Психология и соционика :: Просмотр темы - Интернет-зависимость
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Интернет-зависимость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Единственная моя зависимость, от которой я лечился полгода - зависимость от одной девушки.


Зависимость от конкретных людей (если такая зависимость есть), по-моему, вообще намного более сильная, чем от многого другого... интернету и не снилось Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Чувство вины - отличный повод для ломки. А если ты даже не знаешь, в чем именно ты виноват, - тем более!


Ох.. чувство вины... как много в этом звуке.. а я опять со своим автором (Лиз Бурбо), уж очень он мне нравицца.. вот что она говорит по этому поводу:
"Чувство вины в нашей культуре стало почти искусством. Это одна из самых сильных эмоций, и используют ее все кому не лень. "чувствовать" себя виноватым и "быть" виноватым - это две разные вещи. Быть виноватым - значит знать, что ты намеренно причинил вред себе или кому-то другому. Посмотри внимательно на себя. Когда ты в последний раз НАМЕРЕННО причинил кому-нибудь вред? Смею предположить, что очень давно, если вообще когда-нибудь поступал подобным образом. Очень немногих людей можно назвать действительно виноватыми."

На чувстве вины построены многие взаимотношения и не только личные. Например, в христианстве человек изначально виновен в том, что он родился человеком. Первородный грех и все такое. ВИНОВЕН.. а дальше оправдывайся как хочешь.. 8) Нависив ЧВ очень легко управлять человеком, он по собственной воле делает то, что тебе необходимо еще и мучаясь своим несовершенством.. мерзкое чувство. С другой стороны имеющее тенденцию возвращаться к виновнику его возникновения.. То есть если не желая того, вызвал ЧВ у человека, то ему гораздо проще сбросить вину на тебя, чем мучаться своим несовершенством самому.. и тут уже кто сильнее и сможет не принять ЧВ, тот и прав. Surprised
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватит о грустном! Давайте лучше пофлеймим!..

Недавно разговаривал с приятелем... Вернее сказать, не разговаривал, а зубоскалил и обменивался с ним ехидными репликами (ну это моё обычное состояние) и произошел у нас такой диалог:
Он: Да тебя судить надо!
Я: Меня???
Он: Виновен!
Я: За что???
Он: Виновен!
Я: По какому праву??
Он: Виновен!
Я: Я здесь не причем!
Он: Виновен!
Я: Это ошибка!
Он: Виновен!

Дальше я уже ничё сказать не мог, поскольку у меня начался приступ дикого хохота...


А насчет Библии и первородного греха... Так Европа лет 700 себя пугала придуманными пугалами, и до сих пор пугает, только теперь у них место черта с рогами заняли всякие наводнения, землетрясения, потопы, цунами, падения метиоритов, глобальные потепления вкупе с походаниями и прочая чушь... Посмотрите, какие у них фильмы о катастрофах... Чё-то не то с этой культурой, если она постоянно думает о своей гибели...

Кстати, вы не правы, что чв НАВЕШИВАЮТ... Я вот в свое время сам его на себя навесил...
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):

Кстати, вы не правы, что чв НАВЕШИВАЮТ... Я вот в свое время сам его на себя навесил...


ну.. не на пустом же месте ты на себя его навесил? Эт понятно, что человек САМ себе навешивает чувство вины, без его желания никто ему не сможет этого сделать, но это не значит, что это навешивание происходит без чьей-либо помощи со стороны, возможно даже не всегда осознаваемой. 8)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Хочу Smile


Юль.. мне сложно локализовать проблему.. Ведь зависимость, какая бы она не была - это ментальная проблема, а Бурбо работает с телом..

Причины возникновения зависимости могут быть самые разные.. чаще всего это нехватка чего-либо в реальной жизни или наоборот желание уйти от чего-то что есть в реальности.. Недавно читала книгу про Губермана, так он там интересный эксперимент описал про крыс. Крысы вообще в большинстве своем не склонны к алкоголизму, а для эксперимента выбрали самых-самых не склонных и поместили их в условия постоянного стресса, когда куда бы они не пошли всегда случалась какая-нить жопа, причем совершенно не прогнозируемая, то током шибанут, то в воду окунут, то еще что-нить.. то есть крысы постоянно жили в ожидании неприятностей и постепенно они стали пить алкоголь, несмотря на то, что по-прежнему было на выбор множество питья и несмотря на то, что после ожидало похмелье и все такое и становилось только хуже, они все равно пили, чтобы хоть на некоторое время уйти от стресса. Вот такой вот интересный эксперимент.

Это я к тому, что если тебя интересует психологическая расшифровка телесных реакций.. то я помогу. Хочешь в личку перейдем. А вообще если есть возможность поищи книжку. Замечательная книга. Не пожалеешь. Вообще автор классный. У нее много книг. Я только вторую читаю. Думаю тебе тоже будет интересно. Повторюсь: Автор Лиз Бурбо. Книга: " Твое тело говорит: Люби себя!"
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сана
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того, привлекает меня не столько интернет как таковой, сколько люди, которые тут живут.


Да, да.. Меня тоже привлекают люди... Иногда, я думаю, даже слишком.
Я начинаю скучать по конкретным людям, если долго не общаюсь.
Несмотря на то, что в жизни у меня большой круг общения. И довольно "разношерстный". Иногда даже мечтаю о том, что бы обо мне на недельку другую забыли Confused Smile
У меня хватает дел и загрузки. Но те отношения и общение, которое формируется в инете, для меня не менее важны, интересны и дороги.
Есть вещи, которые мне проще обсудить на форуме, чем в реальной жизни. Даже на какой-то момент инет был панацей. От чего? Как было уже сказано выше, от каких-то проблем, ситуаций и т.д. и т.п.
И люди тут действительно интересные. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас завел себе тетрадочку, в которую записываю дела, которые хотел бы в каждый день сделать. Вообще - любые дела, включая отправку писем, хождение на прогулку, покупки. Как ни странно, это сильнее всего сказалось именно на интернет-зависимости - деятельность стала более продуктивной, и заметно уменьшилась проблема, о которой писала Юля - неспособность переключиться в виртуальном пространстве с одного на другое.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Я сейчас завел себе тетрадочку, в которую записываю дела, которые хотел бы в каждый день сделать. Вообще - любые дела, включая отправку писем, хождение на прогулку, покупки. Как ни странно, это сильнее всего сказалось именно на интернет-зависимости - деятельность стала более продуктивной, и заметно уменьшилась проблема, о которой писала Юля - неспособность переключиться в виртуальном пространстве с одного на другое.


О, Илья, дельный совет! Спасибо Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой совет подойдет Достам, но никак не интуитам-этикам. Wink Записывать в тетрадочку... какой ужас! Smile
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Такой совет подойдет Достам, но никак не интуитам-этикам. Wink Записывать в тетрадочку... какой ужас! Smile


А что, тебе тоже требуются какие-то советы? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НАТА
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такая зависимость мне кааца может появиться только если очень много свободного времени
и нечем/некем больше себя занять..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАТА писал(а):
такая зависимость мне кааца может появиться только если очень много свободного времени
и нечем/некем больше себя занять..


Свободное время - это сопутствующий фактор, а не то, что в основе. Естественно, когда времени нет, то и тратить его впустую не будешь. Мне интересно то, что в основе. Что заставляет тратить время впустую, когда оно есть.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НАТА
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то полезное для себя читать, общаться, не в ущерб реальным отношениям
ничего плохого нет..
а в пустую тратить можно по разному..не обязательно в интернете
на диване лежать..
когда те кто рядом надоели, тех которые нужны нет и целей нет никаких..а еще и осень
такое большое искушение возникает поубивать время))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Я сейчас завел себе тетрадочку, в которую записываю дела, которые хотел бы в каждый день сделать. Вообще - любые дела, включая отправку писем, хождение на прогулку, покупки. Как ни странно, это сильнее всего сказалось именно на интернет-зависимости - деятельность стала более продуктивной, и заметно уменьшилась проблема, о которой писала Юля - неспособность переключиться в виртуальном пространстве с одного на другое.


А я вот тоже такое пробовала... мне не помогло Smile. Дела я все очень хорошо записывала, а потом тетрадочка валялась на столе и я в нее даже не заглядывала Smile. Более того, иногда сам факт того, что записываешь что-то нужное, вызывал такое чувство морального удовлетворения, что собственно что-то делать не так уж и хотелось Smile.
А вообще когда у меня такая проблема возникает (с интернет-зависимостью), как раз часто очень много дел есть, которые хотелось бы сделать, и я о них помню... только до этих дел может и не дойти Smile. Иногда бывает, что дел почти нет, но такого, чтобы совсем нет - вообще не бывало. Причем "дел" - это не только тех дел, которые нужно сделать, но и таких, делать какие хочется.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАТА писал(а):
такая зависимость мне кааца может появиться только если очень много свободного времени
и нечем/некем больше себя занять..


И неправда, и неправда Smile. У меня такое очень даже было на фоне огромной кучи дел и полнейшего отсутствия свободного времени (в таких ситуациях, когда нет времени на то, чтобы выспаться, чтобы пообедать, и так далее, - тем более чтобы спокойно сделать все необходимые дела и порадовать себя делами желанными). Более того, я заметила, у меня иногда так бывает: чем больше дел (как необходимых, так и желанных) и чем меньше свободного времени - тем больше меня иногда тянет бросить все и заняться какой-нибудь ерундой Smile. А вот когда свободного времени навалом, девать некуда, а срочных дел никаких нет - сразу находятся дела желанные и начинают рааадовать, радовать, радовать! И никакой зависимости ни от чего! Smile

Вообще самое главное - это свобода. Когда свободы нет - начинается зависимость. И одна зависимость может потянуть за собой другую (причем зависимости могут быть самого разного рода). Мне так кажется Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron