Психология и соционика :: Просмотр темы - Идеи Дон-Кихотов.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Идеи Дон-Кихотов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 

Как Вы относитесь к идеям Дон-Кихотов?
1. Сугубо отрицательно. Надо уголовно преследовать тех, кто распространяет идеи Дон-Кихотов.
4%
 4%  [ 2 ]
2. Отрицательно. Полный бред.
0%
 0%  [ 0 ]
3. Нейтрально. Есть идеи интересные, но все они абсолютно непрактичные, оторванные от реальности (и идеи и Дон-Кихоты).
17%
 17%  [ 7 ]
4. Хорошо. Есть очень талантливые идеи, просто иногда Донам нужна помощь практиков со стороны, а попросить они не всегда умеют.
53%
 53%  [ 22 ]
5. Отлично. Их идеи – это национальное достояние.
24%
 24%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 41

Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже готова сыграть. Хотя тоже не могу похвастаться широтой знаний. Smile Да и фантазией тоже. Но попробовать, думаю, можно. Smile
Что нужно делать? Предложить 5 знаменитостей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две знаменитости из разных областей знаний, эпох, абсютно разных. И я предложу двоих. И одну нам предложит наш судья.
Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Две знаменитости из разных областей знаний, эпох, абсютно разных. И я предложу двоих. И одну нам предложит наш судья.
Спасибо.

Добрый день, хитроумный гидальго Андриян Ламанчский! Добрый день, ясноокая Светлана, отважная поэтесса! Добрый день, стремительный Назгул, чья зловещая слава обошла весь Гондор!

Близится эпическое пиршество воображения! Умастятся столы ассоциациями красными, ассоциациями черными, а еще заморскими, баклажановыми.

И станет явлен великий принцип, что все в мире взаимосвязано и едино, и что Остап Бендер с Эйзенхауэром в чем-то да схожи. Физик Фритьоф Капра однажды красиво описал переживание единства мира: он увидел танец песчинок, света и воды, когда глядел на море. И ему показалось, что это танцует Шива. Желаю всем нам испытать что-то подобное, когда ассоциации пойдут под залихватскими углами.

Буду рад участвовать в игре. Wink
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Random!
Пробивают до слёз слова твои твордокаменность сердца моего...
В качестве судьи пока, ладно?
Эта игра - дуэль, для неё необходимы в качестве гарантии адекватного судейства три рефери...
У Вас, Random, бурнейшую деятельность воображение ведёт!
Двое судей уже есть. Осталось одного судью найти и начинать! Ура пирам ума! Хотя с такими знатными судьями нам может хватить и двоих!
Светлана, я жду Ваших кандидатур! Свои я могу назвать в любой момент! Многоценный судьи, Назгул и Рэндом, подготовьте нам ещё одну персоналию пожалуйста...
Всех благодарю за участие!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз многоценные секунданты на месте, называю первое, что приходит на ум: Леонардо да Винчи и Джонатан Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, пойдёт, спасибо, Svetlana.
Мои перцы: Аль Джебр (ну тот, по имени которого алгебру назвали) и Эйгиль Скалагримссон.

Дорогие секунданты!
Назовите, пожалуйста, имя одного человека, имеющего как можно меньше общего с любым из уже названных персоналий: Леонардо да Винчи, Джонатан Свифт, Аль Джебр, Эйгиль Скалагримссон.

Спасибо всем!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Эштон. Smile

http://www.google.lv/search?hl=ru&q=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%AD%D1%88%D1%82%D0%BE%D0%BD+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4&meta=
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random писал(а):
Мария Эштон. Smile

http://www.google.lv/search?hl=ru&q=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%AD%D1%88%D1%82%D0%BE%D0%BD+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4&meta=

Отдельное спасибо за ссылку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тада, начинаем!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, я слегка переумничал...
Аль Хорезми, конечно!
Аль Джебр - это название его труда...
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял, мы играем здесь.
Мой первый ход.

Персоналии:
1. Леонардо да Винчи
2. Джонатан Свифт
3. Аль Хорезми
4. Эгиль Скалагримссон
5. Мария Эштон

Ассоциации:
I. «Скрижали Завета» - метафора, образ – «алгоритм».
Скрижали Завета – это предписание, данное Богом Моисею для народа Божьего.
Алгоритм – это предписание, порядок действий.
- Аль Хорезми - Важнейшей работой аль-Хорезми является «Книга об индийском счете». В ней было впервые дано систематическое изложение арифметики, основанной на индийской десятичной позиционной системе счисления. Перевод этого труда на латынь был выполнен в XII веке. В латинской транскрипции имя аль-Хорезми звучало как «Алгоризми». Поскольку сочинение об арифметике было очень популярно в Европе, это слово стало нарицательным – средневековые европейские математики так называли арифметику, основанную на десятичной позиционной системе счисления. Позднее термин «алгоритм» стал использоваться как общее название любой системы вычислений, выполняемых по строго определённым правилам.

- Мария Эштон – пианистка. Как известно средневековые философы относили музыку к математическим наукам (искусствам) – тривиум и квадривиум средневековья. Нотная грамота – это алгоритм. Или как сказал Композитор: «Играть на пианино легко, нужно только в нужное время нужным пальцем нажимать на нужную клавишу», - чистейший алгоритм!

- Леонардо да Винчи – стремился создать своеобразный справочник - сокращенное изложение всех технических знаний, и даже распределить их по их важности, как он себе это представлял. Его научный метод сводился к следующему: 1) внимательное наблюдение; 2) многочисленные проверки результатов наблюдения с разных точек зрения; 3) зарисовка предмета и явления, возможно более искусная, так чтобы они могли быть увидены всеми и поняты с помощью коротких сопроводительных пояснений. Это – алгоритм обработки научных сведений.

- Эгиль Скалагримссон – величайший скальд. Скальдическая поэзия – чётко структурированная, алгоритмизированная система. Дротткветт — скальдический размер стихосложения. Примерно 80% всей скальдической поэзии написано дроткветтом. Размер трёхтактный. В каждой его строке должно быть шесть слогов, из которых три несут метрическое ударение. Эти слоги в то же время несут и словесное ударение, и, как правило, они долгие. Иногда два кратких могут заменять один долгий. Предпоследний слог всегда должен нести метрическое ударение. Его также должен нести первый слог чётной строки. По строю двустишья строго одинаковы, поэтому иллюстрировать Дротткветт можно двустишьем. В нечётных строках висы всегда два аллитеррирующих слога, в чётных — один, и всегда первый. В нечётных строках неполные внутренние рифмы, в чётных — полные.
Пример:
«Пьяной пены волны
Пью из зуба зубра».
Отдельные предложения в дротткветте могут переплетаться. Общие правила переплетения: одно из двух первых предложений должно закончиться раньше, чем начнётся третье. Част тип вставки, занимающий всю предпоследнюю строку полустрофы и первую половину последней строки.
Некоторые примеры скальдических вис:
«В рог врезаю руны,
Кровью здесь присловье
Крашу и под крышей
Красных брагодательниц
Пьяной пены волны
Пью из зуба зубра.
Бедно, Бард, обносишь
Брагой наше брашно!»

«Лей мне пива, Эльвир
Бледен ибо с пива.
Дождь из дрота зубра
Дрожью в рот мне льется.
Ты, железна ливня
Клен, стоишь преклонно.
Ныне хлещет ливень
Влаги Хрофта сладкий».
Из вышеприведённых примеров понятен алгоритм дроткветта (скальдической поэзии), которым в совершенстве владел Эгиль Скалагримссон.

- Джонатан Свифт – Когда в 1699 году умер сэр Вильям Темпль, секретарём которого работал Свифт, он стал священником и получил приход в Ирландии. А священник, как нам известно, не только должен исповедовать Завет Божий, но и призывать паству к исполнению этого предписания или алгоритма.

Светлана, жду Вашего хода с нетерпением!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Твоя первая идея. «Сталинград». Кто в данном случае выступает мерилом морали? Ты? Т.е. ты считаешь себя в праве определять, кто живёт верно, а кто нет, чьи жизненные установки катят, а чьи нет.
любой человек может сам себе дать это право Smile
если нужны теоретические разработки читай Ницше Smile может и других Smile я не спец в ссылках Smile
Цитата:
Бог дал человеку право на свободу выбора, а ты свободы выбора хочешь человека лишить?
почему лишить? кстати то что он делает он делат в силу той же свободы воли что дал(если давал вообще кому то) ему тот же бог Smile
Цитата:
Такой опыт им без пользы. Опыт должен приходить изнутри, а не от «непогрешимого в делах истины» Дон-Кихота.
возможно и так Smile но почему бы и тот опыт тоже не послужил бы опытом Smile
Цитата:
Твоя вторая идея. Соционика – стройная система, которую две твои лишних квадры разрушают. Твои новые квадры разрушают старую систему, но не создают новой. Сколько будет социотипов, 24? Типов отношений?.
уже есть система с 24 типами Smile так что при желании можно создать какие угодно и со сколькью угодно Smile

Последний раз редактировалось: sur (Пн Сен 11, 2006 4:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Андриян ваши идеи с играми очень хорошие Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur, в случае со "Сталинградом", автор идеи брался не только судить, но и переделывать людей, почитайте внимательно сообщение 0000.

Потому, что 0000 самовольно, не спрашивая разрешения у человека брался его переделывать. А обламывался только на Драйзерах и Горьких... Вот ребятам повезло!

Столкновение двух воль - явление интересное. Но одна из воль - агрессивная, нападающая, а другая - воля страдающая (на неё направлена агрессия "переделывателя"). И Вы, sur, выступаете на стороне воли агрессивной.

Про соционику от 0000. На любителя. Имеет право на жизнь под солнцем. Один вопрос. Зачем?

sur, искренне признателен за комплимент.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, я не выступаю на его или вашей стороне в данном случае Smile (если уж и на чьей то на своей Smile )

я просто указываю что право, Нолику, никто давать и не должен быть был и что он сам может вполне его себе дать если формально говорить Smile
и с этим правом он может и судить и менять(если сможет). Формально можно рассмотреть жизнь, как вы выразились, как столкновение воль или чего нибудь еще Smile
сам я против того что бы насильственно менять человека, но это же не мешает мне отметить то, что я отметил.
Smile
зачем нужна его соционика? для альтернативы и потенциальной возможности появления на ее основе чего нибудь большего Smile
я сейчас не смог бы оценить результат усилий Нолика относительно будущего Smile

Цитата:
sur, искренне признателен за комплимент.
это не то что бы был комплимент, просто отметил что у вас хорошие идеи, желаю чтоб вам удавалось воплощать их в жизнь Smile
Несомненно вы очень хороший человек Smile
( такое впечатление сложилось у меня о вас на форуме )
А эта игра-состязание также интересная идея Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron