Психология и соционика :: Просмотр темы - как отказать в продолжении отношений
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

как отказать в продолжении отношений
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Larisa Petrova
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: как отказать в продолжении отношений Ответить с цитатой

Sad здравствуйте, прошу подсказать мне как быть в сложившейся ситуации. я познакомилась с человеком (девушкой), с который мы встречались 3 раза, так получилось, что мне не захотелось с ней бoльше кoнтачить, и я просто перестала отвечать на телефонные звонки и письма по компьютеру. думала,что она со временем поймет что я не особо стремлюсь к этим отношениям и сама перестанет звонить и писать. обижать человека не хочется и говорить правду, что ты мне не нравишься, а разрулить ситуацию надо. живем мы не так далеко друг от друга (10 минут езды на автобусе). ходим часто в одни и те же магазины, существует вероятность, что там встретимся рано или поздно, и что тогда мне сказать ей если спросит почему не пишу и не звоню, а она спросит обязательно (я ее характер поняла), и как тогда быть? не смотря на то, что этот человек мне малосимпатичен, хотелось бы избежать конфликта, но как? дело в том, что я ее немного раньше приготавливала к тому, что, возможно, мы не будем долго общаться, говорила, что если я человеку 2 недели не пишу и не звоню, то скорей всего, просто не хочу общаться. прошло около 3 недель. она мне сама говорила что у нее возникали раньше такие же ситуации в другими знакомыми - общается с человеком месяца 2 максимально или несколько недель, а потом люди перестают с ней общаться, подходить к телефону и т.д. она нсчитает что все они странные, раз так ведут себя. ее и свою позицию я объяснила и надеюсь это поможет кое-что прояснить в моей ситуации. надеюсь на ваши советы. ситуация для меня неприятная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей2008
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Удмуртия
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisa Petrova
Ну во-первых зря не отвечаешь на ее письма, (если она еще пишет). Если встречаетесб - просто рассказываай о себе как можно дольше и больше, пусть это тебе или ей неинтересно- просто будь болоболкой! и ты сама скоро ей надоешь...
Или бъясни ей сама лично, что у тебя не то настроение, проблемы, и пока "не до тебя"....
_________________
по личным вопросам ICQ 365730452
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за imho: почему-то мне всю жизнь казалось, что привлечь человека -- это целая задача, а оттолкнуть -- фигня вопрос.

Элементарная схема поведения, чтобы заставить человека с тобой не общаться: достаточно 1) качественно в разговоре поржать невпопад; 2) перебивать почаще и захохатывать всё, что он говорит. 3) Мило сюсюкать "ой-ой, дорогая, мне пора-пора, пока-пока, ciao-ciao, я побежала -- О-БЯ-ЗА-А-ТЕЛЬ-НО зво-нииии!!! По-кааа!" И убегай. Всё. Делов-то. И на звонки телефонные отвечай так же (благо, входящие бесплатны).
Причём, "обязательно звони" работает даже лучше, чем "я тебе перезвоню": человеку и звонить с каждым разом всё меньше хочется, и нет к тебе претензий, что, мол, обещала ему позвонить.
Тут главное, что и зайцы все убиты, и овцы целы: и в же ты её не послала, и понять дала, что она тебе на фиг не сдалась.
Pardon
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larisa Petrova
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Андрей и Сентябрина за советы, интересно было прочитать ваше мнение. в том то и дело что я не болоболка, болтать много не могу. мы с ней договаривались обычно на 1,5-2 часа в день общаться, а когда она приезжала ко мне в гости, то получалось на 5-6 часов, хотя я говорила, что у меня дела еще. ну как человеку сказать что мол и честь пора знать, хватит мол. я не могу, как-то неудобно. вот и страдаю сама от своего характера, не знаю слабохарактерность это с моей стороны или что-то другое. у меня уже не первый раз такие знакомые попадаются, первый раз в юности была такая знакомая, прийдет попровевовать и если 6 часов не отсидит, то не уйдет домой, а мне потом плоховато становится с такого длительного общения, да и устаю я так долго общаться. а что в такой ситуации делать, есть предложения? может у вас самих были такие ситуации, тогда подскажите как поступили?
Андрей,а если сказать что "пока не до тебя", это обнадежит ее и она будет ждать следующего раза, когда мне "будет до нее", то есть эта проблема только отодвинется на будущее,а хотелось бы ее (проблему) закончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dashencya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Откуда: город сказка
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочешь что-то делать - не делай. Ты не пишешь, не звонишь, не отвечаешь - все правильно.
Но ты хочешь всего и сразу - предусмотрительно подсчитываешь - встречусь - что тогда? Вот, когда, "тогда" наступит и будешь разбираться по ситуации, а пока твое желание не общаться итак выполнено. Smile
З.Ы. Сразу только... ну, все итак знают.
_________________
я - тот, кто пришёл с другой стороны
я видел свет далёкой луны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisa Petrova
Ситуация "свободные уши".
СпособСентябрина
очень хорош, но себе бы я его не взял, поскольку ленив сильно. Поэтому всегда имею про запас пару "очень срочных дел".
А ссориться ни с кем не надо. Мало ли как жизнь развернётся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisa Petrova
Ситуация "свободные уши".
СпособСентябрина
очень хорош, но себе бы я его не взял, поскольку ленив сильно. Поэтому всегда имею про запас пару "очень срочных дел".
А ссориться ни с кем не надо. Мало ли как жизнь развернётся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larisa Petrova
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем, кто ответил и не оставил без внимания мой вопрос. советы дали дельные, я учту. только что такое "свободные уши" и что с ними делать не совсем поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisa Petrova
Есть тип людей, которые в принципе не знают, как относиться к тому или иному событию своей жизни. Ну просто в силу тех или иных обстоятельств, так получилось, что у них забарахлила оценочная система, которая окрашивает в те или иные эмоциональные цвета каждое жизненное явление. Поскольку своё - поломано, такие люди пользуются чужим. Находим подругу (друга), готового слушать ("свободные уши") начинаем ему описывать в разных ракурсах некое событие и ловим его эмоцию и оценки. И ими пользуемся некоторое время, как своими. Для такого человека, на самом деле, без разницы, хотите вы с ним общаться или нет. Ему не общение нужно, как таковое, а эмоция.
Если серьёзно, то если вас позиция "свободные уши" тяготит, но тем не менее вы не хотите рвать отношения с этим человеком (или обижать его) старайтесь реагировать на его рассказы вежливо и эмоционально сухо, всячески избегая оценочных суждений. Демонстрируйте эдакий вселенский вечный нейтралитет и всеобщее примирение всего со всем.
Очень скоро вы перестанете представлять интерес как эмоциональное зеркало. Это вам, собственно, и советовала Сентябрина, только в её случае зеркало было уже кривое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Чем это оно кривое? Sad
Надо заметить, я немного утрировала для ясности. Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larisa Petrova
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергун, Вы так красочно и ярко описали все, спасибо, несколько раз аж перечитывала, понравилось! А Вы не психолог? Просто интересно где такие знания получили (может книгу прочитали из области подобных знаний)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Re: как отказать в продолжении отношений Ответить с цитатой

Larisa Petrova писал(а):
..мне не захотелось с ней бoльше кoнтачить, и я просто перестала отвечать на телефонные звонки и письма по компьютеру. думала,что она со временем поймет что я не особо стремлюсь к этим отношениям и сама перестанет звонить и писать. обижать человека не хочется и говорить правду, что ты мне не нравишься, а разрулить ситуацию надо..хотелось бы избежать конфликта, но как? ..ситуация для меня неприятная.


есть два способа удовлетворять свои потребности.
1. прямо о них говорить другим людям - "мне трудно это сказать и это важно для меня - поддерживать наше общение мне больше не хочется".
2. упомянуть о своих потребностях косвенно - через избегание, уход от возникающего напряжения, когда необходимо предъявить себя.

нет правильного или неправильного способа.
есть только тот или другой выбор и его последствия.
если не устроили последствия одного выбора - можно прибегнуть ко второму способу.

из опыта аналогичной ситуации - мне было тяжело признаться, но еще тяжелее для меня прятать себя такой, какая я есть (а в тот момент я была "не желающей общаться с этой девушкой") и я сознательно выбрала первый вариант.

именно эти слова выше я отправила на смс, когда она приехала в наш город и очень хотела со мной встретиться.
и это никого не разрушило, моя открытость и ясность дала мне свободу быть собой, вызвало в той девушке положительный отклик (вместо нафантазированного мной заранее "конфликта\обид"), естественное прекращение общения на тот момент и спустя время какие-то редчайшие пересечения в виртуальности.

заявление о своих потребностях - это всегда про очерчивание собственных личностных границ.
избегание и уход их как бы очерчивают по умолчанию, но весьма ненадежно и затратно по времени (когда придумываешь варианты из серии "тогда она\он сам догадается").

выбирать - вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Пардон, конечно, очень интересно, нельзя ли ещё раз по русски...
Цитата:
вместо нафантазированного мной заранее "конфликта\обид...
Цитата:
естественное прекращение общения на тот момент и спустя время какие-то редчайшие пересечения в виртуальности.


Пожалста! Оч хочется понять...[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
oklja
Пардон, конечно, очень интересно, нельзя ли ещё раз по русски...
Цитата:
вместо нафантазированного мной заранее "конфликта\обид...
Цитата:
естественное прекращение общения на тот момент и спустя время какие-то редчайшие пересечения в виртуальности.

Пожалста!

фантазии обычно выглядят так, "если я ему скажу, что не хочу...не нравится..я не намерена, то другой человек обидится, у нас будет конфликт".
в реальности же никакой обиды не было, мое решение было услышано, принято иногда встречаемся в нете, перекидываясь парой предложений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Всё понял. Поэтому вопрос.
А что такое деликатность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron