Психология и соционика :: Просмотр темы - Контрфактическое развитие науки.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Контрфактическое развитие науки.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника
 

Как Вам кажется, с какого научного открытия современная цивилизация пошла не по тому пути развития?
- Добывание огня.
9%
 9%  [ 2 ]
- Колесо.
0%
 0%  [ 0 ]
- Парус.
0%
 0%  [ 0 ]
- Календарь.
0%
 0%  [ 0 ]
- Плавка металла.
0%
 0%  [ 0 ]
- Краска.
0%
 0%  [ 0 ]
- Ткацкий станок.
0%
 0%  [ 0 ]
- Мельница.
0%
 0%  [ 0 ]
- Порох.
13%
 13%  [ 3 ]
- Бумага.
0%
 0%  [ 0 ]
- Линза.
0%
 0%  [ 0 ]
- Книгопечатание.
0%
 0%  [ 0 ]
- Паровой двигатель.
4%
 4%  [ 1 ]
- Фотография.
0%
 0%  [ 0 ]
- Телефон.
0%
 0%  [ 0 ]
- Радио.
0%
 0%  [ 0 ]
- Кино.
0%
 0%  [ 0 ]
- Двигатель внутреннего сгорания.
4%
 4%  [ 1 ]
- Реактивный двигатель.
0%
 0%  [ 0 ]
- Расщепление атома.
4%
 4%  [ 1 ]
- Лазер.
0%
 0%  [ 0 ]
- Телевещание.
4%
 4%  [ 1 ]
- Компьютер.
0%
 0%  [ 0 ]
- Сотовый телефон.
0%
 0%  [ 0 ]
- Современная цивилизация идёт по тому пути развития.
59%
 59%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 22

Автор Сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
"Древо Жизни" в своё время тоже читал, но многих вещей по причине молодости да зелености не понял, хотя книга понравилась вельми.
IMHO, там проблема не у цивилизации была, а у автора - биологически цивилизация завоевателей была близка коренным жителям, но почему-то они не смогли использовать против них свои способности. Авторский недосмотр?..
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur, MMAI, +1
Насчет науки не знаю, а вот спешка, эта вечная гонка за какими-то миражами, а то и просто жизнь погоняет - это все достает нипадеццки, ежедневно и ежечасно. Некогда остановиться, оглядеться, подумать не спеша... Что прошел, где находишься, что приобрел, что потерял. И куда дальше идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати...Тут, кажется, забывают одно небольшое обстоятельство: у человечества нет главного диктатора и нет целеполагающего разума. Человечество - хаотическая самоорганизующаяся(кто-нибудь в этом сомневается?) система, и организоваться она стремиться к наиболее оптимальному на данный момент состоянию. Поэтому если и возможны состояния лучшие, чем есть, то они либо очень близко, и разницу до них можно не учитывать, либо слишком далеко, чтобы об этом вообще задумываться. К чему я это: чем критиковать и причитать без толка и результата, лучше собственными силами текущее оптимальное состояние сдвинуть (только без кровопролития пжалста), ну или просто менять качество своей жизни в нужную сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Сентябрина
"Древо Жизни" в своё время тоже читал, но многих вещей по причине молодости да зелености не понял, хотя книга понравилась вельми.
IMHO, там проблема не у цивилизации была, а у автора - биологически цивилизация завоевателей была близка коренным жителям, но почему-то они не смогли использовать против них свои способности. Авторский недосмотр?..

Не, Nazgul: он всё продумал. Smile Завоеватели были изгнаны за пределы деревни - искусаны своими собственными собаками. Но миролюбивым элианам непонятно было: к чему преследовать их дальше? Свистуны нашли способ заблокировать себя от биополя туземцев: нацепили погасители волн - и вернулись...
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Сентябрина писал(а):
Причина нашего неверного развития не в каком-то свершившемся, а, напротив, в несвершившемся открытии - в открытии т.н. *паранормальных* способностей Человека: энергетических, целительских, телепатических.

А по-моему, открыты-то они были (и это подтверждается многочисленными мифами и легендами), но вот "для масс" некогда были "закрыты". Вот тут основная причина. Smile А уж когда, кем и как это было сделано - вопросы как раз чисто технологические...


Ну да: практически, недостаток был -- именно во внедрении. Smile


Ascetic писал(а):
...чем критиковать и причитать без толка и результата, лучше собственными силами текущее оптимальное состояние сдвинуть (только без кровопролития пжалста), ну или просто менять качество своей жизни в нужную сторону.

Угу. Причём это единственное, что вообще можно делать в этой жизни!..
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется так. Сами по себе технологии не были ошибочными (в православной литературе есть понятие -- адиафорные, то есть двоякозначимые, ценности, т.е. все то, что может быть использовано и в добро и во зло, так вот адиафорными являются все технологии и большая часть человеческих способностей). Ошибочен характерный взгляд на мир -- отношение к миру как к большой машине. А эта ошибка -- не технологическая, а этическая, и сделана она в начале 19 века -- фактически, с отходом от Бога.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу ты.. Христиан сколько развелось. Христианство как мировоззренческая модель имела свой ресурс, и в XIX веке он стал подходить к концу. Потребовалась более адекватная на тот момент замена, которой и стало восхваление машины, точнее не восхваление, а положение в основу мировосприятия. То, что эта идея сама имеет довольно небольшой ресурс (ещё бы), было не важно, да и кризис её стал возникать только в последнее время (или мне показалось?).

ЗЫ. Если кому-то почудилась в этом посте агрессивность, то вам она только почудилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многовато, Ascetic, твоя правда. Думал, что бояны Задорнова на этот счет уже неактуальны. Не тут-то было.
Пардон за оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
Каюсь, сказываются 7 лет, прошедших с момента последнего прочтения книги... Embarassed
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Вот паровой двигатель - это первая неестественная потребность.

Забавно, что паровой двигатель был известен ещё в Древней Греции (не помню точно, кажется, Герон придумал), но применения там практически не нашёл.
Эх, вот если бы наука могла развиваться без того, чтобы немедленно воплощать что-то в технику!
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):


Не буду пытаться что доказывать, потому что у меня всё равно не получится так, как у тех, кто гораздо умнее меня. Прочитайте хотя бы книги вот этого http://www.webcenter.ru/~lazarevicha/main_r.htm автора для начала.


Мрачновата картинка. И не без ляпов.
Вам действительно кажется привлекательным такой вариант будущего? Если да - то чем же?

Espero писал(а):

Многое мне в современном ире не нравится, но таков уж вектор развития человечества. И никуда от него не деться.

Неправильная жизненная позиция(с). Smile
Таки вектор развития может несколько меняться при условии целенаправленных действий большого количества людей - "зелёных", к примеру.
Homo sapiens способен осмысливать и в определённых пределах изменять окружающую действительность - и никуда от этого не деться.


MMAI писал(а):
Наверное, дело тут не в конкретном научном открытии. Дело в неправильном целеполагании, выборе системы ценностей.
Самое отвратительное в современной цивилизации - вечная безумная спешка. При этом вопрос "ради чего?" не только остаётся без ответа, но даже и не ставится.
Очень не нравится и то, что каждое новое открытие немедленно пытаются применить на практике, не исследовав его толком.
Всюду делается упор на слове "польза", подразумевая под этим нечто чисто практическое, материальное.
Постоянно идёт придумывание каких-то неестественных потребностей, а наука работает на их удовлетворение.
Большинство современных новинок, вопреки традиционному мнению, качество жизни совершенно не улучшают, а наоборот. Они удовлетворяют лишь надуманные потребности. Человек же, окружённый всем этим, всё время дёргается, суетится, утрачивает чувство гармонии, равновесия.


Согласен.
Только вот на вопрос "ради чего?" ответ даётся - ради повышения своего уровня жизни, что означает увеличение потребления.
Не то чтобы особо дурная цель, но когда она главная и едва ли не единственная - это печально.

Андриян писал(а):
А где, многоценнейший MMAI произошла сбивка целеполагания?
Ведь ранее с этим всё было хорошо.
Ценности средневековья, например.


А вот с этим не соглашусь. О каких ценностях идёт речь?
Средневековье... Достижение царствия небесного путем религиозных войн и сожжения еретиков. Современная цивилизация - и то симпатичнее.

Peter писал(а):
Есть развитие человечество, развитие цивилизации, развитие науки, развитие техники (и технологии).
И все это разные вещи, которые не следует путать.

Если говорить о развитии науки, и именно науки, то ограничение на возможные траектории ее развития наложено структурой человеческого сознания и реальности как таковой (можно спорить, является ли человеческое сознание частью реальности - или, скажем, наоборот - но в рамках данного вопроса это непринципиально).
В данном ключе выбранная траектория ее развития не кажется мне оптимальной, результаты анализа "точек роста" настораживают (ссылок у меня сейчас под рукой нет, но суть их в том, что наибольшие усилия - как по числу публикаций, так и по вложенным средствам - сконцентрированы в очень узких областях, тогда как фундаментальные и традиционные прикладные науки оказываются практически заброшенными). Так ли это на самом деле страшно? Мне кажется, что _нет_, просто потому, что основные опасности для цивилизации вообще и науки в частности, исходят с другой стороны (массовая мунипаляция сознанием, распад системы образования, огромные экономические дисбалансы, исчерпание легкодоступных ресурсов, кризис систем управления).


Насколько я понимаю, развиваются прежде всего те области, где возможно быстрое получение "практического" результата - онкология, drug design и т.п.
Оптимальная траектория с точки зрения удовлетворения сиюминутных потребностей, не очень оптимальная - с точки зрения познания.

А что касается опасностей - неконтролируемый рост населения, пожалуй, одна из основных.

MMAI писал(а):
Андриян писал(а):
Вот паровой двигатель - это первая неестественная потребность.

Забавно, что паровой двигатель был известен ещё в Древней Греции (не помню точно, кажется, Герон придумал), но применения там практически не нашёл.
Эх, вот если бы наука могла развиваться без того, чтобы немедленно воплощать что-то в технику!


Таки это их изрядно тормозило бы - и науку (отсутствие оборудования), и технику.


Ascetic писал(а):
Кстати...Тут, кажется, забывают одно небольшое обстоятельство: у человечества нет главного диктатора и нет целеполагающего разума. Человечество - хаотическая самоорганизующаяся(кто-нибудь в этом сомневается?) система, и организоваться она стремиться к наиболее оптимальному на данный момент состоянию. Поэтому если и возможны состояния лучшие, чем есть, то они либо очень близко, и разницу до них можно не учитывать, либо слишком далеко, чтобы об этом вообще задумываться. К чему я это: чем критиковать и причитать без толка и результата, лучше собственными силами текущее оптимальное состояние сдвинуть (только без кровопролития пжалста), ну или просто менять качество своей жизни в нужную сторону.


Ваши предложения? В какую сторону двигать?

Для самоорганизации необходимо взаимодействие между компонентами системы - вот они, компоненты, и обсуждают - какое состояние было бы оптимальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Не буду пытаться что доказывать, потому что у меня всё равно не получится так, как у тех, кто гораздо умнее меня. Прочитайте хотя бы книги вот этого http://www.webcenter.ru/~lazarevicha/main_r.htm автора для начала.


Кстати, многие гениальные идеи Лазаревича представляют собой сильно упрощённый пересказ мыслей, высказанных задолго до него - и, разумеется, на первоисточники он не ссылается.

http://www.lib.ru/LEM/summa/summgl6a.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adiva
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С российской наукой, судя по всему, беда полная: http://www.noopolis.ru/articles/1352.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная какая-то статья. Многабукфф, так что не сразу понятно, что автор постоянно... ошибается, чтоб не сказать врет.
Впрочем, с тем, что с российской наукой беда полная - спорить трудно.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильный вариант ответа: "Маркетинг".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron