Психология и соционика :: Просмотр темы - Этносоционика - соционистическая ересь?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Этносоционика - соционистическая ересь?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 

Как Вы относитесь к этносоционике?
1. Никак. Никогда о ней не слышал(а).
14%
 14%  [ 3 ]
2. Отрицательно. Это соционистическая ересь.
14%
 14%  [ 3 ]
3. Нейтрально. Имеет право быть, у меня другие интересы.
19%
 19%  [ 4 ]
4. Положительно. Как минимум остроумно, мне интересно.
42%
 42%  [ 9 ]
5. Восхитительно. За этносоционикой будущее.
9%
 9%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 21

Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Этносоционика - соционистическая ересь? Ответить с цитатой

При становлении соционики смелых теорий было множество. Было выдвинуто и мнение о возможности этносоционики. Не знаю как там пошло дальше, но возникает сразу множество вопросов. Этносоционика определяет социотип этноса? Хмм. То есть, ТИМ пассионариев, двигающих данный этнос; ТИМ наиболее часто встречающийся в данном этносе или стереоТИМ? И потом этноТИМ скажем русский, советский и российский – это разве один и тот же? Или этноТИМ русской дореволюционной интеллигенции и этноТИМ русского народа – разные. В общем это всё интересно, но хотелось бы ответов, мнений разных послушать.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал о ней, но никак не отношусь. Не вижу пользы столь глобальных обобщений. Одного человека бы сначала научились типировать, а потом можно и об этносах подумать.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот с тем, зачем нужна этносоционика, как раз всё просто. Политология и конфликтология с проблемой международных конфликтов не справились, они конфликтов (т.е. войн, терроризма и т.п.) не только вразумительно не объяснили, но и выхода из этих конфликтов не предложили. А этносоционика – есть и объяснение и решение конфликта (если это не ересь, разумеется). Вот как пример. ЭтноТИМ евреев – Дон-Кихот, что в принципе и объясняет антисемитизм и подсказывает решение проблемы (достаточно вспомнить весьма сложные взаимоотношения самого прототипа ТИМа или любого конкретного Дон-Кихота с обществом).
Из тех этноТИМов, что помню:
Русские – Есенины, Достоевские;
США – Джеки, Драйзеры, Гексли;
Франция – Габен;
Япония – Достоевский (это моё мнение);
Латиноамериканские страны – Гюго;
Англия – Штирлиц;
Германия – Горький;
Испания – Гамлет…
Если кто-то помнит точнее или может высказать своё мнение, буду признателен. Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rosiel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт Японии не совсем согласен, мне кажется японцы Максимы, как и вообще восточные страны. И сейчас скажу почему.
Если сравнить Восточную и Западную философию, то можно увидеть следующую закономерность: Восточная философия максимально этична, но на мой взгляд это не этичность этика, а логика пытающегося понять законы этики.
Так же знаменитое японское "Печальное очарование вещей", это самоуспокоение сенсорика поражённого ходом временем.
Возможно в период Хэйана Япония и была этиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не заню, а эстетика произведений Кэндзабуро Оэ - это же живой дух живой Японии - чистый Достоевский такой мир. Хэйан - это стопроцентный Дост, верно. Но если не париться с пассионариями и пассионарными самураями, а идти от Японии, японской этики, духа Японии, то этноТИМ - Достоевский. Но я задумался над Вашими словами... Китай - Робеспьер, однозначно. Но Япония - всё одно - Достоевский. Вот ещё с Вьетнамом и Кореей интересно.
Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что в Японии есть точно - это интуиция, имхо.. Образы, символика - просто-таки прут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rosiel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да современная япония сейчас становится более эинтуитивной, согласен.
Но... почитайте описание японской системы образования... это не система образования интуитов, им чужда какая -то ни было зубрёжка.
Япония страна в которой шовинистичеси-националистические настроения так или иначе разделяются и по сей день большим процентом населения... это тоже не говорит в пользу интуиции.

Может конечно из-за засилья армейского правления страной на протяжении столетий, а социотип армии тем более как организации, явно логико-сенсорный.
Насчёт символики и тому подобного, согласен. Так же можно вспомнить Кавабату Ясунари как передатчика духа Японии.
Но тогда встаёт интересный вопрос о соционике класса, так как большинство интеллегенции(художники, писатели и т.д.) действительно выступают с позиции Достоевского, но мне никак не отвлечся всё таки от государственной истории Японии , а она показывает на сенсорику...
Вообще свержение императорской власти в Японии в Хэйанский период можно рассматривать и как конфликт этик-интуит - логик-сенсорик с выигрышем тогда логиков и Реставрацию Мэйдзи как возвращение к власти этиков-интуитов.
Но даже современное японское общество очень жёстко по своей структуре... что возвращает нас опять к сесорике, причём волевой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosiel
А что, это идея. Внутренняя борьба в Японии, Горьковско - Достоевский конфликт. Хэйанская аристократия, затем сменивший её сёгунат. Но всё аристократическое: одухотворённость оригами, бонсая, икэбаны, танка, чайной церемонии, "Записки у изголовья", "Дневник бабочки-подёнки", сам дневниковый жанр "на кончике кисти", ойбанэ и очевидно синтоизм ... - всё это явно Достоевскому пренадлежит и это - Япония. А буддизм и самурайство - от Горького?
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rosiel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне допускаю такую точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буддизм - от Горького? O_o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь моя точка зрения:

http://www.socioniko.net/ru/1.begin/integral-tip.html

Некоторые комментарии к этой таблице. Япония - никак не интуитивная страна. Отдельные проявления интуиции там ценятся, но именно как редкость. А как правило - зубрёжка и потогонная система. В то же время, у Японии очень много общего с Англией. Даже современную политическую систему они, недолго думая, заимствовали в XIX в. именно из Англии (а не, скажем, из Америки, которая на них тогда куда сильнее влияла). К религиям у японцев - чисто потребительское отношение. У них в порядке вещей ходить в разные храмы: хоронить у буддистов, свадьбу праздновать у синтоистов, и т.д.

Латинская Америка - очень разная. Издали, конечно, видна прежде всего эмоциональность, но и тут есть разница. К типу ЭСЭ я бы отнёс только Аргентину.

По поводу корейского национального характера - год-два назад вышла на эту тему великолепная книга Т.Габрусенко. Но кто не успел её купить, рекомендую эту страничку - в принципе, здесь многие статьи хороши, не только этого автора:

http://vestnik.tripod.com/articles/index.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron