Психология и соционика :: Просмотр темы - Возможна ли ревность между дуалами?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Возможна ли ревность между дуалами?
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Возможна ли ревность между дуалами? Ответить с цитатой

Вот недавно сидела, читала основы соционики, как в голову стрельнул этот вопрос. Может ли человек ревновать своего дуала? И если да, то может ли это разуршить отношения?
С одной стороны, дуальность - это отношения наибольшего психологического комфорта и ссоры невозможны. Но ведь здесь вмешивается третий человек и это уже общение не только 2 людей.
С другой стороны, единственное, что я нашла хоть отдаленно касающееся ревности - то, что никто, кроме нашего дуала нам не нужен. Нам то не нужен. А откуда мы можем знать, что нашему дуалу никто не нужен (ведь многие даже не осознают, что это дуал). В более выгодной позиции находятся этики - они могут это почувствовать. Но этика не 100% защита. Я частенько замечаю за собой недоверие к людям, которые были всегда на моей стороне. Следую принципу, что они могут предать даже не понимая этого или не желая. А как же быть логикам, которые даже этого канала лишены?

А если ревность возникла, то что дальше? Уладят они отношения или разорвут? А если уладят, то в будущем будут легче справляться с подобными ситуациями или каждый раз, как в первый раз?

Какие мысли?
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО может, как и всякого другого. Более того, поскольку дуал вызывает сильную эмоциональную привязанность, и ревность тоже будет сильной.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с [b]vermeer/b]
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот странная это штука.. ревность.. Много в ней чего перемешано. Самлюбие, собственничество, страх неизвестного, неподконтрольного в человеке, страх потерять очень важного для тебя человека..
До дуала я не знала, что такое ревность. Smile Не приходилось чувствовать.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревность в первую очередь - это неуверенность в себе.
По-моему.
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror
не знаю, не знаю. имхо ревность и уверенность не находятся прямой зависимости. я считаю, ревность зависит от силы привязанности. если привязываюсь сильно, а такое бывает редко, если прочувствую, что это- МОЕ, ревную бешенно. ко всем и ко всему.
сваливать ревность на неуверенность в себе - распространенное заблуждение. или элементарная бравада. человек не может быть абсолютно предсказуем. то есть если маша не может со стопроцентной точностью сказать, что она будет испытывать к васе через месяц/год/десять лет, так с какой стати она может быть более уверена в том, что будет чувствовать вася? и как бы маша не была уверена в себе, вася в любой момент может изменить свое отношение и уйти. причин может быть масса и предугадать их невозможно. и вот когда маша осознает, насколько ей нужен вася, и что она ничем не может гарантировать его дальнейшее пребывание рядом с ней - вот тут она начинает ревновать. если вася не очень то и нужен, и терять его не страшно - то и ревности нет. а уверена в себе маша или нет - это к делу отношения не имеет
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуал - не икона, и не прынец на белой кобыле. Потому и ревность и конфликты имеют место быть. Главное, насчет дуальности не сильно заморачиваться. А то получится новый сериал "Чайльд-Роланд и Темная башня" - жизнь-поиск, когда забыта и потеряна цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то есть если маша не может со стопроцентной точностью сказать, что она будет испытывать к васе через месяц/год/десять лет, так с какой стати она может быть более уверена в том, что будет чувствовать вася? и как бы маша не была уверена в себе, вася в любой момент может изменить свое отношение и уйти. причин может быть масса и предугадать их невозможно.

Золотые слова!
Абсолютно верно!
Smile
Единственный выход - не загадывать на годы вперед, а жить *моментом*.
И в каждый момент быть таки уверенным в себе. Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО любой эмоционально незрелый человек может испытывать ревность и даже самые гармоничные отношения можно испортить.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
ИМХО любой эмоционально незрелый человек может испытывать ревность и даже самые гармоничные отношения можно испортить.


Эх... видать мне еще ну ооочень далеко до эмоционально зрелого человека.. 8) и шо поделать? ну ревную я своего мужчину.. ревную!..
но сказать, что это портит отношения.. нее.. перчику добавляет.. ага.. если с умом обращаться с такой тонкой материей, как ревность.. а после ревности и любовь слаще.. Razz главное меру знать.. а то ведь слишком хорошо - тоже нехорошо.. 8)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
Гексли-Гексли, как вы прекрасны в своем мастерском владении socionics_function !!!
помню, объясняла я Гексле (pingvinov.net), что в самом начале отношений стараюсь расставить все точки над i: я от тебя хочу тото-тото, ты от меня можешь ждать тото-тото..."...а она так удивленно: "А как же поиграаать?" Very Happy

по теме...Hорка, действительно, не стоит идеализировать дуальные отношения...над ними надо так же работать, проблемы неизбежны. Ведь даже дуалы разводятся! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Ревность в первую очередь - это неуверенность в себе.
По-моему.
Smile


По-моему, ревность - это страх потери.
И она мало связана с уверенностью в себе...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

По-моему, ревность - это страх потери.
И она мало связана с уверенностью в себе...
Shocked Если ты боишься чего-то - значит ты неуверен...
По-моему, так...
Smile

PS *уверенность* и *самоуверенность* в моём понимании - это две большие разницы.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Уверенность* - она в том, что ты осознаёшь, что что бы ни случилось, ты *не пропадёшь*...
С этим человеком, без этого человека... неважно... ты - это ты, а он - это он...
Pardon
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как раз выше писала, что быть уверенным глупо. ибо нет оснований. Бижу двумя словами сказала то, что я целый абзац формулировала Smile

ЗЫ - пропасть может и не пропадешь, но больно будет. а кому это нравиться?
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron