Психология и соционика :: Просмотр темы - мне не везёт даже в попытках убить себя
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

мне не везёт даже в попытках убить себя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Регент
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер
Типун тебе на язык! Самоубийство - самый страшный грех! Даже церковь не отпевает......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регент писал(а):
Сильвер
Типун тебе на язык! Самоубийство - самый страшный грех! Даже церковь не отпевает......


ну кому эта церковь побоку, тому и пофиг на то, кого она отпевает или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli писал(а):
Потрясена. 23-летний человек обращается к людям за моральной поддержкой, рассказывая о своём "последнем" невезении. А люди ..."гвозди бы делать из этих людей"!


то что человек получил здесь это и есть та самая "моральная поддержка". Не все ёжики одинаково пушисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Nelli мне такая моральная поддержка была бы не по нутру. И ничем бы не помогла.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elf-1 писал(а):
Я согласна с Nelli мне такая моральная поддержка была бы не по нутру. И ничем бы не помогла.


Так отвечают то не тебе. Что для русского хорошо, то немцу смерть. У меня был не один случай когда потенциальные самоубийцы звонили или писали о том что они собираются вот-вот на тот свет. Все они живы здоровы до сих пор. И на мой взгляд четко отличается ситуация когда человек ищет поддержки или он ищет жилетку куда можно понапускать своих соплей. Так вот, количество соплей от высмаркивания в жилетку уменьшается лишь на короткое время, после чего клиент опять бегает с полным носом зеленой жижы в поисках все той же жилетки. И обычно такой насморк надо лечить достаточно жестко. Благо, что обычно на реальный самокирдык у сопливых товарищей духа не хватает, да и не нужно им это по большому счету. А вот у кого духу хватает те обычно молча идут и делают то что задумали, молча и ни у кого не спрашивая совета, хорошо все продумав.

Тут надо сказать (чтобы не было непоняток) что мне лично совершенно фиолетово пойдет ли этот молодой человек себя лишать жизни или нет. Как, думаю, абсолютно фиолетово это и абсолютному большинству участников этой переписки (это если честно называть все своими именами). Если кто-то захочет сейчас сказать что "а вот мне не фиолетово", то сразу подумайте, готовы вы подарить (или занять, под гарантию возможности похоронить труп должника-самогубца) парню 3 килобакса своих личных денег для разрешения его ситуации. Если да, то снимаю шляпу, вы человек широкой души. Если нет, то трижды подумайте, а чего реально стоят ваши слова сочувствия. Вот уж единственно кому нефиолетова судьба этого молодого человека, так это его родители, которые его вынашивали, растили, тратили на него свое время, силы, и средства, и которым он хочет подкинуть такую клевую свинью как собственный труп. Все мы взрослые люди, и если кому-то так надоело жить, то он вправе валить отсюда на все четыре стороны. Тем более что 6/7 населения земли и так живут в кредит, и скоро "Боливар не выдержит двоих", и за право жить на этой Земле придется ой как полюбить жизнь.

Такое мое неполикторректное мнение по вопросу. И таки да, не все ёжики одинаково пушисты, это я уже говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 65
Знак зодиака: Весы
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi
Не надо набрасываться на девушку, я вот она. Давайте успокоимся и будем взаимовежливы, идёт?
Думаю, когда кому-то плохо, когда он ослаб от череды потерь, настоящее кажется тупиком, а будущее - цепочкой усилий и обязаннойстей. В тот день, когда парень всё преодолеет и раздаст долги, он останется один. Без любимой своей гитары, без друзей, каждого из которых вынужден подозревать.
Меня совсем недавно предала подруга. Неэмоциональный, с железными нервами человек рассудил бы: это её проблема, п.ч. ты относилась к ней с той же преданностью, как и все эти годы, за тобой вины нет. А я восприняла это как сильнейший удар, неделю себя восстанавливала, но не слишком преуспела.
Я хочу заострить внимание на очевидном - нельзя бить лежачего, сейчас любой брошенный в него камень глыбой покажется, дайте парню встать, ощутить почву под ногами, а потом можно и врезать по-мужски, это, наверное, действенно.
Извините, что цитирую Вас из не мне адресованного поста.
Цитата:
...мне лично совершенно фиолетово пойдет ли этот молодой человек себя лишать жизни или нет. Как, думаю, абсолютно фиолетово это и абсолютному большинству участников этой переписки
Мне - нет. Я из нефиолетовых.
Цитата:
...готовы вы подарить (или занять, под гарантию возможности похоронить труп должника-самогубца) парню 3 килобакса своих личных денег для разрешения его ситуации.
Приёмчик для проверки на вшивость, только - мимо. Разве парень просил у нас денег? Он даже сочувствия не просил, он о нём прокричал между строк. Если Вы заметили, он больше сокрушался о друзьях, это Вы - о деньгах.
Однако какая нетерпимость к чужому мнению! В соседней теме одна дама прошлась по участникам газонокосилкой, здесь нельзя против течения (мужского). И это в преддверии Нового года, когда люди добреют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli
Вы драматизируете.Сочувствие и сопли это не помощь ,помощью они будут тогда ,когда ты в реале обнимаешь и приласкаешь ,когда он почувствует физически что кто-то есть рядом.А по инету такое сочувствие называется -сопли. Smile Здесь помощь в том чтобы дать другой ,более спокойный и трезвый взгляд на ситуацию.А не охи -ахи разводитьНО каждый из нас имеет свои взгляды на вещи и помощь ,если Вам кажется что кто-то поступает не так как Вам бы того хотелось, то это не повод высказывать своё "фи".Я взрослый человек ,у меня есть своё мнение которое сформировано на протяжении моей жизни и ,смею Вас заверить,я его неоднократно проверяла и применяла.Потому говорить мне что я жестокая ,на перештамповку меня надо и т.д. -говорите ,только конструктивизма в этом нет:я всёравно не изменюсь потому что не вижу аргументов для изменения ,а мнение человека .который вопит о том что из меня гвозди надо делать..Спасибо,очень ценное ,высокоинтелектуальное и сверх воспитанное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне тоже кажется, не можешь помочь - нефиг и время у человека отрывать, выражая ему свое сочувствие!
Это мы, если по большому счету, для себя делаем, а не для человека.
Чтобы считаться в глубине души чуткими и внимательными. Или потому что все выражают. Типа, что я, хуже всех, что ли?

А реальная помощь - это деньги, или подсказать способ, где их взять, помочь найти тех, кто может помочь. Фу, тавтология!

А если я буду кивать и плакать вместе с плачущим, глубоко к сердцу принимая его проблемы, - его проблемы от этого не уменьшатся. Потому что человек может потянуться к сочувствующему, а то, и я б потянулась, но это - медвежья услуга! Лучше он потратит то же время, за которое я буду его просто жалеть, на поиск выхода из ситуации.
Реально я тоже сталкивалась с людьми, практически шантажирующими близких возможностью своего ухода из жизни, и ничего, живы до сих пор. Просто это тоже способ выхода из ситуации.. Но близкие более достойны сочувствия, чем такой "ранимый, тонкий и чувствительный"человек, который не способен бороться с обстоятельствами настолько, что ни ценит ни свою жизнь ни чувства окружающих людей.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яра
Шахразада А я опять не согласна. Когда человек ищет денег, ему помощью будут деньги. А когда он ищет сочувствия, понимания и поддержки - помощью будет сочувствие, понимание и поддержка. Которую можно выразить в самой разной форме и прикосновением, и словом, и даже постом на этой странице.
И мне не понятно вот, что: почему у всех, кто против сочувствия, такой агрессивный тон? На вас же никто не нападает! И в бессердечии никто не обвиняет! Уж я-то точно далека от этого. Каждый делает то, что считает нужным и помогает как умеет. Никто никому сочувствовать не обязан!!! Может, если хочет, но не обязан.
Я про другое. Бывают такие ситуации, когда у человека нет сил решать свои проблемы. Ну, просто нет их, нет резерва. Иногда вообще ничего не поможет, а иногда может помочь как хороший пинок, бодрящий такой, так и внимание человека, способного выслушать без оценки, постараться понять и посочувствовать. Когда человек чувствует себя действительно понятым, у него может открыться второе дыхание. И всё для себя он сделает сам.
Поскольку я этого человека не знаю, не знаю его друзей, родителей, их взаимоотношений, я считаю, что должна быть очень осторожна в своих высказываниях. И постараюсь как минимум не навредить.
Мне показалось, что человек искал именно сочувствия. Про деньги речь не шла.
Цитата:
Потому что человек может потянуться к сочувствующему, а то, и я б потянулась, но это - медвежья услуга! Лучше он потратит то же время, за которое я буду его просто жалеть, на поиск выхода из ситуации.

Если у него есть силы искать этот выход! А если нет? А потом жалость и сочувствие это разные вещи.
Цитата:
шантажирующими близких возможностью своего ухода из жизни, и ничего, живы до сих пор. Просто это тоже способ выхода из ситуации.. Но близкие более достойны сочувствия, чем такой "ранимый, тонкий и чувствительный"человек, который не способен бороться с обстоятельствами настолько, что ни ценит ни свою жизнь ни чувства окружающих людей.
Согласна, шантаж - это мерзко! И я считаю, что сочувствия достоен каждый.
Сочувствовать - это не значит потакать, не значит вместе рыдать и идти топиться, не значит поддаваться на шантаж. Это значит: Я понимаю, что Ты чувствуешь, я знаю, Ты имеешь право это чувствовать". И всё! Иногда этого достаточно, что бы человек пришёл в себя.
Вот представьте, ребёнок бежал и ударился, сидит и плачет. Что ему говорят? Не реви! Успокойся! Сам виноват! А ты смотри под ноги! Ой, какая полетела птичка! или ещё хуже, Мужчины не плачут! или А как же ты рожать будешь?!! И от чего плачет ребёнок? уже не от боли, а от того, что он не такой как надо - ему плачется, а это нельзя! ему бегалось, а, оказывается - неправильно! А что если просто сказть " Тебе больно!"- " Мне больно", обычно говорит ребёнок и через пару минут уже бежит дальше, потому что теперь он знает, почему он плакал, и что нет ничего плохого в том, что он был собой, что он бегал, упал и заплакал. Ведь в любом взрослом живёт ребёнок, который и нуждается в понимании. И никаких соплей тут нет, ни зелёных, ни жёлтых, ни фиолетовых.
И ещё такой момент, кто-то умеет сочувствовать, кто-то умеет встряхивать и бодрить, кто-то мастерски поворачивает человека от его переживаний к реальности, а кто-то вообще не хочет заниматься проблемами других людей, но и свои ни на кого не вешает. Все мы разные, не так ли? И, по-моему это замечательно!
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Регент
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминает 14 век, Испанию, заведение под названием - "святая инквизиция". Cool
Интересно, а тогда мож у них интернет тоже был.... или это перенос во времени Shocked

PS. Вы б лучше дождались следующего поста автора. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi

Согласен... способствование распусканию нюнь может привести к плохому концу даже если человек ещё и не осознал до конца что он именно хочет сделать.

Тот кто решил без нюнь - его уже не остановишь. Он уже в другом мире (если конечно оный существует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и ещё... негоже перекладывать ответсвенность за такие поступки на другие плечи.

Вот elf-1 вы его пожалели (это не упрек упаси боже а понятное материнское желание) и тем самым уже берёте на себя часть ответсвенности за его решение. Зачем ? Лучше ему видеть что его будующий поступок не находит одобрения и поддержки у людей.



про родителей вообще молчу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN
Я его не жалела, я пыталась понять, что он чувствует. Это разные вещи. Жалость может унизить, сочувствие - никогда. Иногда бывает так плохо, что уже не важно, одобряет кто-то что-то или нет. Просто хочется, что бы больше не было больно.

И ужасно, если человек видит только один способ избавиться от этой боли, когда есть другие. В народе говорят: разделённое горе - половина горя, разделённая радость - двойная радость". Это как раз про сочувствие.

Никакой ответствености за поступки других я на себя не беру. Только за свои, потому как не обретаю ни над кем никакой власти, никем не управляю. Каждый свободен в своём выборе, что делать, в том числе и что здесь писать.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelli
Цитата:
Когда предают те, кому доверял, совсем не факт, что ты виновен в их предательстве. Бывает, давно не виделся с другом, пришёл со своей бедой - а он уже какое-то время твой враг, но ты обо этом не знаешь и ведёшь себя по-прежнему, беда туманит мозги. А когда до тебя доходит смысл происходящего, прощаешься и отправляешься домой на казнь, ибо тебе кажется: кто как не ты виновен, что друг стал врагом. Негатив наслаивается.

Когда ураган развалил именно твой дом и ты в момент лишился ВСЕГО, тебе нужны виноватые. Иначе мир потеряет равновесие из-за отсутствия ответа на вопрос "Почему именно я?"

Это про то или я что-то не понял?
Сильвер
Ты сколько поставил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сильвер
Ты сколько поставил?
Не понял: чего - сколько?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron