Психология и соционика :: Просмотр темы - Суггестивная
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Суггестивная
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 7:54 am    Заголовок сообщения: Суггестивная Ответить с цитатой

Читал описание жизни семейной пары Наполеон-Бальзак в последней "ТВ-неделе". Поразила изумительная характеристика базовой ЧС со стороны суггестивной: "Я все время колеблюсь... А она всегда знает, чего она хочет. И даже знает, чего хочу я!" Получается, что базовая ЧС внушает суггестивной желания, так что ли?

В связи с этим подумал, что суггестивная функция работает как фильтр, который воспринимает комфортно информацию только с сильных ментальных функций. Интересно, как работает этот фильтр? Например, я могу не знать, как нужно делать работу, но при этом очень легко определю, эффективен ли для меня метод, который мне предлагают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комфортно, если другие функции не возражают. Я не любое ЧС хорошо воспринимаю. В чистом воздействии ЧС хорошо повышает тонус, становлюсь как бы плотнее и быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можете описать, как это воздействие выглядит, какие слова говорятся при этом?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
А можете описать, как это воздействие выглядит, какие слова говорятся при этом?
Слова? - не имеет значения. Т.е. не имеет значения для суггестивной, а другие функции к разным словам по разному относятся. ЧС - часто сам голос. Например, я люблю, когда ЧСники говорят достаточно громко. Меня вообще тихое говорение некоторым образом раздражает. Впрочем, у них тихо и не получается.
Наверное, я плохо объсняю, как это выглядит, так как мне это лучше понимается по моим ощущениям - рефлексы перестраиваются - главное, это войти в струю с ЧС , а не в противостояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Я все время колеблюсь... А она всегда знает, чего она хочет. И даже знает, чего хочу я!" Получается, что базовая ЧС внушает суггестивной желания, так что ли?

Довольно однобокие выводы... Smile
Почему ж *внушает*?
Может быть - *читает*...
Smile
У монеты две стороны.
Не стоит забывать об этом.
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае силовая сенсорика это уверенность в своих силах, в своих желаниях и т.п. У Базовых F этой самой уверенности обычно хватает, как говорится, "и на себя, и на того парня", а Суггестивным F как этой уверенности часто не хватает, они видят самые разные возможности, но им самим трудно остановиться на какой-то одной и начать ее реализовывать (проблемность I).
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman, откуда такая уверенность в правильности своих выводов?
В каком таком *данном случае*?
В каком случае бывает по-другому?
И как это *по-другому* бывает?
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror
"В данном случае" потому, что силовая сенсорика имеет различные проявления, а "в данном случае" существенно только одно из них, о чем я и хотел сказать.

Цитата:
откуда такая уверенность в правильности своих выводов?

В достаточном знании соционической теории и соблюдения правил выводов из нее. Поэтому, с моей т.з., есть два варианта - либо соционическая теория ошибочна, либо я прав. Но поскольку теория меня пока не подводила, то я склоняюсь ко второму варианту.

Цитата:
В каком случае бывает по-другому?
И как это *по-другому* бывает?

Есть такая старая соционическая поговорка: "ИЛИ - птица гордая, пока не пнешь - не полетит". Это пример другого аспекта взаимодействия - стимулирование (включение во взаимодействие), путем воздействия через силовую сенсорику.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
В данном случае силовая сенсорика это уверенность в своих силах, в своих желаниях и т.п. У Базовых F этой самой уверенности обычно хватает, как говорится, "и на себя, и на того парня", а Суггестивным F как этой уверенности часто не хватает, они видят самые разные возможности, но им самим трудно остановиться на какой-то одной и начать ее реализовывать (проблемность I).
Возражений нет. С поправкой на ЧС - это максимальное присутствие в момент здесь и сейчас, которое я сама себе обеспечить не могу. Или почти не могу Very Happy
Цитата:
"ИЛИ - птица гордая, пока не пнешь - не полетит"
Да, частенько читаю советы тем, у кого ЧС не на первом месте, что нужно Еся и Баля именно пинать. Обычно при этом я мысленно соболезную тому, кто это собирается применять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Mirror
"В данном случае" потому, что силовая сенсорика имеет различные проявления, а "в данном случае" существенно только одно из них, о чем я и хотел сказать.

И всё-таки...
Smile
Что это за такой особенный *данный случай* вы мне так и не объяснили. Smile
Пожалуйста - извольте изложить наиподробнейшим образом все характеристические особенности *данного случая*.
Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Да, частенько читаю советы тем, у кого ЧС не на первом месте, что нужно Еся и Баля именно пинать. Обычно при этом я мысленно соболезную тому, кто это собирается применять.


Вот я именно об этом и говорю. "Пинать" может пытаться любой тип. Но ЧС-воздействие будет принято нормально, только если оно идет с ментальных сильных функций или хотя бы с ролевой. Поэтому я прихожу к выводу, что в суггестивной есть какой-то узкий фильтр.

Для сравнения. У Доста ЧЛ - суггестивная. Это означает внушаемость ко всякого рода советам по тому, как надо делать. Но если советы дает Дон, то реакция часто будет примерно такой: что делать - непонятно, но то, что он советует - все равно неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Вот я именно об этом и говорю. "Пинать" может пытаться любой тип. Но ЧС-воздействие будет принято нормально, только если оно идет с ментальных сильных функций или хотя бы с ролевой. Поэтому я прихожу к выводу, что в суггестивной есть какой-то узкий фильтр.
Не воспринимаю ЧС с ролевой Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Не воспринимаю ЧС с ролевой Sad

Ага, ролевая ЧС такая забавная Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суггестивная чует Базовую по речевым конструкциям.
Например для базовых socionics_function характерно давать подробные детальные указания как сделать не говоря зачем. Суггестивные socionics_function хорошо понимают конкретные указания и, с удовольствием, их используют.
Если же указания будет давать базовый socionics_function он скажет что нужно сделать и зачем, какая будет выгода. Логику же конкретных действих он предоставит "исполнителю". Соответственно суггестивная socionics_function не найдёт за что зацепиться, и слова будут восприняты как бесполезная болтовня.
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Lena писал(а):
Не воспринимаю ЧС с ролевой Sad

Ага, ролевая ЧС такая забавная Smile
Ты тоже понимаешь, как она пинает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron