Психология и соционика :: Просмотр темы - Снобизм аристократической квадры или мой личный?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Снобизм аристократической квадры или мой личный?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 

Можно ли полюбить человека, который не читает книг?
Да
40%
 40%  [ 10 ]
Нет
28%
 28%  [ 7 ]
Затрудняюсь с ответом
32%
 32%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну еще бы ты назвал меня сукой Smile

Но про понты мне тоже понравилось Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, ты сегодня вся такая загадочная...я почти растерян Smile Rose ...сорри вопчем... Drinks or Beer
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, а народ в принципе в курсе, что снобизм, еще со времен Теккерея, - это не только высокомерное отношение к тем, кто не преуспел, но и подобострастное к тем, кто преуспел больше тебя? распространенное ныне неправильное употребление слова "сноб", вернее, сужение его семантики закралось даже в словарь Ожегова, но тем не менее мне лично улыбается, когда кто-то называет себя снобом ... с некоторой долей самолюбования
(частенько слышу по жизни такое)
Бижу, на всякий случай, если углядишь что-нибудь обидное, прошу засчитать реплику как экспертное мнение филолога, не больше
http://comment.com.ua/life/p1750.htm
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
BiJou, ты сегодня вся такая загадочная...я почти растерян Smile Rose ...сорри вопчем... Drinks or Beer


Smile Drinks or Beer
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna писал(а):
интересно, а народ в принципе в курсе, что снобизм, еще со времен Теккерея, - это не только высокомерное отношение к тем, кто не преуспел, но и подобострастное к тем, кто преуспел больше тебя?
В курсе Smile

Цитата:
[i]на всякий случай, если углядишь что-нибудь обидное,
МегаЛОЛ Very Happy Laughing Cool
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я знаю немало примеров когда общепризнаные таланты и интелектуальные эстеты на поверку оказывались банальными подлецами, игнорирующими понятия чести и требующими к себе привелегий в этих вопросах со ссылкой на свою талантливость...вот такие интелектуальные ублюдки имхо, вызывают у меня отвращение и желание избежать прикосновения к ним.
ППКС!
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как у вас? Кстати, и по теме опроса - тоже
Фрейд любил читать А.Кристи. Однако идиотом его не назовешь. Встречал довольно умных людей, любящих М.Фрая (те же приключения "Бешеного" только для подростков), а уж среди поклонников всяких Перумовых и Акуниных вообще людей интересных намного больше, чем совсем уж примитивных. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я знаю немало примеров когда общепризнаные таланты и интелектуальные эстеты на поверку оказывались банальными подлецами, игнорирующими понятия чести и требующими к себе привелегий в этих вопросах со ссылкой на свою талантливость...вот такие интелектуальные ублюдки имхо, вызывают у меня отвращение и желание избежать прикосновения к ним.
Приведи пару-тройку таких примеров, если не сложно. А то не могу сам разобраться, что ты имеешь ввиду. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приведи пару-тройку таких примеров, если не сложно.
Одного мог бы привести с ходу, но не хочу показывать пальцами. Личность весьма известная, многие от него без ума, а ввязываться в спор из-за него не хочу. Не стоит он того.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если имеются ввиду личные качества писателей, то не так уж и мало даже самых талантливых из них были обладателями, мягко говоря, не самых привлекательных черт характера. Но Кум, врподе бы, имел ввиду что-то иное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не особо акцентирую внимание на книгах, читаемых знакомыми или не очень знакомыми людьми. Для меня куда важнее их собственные высказывания о прочитанном и что из книги он вытянул, чем проникся. Нередко встречал людей читающих откровенную хрень и при этом вполне четко это осознававших. Частое высказывание: А енто (книга)? Ерунда полнейшая, но если подумать… после чего ожидался монолог минут на -цать о возможности рационального использования этого бреда в мирных целях. С другой стороны сталкивался с такими ситуациями – чел читает вумную книгу, но почти ничегошеньки в ней не понимает… Мое отношение к челу из второго случая, явно будет более "прохладное", чем в первом. К незнакомым без предвзятости по этому скажем так "признаку"
ЗЫ: голосовал за вариант 3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Снобизм аристократической квадры или мой личный? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Познакомилась недавно с человеком... пока просто познакомилась. И рассказал он мне, что собирает книги из серии "Боевые роботы" - приключенческая фантастика такая, которая выходит целыми сериями, как булочки.

И мне сразу же расхотелось с ним общаться дальше. То есть уже по этому признаку мне показалось, что с ним "всё ясно", и продолжать знакомство смысла не имеет, оно вряд ли будет интересным.

С уже знакомыми такое не прокатывает... пусть читают хоть "Приключения бешеного", хуже я о них думать не стану. А вот при первом знакомстве - круг чтения для меня определяет ОЧЕНЬ многое. И я делаю из него далеко идущие выводы... и даже понимая умом, что это еще не показатель - поделать с собой ничего не могу.


Ржу не могу. Laughing Laughing Laughing

Вот вам и БИ у Достоевского, понятно дело, что относиться к БИ для чёрных- интуитов хрень полная. Естественно, а где тут в БИ насущная содержательность, глубокие чувства и т.д.? Very Happy
А, кто-то тут на форуме мне яростно доказывал - какая сильная БИ у Достоевского. Laughing

PS: Я кстати, тоже очень люблю научную фантастику.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Для меня не суть важно,что именно читает человек...интелект и талант отнюдь не являются гарантией человечности...я знаю немало примеров когда общепризнаные таланты и интелектуальные эстеты на поверку оказывались банальными подлецами, игнорирующими понятия чести и требующими к себе привелегий в этих вопросах со ссылкой на свою талантливость....

+100! add
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Снобизм аристократической квадры или мой личный? Ответить с цитатой

dimaa писал(а):

Ржу не могу. Laughing Laughing Laughing

Вот вам и БИ у Достоевского, понятно дело, что относиться к БИ для чёрных- интуитов хрень полная. Естественно, а где тут в БИ насущная содержательность, глубокие чувства и т.д.? Very Happy
А, кто-то тут на форуме мне яростно доказывал - какая сильная БИ у Достоевского. Laughing

PS: Я кстати, тоже очень люблю научную фантастику.


А что тут доказывать-то? По модели - сильная четырехмерная. Мерность даже больше, чем у гамлета. Только один нюанс - неосознаваемая. Посему в набор ценностей обычно не входит.

А при чем здесь БИ-то? Я не вела речь обо всей научной фантастике.

Я тут подумала... что скорее больше ЧИ всё определяет. Я вижу человека, и по нескольким суждениям, отдельным нюансам в разговоре сразу составляю о нём первое общее впечатление. И заявляемый круг чтения его очень существенно дополняет. Если есть какое-то расхождение в "исходных данных" - я буду интересоваться человеком дальше. Например, суждения и манера разговора показались мне близкими, а читает что-то странное - скорее, я подумаю, что стоит мне эти книги тоже внимательнее почитать, вдруг они хорошие. Когда же "всё сходится", и информации для углубления впечатления мало - то интересоваться дальше не буду. Вычеркиваем Smile

Собственно, я осознаю, что подобная особенность меня частично ограничивает. Иногда сознательно заставляю себя интересоваться, и что-то и правда нахожу. Но в большинстве случаев первое впечатление мне не врёт.
Поэтому критика и оценки в этой теме меня, как я уже сказала, не интересуют. Мне виднее, как формировать свои впечатления и чем себя ограничивать. А интересует меня как раз то, насколько для других людей имеет значение круг чтения новых знакомых.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А что тут доказывать-то? По модели - сильная четырехмерная. Мерность даже больше, чем у гамлета. Только один нюанс - неосознаваемая. Посему в набор ценностей обычно не входит.

Это по какой ещё модели? Laughing Читал я про эти мерности, пока эта теория не вяжется с Ментальной Моделью Типа А и официально не признана соционикой.
БИ она не то что входит или нет, она просто чужда в вашей квадре, в которой царят императивы насущность ( socionics_function socionics_function ) и проникновенность ( socionics_function socionics_function ).

BiJou писал(а):
А при чем здесь БИ-то? Я не вела речь обо всей научной фантастике.

Потому, что любая фантастика, фантазии, мистика, не реальность и т.д. - это и есть БИ.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron