Психология и соционика :: Просмотр темы - сбывшаяся мечта-как жить дальше?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

сбывшаяся мечта-как жить дальше?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
inkognito
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: украина
Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: сбывшаяся мечта-как жить дальше? Ответить с цитатой

Очень интересно-сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой как "сбывшаяся мечта"?Мечта,которая по определению не должна была сбыться...Знакомо ли-когда не знаешь к чему стремиться дальше и что делать в этом состоянии...Еще говорят-"За что боролись,на то и напоролись".Буду рада любому общению на эту и другие темы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inkognito
У меня "сбыча мечт" происходит ровно в тот момент, когда уже перестаёт радовать (Эх, если б года три назад!)
[/quote]Мечта,которая по определению не должна была сбыться...
Цитата:
А такие бывают?
Знакомо ли-когда не знаешь к чему стремиться дальше и что делать в этом состоянии..
Цитата:
Ну, я не знаю, что это за горние высоты, если некуда больше стремиться.
"За что боролись,на то и напоролись"
Цитата:
А вот это мне близко. Но - "назвался груздем..." Придётся по-ленински практически трудиться, трудиться и ещё раз трудиться!
Что-то у нас вышло туманное и невразумительное. Форумчане потребуют конкретики, и правильно сделают...если вообще потребуют. Наживите на крючок червячка поизвилистей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, с цитатами галиматья вышла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Знакомо ли-когда не знаешь к чему стремиться дальше и что делать в этом состоянии...

inkognito
Да, очень знакомо. В этом случае на некоторое время возникает сначала удивление, потом "целевой вакуум", когда не знаешь, что же делать дальше и приходиться ставить себе новую цель, чтобы это компенсировать. Нужно именно поставить себе новую цель. Но для меня наибольшее счастье, когда мечта сбывается именно тогда, когда _я_ этого хочу. А в чем проблема, собственно?
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечта не обязатльно должна принадлежать нам лично. Это может быть увиденное подтверждение определенных процессов, происходящих вокруг неопределенных образов, а мы можем прилагаться к ней, как участник. Можно занять место рядом.

Представьте, что мечта инвалида связана с балетом. Он может строить иллюзии, фантазировать, доставляя себе удовлетворение в созерцательном процессе. Есть одно маленькое но, что нельзя притягивать этот образ ближе к месту стимулирования своих действий, если ты действительно не готов ее принять и реализовать. Может наступить разочарование и отрицание своих возможностей. Но у него тоже есть выход: человек может ходить в театр и отождествлять себя с уже действующими актерами, что расценивается, как такие же жизненные переживания.

Может создать свой балет инвалидов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
inkognito
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: украина
Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем,кто высказал свое мнение!Это моя первая тема...На самом деле речь идет о желанной встрече с человеком,который очень походит на идеальный образ за многие годы сложившийся в моих мечтах.Дело в том,что уже много лет мне встречались мужчины и близко не отвечающие моим представлениям об идеале.Так получалось,что я притягивала к себе не совсем здоровые в психологическом разрезе отношения,которые надолго отбивали у меня желание ждать чего-то настоящего.И вот по-моему я встретила человека,очень близкого,с похожими ценностями.И что самое важное-который очень ценит мое появление в своей жизни!И вот,неожиданность!Я оказывается совершенно не готова наслаждаться радостью сбывшейся мечты..Вообще не умею наслаждаться,быть счастливой..Привыкла,что это только в мечтах..Говорят-бойтесь исполнения желаний... Smile Наверное это неумение находиться в сегодняшнем дне?Когда тоскуем по прошлому и витаем в облаках будущего...
_________________
ищу себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inkognito
Ситуация прояснилась, но не совсем. Напишу как я её понимаю, а Вы, если что, меня поправите. Согласно статистике, мужчин вашего возраста гораздо меньше, чем женщин.
Цитата:
...уже много лет мне встречались мужчины и близко не отвечающие моим представлениям об идеале.

С течением времени моё представление об идеальном мужчине менялось. В итоге я пришла к выводу, что имеют ценность два базовых качества:порядочность и ум. Порядочность содержит в себе: надёжность, совесть, сочувствие или великодушие, как Вам больше нравится. Ум предполагает такое количество качеств, что приходится выбирать, ограничусь чувством юмора. Увы, немногие мужчины, как впрочем, и женщины(возможно, ж-ны даже в большей степени) обладают вышеупомянутыми достоинствами. Поэтому не стоит винить себя за то, что вы "притягивали к себе" не тех, это происходит сплошь и рядом.
Теперь о мечтах-надеждах. Один известный практикующий психолог сказал: "Прежде всего убейте надежду", я сослалась на него, чтоб до срока не убили меня, очень уж форум интересный. От певого негодования через размышление я пришла к пониманию: надежда толкает к бездействию и безответственности. Убей надежду и возьми ответственность за свою судьбу на себя. Вы слишком часто упоминаете слово "мечта", мечтать приятно, но так можно никогда не повзрослеть. Мне ближе слово "цель". Надеюсь, я понятно излагаю? Мечтать надо, но в меру.
Цитата:
Я оказывается совершенно не готова наслаждаться радостью сбывшейся мечты..Вообще не умею наслаждаться,быть счастливой

Вы уверены в этом? Может быть, человек идеальный, но вы-то его не любите. Потом неизвестно, на какой стадии ваши отношения и собираетесь ли Вы связать себя с ним узами брака, о гражданском я вообще не говорю: связывать себя с человеком
Цитата:
который очень ценит мое появление в своей жизни!
только чтоб сделать ему приятное?
Вас раздирают сомнения, попробуйте честно в них разобраться, возможно они сигналят в ваших же интересах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inkognito писал(а):
Спасибо большое всем,кто высказал свое мнение!Это моя первая тема...На самом деле речь идет о желанной встрече с человеком,который очень походит на идеальный образ за многие годы сложившийся в моих мечтах.Дело в том,что уже много лет мне встречались мужчины и близко не отвечающие моим представлениям об идеале.Так получалось,что я притягивала к себе не совсем здоровые в психологическом разрезе отношения,которые надолго отбивали у меня желание ждать чего-то настоящего.И вот по-моему я встретила человека,очень близкого,с похожими ценностями.И что самое важное-который очень ценит мое появление в своей жизни!И вот,неожиданность!Я оказывается совершенно не готова наслаждаться радостью сбывшейся мечты..Вообще не умею наслаждаться,быть счастливой..Привыкла,что это только в мечтах..Говорят-бойтесь исполнения желаний... Smile Наверное это неумение находиться в сегодняшнем дне?Когда тоскуем по прошлому и витаем в облаках будущего...


Вы, наверное, теперь просто боитесь, что Вы можете не соответствовать его цензу об идеальной подруге? Внутренние сомнения в неискренности его восторгов? Или в том, что вы не такая, вы старались казаться лучше, чем вы есть на самом деле, и он полюбил Ваш созданный образ, а не Вас?
Это очень близко мне... Подождите, не торопитесь, редко, когда бывает, что хочется сказать "остановись, мгновенье, ты прекрасно!". Чаще мы потом, вспоминаем, что либо было оно, счастье, или ...а счастье было так близко..
Просто найдите в себе новые фантазии - желайте углубления отношений или более яркой раскраски чувств.. Не все сразу же! Это же так здорово - желать! Вам это дано, а многие ведь живут в бесцветном мире... А вы можете наполнить его красками.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron