Психология и соционика :: Просмотр темы - Анекдот как вирус общественного стереотипа.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Анекдот как вирус общественного стереотипа.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 

Как Вы относитесь к анекдотам?
- Это вирус общественного стереотипа.
4%
 4%  [ 1 ]
- Повышает настроение, развивает чувство юмора.
29%
 29%  [ 7 ]
- Это лакмусовая бумажка уровня культуры и воспитания.
33%
 33%  [ 8 ]
- Приемлю только байки и исторические анекдоты.
0%
 0%  [ 0 ]
- Это нестандартный взгляд на обыденность.
33%
 33%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Давай оставим анекдоты. Very Happy Не будем делать революцию Very Happy Они привыкли шутить с помощью них.


Кстати, что забавно: как раз вот шучу я с помощью анекдотов редко Smile. Я их использую скорее как крылатые фразы Smile. Чтобы выразить какую-то мысль. Читать - иногда люблю. Слушать - смотря какие (да и читать - тоже смотря какие... далеко не всякие нравятся). А вот именно шутить с их помощью - нет. То есть для меня это какой-то совершенно другой жанр, не "для повеселить(-ся)"...

Но это так, к слову...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Не люблю комедии положений. Тортом в лицо - это глупо. Комедий не смотрю по жизни, не люблю клоунаду и балаган вообще. Ценю очень живой юмор, чувство юмора в особенности. Анекдот - мёртвая форма.
Мой любимый жанр - трагикомедия - Кустурица как пример. Его фильм "Подполье" завораживает. Спасибо за поддержку.
ingakess
Ну, вот видите... А чем, кстати, цитированные Вами анекдоты так уж хороши? Большинство таких анекдотов - это упрощённые цитаты из классиков: художественной, философской литературы, мыслей разных учёных и людей искусства. Чем хуже цитата из Ключевского:
"Будущее - это вспять обращённое прошлое". Афоризмы глубже анекдотов, в них есть внетекстовое. Т.е., услышав афоризм, к нему можно очень долго ещё возвращаться. А над любым анекдотом смеются один раз. Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
А чем, кстати, цитированные Вами анекдоты так уж хороши? Большинство таких анекдотов - это упрощённые цитаты из классиков: художественной, философской литературы, мыслей разных учёных и людей искусства. Чем хуже цитата из Ключевского:
"Будущее - это вспять обращённое прошлое". Афоризмы глубже анекдотов, в них есть внетекстовое. Т.е., услышав афоризм, к нему можно очень долго ещё возвращаться. А над любым анекдотом смеются один раз. Спасибо.


Все зависит от ситуации, от людей, с которыми разговариваешь, от стиля общения в целом... Где-то лучше использовать афоризмы, где-то анекдоты, где-то исключительно свои собственные слова... разным людям больше понятны разные примеры Smile. Нельзя зацикливаться на чем-то одном... Я не утверждаю, что процитированные мной анекдоты - это нечто бесценное Smile. Но, кстати, и афоризмы есть не такие уж и глубокие, хотя если смотреть по всем анеклотам в среднем и по всем афоризмам в среднем, глубина афоризмов, наверное, все же больше Smile. Что касается внетекстового - все зависит от того, кто смотрит... кто-то в чем-то может увидеть внетекстовое, кто-то нет. Все люди разные, и восприятие у всех разное. Это индивидуально все очень... так что не все так однозначно Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, всё как раз однозначно. Для меня, по крайней мере... и для Вжика, насколько я понял.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
В другой теме вы написали, что вы православный. Мне кажется, именно это определяет ваше отношение к анекдотам. А не то, глупые они или умные, альфийские, или гаммийские... Например, православные Драйзеры тоже не одобряют анекдоты. Так что квадры тут не при чем, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорьте ребята ! Smile
Есть анекдоты , я думаю и добрые !! Просто мы их не знаем, и мы их не ищем, среди пошлых и плохих, потому что их больше. Да и зачем они, когда слету можно пошутить и развеселить намного веселее Smile

Мне мой будущий муж Робеспьер как раз такие рассказал, добродушные и смешные, когда я грустила и не знала что сказать при расставании. Мы тогда ещё мало были знакомы, и он ещё не знал чем меня можно развеселитьSmile. Предполагаю, что он заготовил их заранее Smile
Вернуться к началу
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, это моё предыдущее сообщение.

Снежана Вжик Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, отношение к анекдотам действительно может быть чем-то нетимным Smile... Чем-то, зависящим от каких-то других вещей, не только от ТИМа.

Андриян:

Цитата:
Да нет, всё как раз однозначно. Для меня, по крайней мере...


Все же позволю себе не согласиться Smile. Говорить "Анекдот - это фу" (я намеренно упрощаю основную идею Smile) - все равно что говорить: "Все повести хорошие/интересные/умные" и т.д. Или не повести, а рассказы, романы, что угодно. В любом жанре есть и хорошие, и не очень удачные вещи. Причем "хорошо/плохо" - это не всегда объективно: есть вещи, которые кому-то нравятся, а кому-то нет, это все дело вкуса.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Пт Сен 22, 2006 7:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдоты люблю, кроме очень пошлых. А по поводу стереотипов - на них вообще вся культура держится, что ж делать.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
Говорить "Анекдот - это фу" (я намеренно упрощаю основную идею ) - все равно что говорить: "Все повести хорошие/интересные/умные" и т.д.

Про повести этого нельзя сказать, а вот например про современное TV или современную прессу или про женский любовный роман вполне.
Обективного как суждения вообще не существует. В лучшем случае объективное - это сумма субъективных суждений. А большинство, как известно, не право... Т.к. "широкими вратами" пройти проще, чеи узкой калиткой. Я, например, считаю, что люди, слушающие А.Б.Пугачёву, Киркорова, Леонтьева или же "Корни", Савичеву и пр. - безвкусны. Это не пристрастия в музыке у них таковы, это отличие пристрастий, т.е. - безвкусие. То же самое можно и про литературу сказать и про устное народное творчество. Есть жанры достойные и нет.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян:
Цитата:
Про повести этого нельзя сказать, а вот например про современное TV или современную прессу или про женский любовный роман вполне.


А что значит "современная пресса" и "современное TV"?
Я по телевизору смотрю:
- документальные фильмы о жизни животных;
- документальные фильмы о жизни интересных мне людей (чаще всего по "Культуре", но бывает и по другим каналам);
- научно-популярные и познавательные передачи на самые разные темы (почему-то чаще всего это показывают глубокой ночью, кажется, тоже по "Культуре" - я точно не уверена). Сюда же я отношу этнографию, кухни разных народов и т.п.
Изредка - если попадается, смотрю хороший фильм. Но попадаю на нравящиеся мне фильмы не так часто - обычно то, что показывают, мне не нравится.
Остальное вообще не смотрю.

Так что, хотя большая часть того, что показывают по ТВ, мне и не нравится, я не могу утверждать, что на телевидении вообще нет ничего хорошего. Есть. Просто редко/мало/в неудобное время показывают.

То же самое касается прессы. Например, лично мне нравится журнал "Наука и жизнь" Smile. Я его, правда, последние несколько месяцев не покупала. Но тем не менее. Журналы к прессе относятся? Wink

Нельзя хвалить или охаивать всё, что относится к какой-то группе (к одному жанру, например), без разбора.

Насчет любовных романов - не знаю, я их не читаю Smile. Не компетентна в данном вопросе Smile

Но всё равно. Я настаиваю на том, что нет "жанров достойных и нет". По крайней мере из перечисленных. Есть достойные/недостойные произведения каких-либо жанров. Конечно, можно выделить в отдельный "поджанр" какую-то группу произведений. Но это уже будет искусственный прием. А так - нельзя обобщать! Это неправильно. Нелогично. Это все равно что утверждать "Все кошки серые или черные" (если человек за всю свою жизнь не видел ни белых, ни рыжих кошек, это еще не значит, что их не существует).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, вот еще насчет музыкальных пристрастий... тут я тоже думаю, что не все так просто. Мало ли кто что слушает. Дело ведь не в том, что/кого слушают (смотрят, читают и т.д.), а в том, почему.
У человека может быть какая-то своя причина слушать кого-то из перечисленных. И это может ровным счетом ничего не говорить о его вкусах. Может быть, это ему напоминает о каких-то событиях, связанных с этой музыкой (которая ему в то время, когда события происходили, могла и не нравиться, но выбора не было по каким-то причинам).
Это я так, абстрактно рассуждаю Smile. Я-то даже не знаю, кто такая Савичева Smile. То есть знаю, что фамилия есть такая и что она что-то там поет, но что поет и как она вообще выглядит - понятия не имею. И меня вообще это не интересует Smile. Равно как и "Корни" (то же самое - я даже понятия не имею, что они там поют, я вообще в современной российской попсе не разбираюсь совершенно и желания разбираться у меня нет). Но это тоже ровным счетом ничего не говорит о моем вкусе. Ну не слушаю я их, ну и что?

То же самое и с любым литертатурным жанром. Это все - вопрос пристрастий. И о вкусе это может ничего и не говорить... по крайней мере отдельно взятый факт - точно не может. В системе с другими фактами - да, может быть. Но по одному факту судить о наличии/отсутствии вкуса, по-моему, нельзя.

Разумеется, это мое субъективное мнение Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, звыняй конечно, Smile но кинокомедии, я люблю. Но другие. Я там выше рассказывала про кинокомедию, которая мне не понравилась. Это американская кинокомедия , и там мат-перемат Very Happy
А наши кинокомедии - "Служебный роман", "Барон Мюнхаузен"-самый любимый фильм, там в роли Янковский играющий Дон Кихота Smile, "Летучая мышь" и т.д Обожаю смотреть!! И вообще, смотрю с удовольствием смотрю любые передачи, просто отключаюсь от жизни. Главное, чтоб не напряжно было. Триллеры, убийства, трагедии, тяжелые психологические фильмы не МОГУ СМОТРЕТЬ !

Люблю читать фантастику, детективы, исторические романы , например, Дюма , мелодрамы в поезде с удовольствием читаю Smile .

Андриян, пойми, все люди разные !!

И я считаю неправильным кого-либо осуждать. Не суди, да несудим будешь !! У каждого свой вкус , свои пристрастия. Кто-то любит от вареной курочки белое мясо, кто то ножки, кто-то крылышки, а кто-то попку, или шейку 8)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что существуют талантливые люди с низким культурным уровнем (ну родились в такой среде).

Поэтому думаю, что ни о каком жанре нельзя сказать, что в нем принципиально не может быть ничего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это вот кто смутьян! Андриян! А я думаю, чего так мало анекдотов в Альфе Laughing
Андриян писал(а):

Дух квадры!

Знаете, ребята, если это дух квадры, то нафиг такую квадру, чесслово. Я всегда любил анекдоты за то, что они поднимают настроение. Бывают такие, что слезы наворачиваются и вообще паццтулом. А хорошое настроение - это вещь! И очень странно, что такие вещи, как анекдоты, не ценятся в Альфе. Я бы предположил еще, что в Дельте как раз они не ценятся. А на поверку все оказывается наоборот. Такое ощущение, что Дельта живет веселее, чем Альфа.
А все посты Андрияна и иже с ними тут навевают духом культурного шовинизма.
Мне тоже, например, не нравится наше телевидение и отечественная попса (как и зарубежная, впрочем). И я тоже смотрю несколько свысока на таких людей, ибо слушаю транс и считаю, что это на порядок выше, чем всякая другая музыка. Но по большей части внутри себя считаю. Орать "транс - рулеззз, попса - ацтой" можно только на специализированных форумах среди себе подобных (где такое поймут и простят), но и там найдутся умные люди, которые укажут, что это - не очень умно. Точно так же, как и говорить, что Линукс - форева, а Маздай сами знаете что. Возможно, что среднестатистический пользователь Винды и глупее the one of Линукс, но делать из этого далеко идущие выводы не нужно. Скорее всего, это говорит о том, что Винда более распространена. Как и анекдоты, впрочем.
Так что кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
И вообще tastes differ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron