Психология и соционика :: Просмотр темы - Три лучшие книги для детей.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Три лучшие книги для детей.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Вы что "Алису" с "Гарри Поттером" сравниваете???
Это же разные весовые категории. Да и "Хоббита" только дети читают. "Алису" изучают серьёзные бородатые дядьки, так как там столько всего намешано: и политическая и социальная сатира, нонсенс, игры со словами, волшебная поэзия, аллюзия на множество писателей, мыслителей, учений и прочее... Вы нашли это в "Гарри Поттере"??? Вряд ли.

Мдя... Что ж Вы нервничаете-то сразу? Ну нравится Вам "Алиса", и что - другие не имеют право на противоположное мнение? Меня, например, она ни в детстве, ни во взрослом состоянии не прикалывала... И вовсе не потому, что я не "серьезный бородатый дядька". Просто это НЕ МОЯ книга. Зато "Хоббита" я во все времена любила - и в детстве, и в юности, и в старости... Very Happy
Что же касается "Гарри Поттера", то да, я его сравниваю с "Алисой". Потому что ни в той, ни в другой книге не ищу подтекста и тайного смысла. Они обе были написаны для детей, дети их обе с удовольствием читают, а уж кому из них какая нравится больше, это их детское дело… Вы ведь не станете упрекать ребенка, которому больше нравится «Гарри Поттер», чем «Алиса», в дурном вкусе? Или станете?...
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
Цитата:
Вы ведь не станете упрекать ребенка, которому больше нравится «Гарри Поттер», чем «Алиса», в дурном вкусе? Или станете?...

Упрекать не стану, но это - дурновкусие. При всём при том "Гарри Поттер" вполне может нравиться - это не самая плохая детская литература, "Алиса" же гениальна.
Цитата:
Что же касается "Гарри Поттера", то да, я его сравниваю с "Алисой". Потому что ни в той, ни в другой книге не ищу подтекста и тайного смысла.

Дело не в подтексте, а в глубине, в "Алисе" глубина есть, как и в "Хоббите", а в "Гарри Поттере" её нет. "Гарри Поттер" - это "жёлтая" детская литература, литературная попса.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, ну почто же ругать чужие вкусы, и тем более "попсой" обзывать? О вкусах спорить бессмысленно. Тем более, что "Алиса" - книга программного ЧИ, а "Гарри" - программного БИ; до понимания противоположных ценностей, чтобы не отвергать их с порога, ещё надо созреть.

Что касается "Гарри Поттера", то мне эта эпопея активно не нравится. Вместе с тем, считаю её довольно глубокой по смыслу (в отличие от подделок и подражаний, типа Порри Гаттера). По сути, мы наблюдаем перерождение Гарри Поттера в одного из тех, против кого он борется. Начинается с мелочей: в ранних книгах ему все готовы помочь, задаривают подарками, а он если что и подарит, так совсем ненужное, и не особо комплексует на эту тему. Не знаю, что будет в последней книге, но уже в предпоследней эволюция Поттера почти дошла до логического завершения.

То, что одновременно "считаю глубокой" и "не нравится" - вполне совместимо. Толстого я тоже считаю великим писателем, хотя он мне и не нравится совершенно.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
1. Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес" (и разумеется остальные книги Кэрролла тоже безподобны: "Алиса в Зазеркалье", "Охота на Снарка", "История с узелками").


Я всё-таки полагаю, что эти книги совсем не для детей, и к детской литературе их относят только из-за нелепой традиции (раз героиня - маленькая девочка, значит, - детская литература). Делаю такой вывод на основании собственного опыта: мне самой и практически всем знакомым детям Кэррол не нравился и был совершенно не понятен. Возможно, правда, с английскими детьми дело обстоит по-другому - не могу знать.


Цитата:
Людвиг 14-й - Ян Экхольм


Да! Да! И ещё раз да!

Мумми-Тролли - несомненно.


Лытов

Цитата:
Волкова "Волшебник Изумрудного города" со всеми продолжениями (говорят, передрал у Фрэнка Баума)


Кстати, кто читал собственно Баума? На меня он произвёл куда меньшее впечатление, чем Волков.

"Щелкунчик" Гофмана.

"Малыш и Карлсон" Лингрен. Её же "Пеппи Длинныйчулок".

Киплинг: "Рикки-Тикки-Тавви" и "Кошка, которая гуляла сама по себе".

Твен: "Приключения Тома Сойера", "Принц и нищий".

И "Русалочка" Андерсена.

Мягко говоря, больше трёх, просто писала, что вспомнила из любимого в детстве. Я ещё, как это ни смешно, очень любила "Дон-Кихота".
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soleil
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Simferopol
Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 95
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян,

Мне вот кажется, что наши мнения относительно гениальности ДЕТСКИХ произведений вообще относительны.

Я вообще не считаю, что Алиса - детское произведение. И не встречала ни одного ребенка, которому бы она нравилась.
Меня она вообще в детстве пугала, если на то пошло Smile

И то, что эта книга важна для ребенка, как введение в мир иррационального..ну не знаю, ребенки до определенного возраста в таком вот иррациональном мире по большей части и пребывают, насколько я заметила. Только их иррациональность естественна, а мир Зазеркалья - это странновато-мрачноватое безумие Very Happy

Хотя вы не подумайте, что я спорю относительно гениальности Алисы.
Я просто хочу предположить, что генальной она кажется ВЗРОСЛЫМ, а не детямSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы что "Алису" с "Гарри Поттером" сравниваете???
Это же разные весовые категории.


Андриян, начнём с того, что это разные жанры, и сравнивать их просто некорректно. Я надеюсь, никто этим и не занимается. Спрашивали:"Что нравится?" Вам и ответили. Нравиться могут совсем разные вещи.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nat
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 54
Знак зодиака: Дева
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 51
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri, на самом деле изначально вопрос поставлен - назвать лучшие книги, а не те, что нравятся. А что съехали на нравится - это уж наш субъективизм аукнулся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лучшие книги, а не те, что нравятся


А вы назовёте среди лучших те, что вам не нравятся? Smile В данном случае я сочла, что "лучшие" и "любимые" - это одно и то же.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri
Цитата:
А вы назовёте среди лучших те, что вам не нравятся?

Я точно не назову... Хорошими может быть, но лучшими нет... Потому что для меня они не лучшие...

Nat
Цитата:
это уж наш субъективизм аукнулся

А по другому и быть не может... Мы же все разные...

Лытов
Цитата:
Толстого я тоже считаю великим писателем, хотя он мне и не нравится совершенно

Угу... У меня к Толстому такое же отношение...

Андриян
Цитата:
Упрекать не стану, но это - дурновкусие.

Звиняйте... Только не верю я что у детей дурной вкус бывает. Они-то как раз в отличие от взрослых самым тонким вкусом обладают, их не обманешь...
Кстати, Кэррола я уважаю, к "Алисе" его отношусь хорошо, но, хоть убейте меня, глубины в ней не вижу. Да и не думаю, что сам-то Кэррол эту глубину в ней прятал... Он для дочки книгу писал, развлечь ее хотел, порадовать... И всего-то!
Но это сугубо моя точка зрения. Вас я Вашей ни в коей мере лишать не собираюсь. Только уж и Вы не ругайте огульно то, что Вам не нравится...
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky

Цитата:
Он для дочки книгу писал


Ой, не для дочки...
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nat
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 54
Знак зодиака: Дева
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 51
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri писал(а):

А вы назовёте среди лучших те, что вам не нравятся? Smile


Нет, конечно. Собственно, уже не назвала Smile

Полюбопытствовала у дочери (14 лет) и вот что она мне выдала:

"Мифы" Асприна
Гарри Поттер
Артемис Фаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat


Цитата:
Полюбопытствовала у дочери (14 лет) и вот что она мне выдала:

"Мифы" Асприна
Гарри Поттер
Артемис Фаул


Интересно. Хотя 14 лет - это не ребёнок.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri писал(а):
bekky

Цитата:
Он для дочки книгу писал


Ой, не для дочки...


Ну не для дочки... Все равно же для детей... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все равно же для детей...


А Дюма и Верн - для взрослых, но, по-вашему, это взрослая литература?

С чего бы "Алиса" не начиналась - результат не детский.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Упрекать не стану, но это - дурновкусие. При всём при том "Гарри Поттер" вполне может нравиться - это не самая плохая детская литература, "Алиса" же гениальна.


Назову вам хотя бы одну причину, к дурновкусию отношения не имеющую :

Гарри психологически ближе детям, хотя бы потому, что это современный ребенок. Алиса - девочка викторианской эпохи, причем написанная бородатым дядькой, ничего в девчоночьей психологии не понимающим (и никакой дочки никогда не имевшим). Не знаю, как другие здесь присуствующие, а я вообще не воспринимала Алису, как ребенка, даже мотивация ее поведения не была мне понятна. Это скорее какая-то леди в миниатюре. Очаровательным ребенком ее могут считать ИМХО только бородатые дядьки.

И это действительно не детская книга. Вы сами пишите, что в ней заложены всевозможные подтексты, в том числе политические. Так какое отношение все это имеет к детям ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron