполняет описанный З. Фрейдом механизм вытеснения-забывания. Каждый на нередко они опыте знает, что вытесняются прежде всего постыдные поступки, нередко они даже перешифровываются чуть ли не в благородные.

Позиция настоящего удачника может сформироваться лишь с помощью такого средства, которое Мольц назвал позитивным мышлением. Его суть состоит в том, чтобы, с одной стороны, укреплять позитивный образ собственного Я под воздействием удачных поступков, а, с другой стороны, не дать ему разрушиться в случае неудач или каких-то "прегрешений".
Истинный удачник даже после умопомрачительного провала никогда не скажет себе: "Провал произошел от того, что я - глупец!" Скорее он подумает, что неудача - следствие таких-то и таких-то упущений. И что в следующий раз он это обязательно предусмотрит. А в целом он выглядел в данной ситуации вполне ничего.
Успехи подкрепляются, неудачи выполняют корректирующую функцию.

/Мольц М. "Я - это Я, или как стать счастливым."/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыыыы....
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОПять чужое мнение, по поводу моей ЖИЗНИ!!!
Чушь полнейшая, СТАТЬЯ полностью негативная, лучше и нечитать!!!!
А самооценка тренеруется, и достаточно ПРОСТО. Я по себе знаю... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А каккю же самооценку считать адекватной? Каковы критерии?


- Думаю, лучшая самооценка - слегка заниженная. Чтобы оставалось у человека творческое напряжение, позволяющее развиваться и всё время прибывать в тонусе. При достижении же определённых результатов, самооценка вновь трансформируется на более высокий, но в то же время чуть заниженный (относительно взвешенного) уровень. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем себя оценивать? Чтобы себя наградить или наказать?

Как оценить произведение искусства? давно известно - выставить на аукцион. Сколько захотят заплатить, столько произведение и стоит.

Но есть у каждого близкие, которые не променяют его ни на кого другого и ни на какие материальные ценности - дети, родители. Отсюда вывод - каждый из нас бесценен!

Но не для всех. И это нормально. Мне "черный квадрат", например, даром не нужен. От этого его ценность в глазах ценителей нисколько не падает. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):


- Думаю, лучшая самооценка - слегка заниженная. Чтобы оставалось у человека творческое напряжение, позволяющее развиваться и всё время прибывать в тонусе.


Мне кажется, заниженная самооценка как раз в творческом тонусе не держит, другой механизм. Заниженная самооценка как раз блокирует любопытство, желание пробовать новое, жажду жизни вообще. Ты тратишь энергию на переживания о том, что о тебе могут подумать, а не на творчество.

А завышенной самооценки, имхо, и вовсе не существует. Завышенная - это заниженная в состоянии защиты.

Лучшая самооценка - это ее полное отсутствие. Имхо все, конечно...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А полное отсутствие всех оценок возможно только при личностном развитии мышления, когда человек, на высшей ступени, открывается своим безграничным возможностям в состоянии бытия. По мнению учёных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron