Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отсюда и "негативность" как одна из характеристик блоков СуперЭго и Ид. С признаком "негавивизм" не связана, но когда мы маблюдаем негатив, надо следить за всеми возможными источниками, его вызывающими.

Могу согласиться с маленьким добавлением. У Аушры действительно говориться, что том, что признак +/- связан с определенными блоками и тактами дуализации (с вертикальными). Стратегии избегания неудач и стремления к успеху действительно связаны с моделью А. При этом наши слабые функции отвечают за избегание неудач, а сильные позволяют стремиться к успеху.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена:
Цитата:
У Понаровской именно этот подтип выражен.

Я думаю, пока обсуждение не окончено, каждое следующее свое положение я буду обосновавыть. А вы?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
У Ирины проскальзывает на фотках глупое выражение лица, совершенно рассеянное, если она не погружена во внутренний мир. Я не помню такого за Робеспьерами. А вот улогических интуитивных экстравертов замечала "идиотское" выражение лица. Не знаю, чем объянсить. Слабой сенсорикой, наверно. В целом, у кого есть богатый опыт общения с донами и робами, то думаю по количеству фотографий и выражений лица уж всяко могли бы определить ТИМ.

http://iponarovskaya.narod.ru/PHOTO_2004-2006-e/23.jpg


Хочу заметить, что глупое выражение лица - не является признаком какой-либо дихотомии или функции в ячейке модели А, и вообще, "попрошу птичку нашу не обиж-жать" Very Happy . На личном опыте не раз наблюдал двух, внешне похожих как две капли воды, людей и при этом они имели разный тип. Более того, в результате исследования типов близнецов не было выявлено ни одной пары имеющей одинаковые типы (если мне не изменяет память). Так что на тему типирования по нескольким фото - это только этап выдвижения версии.
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Гена:
Цитата:
У Понаровской именно этот подтип выражен.

Я думаю, пока обсуждение не окончено, каждое следующее свое положение я буду обосновавыть. А вы?

А уже обосновал. Напомню. Речь шла о частом обращении Понаровской к сенсорике и интуиции и относительно редком - к логике и этике.
Мало того, я и не вспоминал бы о подтипе, если бы отсутствие учета этого фактора не привело к неопределнности в оценке нами признака "тактика/стратегия, который ваша сторона толкует по модели А, а не по независимому от нее наполнению. Следовательно, необходимо включить в рассмотрение этот фактор (подтип).

Проще говоря: раз не знаете, как проявляется тактика/стратегия, добавляю к версии ИЛЭ подтип (по 32-типной модели Гуленко). Ваша версия в этом случае - инициальный ЛИИ.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daedolon
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Гена писал(а):
Цитата:
И меня приняли в Московское хореографическое училище.


Снова пассивный залог, где речь о логике, - не "я поступила", а "меня приняли".


Там, где речь идет о поступлении в учебное заведение, не всегда речь идет о логике, если это, конечно, не математическая школа. В данном случае пассивный залог употреблен в связи с оценкой способностей, значимых для поступления в хореографическое училище, т.е. в большей части - сенсорных (гибкость, координация, пластика, внешние данные, вес, конституция и т.п.). Зависимость от оценок "авторитетов" в этом случае свидетельствует разве что о маломерной сенсорике. Ну, и о возрасте ребенка, поступающем (принимаемом) в уч.заведение - тоже.


Заметим так-же, что "меня приняли" добавляет еще одну галочку за интроверсию Wink
Для экстравертов при рассказе о событиях характерны высказываняи в форме "я сделал" (инициатор действия сам экстраверт), в то время как за интровертами чаще замечается форма "со мной сделали" (инициатор действия кто-то извне).
_________________


Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_K писал(а):


Хочу заметить, что глупое выражение лица - не является признаком какой-либо дихотомии или функции в ячейке модели А, и вообще, "попрошу птичку нашу не обиж-жать" Very Happy . На личном опыте не раз наблюдал двух, внешне похожих как две капли воды, людей и при этом они имели разный тип. Более того, в результате исследования типов близнецов не было выявлено ни одной пары имеющей одинаковые типы (если мне не изменяет память). Так что на тему типирования по нескольким фото - это только этап выдвижения версии.


Я не обижаю ее. Она мне нравится. Мне вообще Доны и Робы очень нравятся, вот потому все фотографии посмотрела, а решить не могу в пользу одного.

Но, выражение лица все же показательно, если оно отражает ситуацию. У мужа Роба глуповатое выражение лица возникает на эмоциональный аспект, когда он не понимает причины положительных эмоций. Тормозит. А так больше не замечала. У мужа Джека странный вид бывал не на эмоции, а вот именно на внешнюю ситуацию, когда он как бы не понимает, что от него хотят или ждут в данный момент. При этом выражение лица такое, что хочется пожалеть или помочь. Отсутсвующее выражение лица, при том, что человек конкретно присутсвует. Если человек интроверт, то идет постоянная рефлексия на свой внутренний мир. А такое лицо скорее за отсуствие внутренней рефлексии.

На фотографиях Ирина очень разная. И сигаретами кубинскими балуется и прически совершенно ирациональные (не только на концертах). Чувствуется неуверенность в сфере этике- того, как к ней относятся. Что скажите про мужа?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Прежде чем, мы переключимся на другие примеры, предлагаю довести до результата обсуждение гипотезы ТИМа Понаровской.


Кто-то возможно вдохновится на какой-то конкретный пример, пусть пишет, пока есть вдохновение. Написанное никуда не денется, подождет. А я буду отвечать только на тему Понаровской, пока не закончим с ней. В конце концов, можно ж как-то и порезать эту тему на части.

Тут же отвечаю на некоторые другие письма. С завтрашнего дня у меня не будет возможности вести диалог в темпе, временно.

Критику Светланы (общую, не касающуюся конкретной балерины) принимаю. Эти слова должны были прозвучать, и они прозвучали.
Упоминание "как цыгане", конечно же, не может служить диагностическим признаком. Оно было отмечено к мотиву "богемы". "Богема" в переводе с француского (ИТИМ фразцузов - СЭИ-ИЛЭ), "цыганщина" (ИТИМ цыган - СЛИ-ИЭЭ). В результате "богема" отражает образ жизни, в котором циганское смешалось с француским.
Наблюдая сообщество социоников со стороны, первым делом замечашь его богемность (горящие глаза, затяжные беседы ни о чем, приставания к прохожим с предложением "дай погадаю"), потом обнаруживаешь, что среди участников преобладают перчисленные 4 типа, потом оказывается, что и в типологических списках под разным соусом подаются в основном все те же 4 типа. Должно быть, все эти явления как-то связаны. Пободное притягивает подобное. В результате замкнутость, изолированность от общества.

О научном подходе. Сейчас мы находимся на этапе отбора тех конкретных признаков, которые были бы приняты обеими сторонами. Количество сторон сокращено до двух специально, чтобы минимизировать трудоемкость задачи. Мы не перейдем на этап количественного подсчета до тех пор, пока не наберем достаточно согласованных признаков. Можно видеть, что пока таких мало. На первый взгляд обе стороны говорят об одном и том же, но когда происходит выделение признака из контекста, играют роль калибровки, а они у нас существенно разнятся. Следовательно, надо сосредоточится на калибровках, оценить их качество.
Для этого придется отказаться на время от группировки конкретных признаков в абстрактные, а оценить степень близости текстов интервью тип к типу. Не зря же мы их всего два взяли. Согласованные примеры ИЛЭ и ЛИИ, между которыми будет оцениваться степень близости, я перечислил.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно было бы сравнить Понаровскую с Кейли Минок. Я думаю, что Кейли явный Робеспьер:



А Ирина, наверно, все же Донка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена:
Цитата:
тактика/стратегия, который ваша сторона толкует по модели А, а не по независимому от нее наполнению.

ПР можно определять в равной степени как по собственному наполнению так и по м.А. Эти подходы не противоречат друг другу, а позволяют более полно и гармонично понять ПР. Аушра писала: В группе тактиков контактной является сенсорика, в группе стратегов — интуиция.

Стратег легче говорит о дальних планах и перспективах, для него важнее цель, чем путь к ней. Тактик же ориентируется на ближайшую ситуацию, на путь достижения цели. В некотором смысле это связано с масштабностью задач.

Хочу немножко вернуться к обсуждению конструктивизму/эмотивизма.

Эти 2 признака определяет положение рац. аспектов и иррац. аспектов в вертикальных блоках м.А.
Изменения ситуации для включения контактного блока не обязательно должны быть стрессовыми или неожиданными. Например, при потере контакта глаз с собеседником, когда возникает ощущение, что потеряно внимание человека, конструктивист перейдет на логику. Начнет что-то объяснять, скажет о пользе. А эмотивист лишний раз подсмешит или скажет о совести Smile
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Юнг, автор представления о вертности, определяет экстраверсию как направление либидо на объект (то есть, на
Цитата:
окружающую среду и окружение), а интроверсию - как направление либидо на субъект (то есть, на себя - душу и/или интеллект). Следовательно, именно экстраверту важно, какие у него отношения с окружающими и каковы отношения между окружающими, тогда как интроверту ценны люди сами по себе, по-отдельности. Читай, первому - отношения, второму - объекты как субъекты.

Экстраверт видит объекты такими, какие они есть, а отношения достраивает. Отношения важны для экстраверта постольку, поскольку вытесняются: они есть, а он их не видит. Ощущается явная нехватка информации.
Интроверт, соответственно, видит отношения, а объекты достраивает. Соответственно, и объекты интересны постольку, поскольку не хватает информации о них.

Цитата:
Причина заблуждения, как мне думается, в неправильном "переводе" слов "объект" и "субъект" при чтении работ Юнга. Надо читать не "пассивный [предмет]" - "активный [участник]", а "он(а)" - "я".

Переводами Юнга занимаются профессиональные переводчики. Не думаю, чтобы они могли допустить - все разом - столь значительные ошибки.
Пока что Вы додумываете за автора. И переводчиков Sad

Цитата:
Данная поза постановочная. Поэтому вовсе не обязана отражать естество.

Снимок сделан на концерте и не является постановочным. Певица выглядит достаточно естественно. Хорошо видна закрытость: стоит полубоком, полностью закрываясь плечом от зрительного зала, рука с микрофоном тесно прижата, подбородочек опущен и прикрывает шею.

Цитата:
Локоть видно, но что с того? Человек держится за "поручень". Этим и определяется положение локтя.

Это не поручень - это арфа.Зачем певице во время концерта идти к арфе и браться за нее, закрываясь от зрителей? Целесообразности нет - есть внутренннее неосознаваемое желание укрыться от взглядов. Интровертное.

Цитата:
Остальные признаки не комментирую, независимо от меры согласия.

Тогда просто укажите, с какими согласны, с какими нет. Или с какими дихотомиями. Чтобы нам было понятно, как действовать дальше, что еще обсуждаем, а что уже нет.

Цитата:
Эта схема входит в противоречие с оригинальной моделью А, где присутствуют 2 цикла метаболизма, и согласно этим циклам творческая функция (входит она в контактный блок, если не ошибаюсь) включается последней, а не первой.

Вот что написано об этом у Аушры:
"Кратко остановимся на различиях между инертными и контактными п/т и блоками.
Функционирование контактных п/т обусловлено контактами с внешним миром. Оно отличается импульсивностью, своеобразной реактивностью, изменчивостью, неуверенностью, неопределённостью, отсутствием жёсткой линии, принципов. ...
Функционирование инертных п/т имеет как бы более самостоятельный, накопительный характер. Оно отличается вязкостью, неповоротливостью. Например, 2/1 из-за неуверенности в себе и совершенно спокойной совести, просто — он погряз в изучаемой действительности и не способен быстро изменять направление."

"Теория признаков Рейнина", А.Аугустинавичюте
Т.о., первыми в контакт включаются контактные блоки, затем, по мере накопления информации, разгоняются и подключаются инертные.
Хочу уточнить: о каких циклах Вы здесь говорите?

Цитата:
Семантика ответа как правило вначале повторяет семантику вопроса, затем переход с аспекта на аспект ситуативен, как бы хаотичечен, но наблюдается статистический дрейф из негативных блоков (3-4, 7-8) в позитивные (1-2, 5-6) и из слабых в сильные.

Наш опыт работы подтверждает, что обмен информацией происходит в соответствии с моделью А.
Давайте называть блоки устоявшимися обозначениями: 1-2 - Эго, 3-4 - Супер-Эго, 5-6 - Супер-Ид, 7-8 - Ид. Во избежание путаницы с признаком "позитивизм/негативизм".
Какие блоки вы называете слабыми и сильными?

Цитата:
Те функции, что чаще задействуются терминальными подтипами. У Понаровской именно этот подтип выражен.

Гена, если Вы не против, давайте с типом разберемся, а уже потом - с подтипом.

Цитата:
В вашем списке мужчин ЛИИ, исключая ископаемых и социоников...
Из женщин ИЛЭ, исключая импорт...

Гена, давайте все-таки соблюдать человеческое, а не потребительское отношение к людям.

Цитата:
Что предлагаю. Когда у нас нет ясности, к какому типу отнести ту или иную фразу, ищем аналоги в интервью перечисленных товаришей. например, к "холить и лелеять"

Выдирание одной отдельной фразы из целого текста, из контекста ведет к гораздо более серьезным потерям.

Цитата:
Нужда резать может происходить не от отсутсвия информации, а попросту от нежелания тратить вмемя на обсасывание того, что и так уже яснее ясного. Понаблюдайте за вашими донами - наверняка они проявляют такое. Например, уверуют в какую-нибудь версию типа - тут же выскажут ее, и если интуиция им подсказывает, что попали, ленятся доказывать, а доказывают только когда внутренее не уверены. И даже когда коказывают, все интуитивное содержание может оказаться умолчано. Оно же само собой разумеется, даром что уникально.

Могут лениться доказать конкретными словами и примерами в силу слабости сенсорики. Но по интуиции могут говорить бесконечно, как и любая базовая, - были бы слушатели Smile
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Можно было бы сравнить Понаровскую с Кейли Минок.

Бы не считается. Здесь мы опираемся на типологический список НИИ Соционики. Если этого списка окажется недостаточно, так и запишем, что список маловат.
Цитата:
Я думаю, что Кейли явный Робеспьер:

А я думаю, что она дуал или активатор нашего драйзера. На фотографии различима деклатимость и динамика. Но к теме это не имеет касательства.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из интервью Понаровской:
- Это произошло в старших классах школы. Я тогда очень была увлечена жанром советской песни, такими исполнителями, как Мария Пахоменко, Лидия Клемент, Эдита Пьеха, которая завораживала своим видом, обаянием, нравилась Шульженко - то есть люди определенного уровня. А потом начала сама понемножку петь. Я не мечтала о славе, просто хотела делать то, что мне нравится. А параллельно с пением играла на рояле, шила, вязала, то есть занималась тем, к чему лежит душа. Другое дело, что, когда пение стало не просто моим хобби, а профессией и деваться уже было некуда, я задумалась: а правильный ли путь выбрала? Разные мысли на этот счет посещают и сейчас, но сказать, что моя жизнь не удалась, - несправедливо, нечестно. Хотя считаю: что если бы занималась чем-то другим, что мне доставляет удовольствие, то смогла бы себя реализовать. Дело в том, что я человек, который не пробивает стены, стремясь чего-то добиться, не ставит целей - обычно просто терпеливо жду. То есть для меня важна не столько цель, сколько сам процесс.
В тексте только личное субъективное отношение - "я, мне, мое":
Я тогда очень была увлечена
хотела делать то, что мне нравится
занималась тем, к чему лежит душа
огда пение стало не просто моим хобби, а профессией
бы занималась чем-то другим, что мне доставляет удовольствие

в целом, пассивная, выжидательная позиция
практически нет объектов
Вывод: интроверсия.
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фрагмент 2: Ирина Понаровская:
Цитата:
если случилась неприятность, то скажи себе, что кому-то в этот момент хуже
(негативизм)

— Вы бываете строги с сыном?
— Если мужчина не прав (муж, сын, друг — не важно), я постараюсь объяснить это наедине, а не при посторонних (выход из этической ситуации воспитания сына через сильную логику). Никогда своему сыну не делаю замечаний даже при бабушке, чтобы не унижать его (Отмечаю негативизм, как внимание к тому, чего нет, не хватает, что нужно убрать. Интроверсия – как желание придерживаться и сохранять определенные отношения. Рациональность – как наработанные правила поведения). Только так, когда отношения основаны на доверии, можно научить людей признавать свою неправоту. (Интроверсия, как ориентация на отношения, а не на объекты).

— Если судить по песне «Женщина всегда права», вы другого мнения о роли прекрасной половины...
— Здесь нет противоречия (негативизм, как внимание к отсутствующему фактору). Это на первый взгляд кажется, что чеченки, турчанки — безмолвные покорные существа. Там царит свой порядок (логика) и совершенно иное отношение к женщине (интроверсия – как ориентир на отношения, взаимосвязь). Ей дают понять, что она женщина, а это важно. Шейх перед значительным событием, когда нужно сделать выбор в своей жизни или в судьбе страны, приглашает на ночь самую умную из своих наложниц, которая может дать совет, подсказать решение (Логика – выход в деликатной этической ситуации общения мужчины и женщины через сильную логику – помочь решением, дельным советом. Интроверты чаще предпочитают быть вторым лицом, беседовать с глазу на глаз. У интроверта не отношения следует приспосабливать к людям, а людей к отношениям: если появились противоречия, должны меняться люди, их поведение, а не отношения.) Такое общение — верх деликатности. Нам больше знакомы ситуации, когда в компании мужчина слышит от своей спутницы: «Да замолчи, что ты понимаешь?! » Это не просто невоспитанность. Женщина не осознает себя женщиной, не знает своего места. (Осознание своего места – как узелок в система отношений, взаимосвязей с чем-либо – интроверсия. Здесь же, негативизм). Представьте себе, что наложница из гарема, какая-нибудь тридцать восьмая, сказала подобное при других людях... Я не феминистка, хотя и не отрицаю роли представительниц слабого пола во многих сферах (негативизм). Мне кажется, на то разнополые существа и созданы, чтобы быть разными, и все-таки мужчина — хозяин. Я знаю много грузинских семей, в которых жены со стороны выглядят забитыми. Ничего подобного! Это мудрые женщины, которые направляют своих мужей в жизни, дают советы, просто никто не видит этого и не слышит (Для интроверта чаще характерна позиция подчинения, приспособления к отношениям, человеку. При этом они успешно занимают свою позицию и ведут свою роль). Замечательно иметь право чувствовать себя слабой (Энергосберегающая позиция интроверта). Сильная, независимая, самостоятельная — подобные эпитеты для меня сегодня не комплимент (Отрицание ценностей волевой сенсорики, противопоставление после всего вышесказанного образа экстраверта). Я не хочу быть сильной. У меня должно хватить сил воспитать ребенка, справиться с недугами (использование слабой функции волевой сенсорики в кругу, где никто не даст негативную оценку по болевой, а просто примет как данность), но я не желаю управлять своей жизнью (Некоторая неадектватность в вопросе, коснувшемся волевой сенсорики – признак болевой, т.к. управлять своей жизнь это и есть – воспитывать детей, следить за собой, вести свой бизнес, все о чем И.П. уже говорила и скажет дальше. Оговорки и нестыковки – признак болевой ф.). Вряд ли могла бы стать одной из ста жен, потому что есть грешок — ревнива (Признак «упрямый» - упрямому более свойственно отстаивать свои интересы, чем "уступчивому"). Но никогда не противоречила мужу даже при близких людях, если была не согласна с ним. Потом уже могла сказать что-то наедине (интроверсия, пояснено выше). К сожалению, жизнь сложилась так, что я не наложница — я шейх.
— Ирина, вы очень разносторонний человек, увлекаетесь культурой и философией Востока. Теперь вы стали еще и хозяйкой модного ателье. Это была ваша давняя мечта?
— Я всю жизнь придумывала, как и во что одеваться (Стимул к деятельности – личный интерес, а также – паж по Савченко – интерес к обучению). Мама меня многому научила — и шить, и вязать (Занятия по белой сенсорике приносят радость учебы – характерно для референтной [ИС]).
Терпения (интроверсия и рациональность дают стиль целеполагания – уравновешенно-стабильный темперамент) и соображения (интуиция) для этого у меня было достаточно. В шесть лет мама дала мне спицы, и теперь я хорошо вяжу (Настрой на результат – весь процесс обучении опущен, а результат подчеркнут). Иногда даже профессиональным вязальщицам показываю хитрые приемы собственного изобретения (Демократия, как приоритет таланта и умения над принадлежностью к профессии. Страсть к изобретениям технологий и приемов, тем более хитрых Smile - исследовательский клуб – логика + интуиция). Никогда не открывала ни одного журнала по вязанию, все рождается в руках, идеи — в пальцах (Хотя речь идет о сенсорном занятии, отмечаю семантику сильной интуиции – общий образ вязания, идеи, нет подробностей, деталей; паж по Савченко – интерес к обучению и самодостаточность в этом вопросе).
— Вы читаете специальную литературу по моделированию?
— Таких книг не слишком много, и я их читала, но, честно говоря, мне это не нужно. У меня есть профессиональный конструктор одежды, художник-модельер с высшим образованием и опытом работы. Я самоучка в том смысле, что, не зная правил, вяжу по-своему и крою так же: просто кладу ткань, что-то вижу, потом режу, сшиваю — и готово! (Интроверту более свойственно переделывать объекты, вольно с ними обращаться, в отличии от отношений; семантика интуиции, настрой на результат. Кроме того, отмечаю сильную логику действий, но в подсознании – дана технология, последовательность действий, но без подробностей, на минимуме). Конечно, если бы я сделала это своей профессией, то пошла бы учиться, чтобы знать все детали и тонкости (Желание пойти учиться чаще характерно для интроверта интуита (пажа), поддержка по слабой сенсорике – нужно, чтобы показали детали).
— Вы полагаетесь на интуицию?
— Моих навыков достаточно, чтобы шить и вязать для себя (Адекватная оценка своих возможностей и способностей – за интуицию, сенсорная продукция делается для себя – слабая сенсорика). Что касается ателье, то за время его существования я выявила для себя некоторые сильные стороны и недостатки (исследовательский клуб) и решила ненадолго — на летние каникулы — прервать эту работу, чтобы взяться вновь, но в ином ракурсе (Стратегия – рассказ о целях, стратегии на будущее. Рациональность – следование своей цели и поиск вариантов ее достижения, изменение подхода, ракурса). В каком, еще не могу сказать. Лучше пока оставить идеи при себе (признак "упрямый" – оберегание своих интересов, отношение к идее, как к ресурсу, который можно сберечь. Здесь же интроверсия, как некоторая закрытость и осторожность).
— Говорят, что бизнес-леди для достижения успеха, должна определенным образом одеваться и преподносить себя. Вы разделяете эту точку зрения?
— Доля истины в этом есть, и немалая. На прием к префекту или в мэрию я, конечно, не оденусь так же, как в поездку. Безусловно, в моем гардеробе есть строгие костюмы, которые предполагают определенную обстановку, атмосферу. (Демократия – ношении одежды, показывающей социальный статус, как исключение нежели естественная необходимость жизни). Наверное, в какой-то степени это может повлиять на исход дела и решение вопроса (Настрой на результат).
— По цветовой гамме одежды вы можете охарактеризовать человека?
— Существует целая наука о цветах и их значениях (Выход с этического вопроса об оценке человека через логику – о науке). Красные тона, активны. Однако я могла бы поспорить с этим учением: человек должен одеваться и «расцвечивать» себя по-разному, в зависимости от настроения (демократия – ценность разнообразия. Нет упоминания о социальной роли цветовой гаммы одежды). Я люблю спокойные тона, но бывают моменты, когда одеваюсь в красное, а значит, тревожусь за исход какой-либо встречи, разговора, и это моя защита. Люди, которые со мной общаются, думают: «Раз эта женщина в красном, значит, она очень верит в себя, можно верить и ей». Правда, это лишь восприятие на уровне подсознания (Характерно именно для интровертов прятаться за яркой одеждой, отвлекающей на себя внимание и создающей отношение, дающей ощущение уверенности. В обычной ситуации интроверты предпочитают спокойные тона). В пастельные тона — розовые, голубые, салатовые — одеваюсь редко. Считается, что женщина, имеющая в гардеробе наряды таких цветов, стремится к любовным отношениям, излишнему кокетству (слабая этика в СуперЭго – осознанная неуверенность). Серый цвет, по теории (для меня, однако, это не всегда так), свидетельствует о том, что люди поставили на себе крест, то есть решили что-то в своей жизни однажды и не хотят ничего менять. Черный и белый — классика. Черный, опять же по науке, — это цвет людей глубоких, которые не привыкли порхать по жизни (рациональный, последовательный образ жизни), а во всем стремятся дойти до истоков (исследовательский клуб и интроверсия, как стремление углублять интерес; рац.+интр= уравновешенно-стабильный темперамент – одна внутренняя цель). Могу показаться нескромной, но у меня очень много вещей черного цвета, и я действительно люблю добираться во всем до глубины (Преобладание белого, черного и серого есть даже в сценических костюмах). Если меня что-то начинает интересовать, то иду в библиотеку, в книжные магазины, читаю (Интроверту проще получать новые знания из книг, опосредованно, в отличии от экстраверта, стремящегося получать новые знания преимущественно из общения с людьми). Я обязательно должна узнать, почему именно так, а не иначе. (Сильная логика отношений + настрой на результат).

Продолжение следует...

предварительно: Вцелом по этому фрагменту я отмечаю преобладание интуиции, логики, исследовательского клуба, демократии, интроверсии, рациональности. Также хладнокровный стиль общения, признак упрямые, негативизм, уравновешнно-стабильный темперамент по Гуленко, стимул к деятельности - личный интерес, паж по Савченко, настрой на результат, стратегия.
Добавлю разбор 1 фрагмента, что не стала повторно отмечать в это фрагменте. Признак предусмотрительный, рассудительный.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru


Последний раз редактировалось: Faith (Сб Дек 08, 2007 2:26 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
А эмотивист лишний раз подсмешит или скажет о совести Smile

Значит я эмотивист, по вашей классификации. Wink

Никто не спорит о наличии корреляции между моделью А и признаками Рейнина, но модель А охватывает не более трети наполнения признака. Вы говорите, что эмотивизм - это логика в комбинации с рацинальностью и этика в комбинации с иррациональностью. Но не следует забывать, что эмотивизм - это еще и:

интуиция с установкой на результат и сенсорика с установкой на процесс
рассудительный негативизм и решительный позитивизм
статическое упрямство и динамическая уступчивость
деклатимная беспечность и квестиная предусмотрительность
интровертная веселость и экстравертная серьезность
демократичная стратегия и аристократичная тактика

И если из всей совокупности проявлений выхватывается лишь та доля, что находит отражение в модели А, то возникает законный вопрос: а имело ли смысл плодить сущности? Ведь можно оперировать конструкциями модели А, не привлекая понятие о признаке Рейнина, и результат будет тот же.

И только когда выделено содержание, касающееся каждого из семи измерений признака, притом, не сводящееся к составляющим комбинациям, а являющееся результатом совокупного действия комбинаций, имеет смысл говорить об этом содержании как о признаке Рейнина.

И самое главное, когда вы будете сводить статистику семи измерений, выделенные вами черты рационализма с логикой запросто могут войти в противоречие с чертами остальных шести измерений и в результате будут забракованы. Результат будет другой.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И самое главное, когда вы будете сводить статистику семи измерений, выделенные вами черты рационализма с логикой запросто могут войти в противоречие с чертами остальных шести измерений и в результате будут забракованы. Результат будет другой.


Согласна. Перепроверки для этого и используются. Smile
В данном конкретном случае этого пока не происходит. Все озвученные признаки согласуются.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron