Психология и соционика :: Просмотр темы - Конфликты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Конфликты

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Конфликты Ответить с цитатой

Конфликты


1. Определение конфликта и конфликтной ситуации

Конфликт можно определить как отношение между сторонами социального взаимодействия, связанное с противоречием их интересов. Это противоречие коренится в социальной структуре и связано с неравным распределением ресурсов.

Элементы конфликтной ситуации
- участники конфликта
- объект конфликта

Объект конфликта - это неравный ресурс, который приобретает свойство неделимости либо как физический объект, либо в результате притязаний участников конфликта. Среди участников конфликта выделяют оппонентов (т.е. непосредственно противостоящих субъектов), вовлеченные группы и заинтересованные группы (которые косвенно влияют на ход конфликта).

2. Динамика конфликта

Этапы протекания конфликта

Скрытая стадия. На этой стадии противоречия не осознаются участниками конфликта. Существует лишь явное или неявное недовольство ситуацией.

Формирование конфликта. На этой стадии происходит формирование противоречий, выдвижение требований (формальные лидеры, конфликтная группа).

Инцидент. Событие, активизирующее действия участников конфликта.

Активные действия сторон.

Завершение конфликта. Это процесс, результат которого зависит от усилий всех участников конфликта. Возможными моделями завершения конфликта являются:

выигрыш - проигрыш
выигрыш - выигрыш
проигрыш - проигрыш

3. Характеристики и факторы протекания конфликтов

Характеристики конфликта
- насильственность
- интенсивность (определяется степенью вовлеченности в конфликт, это связано со значимостью исхода конфликта для участников)

Факторы конфликта

Связаны с состоянием социальных систем, в которых он разворачивается (стабильностью семьи и т.д.)

Условия организации конфликтных групп

Условия манифестации. Чем более выявлен конфликт, тем менее он интенсивен. Насильственность конфликта может возрастать, если затруднена организация конфликтных групп.

Социальная мобильность. Чем выше мобильность, тем менее интенсивен конфликт, чем сильнее связь с социальной позицией, тем сильнее конфликт.

Социальный плюрализм. Разделение или концентрация центров власти в социальных системах.

Информационная стабильность. Наличие или отсутствие информации о реальных ресурсах участников конфликта.

На завершение конфликта влияет:
- готовность обеих сторон принять некоторое соглашение;
- четкость формулировок, ограниченность целей

Т.о. завершение конфликта зависит как от объективной ситуации, так и от особенностей восприятия ее участниками.

4. Стратегии отношения к конфликтам

Различают следующие стратегии:
Уход (попытки отклониться от конфликта)
Отмена (попытка ликвидировать противоречия, вызывающие конфликт)
Подавление (ликвидация оппонента)

Данные стратегии обычно характеризуют как нерациональные, т.к. их реализация не ведет развитию социальных систем, как правило, провоцирует разрушение социального взаимодействия.

Рациональной стратегией
называют регулирование. Оно подразумевает осознание неизбежности и возможной плодотворности конфликтов. Регулирование ориентируется на управление конфликтом.

Этапами регулирования выступают:
- обнаружение конфликта
- организация конфликтных групп
- создание правил

Формами регулирования выступают различные варианты переговоров.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфликтология - теория появления, развития и разрешения конфликтов. В конфликтологии сложилось несколько направлений:
- теоретическое, охватывающее общие тенденции развития конфликтов на макроуровне;
- организационно-социологическое, изучающее причины и динамику конфликтов организаций, групп, коллективов;
- индивидуально-психологическое, изучающее психофизические особенности и характеристики отдельных личностей и их поведение в конфликте

Конфликтная модель общества - теория социального конфликта Р.Дарендорфа, согласно которой наличие конфликтов в социальных процессах:
- естественно и неизбежно;
- присуще любому типу общества;
- является источником изменений общества.

Теории конфликта - социологические теории:
- изучающие роль конфликтов в жизни общества; и
- противопоставляемые модели социальной гармонии.

Наиболее известными теориями конфликта являются концепции:
- позитивно-функционального конфликта Л.Козера;
- конфликтной модели общества Р.Дарендорфа;
- общей теории конфликта К.Боулдинга.

Теория кризисов - теория, изучающая условия зарождения, протекания и преодоления кризисных состояний.

Теория среднего уровня Р.Мертону - теория:
- исследующая конкретные формы взаимодействия человека и общества; и
- занимающая (по общности охвата) промежуточное положение между общесоциологическими теориями и частными теориями.
На основе теорий среднего уровня формируются и развиваются отрасли социологии.

(C) http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RKut(roqyurujo9
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист в конфлитологии, но чтобы поддержать тему, выскажусь.

Я заметила, что соционика очень хорошо помогает понять конфликт. Особенно она полезна, когда надо понять конфликт со стороны. Без соционики иной раз совершенно неясно, чем человек недоволен. Например, Джек учит Есенина вести бизнес. Без соционики я бы не поняла, почему Есь обижается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta, частично соглашусь.
Мне кажется, соционика действительно отвечает на вопрос "почему", чем сильно мне по жизни иногда помогает, но... Соционика не отвечает на вопрос "что делать". Иногда разобраться в поведении - это фактически и есть решение конфликтной ситуации, а иногда - наоборот, понимание конфликта - мешает найти из него выход. Соционика - это консервный нож к конфликту. Ну, открыл... А дальше что? Внутри м.б. что угодно.
А конфликт человека и общества - это предмет исследования философии больше. Человек в этом мире - один в своём предстоянии перед Богом (миром). Люблю иллюстрировать эту мысль романом братьев Стругацких "За млрд лет до конца света". Несколько совецкое вИдение, но довольно верное, а какое яркое. Мне нравится ещё представлять как молодой Декарт пришёл в Париж и с возвышенности, глядя на распростёршийся под ним город, сказал:
"Иду на Вы!"
Конфликт как бы предзадан. Он содержится изначально в существовании, сама жизнь - это конфликт, а вот смерть - это равновесие, путь к энтропии.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, что не всегда понимание позволяет разрешить конфликт. Как в том же случае Джека и Еся - мне так до сих пор и не удалось убедить Джека перестать учить Еся жизни. Единственно, мне удалось убедить его пересказывать его идеи Донне, которая доносит их до Еся. Но это очень хрупкий мир : до тех пор, пока Донна согласна выступать "переводчиком", а Джека ее "переводы" с ЧЛ на БЛ устраивают. А Дюма мне так и не удалось спасти от Джека : он согласен бережно относиться к Есю, но не к "этому лентяю, который нарочно все делает мне назло" Smile

В целом мне удалось с помощью соционики помочь только в разрешении конфликтных ситуаций для полудуалов, полутождиков итд. Но не конфликтеров или ревизоров-подревизных.

Ну вот например конфликт Драйки с Максом (профессиональный) : я ей объяснила, что Макса надо убеждать с помощью цифр. Но это ведь пара сама по себе неконфликтная, они скорее всего и без меня бы договорились. А что бы я могла посоветовать Геку или Напу, спрашивается ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>А конфликт человека и общества - это предмет исследования философии больше.

Ну, вообще-то теория квадральных ценностей мне лично кое-что объяснила. ИМХО, если человек живет в обществе, ценности которого ему близки, это будет дорогой его сердцу народ, нация, этнос. А если далеки, то тогда толпа, охлос, и прочие ужасы.... А на самом деле все то же самое, только с преобладанием представителей из другой квадры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron