Психология и соционика :: Просмотр темы - Помогите в анализе ситуации взаимоотношений с любимым!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Помогите в анализе ситуации взаимоотношений с любимым!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Помогите в анализе ситуации взаимоотношений с любимым! Ответить с цитатой

Здравствуйте всем, кто сюда заглянул!

В общем, ситуация такова: (в трех словах на примере последнего конфликта с любимым)
Вкратце предыстория: объединенная семья, трое детей его, двое моих, у обоих второй брак (официально пока только запланированный).
Взяла я на себя ответственность за принятие решений о лечении детей (и любимого тоже). Но тут вдруг оказалось, что он не готов поручить мне полностью этот пункт нашей жизни. (хотя, общие принципы уже были проговорены, согласие есть) Тогда я сказала, ладно, принимай решение сам. Мне даже лучше! Че париться над тем, над чем можно не париться, правда же? Но не тут-то было! Он обиделся на меня. Сказал, что вообще-то, хочет чтобы я ставила его в известность о предпринятых действиях. И более того, если я снимаю с себя ответственность, его тоже не устраивает, потому что это равно, что мне все равно до него, его детей и его проблем. Но вот тут завелась уже я! Так меня задел тот факт, что я должна отчитываться, докладывать (как маленькая), он не доверяет, это его проблемы, а я то с чего буду спрашивать у него разрешения? Короче, поставила ультиматум, либо я принимаю окончательное решение, либо пусть сам разбирается. Ультиматумами он не разговаривает, еще больше начинает сердиться, а я собралась и ушла, напрягают меня такие его ожидания.
Теперь известный мне объективный анализ. Любимого эти моменты очень задевают, однако не настолько чтобы прерывать все отношения. Он требует от меня исполнения, но не рвет. Я: исполнять не хочу. И мне категорически не нравится когда на меня давят. Нет бы отстал, а он в ожидании, когда я соглашусь и "пойду на встречу" его словами. В принципе, он может остыть в течение дня. Но меня это его ожидание настолько выводит из себя (выливается в постоянное напряжение, ведь в следующий раз он опять придерется по поводу неисполнения этого пункта), что я готова все порвать, лиж бы он меня не напрягал!
И еще один момент: когда я начинаю упираться, отвоевывать свое право принимать решение, ставить условия, он мне говорит о том, что ему "не нужен второй мужчина в отношениях", я что, таким поведением претендую на роль мужчины? (а ведь всего то навсего хочу партнерских отношений!)
Какое складывается мнение компетентных участников сего форума о поведении участников описанных конфликтов и их проблемных областей (в отдельности и/или обоюдных)?
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адалина, про ответственность за принятие решений о лечении детей (и любимого тоже) не поняла совсем. как-нибудь ситуацию опишите попроще, пожалуйста и поконкретнее.
так поняла, что вы делаете нечто, о чем он не знает, а когда узнаёт, то уже поздно что-то менять, и получается, что вы как бы не считаетесь с его ролью, как человека, который тоже может что-то делать, а по-простому, считаете его некомпетентным в разных областях жизни и быта... фуф, я тоже стала малопонятно излагать мысли... Surprised
короче, ему не нравится что вы берете много власти, то есть, как бы обкрадываете его, как фаллический фактор(не имею в виду сексуальную сферу, только ролевую)...
в общем, не поделили власть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sensi
Я приняла решение в простых вопросах (полоскание горла ромашкой, брызгалки для горла, в общем, щадящие методы) не посоветовавшись с ним. Спустя неделю выяснилось, что не помогло, и я ему же говорила о необходимости менять лечение. В этом месте он понял, что неделю назад я уже не учла его мнение (и/или не поставила в известность). Вот тут то все и началось.
Про власть: я раньше не замечала за собой стремления к власти. И более того: искала мужчину-лидера! Но вот тут меня задело даже не то, что он хочет чтобы его ставили в известность, а то что он давит (а я не его табуретка и имею право делать как хочу). То есть, как мне кажется, для меня важно не власть, а свобода в выборе своих действий.
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если я снимаю с себя ответственность, его тоже не устраивает, потому что это равно, что мне все равно до него, его детей и его проблем.
Цитата:
Вот тут то все и началось.

теперь более понятно: он подозревает, что вы ему и его детям стали уделять меньше внимания и заботы. я бы тоже на его месте напряглась и полезла в бутылку - характер такой...
значит, какой-то раскосяк в отношениях уже долгое время существует, только сейчас проявился.
вообще, когда дети болеют, начинается нервотрепка, специфическая такая. потому что - вроде их жалко, вроде чувство вины наползает, что не смогли уберечь, своевременно помочь, нужную медпомощь оказать. столько болезненных эмоций вокруг болячек детей. так что, можно сказать, сейчас все обостренное у вас обоих.
тут-то и вылазят все такраканы, которые в семье накопились.
Цитата:
для меня важно не власть, а свобода в выборе своих действий.
типа - я сама принимаю решения, сама себя виноватю за неправильный выбор, а ты меня виноватить не моги, мне и своих угрызений совести хватает... так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макар Т.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адалина
А не компетентных участников мнения принимаются?
Изначально, роли мужчины и женщины различны. Мужчина-лидер, женщина- помощник. Это значит, что после выражения мнений обоих сторон, принятие решений остаётся за мужчиной (как должно быть). Но при современном развитии общества, женщине часто приходится брать на себя роль лидера. Например, когда мужчина не способен выполнять свои обязанности или она феминистка (свобода выбора).
Если обе стороны сильны, то конфликты неизбежны, до тех пор пока роли не распределятся. Кто-то должен подчиниться Smile
_________________
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sensi
Если честно, я не очень понимаю процесс, когда снимаю ответственность и тогда подозрение в равнодушии... Простите, я вообще-то хотела облегчить ему жизнь, когда брала на себя ответственность! Не это ли максимальное внимание: забота о нем и о его детях? Он то на собраниях, то на правлении, то у него какая важная встреча, и няня советуется со мной! Если я уверена в своих решениях, зачем мне его тормошить (да и свое время занимать) на согласование мелких вопросов?
По поводу, виноватю за выбор Smile))) Нет, не виноватю. Нормальный процесс, если бы все исполнялось по нашему велению, нашему хотению, все было бы проще в нашей жизни... Вина (и даже агрессия) меня тяготит от того, что он на меня обижается и ожидает, что я прогнусь (уступлю и сделаю по его).
Но вообще, я скажу вам, товарищи, дорогие, я тоже лидер по натуре (с детства), к лидерству мужчины отношусь нормально (это действительно его функция, странен тот мужчина, который прогибается под женщину), но в мелочах зачем передо мной выпячиваться и самоутверждаться? Или я чего-то не понимаю? Можно, конечно, подумать, что он беспокоиться за лечение дочери. но чувстсвую нутром, в данном случае это самоутверждение за счет меня. (ведь он не побежал покупать другие лекарства, он выяснял со мной отношения: что важнее, значит?) Или я не права?
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макар Т.
Конечно принимаются все мнения! Smile
Скажите мне пожалуйста, почему же этот мужчина ХОЧЕТ ОТ МЕНЯ ИНИЦИАТИВЫ ОДНОВРЕМЕННО С ПОКОРНОСТЬЮ? Мне кажется, это полярные вещи... То есть: ты решение по лекарствам принимай (инициатива), но меня ставь в известность (покорность). Или: Эту простынь убери, мне такие не нравятся (покорность), но ты все равно принимай решение о помощи и застилании кровати (инициатива). Опять же, может быть я чего-то недопонимаю в этой жизни? Может один и тот же человек с определенным характером совершенно спокойно выполнять такую просьбу? Это не противоречие?
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чувствую много-много эмоций, которые сейчас просятся наружу, дорогая Адалина...
вы их сейчас выплескивайте оптом, не стесняясь. потому что конструктивного разговора не получится, т.к. вы на такой остро-переживательной стадии, когда прет энергия обиды.
то, что вы у макара, который в глаза никогда не видел вашего возлюбленного, спрашиваете," почему же этот мужчина ХОЧЕТ ОТ МЕНЯ ИНИЦИАТИВЫ ОДНОВРЕМЕННО С ПОКОРНОСТЬЮ", говорит о том, что вы сейчас очень возбуждены и вам необходимо разрядиться (или разразиться) гневом. Mad Разряжайтесь!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адалина писал(а):
[b]Скажите мне пожалуйста, почему же этот мужчина ХОЧЕТ ОТ МЕНЯ ИНИЦИАТИВЫ ОДНОВРЕМЕННО С ПОКОРНОСТЬЮ?

имхо, просто ты видишь то,что хочешь видеть. Smile
Он обозначил свое право принимать коллегиальное участие в решениях семейных вопросов...это даже не лидерство, а банальное желание делать что либо вместе с любимой женщиной...женщиной!!!...а не равноправным ПАРТНЕРОМ.
Партнеров у него и так по жизни хватает...
женское лидерство-штукенция занятная, но в семейной жизни абсолютно ненужная. Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
А как же личная свобода? А если я не хочу все делать вместе? Как полностью брать на себя финансы, в других вопросах, один, а тут - вместе. И что, если посмотреть со стороны, меня так задевает, и в чем неадекватность?

И еще: вопрос ко всем, что неправильно с его стороны и что неправильно с моей стороны? Так или иначе, ситуация превратилась в конфликт, а в нем участвуют оба! (а ведь кто-нибудь, хотя бы один, мог сдержаться, и тогда бы вопрос перешел в конструктивное русло)

И как бы вы могли повести на месте участников данной истории (этот вопрос с точки зрения изучения других моделей поведения)
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisyonok
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адалина писал(а):
кум
И еще: вопрос ко всем, что неправильно с его стороны и что неправильно с моей стороны? Так или иначе, ситуация превратилась в конфликт, а в нем участвуют оба! (а ведь кто-нибудь, хотя бы один, мог сдержаться, и тогда бы вопрос перешел в конструктивное русло)

И как бы вы могли повести на месте участников данной истории (этот вопрос с точки зрения изучения других моделей поведения)

Не совсем понимаю СДЕРЖАТЬСЯ или УСТУПИТЬ? Или ты хочешь, чтоб муж сдержался и уступил тебе, а сама уступать и сдерживаться ну никак не хочешь. Вплоть до радикальных мер.
Адалина писал(а):
Короче, поставила ультиматум, либо я принимаю окончательное решение, либо пусть сам разбирается. Ультиматумами он не разговаривает, еще больше начинает сердиться, а я собралась и ушла, напрягают меня такие его ожидания.

А стоит ли ситуация таких мер? Ультиматумы не сближают.

ИМХО. Ну попросил он советоваться, что в этом страшного... Позвонила, посоветовалась и он спокоен и конфликта нет. Порой надо дать себе остыть и подумать, а стоило ли бучу поднимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisyonok
Smile Вот все вроде бы верно! Действительно, что в этом такого страшного, чтобы просто взять и уступить... И вообще, по женски так... сделать по своему, но чтобы он думал, что он тут главный и все такое... Но что-то мне мешает. То ли, действительно претендую на мужскую роль (папа воспитал как мальчика: дочь командира, военного, это звучит гордо!). Но что-то прям цепляет! Хочется быть иногда плохой девочкой! (хотябы иногда!)
Но вы вправляйте мне мозги... А то ведь я действительно была полностью и безоговорочно уверена в своей правоте!
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макар Т.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адалина
Покорность не полярна, т.е. не противоречит инициативе. Можно действовать инициативно руководствуясь "длиной поводка". "Поводок" есть и у мужчины. Вам сложно менять привычку, "быть свободной", но в совместном "семейном котле" старым привычкам почти нет места. Варианты: остаться свободной, одной или со слабым мужиком (манипулируя им по своему усмотрению); подчиниться; проявить мудрость (если водится) и быть умеренно покорной. Smile Битва со своей гордостью, дело непростое.
_________________
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макар Т.
Спасибо за мудрые слова!
А есть какие-нибудь наработки на тему преодоления своей гордости? (коль известно что дело непростое, то может быть и еще что-нибудь известно на эту тему?)
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макар Т.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адалина
Каждый выбирает свой путь. Словами не всё можно передать.Но попробую. Для начала, можно уплотнить осознание собственной значимости (уточнить границы достоинства). Разграничить гордость и достоинство. Гордость требует подтверждения значимости, достоинство делает, не требуя подтверждений. Для начала, достаточно. Дальше, мысль должна вызреть. А может я ошибаюсь? Smile Удачи!
_________________
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron