Психология и соционика :: Просмотр темы - Как настроить свой DNS-сервер
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как настроить свой DNS-сервер
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Интернет, программирование, дизайн, администрирование
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 2:38 am    Заголовок сообщения: Как настроить свой DNS-сервер Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть опыт настройки своего DNS-сервера на Fedore?

Суть в том, что либо нужно делать свой, либо платить 1$ в месяц за каждый домен, если пользоваться DNS-сервером Мастерхоста.

Стоит ли этим заниматься или проще платить дополнительные 30$ в месяц? То есть если сделать свой DNS-сервер, то насколько он будет устойчиво работать вместе со всем остальным хозяйством? Или может какие-нибудь другие варианты есть?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 4:08 am    Заголовок сообщения: Re: Как настроить свой DNS-сервер Ответить с цитатой

Цитата:
Суть в том, что либо нужно делать свой, либо платить 1$ в месяц за каждый домен, если пользоваться DNS-сервером Мастерхоста.

Стоит ли этим заниматься или проще платить дополнительные 30$ в месяц?

30$ в месяц - это много. FULL DNS SERVICES - 10$ в год. это первая ссылка с гугла, может еще дешевле есть.

Цитата:
То есть если сделать свой DNS-сервер, то насколько он будет устойчиво работать вместе со всем остальным хозяйством?

настроить несложно, работает стабильно. если речь про нагрузку порядка нескольких запросов в секунду, ресурсов будет жрать совсем мало.

насчет взаимодействия с остальным хозяйством -- тоже проблем ждать особо не откуда. если серверу серьезно не хватает памяти (из-за других приложений, самому bind'у памяти надо очень мало), то соответственно можно ждать задержки время от времени, но вряд ли фатальные. тем более у тебя ж обязательно будет вторичный (secondary) сервер, обычно предоставляемый бесплатно регистратором домена.

есть два небольших минуса:
1. регулярно находят проблемы с безопасностью, в основном denial-of-service, соответственно тебе придется быть в курсе и время от времени ставить новые версии.
2. т.к. настраивается вся бодяга на птичьем языке, при перенастройке легко можно посадить незаметную ошибку.

если DNS нужен лишь для обслуживания зоны для вебсайта на том же сервере -- то почему бы и нет. иначе в итоге дешевле будет взять платный сервис, имхо

Цитата:
Или может какие-нибудь другие варианты есть?

найти кого-то у кого уже есть dns сервер


Последний раз редактировалось: abb (Пт Сен 15, 2006 5:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abb, спасибо за инфу.

У меня регистратор Ru-Center, он вроде не предоставляет вторичный сервер бесплатно.

Еше я слышал про новое веяние в Google, что он после того как купил право регистрировать домены, теперь использует инфу из whois для поисковой выдачи, в том числе учитывает такой параметр как надежность DNS-серверов. Может ли такое быть?

То что сайты он старые ценит больше, это проверено на практике, хотя до Рамблера ему далеко.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

У меня регистратор Ru-Center, он вроде не предоставляет вторичный сервер бесплатно.

Скорее всего вторичный DNS тебе все-таки понадобится, по правилам так. Вторичный можно на халяву поиметь, ищи в гугле на 'free secondary dns'. Я смотрю некоторые из них также предлагают бесплатные primary, но я такими никогда не пользовался, надо отзывы искать...

Цитата:
Еше я слышал про новое веяние в Google, что он после того как купил право регистрировать домены, теперь использует инфу из whois для поисковой выдачи, в том числе учитывает такой параметр как надежность DNS-серверов. Может ли такое быть?

Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел: http://tech.pp.ru/domain/domain03.php
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого, как товарищ расстарался, и даже все по делу. здорово Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vkoss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Свой примари настроить не сложно, равно как и вторичник, они по уму должны быть вместе. Главное что бы у тебя был нормальный фаервол. (-: А конфиги и практическую помощь.. (-: В ночь с пивом это тоже можно организовать. Сложностей по большому счету никаких, ДНС что в федоре что в сусе что в любой другой никс системе один вообщем то.. максимум путями различается. Но смотри, у федоры есть некоторые траблы с обновлениями. А так вообщем то это дело не хитрое.
_________________
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vkoss писал(а):
Oleg
Свой примари настроить не сложно, равно как и вторичник, они по уму должны быть вместе.

vkoss, что ты имеешь в виду под "вместе"? primary и secondary должны быть на разных IP адресах по определению. иногда даже требуют чтобы они были в разных IP сетях.

Цитата:
Главное что бы у тебя был нормальный фаервол. (-:

зачем файрвол? dns слушает на двух портах которые придется открыть, иначе ничего работать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vkoss, насколько я понимаю вторичный - это запасной вариант, если первичный отвалится, поэтому на одном компе их быть не может.

Я подумал проще все-таки взять у Мастерхоста и не париться, а потом уже попробовать на бесплатный пристроить какой-нибудь не сильно важный домен и посмотреть как он будет работать.

Решил себе лицензию на Plesk купить за 100$ на сотню доменов, это моя вторая лицензионная прога за этот месяц, прямо становлюсь законопослушным гражданином.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vkoss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Опс.. точно... Я с обратной зоной попутал. А так да это два разных серванта. Но видишь в чем трабл, иметь вторичник на бесплатном я бы не стал.. Мало ли чего. (-; Может заплатить надежнее будет? И разборки в случае чего будут проще. А бесплатный он и есть бесплатный.
_________________
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vkoss, ну да я решил, что для главных сайтов точно будет платно.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vkoss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Ну вот, а поднять ДНС, если что помочь могу, если ты не против. Да и не только ДНС, а вообще сервак поднять под задачи конкретные. Правда единственное, апач скорее всего только запустить и первичные настройки смогу, давно просто все это было. Но вот защиту, днс и еще какие сервиса эт всегда пожалуйста.
_________________
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vkoss, спасибо, если сам не справлюсь попрошу помочь. Я-то вообще сисадмниством никогда не занимался.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vkoss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abb
Все уже поправился. ((-: Нет но ессно что для ДНС порты должны быть открыты. Но без него (фаера) совсем нельзя. А про патчи и прочее, всегда надеженее если сам сделал и сам и следишь. Мало ли у провайдера, руки не дойдут (-; И вообще повесь расписание закачки заплаток и все проблем меньше уже гораздо. Все нормальные дистры линуксовые умеют авто-обновляться.

2Олег. Да без проблем, всегда рад. (-:
_________________
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vkoss, я думаю Joomla или phpBB сломать гораздо проще, чем Linux, так что это не так критично.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Интернет, программирование, дизайн, администрирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron