Психология и соционика :: Просмотр темы - Сальвадор Дали
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Сальвадор Дали
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Сальвадор Дали Ответить с цитатой

Сальвадор Дали


Кто читал его книги, знает о его биографии? Как вы думаете, кто он?

Мне в "Дневнике одного гения" показалось что-то гамлетовское. Но какой-то он совсем непонятный. Дело ясное, что дело тёмное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот несколько отрывков...
Цитата:
В тот момент, когда меня вот-вот должны были исключить из группы сюрреалистов, я страдал от начинающейся ангины. Как обычно, дрожа от страха при появлении первых же признаков недуга, я предстал перед судилищем с термометром во рту. Пока шел процесс я, помнится, не меньше четырех раз проверял, какая у меня температура.


Цитата:
Это [Ницше] был просто слабак, позволивший себе слабость сделаться безумцем, хотя главное в таком деле как раз в том и состоит, чтобы не свихнуться! Эти размышления послужили основой для моего первого девиза, которому суждено было стать лейтмотивом всей моей жизни: "Единственное различие между безумцем и мной в том, что я не безумец!" За три дня я окончательно проглотил и переварил Ницше. После этой канибальской трапезы оставалась несъеденой лишь одна деталь личности философа, одна-единственная косточка, в которую я уже готов был вонзиться зубами, - его усы! Позднее Федерико Гарсиа Лорке, зачарованному усами Гитлера, суждено было провозгласить, что "усы есть трагическая константа человеческого лица". Но мне надо было превзойти Ницше во всем, даже в усах! Уж мои-то усы не будут нагонять тоску, наводить мысли о катастрофах, напоминать о густых туманах и музыке Вагнера. Нет, никогда! У меня будут заостренные на концах, империалистические, сверхрационалистические усы, обращенные к небу, подобно вертикальному мистицизму, подобно вертикальным испанским синдикатам.


Цитата:
Я хотел стать Ницше иррационального. Фанатичный рационалист, я один знал, чего хочу. Я погружусь в мир иррационального не в погоне за самой Иррациональностью, не ради того, чтобы, уподобляясь всем прочим, с самовлюбленностью Нарцисса поклоняться собственному отражению или послушно ловить чувственные ощущения, нет, моя цель в другом - я дам бой и одержу "Победу над Иррациональным".
...Дали желал одержать победу над Иррациоанльным, дабы ограничить его власть и подчинить своей воле.


Цитата:
А тем временем в Берлине только что на руках у Евы Браун в совершенно вагнеровском стиле умер Гитлер. Узнав эту новость, я поразмышлял целых 17 минут и принял бесповоротное решение: Сальвадор Дали призван стать величайшей куртизанкой своей эпохи. И я это осуществил. А ведь если разобраться, не в этом ли заключено все, чего я с одержимостью параноика добиваюсь в этой жизни?
После смерти Гитлера началась новая религиозно-мистическая эра, вот-вот грозившая поглотить все идеологические течения. А мне тем временем предстояло выполнить одну важную миссию. Ведь мне еще как минимум десяток лет предстояло бороться с современным искусством - этим истлевшим прахом материализма, оставленного в наследство Французской революцией. Поэтому мне необходимо было рисовать действительно "хорошо" - хотя, строго говоря, это абсолютно никого не интересовало. И тем не менее мне было совершенно необходимо освоить безукоризненно "хорошую" живопись - ведь чтобы одержать в один прекрасный день триумфальную победу, мой ядерный мистицизм должен был слиться воедино с наивысшей, совершенной красотой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Кихот он. Патентованный. Эталонный.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему?
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что Дон. Иррациональность (надеюсь, в этом никто не усомнится Very Happy ) плюс болевая этика отношений (достаточно вспомнить его "нежную любовь" к поклонникам своего творчества) Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сомневаюсь в иррациональности.
У него постоянно были цели. Много целей, которых он с завидным упорством добивался. Даже когда ситуация менялась, он от целей не отступал. Он ВСЕГДА знал что и для чего он делает, каков будет следующий этап и т.п. И вообще, у меня сложилось впечатление, что он был очень последователен в этом своем показном "безумстве".

Доказательств болевой этики отношений в его дневнике не нашла. А вот на болевую белую сенсорику в принципе похоже.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иррациональность в его живописи. Я даже не знаю, как тут можно что-то комментировать и объяснять. Его живопись - квинтессенция иррациональности. ну и версии базовой socionics_function не противоречит.
А поклонников он не любил. Не всех, конечно, но многих. Кажется, про Мусоргского байка, когда он пришел к Дали в гости, прождал его несколько часов в запертой гостиной, потом Дали проскакал перед ним голиком на швабре и объявил, что аудиенция окончена Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А поклонников он не любил. Не всех, конечно, но многих. Кажется, про Мусоргского байка, когда он пришел к Дали в гости, прождал его несколько часов в запертой гостиной, потом Дали проскакал перед ним голиком на швабре и объявил, что аудиенция окончена Very Happy
это странно для дона Smile совсем не доновское Smile
чего это дону заставлять людей специально ждать Smile?
по мне это вообще не альфийское Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перенесем Дали в бету, наделим socionics_function ценностью Smile и любовью к экстравагантности Smile
и сделаем Гамлетом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Иррациональность в его живописи. Я даже не знаю, как тут можно что-то комментировать и объяснять. Его живопись - квинтессенция иррациональности.

Согласна. Абсолютно иррациональные картины. Но они иррациональны не в соционическом плане, а в общепринятом.

Согласна с sur. Похоже на Бетанский дух борьбы со всем подряд, какая-то идейность на грани с собственной религией, противопоставление себя и своего круга (сюрреалистов) всем остальным, предвещение новых эр, идейным вдохновителем которых станет сам Дали (и ведь стал же..) и т.п. Не альфовское это, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
Maрихуана писал(а):
А поклонников он не любил. Не всех, конечно, но многих. Кажется, про Мусоргского байка, когда он пришел к Дали в гости, прождал его несколько часов в запертой гостиной, потом Дали проскакал перед ним голиком на швабре и объявил, что аудиенция окончена Very Happy
это странно для дона Smile совсем не доновское Smile
чего это дону заставлять людей специально ждать Smile?
по мне это вообще не альфийское Smile
Это "прихоть гения", а она вне соционики Smile
Я всегда воспринимала Дали, как ребенка, забывшего повзрослеть. Поэтому с Гамлетом он у меня ну никак не ассоциируется.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думал о версии Гама. Но ЧИ тут, ИМХО, явно рулит, а никак не БИ
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
думал о версии Гама. Но ЧИ тут, ИМХО, явно рулит, а никак не БИ

А "тут" - это где? В приведенных мной в пример отрывках? А по-моему слишком много БИшных словечек и идей, я как раз такие вербализации не люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper писал(а):
vermeer писал(а):
думал о версии Гама. Но ЧИ тут, ИМХО, явно рулит, а никак не БИ

А "тут" - это где? В приведенных мной в пример отрывках? А по-моему слишком много БИшных словечек и идей, я как раз такие вербализации не люблю.
Поправь меня если ошибаюсь, но вроде Дали не писал по-русски Wink Может просто переводчик был с сильной БИ, а?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я даже не знаю, какой должен быть переводчик, чтобы придумать слова типа "дух эры", "идеология", "религия", "предчувствие", "провидение" и т.п. там, где их в оригинале не было.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron