Психология и соционика :: Просмотр темы - Дневники Русалки
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дневники Русалки

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Дневники Русалки Ответить с цитатой

Типа рассказ. Но скорее приведение души в порядок

Русалка.

- Ну, рассказывай! Что случилось? Опять конфликт между Девой и Рыбой? – Вера ласково посмотрела на сидящую напротив Нику.
Когда та пригласила ее «отдохнуть и расслабиться» на берегу моря, Вера сразу поняла, что отдыхать, а уж тем более расслабляться ей явно не придется. Ника явно собиралась «серьезно поговорить». Вера согласилась отчасти потому, что «чему быть, того не миновать», а отчасти из-за того, что Нику она очень любила и ценила то, что та обращается к ней за помощью.
Пока девушки ехали на дачу, обустраивались и накрывали на стол, они мило трещали о делах житейских, ни словом не упоминая истинную причину поездки. Но вот, наконец, фрукты были вымыты и уложены в вазу, огромная плитка шоколада с орехами (нам ли красавицам думать о диетах) разломана на дольки. И даже бутылка вина сдалась под напором женской изобретательности и желания выпить (определенно штопор нужно бросить в сумочку вместе с помадой, пудрой и бумажными платочками). И был уже сказан первый тост, и сделан первый глоток… Пора бы и приступить к тому, «ради чего мы, собственно, здесь и собралИсь», но девушки молчали.
Вокруг была настоящая южная ночь. Низкое небо, усыпанное звездами так, что даже Большую медведицу не сразу найдешь. Цикады. Воздух, пропитанный запахом кипарисов и моря. Тягучий и ароматный, как молодой мед. Шум прибоя вдалеке. Говорить не хотелось. Хотелось смотреть на звезды, черпать воздух ложкой и слушать прибой…
Девушки, не сговариваясь, подкурили. Они были такие разные, эти девушки, сидящие на дачной веранде с бокалом вина в одной руке и сигаретой в другой, но в то же время неуловимо похожие друг на друга. Так бывают похожи близкие подруги, прошедшие вместе детский сад, школу и множество приключений.
Вера была шатенкой, предпочитающей стрижку, не требующую долгой укладки. Основательная, спокойная. Она вселяла уверенность в том, что все будет хорошо. За нее хотелось спрятаться от жизненных коллизий. Этакая воплощенность домашнего уюта.
Ника, жгучая брюнетка, ни минуты не может без движения. Для нее не существовало половины. Только все. И сразу. Она манила своей непредсказуемостью. Уж с ней-то скучно не бывало. Ника регулярно впутывала их в приключения, а Вера прилагала все усилия, чтобы эти приключения заканчивались благополучно.
Обе были кареглазые. Но глаза Веры, с зелеными крапинками, были полны доброты и заботы, а в почти черных глазах Ники бушевал огонь. В зависимости от настроения в них то прыгали маленькие бесенята, то сверкали молнии. Сейчас же в них плескалось море. Море огромной, вселенской тоски, готовой выплеснуться через край и побежать вниз маленькой соленой каплей. Ника и сама была морем – то теплым и ласковым, принимающим в ласковые объятья и баюкающим, то бушующим, сметающим все у себя на пути. Вера же, незыблемая горная гряда, взирала снисходительно на сверкающую морскую поверхность и принимала на себя основной штормовой шквал.
- Ну, что может быть пора поговорить?
- Да! Пожалуй, пора!
- Ну, тогда рассказывай, чем ты опять недовольна! – Вера старалась говорить как можно мягче, понимая, что злить подругу нельзя ни в коем случае.
- Ты! Ты всегда была главной! Всегда! С самого детства. Ты всегда решала, что мы будем делать, когда и как. Все просчитано, все под контролем, результат известен заранее. Неужели тебе не надоело всегда все знать?
- Зато неприятностей мы всегда избегали. Скажешь не так?
- Так. С этим не поспоришь. Но неужели тебе не скучно так жить? Распланировать свою жизнь на 10 лет вперед и расстраиваться только тогда, когда что-то идет не по плану. Да и то только на время, которое потребуется для новых, корректирующих расчетов! Это же скучно – всегда знать, что будет завтра. Уборка квартиры по пятницам, посиделки с подругами по субботам… А если подруга хочет придти в пятницу? Нееет, в пятницу никак! А как же удовольствие от нового, незапланированного? Ведь в жизни кроме «надо» есть еще и «хочу»! Как насчет исполнения желаний? Маленьких, сиюминутных прихотей?
- А я что, против? Я только «за»! Я тоже могу позволить себе «маленькие сиюминутные прихоти».
- Вот именно «позволить»! а как насчет того, чтобы просто наслаждаться жизнью, не спрашивая разрешения?
- Слушай! – Вера начала раздражаться, - вспомни последнее приключение, в которое мы оказались втянуты по твоей милости! И так случается всегда, когда я позволяю тебе делать то, что тебе хочется! Мы обе тогда еле выжили! И ты ничему не научилась! Опять готова лезть в те же горы!
- А ты сидела бы дома! Я, между прочим, тебя с собой не звала!
- Ну да, конечно! Уж лучше быть на подстраховке, чем искать у подножья твой хладный труп! – Вера фыркнула.
- Опять считаешь, что я без тебя пропаду! – в глазах Ники море тоски сменилось грозовым небом.
Это радовало. «Уж лучше молнии, чем темное бесконечное ничто» - подумала Вера. Потому что с молниями она справлялось весьма успешно, а вот что делать с этой пустотой, которая в последнее время поселилась в Никиных глазах, она просто не знала.
- Я просто не хочу, чтобы тебе было больно!
- А я хочу, понимаешь, хочу! Потому что, если мне больно, значит я живая! А ты – мертвая! - Ника почти кричала.
- Ник, успокойся! Ты прекрасно знаешь, что я не мертвая! Для тебя жизнь – череда чувств и эмоций, а для меня – расчет и анализ. И я не понимаю, чем плохо заранее подстелить соломку в место предполагаемого падения.
- Тем, что место определено заранее, а это значит, что шаг влево, шаг вправо – и падаешь мимо. А это нельзя! Нужно же точно следовать завизированному маршруту! А если мне захочется вон тот цветочек в метре от маршрута сорвать? И вообще, тебе что, не понравилось то чувство, которое было, когда мы стояли на вершине? Мы покорители! Первопроходцы! Весь мир у наших ног! Раскинь руки – полетишь!
- Вот именно, полетишь! Впервые в жизни поддалась на твои уговоры, поверила, что у тебя голова на плечах есть! Завела меня на вершину! Красота! Ничего не скажешь! Только обратной дороги не предусмотрено! Вспомни лучше, как мы с нее спускались, с вершины этой. Крылья-то поободрали так, что только перья летели.
- Да ладно тебе, Вер, ну согласна, слетели неудачно, но ведь оно того стоило.
Девушки замолчали. Теперь они были похожи еще больше. Ника стала как-то мягче, нежнее, а Вера вдруг поняла, что не отказалась бы повторить восхождение. Даже не смотря на то, что шишки и ссадины еще болели.
- Стоило! – неожиданно для себя твердо сказала Вера.
- Верка! Ура! Ты лучшая! – Ника бросилась обнимать Веру, как ребенок, которому пообещали купить новую игрушку.
- Мы обязательно пойдем еще! Правда? Ты же знаешь, я одна не могу, за мной присмотр нужен! Я ж цветочками увлекусь, с дороги собьюсь… А ты всегда знаешь что делать, если что не так!
- Да уж! Только парашют с собой возьмем на всякий случай! – Вера хитро подмигнула, – если бы не ты, жила бы себе спокойно! И скучно…, чего уж греха таить.
- Нет, Вер, вместе мы – сила! Я тяну тебя вперед, а ты прикрываешь мне спину! Так и должно быть, да?
- Господи, как ребенок! – думала Вера, - как мало ей нужно для счастья. Но ведь счастье-то это наше общее, на двоих разделенное. И на вершине вместе стояли. И весь мир под ногами. И чувство полета. И если бы не она, я бы точно туда не полезла. Как все-таки здорово, что она у меня есть. А синяки и шишки заживут, не проблема.
- Ну, а теперь купаться! – Ника, как всегда, хотела получить от жизни все, и еще чуть-чуть, в качестве бонуса.
- Пошли, только ты же знаешь, я ночью в воду не лезу, боюсь.
- На берегу посидишь, мне спокойней будет.

Ника очень любила ночные купания. Вот и сейчас она заплыла подальше от берега, легла на воду. И растворилась в море, в небе, в звездах и огоньках планктона. Она сама была и морем, и небом, и искоркой в том месте, где они встречались. Маленькая, но негасимая искорка жизни.
Вера с берега пыталась определить какой из этих огоньков ее Ника, но потом махнула рукой,
- Вернется, куда ж она без меня! - а потом, подумав, добавила - Да и я без нее!

Утренний лучик мягко, но настойчиво пробежался по лицу спящей девушки. Девушка потянулась. Вставать не хотелось, но её ждал новый день, гладкое, как стекло, море, мягкое солнце и мир и покой в душе. Нужно было торопиться, чтобы не упустить ни одного мгновенья этого прекрасного дня. Наскоро умывшись, девушка подхватила полотенце, купальник. Пару персиков в сумку. Ноги в шлепки. Шляпу на голову. И обязательно по дороге подмигнуть зеркалу в прихожей:
- Привет, Вероника! Ты сегодня прекрасна, как никогда! Эх ты, Дева с рыбьим хвостом!
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Smile А концовка ваще отпад.. Smile

С новосельем тебя, Акулин Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine, спасибо.
Интересно, раз уж на сайте соционическом, то что можно сказать про ТИМы подружаек? Wink давно меня этот вопрос интересует Smile
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
irrashine, спасибо.
Интересно, раз уж на сайте соционическом, то что можно сказать про ТИМы подружаек? Wink давно меня этот вопрос интересует Smile


ну я б предположила гексля и габка.. ы?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была еще версия Напки и Драйки Very Happy
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нуууу.. может быть и так.. но мне ближе габка и гексля.. Так шо я ТАК буду думать.. а как будут думать другие - это уже их дело.. Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне про габку и гекслю тоже ближе)))). Только кто ж я тогда получаюсь? два в одном штоль? Very Happy
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты получаешься дуализированная (ну или САМОдуализированная) габка! Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина, супер!
Столько оттенков характера Smile

Только мне кажется, это конфликт. Конструктивный, внутренний.
Габогам.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ника пожалуй ЧЭшница. Геки помягче, мне кажется.
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
Да, Ника пожалуй ЧЭшница. Геки помягче, мне кажется.


Согласна.

О! Можно, у тебя тут будут водяные просторы?

Может, тут будут постить про воду и ее проявление, вот кто как видит? Потому что заманчиво звучит: Дневники Русалки..

Колдовство.

- Это что-то непостижимое, правда!
- Да, вот как она это делает?!

По терему дядьки-Водяного гуртом носились подшефные водуницы и речные черти из тихих омутов. Собственно, даже омуты были сейчас большей частью оставлены на сомов-усачей, мутящих воду. Река, сильная, полноводная, с широкими запрудами и извилистыми протоками была, безусловно, епархией Водяного, но сам он, что называется, царствовал, но не правил. Номинальный владыка следовал принципу, что лучшие правители те, коих не замечают, но вот, случилось нечто, что потребовало его царственного вмешательства. Колдовство! Вся власть дядьки-Водяного держалась на том, что он всегда был в курсе и все мог объяснить. Река была его стихией, и, чувствуя малейшее изменение течения или шелест плавников окунька в весенней запруде, Водяной видел то, что происходило за много волн от него. Подобно тому, как брошенный камень оставляет круги на воде, любое событие влекло за собой целую череду новых, и Водяной мог распорядиться или послать озорную водуницу в Карасевую заводь или проинспектировать песчаных бесов смерчевым явлением. Да мало ли что может прийти в его умную голову. Подконтрольная ему река и ее обитатели знали это и не наглели, разумно распоряжаясь тем, что было им отпущено и доверено. Допускалось и баловство в разумных пределах, но, когда о прошлом годе в западных отрогах на родник глыба каменная ни с того ни с сего грохнулась, Водяной быстро показал, что еще имеет власть над рекой. В ходе дознания выяснилось, что сговорилась приливная Кикимора с кумой-Щукой, которой захотелось собственную заводь создать, и камень из корней дуба могутного вырвала из чисто детского любопытства и еще из желания доказать себе, что даны ей силы великие.. Кусок оказался не по зубам и вода в реке чистоту стала утрачивать. И брат-Лесовик обиделся. Кума-Щука за подстрекательство была сослана в лесные протоки алатырь-камни разносить, дабы Лесовика умилостливить. А Кикимору, наказав достойно, Водяной к себе приблизил, чтоб догляд был, и чтоб не пропадали втуне способности. Кикимора та колдовство первая и обнаружила! И вот ведь баловница, наблюдала и сама повторить пыталась. Только было то колдовство неповторимое..
- Она – водуница? – Кикимора допытывалась до Водяного, - Почему тогда ей течение не подвластно?
- Человек она, - снисходительно усмехнулся старый черт из прибрежного омута, - Слыхал я о людях…
- Ух ты! – залепетали нервные водуницы, - Люди! А как на нас похожа! – речные девы ревниво осматривали друг друга, - А без течения-то как жить? Как плавать? Колдовство!
- Не меняют люди течения вод, - старый черт, усмехаясь, игриво ущипнул ближайшую водуницу, та ойкнула и вода над ней сразу же сложилась в изящный водоворот, - Плавают они или по течению или против. Самые наглые плавают поперек!
- Это почему наглые? – вскинулась Кикимора.
- Надо им. Почему-то надо обязательно переплыть Реку. Пока учатся плавать, они слабы – поэтому плывут по течению, если не хватает духу, учатся дальше, и плавают уже против течения, развивая мышцы в борьбе с ним. Но приходит время, и они переплывают Реку. Другой берег их манит. И внутренняя магия.
- Магия? – Кикимора скривилась, - Да я за это время Реку двадцать два раза переплыву. Но почему она не пользуется магией?

- Знаете, - Водяной впервые разверз уста за сегодняшний вечер, - Похоже, она о своей магии не догадывается…

Утром Кикимора сделала то, что никогда раньше не делала – поднялась смотреть на солнце. За этим занятием ее и застал Водяной.
- У меня получится, - резко сказала она в ответ на невысказанный вопрос.
- Тебе это никогда не понадобится, - пожал плечами Водяной, - Но пробуй, что ж.

Вода нагрелась. Кикимора чувствовала силу колдовства, но вот как им пользоваться? Почему у той, ночной купальщицы получалось?
- Я должна научиться дышать, - уверенно сказала Кикимора.
- Зачем? – Водяной снова пожал плечами, - Разве плохо тебе, что Река дышит за нас и мы живем Рекою?
Кикимора тряхнула лохматой головой и течение усилилось, обновляя воду в запрудах. Почувствовав, что Реке мешает коряга, застрявшая в камышах, Кикимра быстро переместила корягу взглядом к середине Реки, где ее быстро унесло течением. Что-то уже начало получаться. Водяной хмыкнул и вызвал дождь.

Ночью снова появилась людская колдунья. И Кикимора поняла, как тщетны ее усилия, потому что то, что получалось у нее днем, при солнце, сейчас совершенно не чувствовалось.. Разгневавшись, она вызвала волну чудовищной силы, чтобы раз и навсегда потопить эту колдунью, дерзко кинувшую вызов ей, могущественной Кикиморе.

Девушка захлебывалась в водовороте. Черная вода тянула ее, увлекая в омут… И, когда воздух в легких уже кончался, какая-то сила вытолкнула ее на поверхность и резко стукнула о прибрежные камни.
- Дыши – прошептала вода.
Девушка встала, пошатываясь и кашляя. С ободранными коленями и водорослями, запутавшимися в волосах. Сейчас она понимала, какая глупая это была идея, - плавать ночью в лунной дорожке одной от берега к берегу, обнаженной и сильной, как молодая наяда.. Ей казалось, что она чувствует единение с природой, а природа только что показала ей ее место. Со злости ей даже захотелось плюнуть в эту обманную реку.. Она встретилась взглядом со своим отражением. Отражение ей подмигнуло.

- Действительно, как две капли..
Кикимора резко обернулась на звук. Девушка уже ушла, накинув одежду и ополоснув лицо.
- Ты знал! – Кикимора со всей дури обрушила волну на Водяного, - Знал, что я не сумею!
- Не сумеешь погубить? – Водяной улыбнулся, волна сложилась пополам, - Вообще-то сумела бы. Но ты сумела и спасти. А знаешь, она-то уверена, что это ты колдунья..
- Я? – искренне удивилась Кикимора.
- Ну, конечно. Ты повелеваешь водой, можешь менять течение и сдвигать берега, губить и спасать в Реке, не прилагая для этого усилий, тебе подвластна Река..
- А разве не все так могут? Хорошо, пусть. Но ей не нужно солнце. Она – человек. Она всегда теплая.

Здоровые люди имеют температуру тела 36.6 С. Они об этом не задумываются. Что было бы, встреться им существо, обладающее разумом и температурой окружающей среды? Оно, наверное, думало бы, что люди прилагают усилия, чтобы оставаться такими. Или что это какая-то магия, где не надо греться на солнце или впадать в анабиоз. Но с чем для человека связано повышение или понижение своей температуры хотя бы на градус? То-то и оно.

А если провести аналогию с душевным теплом?
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):

О! Можно, у тебя тут будут водяные просторы?

Может, тут будут постить про воду и ее проявление, вот кто как видит? Потому что заманчиво звучит: Дневники Русалки..



Конечно можно. А к теплу душевному чуть позже вернусь, сейчас несколько не то состояние Smile
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не про воду, да и не мои мысли, но так понравилось, что не могу отказать себе в удовольствии поделиться ))))


Мне хочется верить, что Создатель из всех своих созданий предпочитает тех, кто стал свободным.
Амин Малуф "Странствия Балтсара"

- Как это - не было? - спросила я внезапно севшим голосом, - Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
- Никак нет, - пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, - У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? - физиономия Ангела посуровела, - Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел - скинули. "Оши-и-ибка". Скажете тоже...
- Минуточку, - я попыталась взять себя в руки, - Посмотрите, пожалуйста, сюда.
Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
- И? - спросил он после секундного молчания.
- Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? - я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.
- Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., - Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, - Я таких как вы перевидал - не сосчитать. И почему-то в большинстве своем - дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?
- Давайте, - сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
- Нуте-с, вот она, биография мадам N, - Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, - Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, - он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, - Ну, это все мелочи ... подгузники... капризы детские... глупости всякие... личность еще не сформирована... характер не проявлен, все черновики..... ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь... а, вот! - он торжествующе поднял палец, - у вас был роман в конце десятого класса!
- Ах, какая странность, - не удержалась я, - Чтоб в шестнадцать лет - и вдруг роман!
- А вы не иронизируйте, фрейляйн, - Ангел сделал строгое лицо, - Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, - вдруг спохватился ангел и покраснел, - а у мадмуазель NN...
- Ну, и чего? - спросила я подозрительно, - Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола...
При слове "Библия" ангел поморщился.
- При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами... Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?
- Как дура себя ведет, - мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман "па-де-труа", - Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся...
- Вооот, - наставительно протянул Ангел, - А теперь внимательно - на меня смотреть! - как бы поступили вы, если бы жили?
- Убила бы, - слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.
- Именно! - Ангел даже подпрыгнул на стуле, - именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы - это точно. А теперь вспомните - сколько таких "романов" было в жизни у нашей мадмуазель?
- Штук пять, - вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.
- И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?
- Полтора балла, - мне захотелось плакать.
- И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл - проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?
- Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, - уже едва слышно прошептала я, - Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно...
- Милая моя, - ангел посмотрел на меня сочувственно, - нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы - нет, вот серьезно! - зачем тогда замуж вышли? В смысле - наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!
Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя блядская все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть...
- Вот то-то, - Ангел покачал головой и перевернул страницу, - да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать - почему не сделали?
- Ну-у-у... - озадачилась я, - Не помню уже.
- А я вам подскажу, - Ангел нехорошо усмехнулся, - Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?
- Вам виднее, - насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было...
- Мне-то виднее, конечно... Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
Вот тут написано - тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря - безработная, из увлечений - разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!
- Вспомнила. Стрелять хотела.
- В кого стрелять?! - изумился ангел и покосился в книгу.
- В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, - плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, - Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было...
- Подтверждаю. Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности, - сказал Ангел, ткнув пальцем в талмуд, - Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!
- Я не знала, что должна... - прошелестела я в ответ.
- Врете, прекрасно знали - Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, - Что ж вы все врете-то, вот напасть какая... Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.
Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.
- Как вы все не понимаете, - в голосе Ангела слышалось отчаяние, - нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый "грех", которого вы все так боитесь!... Всё думаете - и так сойдет... Шутка ли - каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания - то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то - вообще смех! - денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы... Ну, все, готово, - Ангел раздраженно откинул перо, - попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.
Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.
- Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, - Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, - Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума - не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?
- Нет, - я жалобно заморгала, - Это в ад, что ли?
- Ну, ада вы не заработали, детка, - усмехнулся ангел, - да и вакансий там..., - он безнадежно махнул рукой, - Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет - это мы, извините, не в курсе, - и Ангел протянул исписанный желтый бланк, - Теперь все ясно?
- Более-менее, - я кивнула растерянно, - И куда мне теперь?
- Момент, - сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело...
- ... одну меня не отпустят, а с тобой запросто, - услышала я знакомый голос, - И Сережка говорит - пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?
....Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли - моя подружка - как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение... Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро...
- А пошла ты на х**, - сказала я неожиданно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила - Оба пошли к ебене матери.
.....Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива...
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевый текст.. когда-то читала его.. но перечитала с удовольствием..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron