Психология и соционика :: Просмотр темы - Зависимость в обществе. Что это?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зависимость в обществе. Что это?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
disPATCHer
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Зависимость в обществе. Что это? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Сегодня первый раз пошел в кинотеатр один (вполне возможно, если бы захотел пошел бы с кем-то) и заметил того, о чем раньше не задумывался. А дело вот в чем, в кинотеатр, в клуб, на концерт, и другие места люди не идут одни. Почему? Это социофобия? Конечно, возможно, общение тут тоже присудствует. Но если подумать логически: Я хочу на выставку какого-то автора, другим он не интересен/у них дела и т.д., в результате никто не идет - я тоже. Это стереотип? Который кто-то навязал, и считается, что ходят одни куда-то только полные неудачники. Или это предрассудок? И чем отличается предрассудок от стереотипа? Я немного запутался, по-этому хотелось бы, чтобы знающие люди мне ответили. Чуть ранее сталкнулся с тем, что я захотел на выставку авто/мото, и всем, кому я звонил (у меня не так много знакомых/приятелей) сказали, либо это меня не интересует, либо занят. Возникает вопрос, получается, чтобы следовать фразе: "я пойду с кем-то..." на выставку малоизвестного художника, поход на транс-фестиваль, в театр на спектакль и т.д. мне на каждый из этих случаев нужны люди, у которых схожы интересы? А лучше 2-3 (чтобы точно кто-то пошел) на каждый мой интерес, чтобы не быть белой вороной. Подскажите пожалуйста, кто знает, очень хочу разобраться с этим вопросом.
P.S. С другой стороны - это мне интересно, это мне надо! И делать дела нужно вне зависимости других. Моя судьба в моих руках, и только в моих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не обращала внимание на то, кто с кем ходит на публичные мероприятия, но сама люблю их посещать с кем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

disPATCHer, ваши вопросы, наскоько я поняла, касаются более обширной или общей теемы: Я и другие.

Как мне самому по себе?(мои стереотипы и предрассудки)
Как мне с другими? (общеие предрассудки и стереотипы)

И в том и другом положении вещей есть свои плюсы и минусы. Попробуйте их отыскать. Smile

Крайнее пребывание в какой-то из позиций, на одном из полюсов "Я" или "другие" может быть вызвано социофобией или напротив - страхом одиночества.

Ну а в более плавном и мягком положении дел просто есть некоторые сложности между каждым из выборов Я и/или другие. Тут себе можно помочь задав вопрос так: что сейчас для меня важнее - мой интерес или желание разделить удовольствие-впечатление.

И можно не объяснять себе про предрассудки или стереотипы. Вообще ничего не объяснять - а лишь чувствовать что на самом деле хочется мне здесь и сейчас. И что мешает это осуществить.

Стереотипы - это действия на все времена.
Предрассудки - страхи, которые побуждают к действию.
Как видите, они взаимосвязаны. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Зависимость в обществе. Что это? Ответить с цитатой

Вообще интересный вопрос... я раньше все время искала, с кем бы мне пойти на выставку и т.п. А потом как-то был период, когда я в силу каких-то объективных обстоятельств не могла идти с кем-то, только одна (например, одна в чужом городе и т.п.). И заметила интересную вещь: мне гораздо приятнее ходить одной, чем с кем-то! Во все места, куда я пыталась ходить исключительно с кем-то или не ходить вообще. На выставки, "заниматься шоппингом", просто по городу ходить. Если я иду с кем-то, это меня тормозит. Не могу свернуть туда, куда хочу. Не могу стоять возле понравившейся мне картины столько, сколько захочу (не рискуя, что другому человеку надоест). И так далее. Огромное ощущение свободы! То есть я могу, конечно, во все такие места ходить и не одна, но тогда - с человеком, у которого вкусы с моими в значитаельной степени совпадают, потому что, например, возле одной и той же картины нам обоим захочется постоять подольше (хотя она может у нас вызывать и разные ощущения, но заинтересует обоих), а возле другой - не остановимся. Это я пример привела, но то же самое и про любые другие места можно сказать... Есть еще, конечно, "на все согласные люди", которые вполне согласны за тобой хвостиком идти туда, куда ты хочешь, и в том темпе, в каком хочешь ты, но там уже другая проблема: ответственность. Я за таких людей все время чувствую ответственность, необходимость думать о том, как бы их не утомить и т.п. (потому что сами они часто этого делать не могут), и из-за этого сама очень устаю. А когда иду одна - свобода!!! А еще можно ходить вместе, но в своем темпе, то есть приходить куда-то вместе, затем расходиться, смотреть на что-то, подходить друг к другу и что-то показывать... главное, чтобы зависимости не было Smile. Обязаловки. Я на компромиссы идти могу, конечно, но ведь гораздо приятнее, когда выигрывают оба по целому призу, а не по половинке Smile. (Это я одну книгу читала лет десять назад, не помню точно название, по-моему, "Выиграть может каждый". Мне эта идея понравилась...)
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На художественные выставки предпочитаю ходить одна. потому что восприятие искусства - глубоко интимный процесс и тут компания ни к чему. На профессиональные выставки тоже чаще хожу одна. тут у каждого свой интерес и толпой просто не получается или занимает слишком много времени. С компанией хожу на развлекательные мероприятия, на концерты (меня как правило затаскивают, сама я вряд ли соберусь), в театр. А гулять или в кафе - как получится. В зависимости от настроения и участников мероприятия складывается особенная атмосфера.
А еще очень не люблю ходить с кем-то по магазинам. Ну просто ненавижу это всей душой.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
На художественные выставки предпочитаю ходить одна. потому что восприятие искусства - глубоко интимный процесс и тут компания ни к чему. На профессиональные выставки тоже чаще хожу одна. тут у каждого свой интерес и толпой просто не получается или занимает слишком много времени. С компанией хожу на развлекательные мероприятия, на концерты (меня как правило затаскивают, сама я вряд ли соберусь), в театр. А гулять или в кафе - как получится. В зависимости от настроения и участников мероприятия складывается особенная атмосфера.
А еще очень не люблю ходить с кем-то по магазинам. Ну просто ненавижу это всей душой.


Про выставки - совершенно аналогично! И про магазины - тоже Smile
А вот в кино/теарт тоже могу пойти одна, если фильм/спектакль явно не развлекательный. Тогда - либо с понимающим человеком, который явно не помешает "интимному процессу", либо одна. В кафе, клуб, в парк гулять - лучше с компанией. Но тут уже в роли "вытаскивающего" обычно я Very Happy
А еще я люблю одна путешествовать по разным городам и странам. Чтобы никто не цеплялся и не было конфликтов "куда пойти".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Зависимость в обществе. Что это? Ответить с цитатой

disPATCHer писал(а):
Здравствуйте.
Сегодня первый раз пошел в кинотеатр один (вполне возможно, если бы захотел пошел бы с кем-то) и заметил того, о чем раньше не задумывался.

Милок, а кой тебе годик? А? Smile
Я так думаю, что с возрастом очень быстро пройдет. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
А еще я люблю одна путешествовать по разным городам и странам. Чтобы никто не цеплялся и не было конфликтов "куда пойти".
Ага, и я. У меня вообще очень специфическая манера путешествовать. Ни одна компания не выдерживает. Хорошо если ее (компанию) можно положить на каком-нибудь пляже, чтоб не приставала. А иначе кранты отдыху. Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Maрихуана писал(а):
На художественные выставки предпочитаю ходить одна. потому что восприятие искусства - глубоко интимный процесс и тут компания ни к чему. На профессиональные выставки тоже чаще хожу одна. тут у каждого свой интерес и толпой просто не получается или занимает слишком много времени. С компанией хожу на развлекательные мероприятия, на концерты (меня как правило затаскивают, сама я вряд ли соберусь), в театр. А гулять или в кафе - как получится. В зависимости от настроения и участников мероприятия складывается особенная атмосфера.
А еще очень не люблю ходить с кем-то по магазинам. Ну просто ненавижу это всей душой.


Про выставки - совершенно аналогично! И про магазины - тоже Smile
А вот в кино/театр тоже могу пойти одна, если фильм/спектакль явно не развлекательный. Тогда - либо с понимающим человеком, который явно не помешает "интимному процессу", либо одна. В кафе, клуб, в парк гулять - лучше с компанией. Но тут уже в роли "вытаскивающего" обычно я Very Happy
А еще я люблю одна путешествовать по разным городам и странам. Чтобы никто не цеплялся и не было конфликтов "куда пойти".


Я по магазинам если кого-то с собой и люблю брать, то только при покупке какой-то техники или чего-то кожаного (потому что я и в технике не очень разбираюсь, и натуральную кожу от хорошего кожезаменителя отличить не могу принципиально). А во всех остальных случаях вообще не могу с кем-то по магазинам ходить... разве что в порядке редкого-редкого исключения.

На выставки, в музеи - лучше всего одна.
На природе погулять - либо одна, либо с очень-очень близким человеком, который тоже чувствует природу и может не просто "общаться", а отвлечься от общения и тоже радоваться тому, что видит.

В кино, кафе, парк - вообще все равно, одной или с кем-то. И так хорошо, и так.

По городу гулять (неважно, по собственному или по незнакомому) - либо одна, либо с каким-то одним человеком, который способен не ходить по жестко фиксированному маршруту, а идти "куда глаза глядят", причем иногда - куда глядят его глаза, а иногда - куда глядят мои Wink.

Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Sveta_M писал(а):
А еще я люблю одна путешествовать по разным городам и странам. Чтобы никто не цеплялся и не было конфликтов "куда пойти".
Ага, и я. У меня вообще очень специфическая манера путешествовать. Ни одна компания не выдерживает. Хорошо если ее (компанию) можно положить на каком-нибудь пляже, чтоб не приставала. А иначе кранты отдыху. Very Happy


Чьему их или твоему? Wink
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Maрихуана писал(а):
Sveta_M писал(а):
А еще я люблю одна путешествовать по разным городам и странам. Чтобы никто не цеплялся и не было конфликтов "куда пойти".
Ага, и я. У меня вообще очень специфическая манера путешествовать. Ни одна компания не выдерживает. Хорошо если ее (компанию) можно положить на каком-нибудь пляже, чтоб не приставала. А иначе кранты отдыху. Very Happy


Чьему их или твоему? Wink
И тому и другому Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сана
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда было приятнее пойти куда-либо с кем-нибудь, т.к. есть возможность сразу это обсудить (выставку, театр, кино и т.д.).
Но тогда как-то было и проще кого-нибудь собрать... лет так 7 -5 назад. Сейчас вечно все загружены, замотаны, либо просто интересы не совпадают. Поэтому, без проблем могу пойти одна. И тоже нашла в этом уйму плюсов... Никто не стоит над душой, иду куда хочу, не надо поддерживать разговор и торопиться уходить, видя как спутник(ца) кривит лицом, т.к. надоело... Так что, и в том и другом случае мне это интересно и без проблемно. А в магазины ходить не люблю вообще не за продуктами, не за вещами. Confused
Цитата:
Sveta_M писал(а):
А еще я люблю одна путешествовать по разным городам и странам. Чтобы никто не цеплялся и не было конфликтов "куда пойти".

А вот путешествовать не поехала бы одна никогда.
Чувствую себя очень не комфортно и одиноко... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron