Психология и соционика :: Просмотр темы - Когда в споре рождается победа, а не истина...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Когда в споре рождается победа, а не истина...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
для меня в ваших словах, обращенных ко мне в этой теме в целом, очень много агрессии и мало желания общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что у меня возникает желание защищаться, а не открываться.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
думаю, что каждый вправе делать то, что он для себя выбирает в общении, любом.
вы - закрываться и защищаться.
я - выбирать общение с тем, кто менее агрессивен со мной.


Последний раз редактировалось: oklja (Чт Ноя 22, 2007 4:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou,
а можно вопрос? Что ты испытываешь, только ввязываясь в спор, ну то есть в самом начале его? Азарт, "вот как я его/ее уела!", восторг - что?
И в какой момент спора у тебя появляется желание его прекратить, но ты не можешь остановиться?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
BiJou,
а можно вопрос? Что ты испытываешь, только ввязываясь в спор, ну то есть в самом начале его? Азарт, "вот как я его/ее уела!", восторг - что?


По-разному.

Если сама ввязываюсь, осознавая полностью, что вот сейчас я начинаю спор - то да, азарт и желание самоутвердиться, наверное. Не за счет другого, а просто как-то презентовать себя и своё мнение. Но в таком споре я ощущаю, что контролирую ситуацию, потому что полностью понимаю для себя, что и зачем я делаю.

Бывает еще так, что обычный разговор переходит в такой вот спор. И тогда мне становится важно как-то отстоять себя. И - непременно быть правильно понятой.

Цитата:
И в какой момент спора у тебя появляется желание его прекратить, но ты не можешь остановиться?


Я не отслеживаю, в какой момент появляется желание. Если бы оно появлялось - я бы и прекращала. Это потом, когда я уже вижу последствия - утекание энергии, испорченные отношения, - то понимаю, что действую не на пользу себе.
В принципе, меня волнует не то, что это в принципе иногда случается (мне кажется, это нормально), а то, что это случается чаще, чем хотелось бы... и что-то тормозит во мне... какую-то свободу жить и чувствовать более полно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
И тогда мне становится важно как-то отстоять себя. И - непременно быть правильно понятой.

А для чего тебе это?
И что будешь делать, что чувствовать, если понимаешь, что человек тебя понял НЕ_ТАК, как тебе бы того хотелось?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
BiJou
Цитата:
И тогда мне становится важно как-то отстоять себя. И - непременно быть правильно понятой.

А для чего тебе это?
И что будешь делать, что чувствовать, если понимаешь, что человек тебя понял НЕ_ТАК, как тебе бы того хотелось?


Иногда мне всё равно. Особенно если это произошло между нами и человек мне не близок. Ну не понял и не понял.

А когда мне не всё равно - я замечаю в себе чувство тревоги по поводу того, как могут понять значимые для меня люди, которые тоже могут это услышать. И вдруг они поверят и сделают какие-то выводы?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....................//оффтоп//.........................................

Эка писал(а):
Надо иметь в виду на будущее - oklja стирает свои сообщения после того, как получит ответ, так что в ответах ей необходимо цитировать, на что отвечаешь. Иначе потом нифига непонятно.
Ты не первый раз говоришь подобное и уже не об одном человеке.
При том, что этого нет на самом деле - по крайней мере я говорю о тех ситуациях, которые я наблюдала, а ты сделала из них именно такой вывод.

По моему многолетнему флужению по разным форумам, такие наблюдения:
  • Посты часто поправляют из-за опечатки.
  • из-за дубля.
  • А также - много реже - стирают излишние эмоции - когда погорячились и бухнули ерунды, обновили страницу и стало стыдно, взяли да стёрли.
  • И ооооочень редко прoвоцируют человека таким образом - написав гадость, и тут же подтерев её. Обычно это происходит на форумах с жёстким модерированием. Тут же такого делать смысла нету))))) Сама знаешь сколько времени голосуется за/против бана.

.....................//конец оффтопа//.........................................
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
.....................//оффтоп//.........................................

Эка писал(а):
Надо иметь в виду на будущее - oklja стирает свои сообщения после того, как получит ответ, так что в ответах ей необходимо цитировать, на что отвечаешь. Иначе потом нифига непонятно.
Ты не первый раз говоришь подобное и уже не об одном человеке.
При том, что этого нет на самом деле - по крайней мере я говорю о тех ситуациях, которые я наблюдала, а ты сделала из них именно такой вывод.

По моему многолетнему флужению по разным форумам, такие наблюдения:
  • Посты часто поправляют из-за опечатки.
  • из-за дубля.
  • А также - много реже - стирают излишние эмоции - когда погорячились и бухнули ерунды, обновили страницу и стало стыдно, взяли да стёрли.
  • И ооооочень редко прoвоцируют человека таким образом - написав гадость, и тут же подтерев её. Обычно это происходит на форумах с жёстким модерированием. Тут же такого делать смысла нету))))) Сама знаешь сколько времени голосуется за/против бана.

.....................//конец оффтопа//.........................................


Лулу, чертовски приятно встречаться с адекватными и порядочными людьми и их восприятием происходящего.
Даже и тем более - в интернете.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Незчт)
Советую сменить обстановку и перейти например в симпатичный раздел к нам Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu, уйди из моей темы, пожалуйста. На форуме достаточно места для активности.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
oklja
Незчт)
Советую сменить обстановку и перейти например в симпатичный раздел к нам Smile

спасибо за приглашение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Lulu, уйди из моей темы, пожалуйста. На форуме достаточно места для активности.
Это провокация на конфликт, как понимаю, а не просьба.
По какому такому праву? Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это просьба. В этой теме меня интересуют мнения разных людей. Конфликты мне неинтересны - ни здесь, ни вообще.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Бывает еще так, что обычный разговор переходит в такой вот спор. И тогда мне становится важно как-то отстоять себя. И - непременно быть правильно понятой.

Я не отслеживаю, в какой момент появляется желание. Если бы оно появлялось - я бы и прекращала. Это потом, когда я уже вижу последствия - утекание энергии, испорченные отношения, - то понимаю, что действую не на пользу себе.
В принципе, меня волнует не то, что это в принципе иногда случается (мне кажется, это нормально), а то, что это случается чаще, чем хотелось бы... и что-то тормозит во мне... какую-то свободу жить и чувствовать более полно.


Я читала ветку, но как-то сложно вклиниваться в разговор, когда есть ощущение, что ты чужак, а большинство знает друга по каким-то другими подфорумам.

По моим наблюдениям, такие вот чувства несвободы и торможения, что описываете Вы, Бижу, как раз могут быть маркером, что реакция идет не только на непосредственную ситуацию спора, а будто эта реакция слегка великовата для ситуации, цепляет больше, чем заслуживает та проблема, о которой идет спор.
И тогда чаще всего и предполагают, что есть какие-то схожие именно по смыслу истории, с очень противоречивыми переживаниями.
И, правда, чаще ищут близких, к кому много амбивалентных чувств почти всегда остается.

Вы как к спекуляциям относитесь? Я ведь люблю чего-нибудь такое запузырить Razz
Правда, всегда вопрос, что Вы потом с этой моей гипотезой делать будете...

Короче, я для проформы спросила, а Вы, Бижу, если что со мной разберетесь Mad , ОК?

Мне кажется, то что Вы описываете, напоминает сцену, при которой ребенок приходит со своими переживаниями к родителям, а те вместо сочувствия выдают порцию нравоучений, оценок и прочего...Главное, что возникает острое чувство - меня нет, не видят, и тогда необходимо доказать, что Я ЕСТЬ любой ценой, т.е. это даже, как ни странно, ни вопрос оценки (не столько о том, КАКОЙ Я, а именно БЫТИЙНОСТИ, если так можно выразиться)...

И вот что интересно. Если время основных конфликтов приходится на подростковый возраст, то вероятно форма спора будет выглядеть как утверждение права иметь те чувства, что есть, предъявлять свою точку зрения, быть особым, отдельным...

То, что слышится в Ваших словах, говорит больше не про отдельность и качание прав, а про потребность в со-чувствии и совместности, но при ощущении себя целым, видимым, когда тонко различаются ньансы интонаций значимого другого. Т.е. это период до переходного возраста, как мне кажется.

Не знаю, что можно делать с такими вот спекуляцими...
Как мне кажется, можно научиться отслеживать, что вдруг опять включилась в ту же самую историю, пощупать себя (Я ЕСТЬ), найти тех, кто точно ценит не то, какая Вы, а что ВЫ ПРОСТО РЯДОМ ЕСТЬ... Smile

Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron