Психология и соционика :: Просмотр темы - Задачка - попробуйте свои силы, господа практики )
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Задачка - попробуйте свои силы, господа практики )
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Juriy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Задачка - попробуйте свои силы, господа практики ) Ответить с цитатой

Здравствуйте. Начну с того, что речь идет обо мне, вернее о моей семье. Проблему, которуя я излагаю, я пытаюсь решить уже года 4-5.
Семья моя состоит из меня, брата и мамы.
Брат старший (мне 24 - ему 31). Сначала жили все вместе. Примерно год назад я ушел из дома, и стал снимать квартиру - жить дома стало просто невозможно. В 6 утра брат мог зайти в комнату и начать "учить жизни" - ложки не там лежат, одежда не так висит, стуло не там стоит. Критиковалось все - образ жизни, поведение, увлечения. Хочу сказать что я далеко не подонок - работаю, занимаюсь спортом, ВО, все дела )). Вечером по приходу с работы - та же история. Чем дальше тем хуже. За мамины глаза - пошла матерщина, выстазывания типа "ты никто, ты мразь" итп.
Здесь очевидно что такой человек понимает лишь силу - но у мамы плохо с сердцем, и она очень переживает. Собственно из дома я ушел чтобы мама не выслушивала эту гадость.
Сейчас мама живет с братом. Он ее тоже учит жизни... Также обзывая...
По моемуу мнению на брата повлияли следующие факторы:
1) Ранняя потеря отца
2)Конфликты с отцом в детстве
3)Неудовлетворенность жизнью и работой
4) отсутствие девушки
5)!!! чтение книг типа ОШО, Верещагин. После этих книг для него нет авторитетов - всех считает глупыми.

Вопрос - как на него повлиять? Хочется по крайней мере адекватной реакции при общении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilia
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 37
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juriy есть самый отличный способ изменить отношения человека к себе- изменить СВОЕ К НЕМУ отношение. Попробуй как вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juriy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
Juriy есть самый отличный способ изменить отношения человека к себе- изменить СВОЕ К НЕМУ отношение. Попробуй как вариант.


))) Очень хорошо. Знаешь, лучшее мое отношение, после 5 лет существования в одних стенах с ним (поверь что было очень много ярких впечатлений) - это безразличие. Пытаться дружить с человеком, который тебя за человека не держит - безсмысленно. Всеровно что лечить насильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чистяков Александр
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juriy писал(а):
Lilia писал(а):
Juriy есть самый отличный способ изменить отношения человека к себе- изменить СВОЕ К НЕМУ отношение. Попробуй как вариант.


))) Очень хорошо. Знаешь, лучшее мое отношение, после 5 лет существования в одних стенах с ним (поверь что было очень много ярких впечатлений) - это безразличие. Пытаться дружить с человеком, который тебя за человека не держит - безсмысленно. Всеровно что лечить насильно.


Попробуйте ради прикола пойти на встречу и согласиться хотя бы с чем-то о чем он говорит или интересуется. Не обязательно принимать весь его образ жизни. Проявите интерес хотя к части его жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макар Т.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Ошо, Верещагин с ним тоже матом общались? Подобные книги действуют на неподготовленных, сводя с ума. Если он считает себя выше остальных, он может продвинуться дальше, уйти в монастырь или стать отшельником. Попытаться объяснить ему, что общество не идеально и совершенствовать, прежде всего, нужно себя, остальные подтянутся. И что, уважать и бояться, разные вещи.
_________________
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juriy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистяков Александр писал(а):
Juriy писал(а):
Lilia писал(а):
Juriy есть самый отличный способ изменить отношения человека к себе- изменить СВОЕ К НЕМУ отношение. Попробуй как вариант.


))) Очень хорошо. Знаешь, лучшее мое отношение, после 5 лет существования в одних стенах с ним (поверь что было очень много ярких впечатлений) - это безразличие. Пытаться дружить с человеком, который тебя за человека не держит - безсмысленно. Всеровно что лечить насильно.


Попробуйте ради прикола пойти на встречу и согласиться хотя бы с чем-то о чем он говорит или интересуется. Не обязательно принимать весь его образ жизни. Проявите интерес хотя к части его жизни.


ММм... Я соглашаюсь. Я соглашаюсь с тем что чашку в шкафчике поставил справа а не слева. Но я не могу согласится что из-за нее я заслуживаю такого отношения к себе. Чашки чашками, но он просто меня сейчас абсолютно не слушает. Он себе посторил мир, в котором он прав, а я нет. Все, это аксиома. Тобишь на контакт со мной он не пойдет , ведь он считает что он намного выше меня. Что он понимает жизнь, а я нет. Так что соглашатся я могу, сколько угодно )))
Это не пустые слова - такие попытки принимались неоднократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juriy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макар Т. писал(а):
А что Ошо, Верещагин с ним тоже матом общались?


Я подозреваю что причина такого поведения в том, что книги дали ему повод считать, что он понял больше других. Это заблуждение, но обратного ему не доказать. Маму он тоже "безмозглой курицей" назвать может.

Макар Т. писал(а):

Подобные книги действуют на неподготовленных, сводя с ума. Если он считает себя выше остальных, он может продвинуться дальше, уйти в монастырь или стать отшельником. Попытаться объяснить ему, что общество не идеально и совершенствовать, прежде всего, нужно себя, остальные подтянутся. И что, уважать и бояться, разные вещи.


В том то и основная проблема - для него я не авторитет. Ведь он выше, и умнее. Со мной говорить просто неочем - я во всем заблуждаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас мама живет с братом. Он ее тоже учит жизни... Также обзывая...
Juriy, а мама жалуется вам на него? просит защиты, или помощи в приструнивании брата? или она как-то сама справляется с ситуацией?
по-моему мнению, исходя из вашего описания поведения, брат не вполне ... как бы это сказать, ... адекватен. не диагностировался ли он у психиатра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juriy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макар Т. писал(а):
А что Ошо, Верещагин с ним тоже матом общались?


Я подозреваю что причина такого поведения в том, что книги дали ему повод считать, что он понял больше других. Это заблуждение, но обратного ему не доказать. Маму он тоже "безмозглой курицей" назвать может.

Макар Т. писал(а):

Подобные книги действуют на неподготовленных, сводя с ума. Если он считает себя выше остальных, он может продвинуться дальше, уйти в монастырь или стать отшельником. Попытаться объяснить ему, что общество не идеально и совершенствовать, прежде всего, нужно себя, остальные подтянутся. И что, уважать и бояться, разные вещи.


В том то и основная проблема - для него я не авторитет. Ведь он выше, и умнее. Со мной говорить просто неочем - я во всем заблуждаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос - как на него повлиять? Хочется по крайней мере адекватной реакции при общении.
А оно тебе правда надо? Потому что не смотря ни на все это - твой брат? У меня есть родной брат, правда, он моложе меня на 15 лет. Мы с ним - практически чужие люди. Я абсолютно не парюсь на эту тему, он - тоже. Родственники - это такое интересное явление... Их не выбираешь, уж какие достались. И я не считаю, что должен им что-то из-за близкой генетики. Я вообще такое "чудовище", что чисто родственных чувств у меня просто нет. Разве что мать - исключение. С отцом у меня очень хорошие отношения, но они скорее дружеские, мы с ним практически идентичные личности. Я предпочитаю сам выбирать себе людей для близкого общения. Согласен с высказыванием героини книги В. Платовой "Анук, мон амур". Она говорила своему брату-близнецу: "То, что мы перекантовались девять месяцев в одном животе, еще не повод для близости". Вот... На вопрос не ответил, каюсь Embarassed ... Сейчас ногами забьют Sad... Ничего, я привычный.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juriy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sensi писал(а):
Juriy, а мама жалуется вам на него? просит защиты, или помощи в приструнивании брата? или она как-то сама справляется с ситуацией?


Мне не жалуется. Думаю что просто не хочет мне показать свою встревоженость сложившийся ситуацией. Терпит, молчит. Слушает поучения и обзывания. Так и справляется. Сестре жалуется, но только говорит что обеспокоена поведением, и не знает как правильно поступать с ним.

sensi писал(а):

по-моему мнению, исходя из вашего описания поведения, брат не вполне ... как бы это сказать, ... адекватен. не диагностировался ли он у психиатра?


Он себя считает абсолютно нормальным, ессно ни к какому психиатору не пойдет. Приче на людях - это совсем другой человек - со стеснительной улыбкой, тихий и спокойный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама справляется, вас о помощи не просит...

Цитата:
Вопрос - как на него повлиять? Хочется по крайней мере адекватной реакции при общении.
а если перестать совсем с ним общаться, то что случится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Задачка - попробуйте свои силы, господа практики ) Ответить с цитатой

Juriy писал(а):
речь идет обо мне..

тогда расскажите, пожалуйста, о вашем отношении, чувствах, переживаниях к тому, как между вами и братом складываются отношения последние годы.

Цитата:
Проблему..я пытаюсь решить уже года 4-5.

как именно вы её решаете\решали?
и что вы называете в этой ситуации "проблемой"?

Цитата:
..жили все вместе..год назад я ушел из дома, и стал снимать квартиру - жить дома стало просто невозможно...Критиковалось все - образ жизни, поведение, увлечения..я далеко не подонок - работаю, занимаюсь спортом, ВО..Вечером..та же история..За мамины глаза - пошла матерщина, выстазывания типа "ты никто, ты мразь"

как он вам объяснял свою агрессивность в отношении вас?

Цитата:
такой человек понимает лишь силу - но у мамы плохо с сердцем, и она очень переживает. Собственно из дома я ушел чтобы мама не выслушивала эту гадость.

т.е. один член семьи проявляет агрессию, второй закрывает на происходящее глаза, третий член семьи "спасает" второго, уходя из дома.
от чего, интересно, спасает, от возможности увидеть реальное положение вещей в семье или от чего-то ещё?

Цитата:
Сейчас мама живет с братом. Он ее тоже учит жизни... Также обзывая

да, живут вместе, он ее учит жизни, обзывает и что тогда с вами происходит, что вы чувствуете при этом?

Цитата:
Вопрос - как на него повлиять?

ну вот, например, узнаете вы "как на него повлиять" и на что влиять тогда будете?
чего хотите от него получить в итоге?

Цитата:
Хочется по крайней мере адекватной реакции при общении.

"адекватная реакция" - это что для вас лично означает?
чего вы хотите от себя в данной ситуации с братом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juriy
Цитата:
Вопрос - как на него повлиять? Хочется по крайней мере адекватной реакции при общении.

Боюсь что общения на уровне чувств у вас в ближайшей перспективе не получится. Ну и что. Не беда. Общайтесь пока на уровне информации: вопрос-ответ.
С его стороны вопрос - с твоей стороны ответ. И наоборот.
Ещё одна цель такого общения - пока у брата кризис - не накопить друг к другу кучи отрицательных эмоций. Он ведь - БРАТ.
А родня не бывает хорошей или плохой. Она просто - родня. Лучше иметь родню, чем не иметь вовсе. И даже те, кто думает иначе, на излёте жизни всё равно приходят к этой мысли.

И ещё.
Может попытаться понять брата?
Я имею ввиду понять то, почему в той или иной ситуации он поступает именно так а не иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juriy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sensi писал(а):
а если перестать совсем с ним общаться, то что случится?


Я с ним и так не особо общаюсь. Раз у него было хорошее настроение - хорошо поговорили. Я уж думал что все к лучшему пошло.
А если имеется в виду - совсем не видеться - так мама с ним живет, соответственно с ней тоже редко буду видеться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron