Психология и соционика :: Просмотр темы - Введение Основ Православной Культуры в школах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Введение Основ Православной Культуры в школах
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Введение Основ Православной Культуры в школах Ответить с цитатой

Что за бред творится! Мракобесы! Как можно после ТАКОГО поверить хоть единому слову этого упыря-Алексия2 про терпимость? про этику? про свободу? Как после этого предательства можно верить всей церкви?
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойствие, только спокойствие! (С) Laughing Laughing Laughing

Это нововведение всего лишь привьет молодым людям стойкое отвращение к христианству вообще и православию в частности. Laughing
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Спокойствие, только спокойствие! (С) Laughing Laughing Laughing

Это нововведение всего лишь привьет молодым людям стойкое отвращение к христианству вообще и православию в частности. Laughing


Нет! Ты зацени, картинку, когда ребёнку поставят неуд по Истории КПСС в аттестате, оставляют его из-за этого на второй год, ведь это может испортить ему всю жизнь!
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cerber, а вести уроки кто будет? Священники?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К православию не надо. Какое из православия христианство...двоеверы язычники - вот мы кто. Laughing Кстати, а в Татарстане тоже это вводят? И в Калмыкии? И в Калининградской области? 8)
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cerber писал(а):
Нет! Ты зацени, картинку, когда ребёнку поставят неуд по Истории КПСС в аттестате, оставляют его из-за этого на второй год, ведь это может испортить ему всю жизнь!

"Ну, ужас, но не УЖАС-УЖАС!" Smile Кто шел на хорошиста-отличника, тот по-любому сдаст; материал там рассчитан на среднего батюшку, а что бред - ну так сдавали же мы когда-то основы вульгарного марксизма, и ничего. Very Happy Троечники - да, попадают в группу риска. Но стратегически, в перспективе, это богоугодное дело кажется мне прогрессивным. Wink
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Введение Основ Православной Культуры в школах Ответить с цитатой

Cerber писал(а):
Что за бред творится! Мракобесы! Как можно после ТАКОГО поверить хоть единому слову этого упыря-Алексия2 про терпимость? про этику? про свободу? Как после этого предательства можно верить всей церкви?


упырям лучше не верить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Cerber писал(а):
Нет! Ты зацени, картинку, когда ребёнку поставят неуд по Истории КПСС в аттестате, оставляют его из-за этого на второй год, ведь это может испортить ему всю жизнь!

"Ну, ужас, но не УЖАС-УЖАС!" Smile Кто шел на хорошиста-отличника, тот по-любому сдаст; материал там рассчитан на среднего батюшку, а что бред - ну так сдавали же мы когда-то основы вульгарного марксизма, и ничего. Very Happy Троечники - да, попадают в группу риска. Но стратегически, в перспективе, это богоугодное дело кажется мне прогрессивным. Wink

Я бы точно в группу риска попал, хотя учился вроде неплохо, но у одного марксиста-лениниста тройку с трудом вытянул, а это по-моему круче.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Cerber, а вести уроки кто будет? Священники?


Свящнники не будут. Их на храмы-то не хватает (инфа из первых рук, можно сказать).

Вообще мне кажется, что не все так страшно. НО! Не все так страшно при условии нормального преподавания. И именно культуры, как заявлено, а не Закона Божьего. Можно быть и неверующим, и невоцерковленным, но это не помешает стать более образованным. Ведь многое в культурной жизни России связано с религией, с верой.
Собственно, так же отсутствие ОПК не мешает некоторым вырастать неучами и т.д.
От МХК этот предмет отличается в идеале лишь узконаправленностью. И поэтому будет не сложнее МХК (а МХК - детский лепет, игрушки).
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
Oleg писал(а):
Cerber, а вести уроки кто будет? Священники?


Свящнники не будут. Их на храмы-то не хватает (инфа из первых рук, можно сказать).

Вообще мне кажется, что не все так страшно. НО! Не все так страшно при условии нормального преподавания. И именно культуры, как заявлено, а не Закона Божьего. Можно быть и неверующим, и невоцерковленным, но это не помешает стать более образованным. Ведь многое в культурной жизни России связано с религией, с верой.
Собственно, так же отсутствие ОПК не мешает некоторым вырастать неучами и т.д.
От МХК этот предмет отличается в идеале лишь узконаправленностью. И поэтому будет не сложнее МХК (а МХК - детский лепет, игрушки).


Да пойми! Церковь должна быть отделена от государства!
Не должна в обязательном порядке преподаваться в школе какая-либо религия! Будь то православие, мусульманство, буддизм, католицизм, сатанизм, вера в Ктулху или Годзиллу!
Дело не в том сложно это или тяжело, дело в самом факте!!
Сегодня они заставили детей учить ОПК, завтра заставят всех исповедываться по месту прописки какому-нибудь батюшке-подполковнику!!!
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cerber
Да пойми!
Никто не собирается преподавать в школах религию. А веру преподавать и вовсе невозможно.
Преподавать собираются основы культуры.

Лично я, например, большой любитель православной архитектуры.
И люблю библейские сюжеты в живописи. При этом не сказала бы, чтобы я уж прям верующая и тем более воцерковленная.

А ведь все это полнится символами, там сть свои правила, законы. И своя, особая красота. И со знанием "откуда что берется" красоту эту чувствуешь гораздо тоньше, чем если просто смотреть на картинку.

Ну это я и речь не обо мне.
Потом, вспомним историю с разгоном гей-парада и бабок с иконками. Хорошо, если человеку как можно раньше объяснят, что эти бабки к церкви в общем-то имеют опосредованное отношние.

Никто не собирается заставлть детей креститься, исповедоваться, идти супротив законов физики и преподавать сотворение мира за 7 дней.

И предположения типа "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст", имхо, безосновательны.
В силах каждого человека и в силах каждого родителя сделать так, чтобы он сам (его ребенок) не становился частью стада.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ:
чтобы прояснить ситуацию.

Я не ратую за эти уроки, но ничего страшного не нахожу
Я тоже против навязывания моральных/религиозных ценностей/ взглядов и насильного приобщения к вере (правда, как можно насильно завставить человека верить, представляется с трудом, так же, как насильно осчастливить).
Я тоже против обязательного введения этого предмета для всех.
ИМХО, стоит организовать выбор: одним ОПК, другим какую-нибудь историю музыки и прочая. По желанию. Посещение урока, как времени обучения обязательно при этом для всех, а тематика разная.
Я против привлечения к преподаванию ОПК просто верующих людей, без навыков работы с людьми, без глубокого знания и понимания религии, также против таких людей, которые дальше православия ничего не видят.

И, наконец, я считаю, что этот эксперимент либо провалится сам собой, либо придет именно к тому, что я предполагаю (упор на культуру), либо ему не жить именно из-за общего недовольства.
Но пока я никакого криминала не вижу.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
Cerber
Да пойми!
Никто не собирается преподавать в школах религию. А веру преподавать и вовсе невозможно.
Преподавать собираются основы культуры.

Лично я, например, большой любитель православной архитектуры.
И люблю библейские сюжеты в живописи. При этом не сказала бы, чтобы я уж прям верующая и тем более воцерковленная.

А ведь все это полнится символами, там сть свои правила, законы. И своя, особая красота. И со знанием "откуда что берется" красоту эту чувствуешь гораздо тоньше, чем если просто смотреть на картинку.

Ну это я и речь не обо мне.
Потом, вспомним историю с разгоном гей-парада и бабок с иконками. Хорошо, если человеку как можно раньше объяснят, что эти бабки к церкви в общем-то имеют опосредованное отношние.

Никто не собирается заставлть детей креститься, исповедоваться, идти супротив законов физики и преподавать сотворение мира за 7 дней.

И предположения типа "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст", имхо, безосновательны.
В силах каждого человека и в силах каждого родителя сделать так, чтобы он сам (его ребенок) не становился частью стада.



Пардон, я думал, что все мы понимаем, что если речь идёт о православной культуре, то имеется ввиду прежде всего религиозне воззрения, а никак не творчество народов России.
Был у меня в универе такой предмет Культурология. Почему-то православия я в названии не обнаружил. Хотя предмет был весьма познавательным и интересным.
Я не просто не понимаю, что такое Православная Культура, если это не имеет отношения к религии! Что это?
Наверное честная история обращения язычников в христианство, про то как убивали волхвов, уничтожали языческие храмы, секли плетьми непокорных, вырубали вековые священные рощи?
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
ЗЫ:
чтобы прояснить ситуацию.

Я не ратую за эти уроки, но ничего страшного не нахожу
Я тоже против навязывания моральных/религиозных ценностей/ взглядов и насильного приобщения к вере (правда, как можно насильно завставить человека верить, представляется с трудом, так же, как насильно осчастливить).
Я тоже против обязательного введения этого предмета для всех.
ИМХО, стоит организовать выбор: одним ОПК, другим какую-нибудь историю музыки и прочая. По желанию. Посещение урока, как времени обучения обязательно при этом для всех, а тематика разная.
Я против привлечения к преподаванию ОПК просто верующих людей, без навыков работы с людьми, без глубокого знания и понимания религии, также против таких людей, которые дальше православия ничего не видят.

И, наконец, я считаю, что этот эксперимент либо провалится сам собой, либо придет именно к тому, что я предполагаю (упор на культуру), либо ему не жить именно из-за общего недовольства.
Но пока я никакого криминала не вижу.


Я же в свою очередь считаю, да - этот бред скорей всего провалится, но события не происходят сами собой, их надо подталкивать. Поэтому считаю своим долгом немного пошуметь по этому поводу Smile

З.Ы. Я бы был за эти уроки, если бы про Православие рассказывали неправославные, а например, мусульмане, индуисты или буддисты. Так бы всё было по честному, и подача материала была бы объективной Very Happy
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так страшен чёрт, как его малюют Smile
В Молдавии этот урок уже несколько лет "практикуют", только называется "Духовно нравственное воспитание". Я смотрела программу. Составлено по принципу "я его слепила, из того, что было". Преподавать обязывают самих учителей. Ну совсем настырные учителя приглашают лекторов со стороны. Выглядит комично. Моя дочь прибежала и спросила:
-А ты веришь в Бога?
- Нет
- А Вера Семёновна верит, и я хочу!
- Ну верь
А потом им принесли ящик Нового Завета карманного формата и раздали в подарок. Моя по своему экземпляру отрабатывала технику чтения. Качество преподавания никакое и это до некоторой степени обидно, потому что в Библии есть очень красивые и содержательные тексты. Доходило до того, что на вопрос «почему Бог не уберёт Дьявола, если он такой всемогущий», отвечали, что Бог боится, что о нём плохо подумают – ведь он не только всемогущий, но и милосердный.
По предмету дочь получала только отличные оценки, так как быстро поняла, какие ответы от неё ожидаются. Там ведь требования банальные на самом деле: смирись, возлюби и положись на Бога.
На мой взгляд, такой способ привлечения к христианской культуре нежизнеспособен и к настоящей вере тоже вряд ли будет иметь какое-то отношение. Даром потраченное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron