Психология и соционика :: Просмотр темы - КАК гештальттерапевты/психологи относятся к гомосексуализму?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

КАК гештальттерапевты/психологи относятся к гомосексуализму?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт
 
Автор Сообщение
Hedgehog
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: КАК гештальттерапевты/психологи относятся к гомосексуализму? Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты - корифеи, увлеченные и новички
вопрос:

- как "гештальтисты" (можно так выразиться? Embarassed ) относятся к гомосексуализму и гомофобии?

- есть ли специалисты, работающие с людьми нетрадиционной ориентации в России, а в частности в Москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog, в МГИ есть гештальтисты работающие с этой проблемой. Кто конкретно я не помню, примерно год назад видел объявление в институте.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hedgehog
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg, спасибо за отклик.
хотелось бы по подробнее: с какой проблемой?

т.е. ч/з и-нет этих спецов не найти?
_________________
*жизнь хороша, но хвастаться нечем*
еврейская поговорка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первый вопрос. Отношусь нейтрально, по стольку, по скольку меня это лично не затрагивает.
Я периодически работаю с людьми нетрадиционной ориентации. А чего надо то?
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Равикович
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Нормально отношусь.
у меня есть друзья -гомосексуалы.

2.Маша Михайлова работает с людьми с нетрадиционной ориентацией.
http://psychology.net.ru/person/mihailova.html

И я работаю.

К чему вопрос-то,правда?
_________________
С утра осознал - весь день свободен!(с)
www.gestaltlife.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hedgehog
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor, Маргарита Равикович, спасибо за мнение.
вопрос вот к чему:
гомофобия, как в общем и любая фобия сама по себе есть проблема, но нетрадиционная ориентация с точки зрения гештальта является ли проблемой?
Ведь есть люди, которые просто "хотят попробовать" (чаще всего люди юношеского возраста), есть люди, которые точно не могут определиться "чего ж надо и где остановиться", а есть те, кто живет так, принимая сам себя таким, каков он есть, не испытывая каких либо неудобств.

Почему задан вопрос о спецах, работающих с данными людьми.
С людьми, для которых, как и у любого человека возникают вопросы, неопределенности, различного рода трудности в той или иной сфере жизни (несмотря на то, что они живут так, как выбрали и в чем уже давно определились).
Но чтобы обратиться к терапевту/психологу, первое, что хотелось бы – адекватной реакции. Адекватной реакции на человека, на клиента, на личность.
Многие из знакомых людей нетрад. ориентации просто не хотят изумленных взглядов Shocked в начале сессии (это в лучшем случае)

Итог: хочется услышать ВАШУ личную точку зрения на эту ситуацию.
Да, спасибо за ссылки.
Smile
_________________
*жизнь хороша, но хвастаться нечем*
еврейская поговорка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Равикович
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog
Я так,ксожалению,и не поняла до конца...
Мою точку зрения на КАКУЮ ситуацию Вам хотелось бы услышать?
ПОжалуйста,сформулируйте вопрос,если не сложно... Smile
_________________
С утра осознал - весь день свободен!(с)
www.gestaltlife.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog писал(а):

вопрос вот к чему:
гомофобия, как в общем и любая фобия сама по себе есть проблема, но нетрадиционная ориентация с точки зрения гештальта является ли проблемой?

Но чтобы обратиться к терапевту/психологу, первое, что хотелось бы – адекватной реакции. Адекватной реакции на человека, на клиента, на личность.
Многие из знакомых людей нетрад. ориентации просто не хотят изумленных взглядов Shocked в начале сессии (это в лучшем случае)


У Вас чудесная еврейская поговорка в качестве подписи, дорогой Ежик...в том числе неплохо отражающая во многом и противоречивость задаваемых Вами вопросов.Smile

В гештальттерапии предметом внимания и работы является то, как человек устанавливает и прерывает любой контакт (И под контактом понимают не только взаимодействие между людьми).

Я в детстве и юности очень бедно жила... и в качестве проверки на истинность чувств своих избранников придумала такой немудренный способ приводить их в гости в нашу коммуналку на первом этаже старого сталинского дома...
Назвать ли ту мою жизнь проблемой? Не знаю...Точно на сегодняшний день все, что касается моего пространства (даже в буквальном смысле этого слова) для меня очень значимо. И думаю, что никуда не делась та девочка с ее наивными тестами...

И правда порою что-то очень отличающееся от средней нормы может организовывать и структурировать и пространство, и личность (или по крайней мере такую ее составляющую, как персонэлити).

И если честно, то мне не совсем ясно, отчего привыкшие к экспериментированию люди вдруг становятся совсем негибкими, применяя для тестирования один и тот же прием, пытаясь увидеть изумление/неприятие/отвращение на лице собеседника, объявляя о своей сексуальной ориентации в самом начале сеанса.
Если для Вас самого нетрадиционная ориентация не проблема, то вполне можно отправиться на консультацию к гештальттерапевту с теми вопросами, которые волнуют по-настоящему, не тратя силы и время на пустые проверки...

В конце концов, чтобы отличить неумного человека требуется не так много времени и нет нужды выкидывать на стол козырную карту в самом начале. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маргарита Равикович
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
гомофобия, как в общем и любая фобия сама по себе есть проблема

отчего-то у меня не было ни единого клиента,заявившего такую проблему..
оно не мешает жить как аэрофобия,к примеру..или клаустрофобия....


Цитата:
но нетрадиционная ориентация с точки зрения гештальта является ли проблемой?

нет,не является как таковая.

Цитата:
Но чтобы обратиться к терапевту/психологу, первое, что хотелось бы – адекватной реакции. Адекватной реакции на человека, на клиента, на личность
.
А что такое для вас "адекватная реакция"?


Цитата:
Многие из знакомых людей нетрад. ориентации просто не хотят изумленных взглядов в начале сессии (это в лучшем случае)

когда ко мне на прием приходитклиентка,у которой в ушах брилианты размером в кулак,у мнявглазах как правило тоже читается изумление.
Wink
_________________
С утра осознал - весь день свободен!(с)
www.gestaltlife.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, так и не понял, на какую проблему? У меня ощущение, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией создают сами больше проблем из своей ориентации, чем все окружающие вместе взятые. С чего бы это? Smile
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hedgehog
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева, вот она, ежиная личность Embarassed ... благодарю за отрывание иголок, которые мешали передвигаться Yahoo!

Маргарита Равикович, спасибо, ваш ответ - это то, что надо
Friends

Isidor, простите за неясность выраженных мылей... Pardon
_________________
*жизнь хороша, но хвастаться нечем*
еврейская поговорка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog писал(а):
Ирина Елисеева, вот она, ежиная личность Embarassed ... благодарю за отрывание иголок, которые мешали передвигаться Yahoo!


Ой!!!
"Отрывание иголок" звучит как-то....ммммм.....жутковато Surprised (даже с учетом придаточного предложения)

А куда Вы, Ежик, двинулись-то? Smile

У меня, кстати, был случай длительной терапии с юношей, который называл себя поначалу бисексуалом...Но если попытаться оглянуться на этот случай и обобщить, а о чем же она, то как раз основная работа была связана именно с тем, как он определяет-называет мир вокруг себя, как находит свое "место", чем расплачивается, во что вкладывается и т.д. А секс и тема отношений занимали в терапии не на много больше места, чем в работе с гетеросексуалами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hedgehog
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева, ))
двинулся:

психотерапевт, который не кричит "вывесками", что он супер-пупер, а действительно профи, может помочь справится не только с проблемами, но и устранить негатив предыдущего опыта общения.

понял, как работают профи. жаль, что только сейчас...
_________________
*жизнь хороша, но хвастаться нечем*
еврейская поговорка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня, кстати, был случай длительной терапии с юношей, который называл себя поначалу бисексуалом...Но если попытаться оглянуться на этот случай и обобщить, а о чем же она, то как раз основная работа была связана именно с тем, как он определяет-называет мир вокруг себя, как находит свое "место", чем расплачивается, во что вкладывается и т.д.
Мне эта идея нравится. Я тоже думаю (как и выше писали), что гомосексуальность сама по себе проблемой не является. Является она проблемой, если ее таковой видит сам клиент. И тогда, начиная с нее, можно пойти дальше: в изучение того, как человек в принципе выстраивает контакты. Тогда уже, разобравшись с общей схемой, станет понятно, что делать с конкретной проблемой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron