Психология и соционика :: Просмотр темы - Право на добровольный уход из жизни.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Право на добровольный уход из жизни.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция
 

Имеет ли человек право на добровольный уход из жизни?
Да
55%
 55%  [ 15 ]
Да, при определённых обстоятельствах
29%
 29%  [ 8 ]
Нет
14%
 14%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, едва не сделавший эту большую глупость, могу сказать, что мысли о близких, которым ты преподнесешь такой вот подарочек, очень отрезвляют.
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наткнулся буквально на днях:

Цитата:
...мы заставляем других любить нас точно так же, как мы заставляем себя продолжать жить. Мы чувствуем, что должны существовать дальше, что это наша обязанность. Мы устали жить, но мы боимся умирать и поэтому говорим себе, что должны жить дальше. Но зачем? Вы можете сказать мне: "От меня многое зависит. У меня есть дети, и мне нужно продолжать работать, чтобы содержать их". В результате наши дети перенимают у нас это отношение и продолжают жить лишь затем, чтобы содержать детей, которые будут точно так же воспитывать своих детей, и так далее.
Поэтому я с удивлением наблюдаю за тем, что происходит в мире. Я вижу, как утром люди, не успев сказать друг другу пару слов, с видом маньяков бросаются к машине, чтобы ехать на работу зарабатывать деньги, - но зачем? Чтобы продолжать делать то же самое, притом лишь немногие получают удовольствие от происходящего. Разумные люди умудряются получать деньги за игру - и в этом на самом деле искусство жизни. Между тем идея о том, чтобы бороться и изо всех сил цепляться за жизнь, полностью нелепа.
Альбер Камю в начале своей книги "Миф о Сизифе" сделал очень здравое замечание: "Единственный заслуживающий внимания философский вопрос состоит в том, совершить самоубийство или нет". Задумайтесь над этим. Должны ли вы продолжать жить? Ведь, если вы остановитесь, все будет так просто! Не будет не только никаких проблем, но и того, кто может сожалеть о том, что ушел из жизни. Умереть - на что это похоже? Уснуть и никогда не проснуться. Нам кажется, что нет ничего ужаснее, чем пребывать в вечной темноте. Но на самом деле это не так. Тот, кто умер, чувствует себя совсем не так, как тт, кого похоронили заживо. Тот, кто умер, чувствует себя так, словно его никогда не существовало. Причем не только его, но и всего остального. Все становится в точности таким, каким оно было до его рождения.

_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наткнулся буквально на днях:

Цитата:
...мы заставляем других любить нас точно так же, как мы заставляем себя продолжать жить. Мы чувствуем, что должны существовать дальше, что это наша обязанность. Мы устали жить, но мы боимся умирать и поэтому говорим себе, что должны жить дальше. Но зачем? Вы можете сказать мне: "От меня многое зависит. У меня есть дети, и мне нужно продолжать работать, чтобы содержать их". В результате наши дети перенимают у нас это отношение и продолжают жить лишь затем, чтобы содержать детей, которые будут точно так же воспитывать своих детей, и так далее.
Поэтому я с удивлением наблюдаю за тем, что происходит в мире. Я вижу, как утром люди, не успев сказать друг другу пару слов, с видом маньяков бросаются к машине, чтобы ехать на работу зарабатывать деньги, - но зачем? Чтобы продолжать делать то же самое, притом лишь немногие получают удовольствие от происходящего. Разумные люди умудряются получать деньги за игру - и в этом на самом деле искусство жизни. Между тем идея о том, чтобы бороться и изо всех сил цепляться за жизнь, полностью нелепа.
Альбер Камю в начале своей книги "Миф о Сизифе" сделал очень здравое замечание: "Единственный заслуживающий внимания философский вопрос состоит в том, совершить самоубийство или нет". Задумайтесь над этим. Должны ли вы продолжать жить? Ведь, если вы остановитесь, все будет так просто! Не будет не только никаких проблем, но и того, кто может сожалеть о том, что ушел из жизни. Умереть - на что это похоже? Уснуть и никогда не проснуться. Нам кажется, что нет ничего ужаснее, чем пребывать в вечной темноте. Но на самом деле это не так. Тот, кто умер, чувствует себя совсем не так, как тт, кого похоронили заживо. Тот, кто умер, чувствует себя так, словно его никогда не существовало. Причем не только его, но и всего остального. Все становится в точности таким, каким оно было до его рождения.


Из всего вышесказанного делаю вывод,что автор предпочитает умереть, чем жить живым трупом. Правильно? Но почему бы не начать жить по-настоящему, по крайней мере пытаться, не превращаясь в машину по зарабатыванию денег? Ведь гораздо проще сказать - да ну, надоело все это, жизнь пуста и бессмысленна, так что лучше вообще не жить. А что-то делать со своей жизнью, такой, какая она есть - намного сложнее, физически и морально.
Не помню где, вычитала такую фразу - "Мы не имеем права умирать, даже если смерть кажется нам наилучшим выходом".
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lomi писал(а):
Из всего вышесказанного делаю вывод,что автор предпочитает умереть, чем жить живым трупом. Правильно?


Автор проводил семинар на тему "Игра и выживание". По ходу он пытался донести до участников мысль, что жизнь как борьба за выживание особого смысла не имеет, и тот, кому не удалось превратить ее в игру, вправе сам решать, жить ему или умереть. А жизнь как игра может быть даже очень интересна. Но это уже совершенно другой уровень сознания.

ИМХО, при определенных обстоятельствах человек имеет право совершить самоубийство.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тот, кто умер, чувствует себя совсем не так, как тот, кого похоронили заживо. Тот, кто умер, чувствует себя так, словно его никогда не существовало.


Дело в том, что в этом мире НИКТО не знает, как именно чувствует себя тот, кто умер. И кстати, вот еще вопрос - чувствует ли вообще?

Потому что конечно здорово думать, что жизнь конкретного индивидуума в результате смерти переходит в новую фазу/состояние/мир... Но вдруг все-таки после смерти человек перестает существовать полностью? (это так, страшилки на ночь Very Happy )

Насчет самоубийства как сознательного самостоятельного лишения себя жизни мое мнение исключительно негативное.
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):

Да. имеет. Однозначно.

Должен задумать и решить ситуацию удобно для всех, если несёт ответственность за жизни других.
Как например водитель автобуса не должен ехать с обрыва по своему капризу убиться)
Как например стоит обеспечить детей или престарелых родителей на нормальное существование, прежде чем вы уйдёте.
Как например шахидские "суициды" Confused

С другой стороны - жизнь прекрасна и это своё право лучше оставить на саамый крайнмй выход.


Да. имеет. Однозначно.

И без каких-либо оговорок.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):
Но вдруг все-таки после смерти человек перестает существовать полностью? (это так, страшилки на ночь Very Happy )


Как раз это совсем не страшно.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При определённых обстоятельствах - да. Причиной может быть мучительная и неизлечимая болезнь или тяжёлая вина, с сознанием которой жить порядочному человеку невозможно.
Но есть ещё ответственность перед близкими. В принципе, самоубийство (если человек не совсем одинок) - величайший акт эгоизма.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doremar
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: из преисподней...)
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 360
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож не в тему... У нас в центре любят собираться преверженцы суб-культуры эмо.... Подходит как-то вечером ко мне одно такое чудо и на полном серьезе предлагает пойти с крыши сигануть )))))))))

Эх... жись - забавная и веселая штука. Ее нужно беречь. Smile
_________________
нафик, пофик, зафик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Но есть ещё ответственность перед близкими. В принципе, самоубийство (если человек не совсем одинок) - величайший акт эгоизма.

да. но если человек осознал, что близким без него будет лучше? и , что еще страшней, им действительно стало лучше, хоть они оплакивают его уход много лет? (сама я голосовала "против").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маренго
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna
"Проще" и "лучше" - не синонимы, ИМХО... Если оплакивают, значит лучше не стало, стало проще, легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что есть "проще" и что есть "лучше"? если человек усложнял жизнь, то без этих сложностей она и стала лучше. Sad в доме появились друзья, покой, финансовое благополучие, меньше портится здоровье. а оплакивают потому, что любят и сейчас его таким, каким он был. и еще потому что сострадают ему
"проще" в данном смысле входит в понятие "лучше", хоть и не синонимы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но почему бы не начать жить по-настоящему,
Ты так живешь, чтоли? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Камю явно отрицал саму возможность кармы, иначе бы он не написал, что "Тот, кто умер, чувствует себя так, словно его никогда не существовало. Причем не только его, но и всего остального. Все становится в точности таким, каким оно было до его рождения."
Смотря как жил и смотря как умер - разница есть. Восточные религии утверждают, что если человек своими жизнью и смертью улучшил свою карму, то ему в следующей жизни предстоит родиться в лучших условиях, чем были, а вот если ухудшил карму (например, тем же самоубийством), то наоборот - в худших, даже, возможно, и родится животным, а то и ещё хуже...
Поэтому право-то выбора есть, но лучше иметь в виду эти возможности, чтобы представлять себе, к чему может привести этот выбор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
ИМХО Камю явно отрицал саму возможность кармы, иначе бы он не написал, что "Тот, кто умер, чувствует себя так, словно его никогда не существовало. Причем не только его, но и всего остального. Все становится в точности таким, каким оно было до его рождения."


Забавно, что Камю в приведенной цитате упоминает Алан Уотс, который как раз и занимался изучением восточных религий и философий с последующей интерпретацией их для запада. Очевидно, идея кармы присутствует не во всяком восточном учении. Мне она тоже кажется довольно сомнительной, хотя я никогда не спорю с теми, кто считает иначе.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron