Психология и соционика :: Просмотр темы - Требуется помощь
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Требуется помощь
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Ленуца
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 60
Знак зодиака: Весы
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Требуется помощь Ответить с цитатой

Мне 43 года. С мужем живем в законном браке 21 год.
Муж бывший военнослужащий, конечно военнослужащий из него никакой (поясню, он не солдафон очень, очень много читает умница, все знает при желании может своими руками сделать, что угодно) тем не менее, по выслуге лет вышел на пенсию в звании майора. Еще когда он служил точнее, 10 лет назад, он развернул в нашей квартире грандиозный ремонт с перепланировкой. Развернул всю квартиру и затих. Когда выходил на пенсию была договоренность, что первоначально он не идет работать, а занимается ремонтом. Договоренности остались только на словах, сейчас он сидит дом уже 3 года занимается тем что, плачется по поводу здоровья, читает, сидит в Интернете, говорит что ему от жизни больше ничего не нужно и все.
Денег свободных нет (студент). Как только поднимается вопрос о том, чтобы пойти на работу с заработанных денег нанимать людей и делать ремонт поднимается грандиозный скандал, с ночевкой в гараже, даже зимой. Я ненормальная жалея его принимаю его как всегда болеющего после гаража домой и все на этом заканчивается.
В этом году взяла отпуск, в помощь домашнему работнику. Хотела чтобы, мы до-сняли пол (пол был снят кусками) и положили новой. Но он убедил меня, что нужно снять пол, потом счистить со стен штукатурку, потом поровнять стены, а за тем уж уложить пол. Вполне логично, я согласилась. Мой отпуск закончился на начальных работах по выравниванию стен. Все опять застыло. На фоне жизни в таких условиях у меня развилась астма, и я понимаю, что помощник из меня неполноценный (пыль – приступ), представьте, какой был веселый отпуска приступы по несколько раз.
Какой-то замкнутый круг. Бросить его 100% пойдет в бомжи или доведет себя до цугундера (была попытка). Ребенок развода мне не простит. Жить в таких условиях это самоубийство. Сказать что он плохой не могу. Что делать???
_________________
Ленуца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь Ответить с цитатой

Что такое цугундер?
Астма развилась на нервной почве (внутренне вам этот ремонт и пыль тоже надоели -вот и хочется отдалиться от всего). Попробуйте придумать какой-то стимул для чего ремонт-для детей, для будущих внуков, раз для себя муж не хочет делать. Он сейчас живет в позиции ничего не вижу , ничего не слышу Cool лучше конечно чтоб он пошел на работу, желательно где он будет начальником (возможно начальник службы безопастности, старший смены или что-то подобное). У него сейчас кризис: на работе не нужен, дети выросли, жена требует делать ремонт Very Happy Отпустите ситуацию, все наладится. Возможно нужно поехать отдохнуть вместе, а на дом пригласить рабочих. Пусть доделают стены, чтоб что-то сдвинулось. Что мужа интересует в интернете, что его вообще интересует, есть ли какие-то хобби? Переключитесь с ремонта на жизнь Smile Вы говорите муж все умеет делать своими руками, возможно он просто сейчас этого не хочет или что-то ему интересно, а что-то нет, а сейчас все свалилось-и это уже не в радость , а как работа. Если есть возможно уехать из квартиры-к знакомым, на дачу, к родственникам, на отдых -срочно уезжайте, а то впадете в депрессию и еще не дай бог, начнете дружно болетьSad Удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленуца
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 60
Знак зодиака: Весы
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово цугундер применила не к месту.
Дело в то что он категорически в штыки воспринимает чужую работу и главное не важно чью. Я (что касается ремонта) все делаю не так, как-то к свекрови пришли сантехники устанавливать унитаз, и надо же было ему зайти туда, то сантехникам пришлось уйти не солоно хлебавши, а работу он доделывал сам. Купили дверь входную с установкой, переругался по телефону с установщиком и устанавливал дверь сам, но это заняло два дня вместо 2 часов. С такой позицией самого себя на все не хватит.
В начальники он пошел бы, но не выходя из дома работа сама к тебе не придет, да он и не хочет работать. Ему всего хватает, и все его устраивает.
_________________
Ленуца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО! НУЖНО ЧТОБ ПРИШЛИ РАБОЧИЕ И НАЧАЛИ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. НАПРИМЕР ГОТОВИТЬ СТЕНЫ Smile НУ , ИЗОБРАЗИ ЧТО ТЕБЕ ВСЕ НАДОЕЛО И ТЫ ТОЖЕ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЖИВЕШЬ В КОНЦЕ -КОНЦОВ!!! ВОТ! И МУЖ ТВОЙ НЕ ВЫДЕРЖИТ И НАЧНЕТ ВСЕ САМ ДЕЛАТЬ Laughing ЕЩЕ ВАРИАНТ ВСПОМНИ КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ В СМЫСЛЕ РЕМОНТА, ЧТО ДАЛО ТОЛЧОК К ТОМУ ЧТОБЫ НАЧАТЬ ЕГО, ОПЯТЬ НУЖЕН ТОЛЧОК КАКОЙ-ТО. И ЕЩЕ ВОПРОС ПОЧЕМУ ТРИ ГОДА ТЕРПЕЛА, А СЕЙЧАС НЕ ВЫДЕРЖАЛА?? ЧТО ЕЩЕ СЛУЧИЛОСЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленуца
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 60
Знак зодиака: Весы
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это продолжается не три года а десять лет.
Первородная причина ремонта получение квартиры.
Сказать, что не выдержала в данный момент нельза, просто устала да и проблемы со здоровьем появились (сломала ногу, представь себе движение по квартире на костылях, где частично разобран пол, т.е куча ступенек, то вниз то вверх) да и возраст не тот чтоды терпеть хронический ремонт, хочется уюта.
Аргумент по поводу детей и внуков не срабатывает, пробовали.
Его ответ приблизительно таков "У всех должен быть свой угол, а в своем углу каждый командует сам".
А приглашение рабочих всеже имеет свой смысл, нужно попробовать, как только нога заживет.
_________________
Ленуца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуца
Два дня думал, как вам ответить.
И решил написать просто частное мнение, частного человека, который может ошибаться и чьи слова могут быть очень далеки от истины. А может и нет.
Дело, мне кажется не в ремонте. Вернее и в нём тоже, но он в ваших отношениях - только вершина айсберга.
21 год назад вы были для своего мужа очаровательной девушкой, ради которой он был готов совершать подвиги. Любовь, влечение, нежность - основные мотивы активности мужчин в эти периоды. К сожалению так часто случается, что с годами чувственная составляющая отношений куда-то улетучивается. Смею заметить, что это процесс не закономерный. В чём причина? Мужчины и женщины видят её по-разному. Правы и те и другие. Но когда женщина выходит замуж за мужчину имея ввиду, что он прежде всего - надёжный человек, на которого можно опереться, вырастить с ним детей, она именно это и получает. Она получает возможность опереться и вырастить детей. И всё. Миссия выполнена. Ваш муж, скорее всего, из скрупулёзных, основательных мужчин, судя по этому
Цитата:
то сантехникам пришлось уйти не солоно хлебавши, а работу он доделывал сам.

Цитата:
Купили дверь входную с установкой, переругался по телефону с установщиком и устанавливал дверь сам, но это заняло два дня вместо 2 часов

Думаю это было не последнее, что в нём вас привлекло в молодости.
Но если вы хотите сохранить таких мужчин активными и мотивированными до глубокой старости, их нужно просто ЛЮБИТЬ. Не за надёжность, не за трудолюбие, не за что-то вообще. Просто любить за то, что они есть такие какие они есть. А у вас с самого начала письма
Цитата:
конечно военнослужащий из него никакой
Да он у вас самый настоящий военнослужащий! Не его вина, что сейчас солдафоны армию в цирк превратили, но муж - то у вас ЕЩЁ КАКОЙ НАСТОЯЩИЙ военнослужащий. Им будут гордиться ваши внуки и хвастаться сверстникам.
Просто ваш муж не чувствует вашей любви. И может не чувствовал все эти десять лет. Это совсем может не означать, что вы его не любите. Может любите, но где-то в душе, глубоко ... Знаете как это бывает, суета, забота о детях, карьера, быт, дефицит денег и прочее... Раз так - свой долг он выполнил
Цитата:
Аргумент по поводу детей и внуков не срабатывает, пробовали.

и хочет теперь поискать себя в чём-нибудь другом, кроме долга
Цитата:
читает, сидит в Интернете, говорит что ему от жизни больше ничего не нужно

а на подвиги ради семейного долга и обязательств настоящих мужчин уже не хватает сил
Цитата:
занимается тем что, плачется по поводу здоровья
Они у мужчин, даже таких крепких, тоже порой заканчиваются. А тратить последние, для женщины, которая видит в тебе только благоустраивателя быта, совсем нет желания. Последнее вы проявили вскользь фразой
Цитата:
Ребенок развода мне не простит


Каждый из вас по своему прав. Просто пока вы "бились" друг с другом за ремонт (или против него), обстоятельства вас победили.

Но ведь ещё не всё потеряно... Бог с ним, с ремонтом. Просто любите друг друга прямо сейчас, здесь и теперь. В нашей, увы, не столь длинной жизни это ведь - главнее...
Я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь Ответить с цитатой

Ленуца писал(а):
..Муж бывший военнослужащий, конечно военнослужащий из него никакой..развернул в нашей квартире грандиозный ремонт с перепланировкой..3 года занимается тем что, плачется по поводу здоровья, читает, сидит в Интернете, говорит что ему от жизни больше ничего не нужно..Я ненормальная жалея его принимаю его как всегда..у меня развилась астма, и я понимаю, что помощник из меня неполноценный..
Какой-то замкнутый круг. Бросить его 100% пойдет в бомжи или доведет себя до цугундера (была попытка). Ребенок развода мне не простит. Жить в таких условиях это самоубийство. Сказать что он плохой не могу. Что делать
???


вы очень точно описали то, что вы организовываете в своей жизни.
по моим ощущениям, вы вступаете в отношения с мужем, как или его "спасатель" (последствия его уходов в гараж, "помощник из меня...", "бросить его 100%.." - отвечает за последствия его собственных выборов) или "преследователь" ("военный никакой..", "3 года...плачется.." - который укоряет, указывает, возмущается), ну и роль "жертвы" ("астма..", "жить в таких условиях.." - она обычно страдает, жалуется, мучается).
соответственно, начав вести себя в одной из ролей - вы в любом порядке, но обязательно окажетесь в каждой из ролей этого "треугольника жертвы" (треугольник Карпмана).
именно бегая по кругу.
выход там, где вход.
отмечайте свои реакции, своё поведение, выбирайте творчески новые пути самовыражения, общения в отношениях с вашим мужем.
другого пути, как сознательно выйти из этого ригидного (застывшего в реакциях каждой роли) способа взаимодействовать с мужем, нет.

и вы снова правы - дело не в муже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленуца
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 60
Знак зодиака: Весы
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Вы правы на все 100%, но червячок (быт) подтачивает, уже не тот возраст, когда можно сказать, что с милым рай и в шалаше, как-то хочется, хотя бы, минимального комфорта и уюта.
Oklja
Попытаюсь найти информацию о треугольнике Карпмана, а то суть Ваших слов мне не очень понятна. Я подсознательно выбрала роль жертвы?
_________________
Ленуца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуца писал(а):
Oklja
Попытаюсь найти информацию о треугольнике Карпмана, а то суть Ваших слов мне не очень понятна. Я подсознательно выбрала роль жертвы?

http://www.nlpnews.ru/lib/articles/txt/lub_al_karpman/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуца
Цитата:
Вы правы на все 100%, но червячок (быт) подтачивает, уже не тот возраст, когда можно сказать, что с милым рай и в шалаше, как-то хочется, хотя бы, минимального комфорта и уюта.

Тогда будьте последовательны даже в своём прагматизме. Огромный эмпирический опыт и огромное количество экспериментов показывают, что самой мощной мотивообразующей силой, способной поднять с дивана даже самого тяжёлого мужчину является ЛЮБОВЬ его женщины. Или сам сделает, или заработает и заплатит тому, кто может сделать.
А с этим
Цитата:
уже не тот возраст, когда можно сказать, что с милым рай и в шалаше

не согласен. Практика показывает, что возраст здесь ни при чём. Мы ведь с вами одногодки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей2008
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Удмуртия
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуца
вы 10 лет теарпели "ремонт"? помоему вам просто нравится так жить, потому что 10 лет терпеть это много...
Скажите, Вы чувствуете себя старой? а почему? Ведь при выходе на пенсию по сути жизнь тлько начинается! Так может Вам сейчас забыть о неурядицах с мужем: ведь это умный, с золотыми руками человек! То есть физичекси он вполне трудоспособен, но депрессия- а я бы так, наврено неазвал его состояние. Да внешне это может он и не показывает. Но скажите, когда в последний разы Вы говорили ему теплыые слова? Как показываете любовь к нему?
Пилите, постоянно ругаетесь: "ну когда ты оемонт сделаешь? вот уже сколько лет... Эх, где мои годы.... У меня уже астма и др, от такой жизни, сколько можно?..." навено в таком духе рзговариваете? да, Вы правы. Он переживает по опводу любимой жены, нервы- а когда постоянно нервы- трудоспособность падает, порой до нуля- как раз, про вашего мужа. Скажите, а пьет? Действительно сильный человек, если еще не спился...
_________________
по личным вопросам ICQ 365730452
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей2008
Цитата:
но депрессия- а я бы так, наврено неазвал его состояние.

Депрессия - это вообще-то диагноз. По описанию не уверен что это состояние именно депрессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харон
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть предложение. Ваш ребёнок (студент) может вас спасти. Наверняка у него (неё) есть девушка(парень). Пусть он пригласит его(её)
домой с явным намёком, что не в последний раз. Правда парнем или девушкой так рисковать не стоит, но знакомым можно. Ваш муж, как истинный хозяин дома, будет чувствовать себя неловко, если его гости, которых надо уважать во имя ребёнка, увидят ремонт недоделаный... Чувство стыда подтолкнёт его на некоторые действия.
_________________
Весь мир вокруг меня определяю Я...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленуца
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 60
Знак зодиака: Весы
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja - постараюсь выбраться из треугольника, если в роли спасателя выступает данный форум тогда треугольник вполне полноценный, а если форум в роль спасателя не подходит, то треугольник рискует развалиться.

Sergun – всем ответила никак не найду слов, чтобы ответить Вам. Я понимаю, что нужно сделать первый шаг, но за последний месяц отношения настолько осложнились (собственно, поэтому я и обратилась на форум), что этот шаг кажется, шагом в пропасть и как сделать его. Теплится надежда, что под ногами окажется невидимы мост, но… Может больше нет любви.

Андрей2008 - да я чувствую себя старой, но скорее от отсутствия внимания со стороны мужа. Внимание других мне не интересно. Вы молоды, но все же должны понимать, что один человек не может быть виновником всех проблем, а Ваших словах - он такой пушистый, а она …

Харон - ситуация с ребенком не подойдет, что-то насмотревшись на наши отношения он близких отношений ни с кем не поддерживает. Соседей по комнате везти домой не имеет смысла, их хотя бы на ночь где-то разместить полагается.
_________________
Ленуца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуца писал(а):
oklja - постараюсь выбраться из треугольника, если в роли спасателя выступает данный форум тогда треугольник вполне полноценный, а если форум в роль спасателя не подходит, то треугольник рискует развалиться...

не очень понимаю про что вы именно здесь пишите.
я имела ввиду, что в ваших отношениях с мужем для меня виден механизм общения из ролей этого треугольника.
ругаете его, потом оправдываете, потом страдаете сами, болеете..и так по кругу.

а то, что пришли за поддержкой - это, действительно, про заботу о себе и желание изменить ситуацию, целиком и полностью вас в этом поддерживаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron