Психология и соционика :: Просмотр темы - Дуализация: Жуков и Есенин
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дуализация: Жуков и Есенин
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eniktin писал(а):
ладно, я пошутил


Интересно, а смайлы вы принципиально не используете?

Цитата:

но по крайней мере мы разобрались с тем что такое любовь


Скорее я согласились с вами, что такие ярлычки имеют место быть.
Но это далеко не полное описание любви.

И что мне еще интересно а возможно ли любовь описать полно? Так, чтобы любой, кто ее чувствовал согласился и не захотел чего-нибудь добавить или отнять..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс.. Теперь я не перелогинилась.. и написала не под своим ником.. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eniktin писал(а):
Дело в том что происходит бессознательное притяжение партнеров которое они принимают за любовь, но на самом деле это всего лишь бессознательный расчет.


Бессознательное притяжение возникает. А любовь не всегда. Smile Дуалов больше, чем человек способн полюбить за жизнь.

Цитата:
А жениться надо только по любви, потому что без уважения и любви отношения становятся унизительными для партнеров, и понижают их самооценку


Обрати внимание на собственные слова :"понижают их самооценку". Вот это слова из чувства твоей внутренней реальности. И это, чего ты боишься в дуальных отношениях. Все остальное - рационализация этого страха.
Подумай сам.. никто не обязан вступать в дуальные отношения. А так же в длительные. Smile И по любви. Smile И в уважнием. Smile И с взаимопомощью. Smile Ты ничем не ограничен. Кроме своей собственной зоны проблем. Так что не стоит ее сюда проецировать. Smile Обрати взор на себя самого. И скажи:"Я не хочу дуальных отношений!" И скажи это без всяких интеллектуально-рациональных оснований. "Не хочу!" - достаточно. А рационализировать тебя заставляет нечто другое. Это другое ты и защищаешь, рационализируя. Такова моя точка зрения. Которой тоже может касаться твое "не хочу". Smile

Цитата:
Я говорю как из личного опыта, так и из наблюдений за дуальными парами. Юнг был против дуальных отношений (смотрите Introduction to Jung).
Smile Ты говоришь это из интерпретации Юнга посредством рационализации своего опыта. И самое важное слово тут "своего".

А того, о чем ты утверждаешь не может быть. а) поскольку Юнг ничего не писал и не мог писать о дуальности, он писал о противоположностях, в которые можно включить и конфликт. Понятие "дуальность" не юнгианское. Оно не используется так же и последователями Юнга. и б) фраза "Юнг был против дуальных отношений" противоречит сущности человека в понимании и концепции Карла Густава Юнга. Smile Не надо упрощать, Юнга, дорогой госп. Никитин. Smile И не надо вырывать какие-то его слова из общего контекста. Юнг не мыслил понятиями статичности бытия. Smile Впрочем, для серьезной дискуссии я повода не вижу. Smile Так что просбьа личная - самоутверждайся где-нибудь в другом месте. Будь так добр. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ведения Юнга в "Психологические типы личности" (сокращенный вариант)


"В моей практической врачебной работе с нервнобольными я уе давно заметил, что помимо многих индивидуальных различий человеческой психики, существует так же типическое различие, и прежде всего два резко различных типа, названные мной типом интроверсии и типом экстраверсии".

Юнг выделил эти типы прежде всего именно у невротиков и психотиков. И позже не раз упоминал что был вынужден сгустить краски для лучшего заострения противоположных черт личности и способов восприятия. На самом деле нет такой трагичности, которую, шутя, описует Е.Никитин. Smile И это необходимо очень четко понимать. Сам Юнг так писал об этом:"...каждому выраженному типу присуща особая тенденция к КОМПЕНСАЦИИ односторонности его типа, тенденция, которая БИОЛОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНА, так как она стремится удержать душевное равновесие". "...только относительный перевес того или другого определяет тип. Нужно поэтому НАЛОЖТЬ СИЛЬНУЮ РЕТУШЬ, ЧТОБЫ ПРИДАТЬ КАРТИНЕ НЕОБХОДИМУЮ РЕЛЬЕФНОСТЬ, ЧТО УЖЕ ВЕДЕТ К БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ НЕВИННОМУ ПОДЛОГУ".

Юнг был вынужден очертить воспритятие типов более резко, чем есть на самом деле. А более резкое - это уже из области нарушения психического равновесия.. из области неврозов и психозов.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарья
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я вот двже не знаю... Дуальные отношения- это конечно хорошо, нужно,чтобы люди дополняли друг друга. Вот тут я видела,некоторые высказывали недовольство по поводу того,что дуальные отношения напоминают контракт,что мол,на дуалах женятся потому что это удобно. Я бы сказала так: когда людям хорошо вместе ( пусть даже "удобно"),когда они понимают слабые стороны друг друга-это и есть любовь! Мне кажется, у дуалов должны получаться прекрасные семьи=))) Опять же,ничего не имею против недуальных отношений....мне кажется,нельзя подогнать что-либо под каку-то планку...все настолько изменчиво,непредсказуемо...Жизнь -это не теорема. Мне кажется,можно жениться на дуале, и все может развалиться,а можно не на дуале,и все будет прекрасно и наоборот... socionics_function
_________________
Стояли звери около двери,в них стреляли,они умирали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dareena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eniktin писал(а):
Дело в том что происходит бессознательное притяжение партнеров которое они принимают за любовь, но на самом деле это всего лишь бессознательный расчет.

А жениться надо только по любви, потому что без уважения и любви отношения становятся унизительными для партнеров, и понижают их самооценку

Я говорю как из личного опыта, так и из наблюдений за дуальными парами. Юнг был против дуальных отношений (смотрите Introduction to Jung).


И какие же отношения по-вашему отражают "настоящую любовь" для Есенина или Жукова ( с какими ТИМами?)
_________________
Жизнь стоит того, чтобы жить... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лариса
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 60
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не настоящей любви нет. Просто у некоторых или иногда перепутываются понятия любовь и долг, любовь и дружба.
Можно продолжить, укого что еще перепутывалось? Smile
_________________
Голова дана чтобы думать, а не задумываться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron