Психология и соционика :: Просмотр темы - после потери близкого человека...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

после потери близкого человека...
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, ***, спасибо Илья за теплые слова. Чувствуется, не понаслышке пишете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне было 22, когда умерла мама. Просто вышла из дома и умерла в метро - аневризма аорты, врожденная. Для мня она была единственной любовью в жизни, я не верила, что такая женщина может быть моей матерью. Первый день был страшен, а потом я села как куль и сидела. Сразу не разобрались, потом поставили диагноз - депрессия. Эта болезнь сидела во мне 13 лет, а потом я ее просто выгнала. НО, надо обязательно лечиться, что б не усугублялось. И, обязательно, перестаньте думать о маме. Уберите все, что может о ней напоминать, уберите фотографии, поменьше общайтесь с ее друзьями - все это можно будет потом, вы никого не предаете, просто пытаетесь выжить. Обязательно помните, что ставя блок, вы все равно помните и любите ее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena как это наверно страшно в 22 года, тем более так неожиданно! у нас было время подготовиться около 2 месяцев пока она болела. блок у меня сам собой поставился. когда думаю о ней, о том, что случилось, но поверить не могу, все как сквозь какую-то завесу воспринимается. острой душевной боли нет. но вот вы правильно подметили - депрессия... я подозреваю, что она у меня есть уже много лет, то совсем вроде на нет сходит, то усиливается, особенно осенью и зимой. все говорят - метеочувствительность, лень, капризы и.т.д.
Сейчас хуже чем обычно - душа не болит, но и ничего не хочет. как то пофиг все вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,natakar! Как дела!? Не придумала как будешь выглядеть в завтрашнем дне? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депрессия, очень хитрая штука, если , конечно, речь идет не о врожденном тяжелом заболевании. С ней надо подружиться, перестать ее бояться, потому как сама знаешь, она имеет привычку иногда и проходить. Накатывает, сволочь, тоже неожиданно. Я говорю не о плохом настроении, а именно о депрессии - она не проходит от приятной компании и хождения по магазинам, хотя это тоже иногда помогает. Если интересно, могу написать, как я с ней воевала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natakar
Как я тебя понимаю...Я свою маму похоронила 12 сентября Sad Тоже онкология...в глубине души верила, что онкология еще не приговор и люди могут долго жить с этим диагнозом, делала для нее все возможное, старалась быть рядом, не огорчать, не киснуть...Но родственники от меня скрыли что у мамы уже все было в метостазах и надежды нет, поэтому не была готова и верила в лучшее. Я единственный ребенок в семье и мама для меня всегда была самым дорогим человеком. У меня к ней с детства была болезненная привязанность, и страшнее всего для меня было ее потерять...И как стала это представлять, когда поняла что уже неизбежна смерть, думала сойду с ума, начну пить таблетки, и потеряю интерес к жизни...Последние дни не спала и находилась с ней, колола ей уколы, чтобы хоть как то снять адские боли, она почти перестала разговаривать...но, перед смертью, она широко открыла глаза и сказала мне " Доченька, пообещай, что ты не будешь убиваться и сильно плакать, я этого больше всего боюсь" и я пообещала...Через какое то время она стала затихать, реже дышать и умерла, у меня на руках...
И как это обычно бывает на похоронах, люди приходят и успокаивают родственников умершего, а у меня было наоборот, приходили люди, рыдали а я их успокаивала...Нет, я не бесчувственная, у меня пустота в душе осталась, но она наполовину заполнена, потому что знаю, что мама со мной, она где-то рядом, она помогает мне справляться с горем, а иначе я бы просто сошла с ума...Жаль то, что физически уже никогда не смогу к ней прикоснуться, обнять, поговорить по душам...хотя постоянно разговариваю с ней мысленно. Знаю что ей теперь хорошо. Дорогая natakarтвоей маме тоже, она рядом , просто ты не видишь ее. И представь, как ей тяжело видеть твои страдания, как ты мучаешься...Еще что очень важно хочется спросить. А Близкие, родственники, твой парень поддерживают тебя? Они стараюстся хоть немного заполнить эту пустоту? Я знаю, что маму никто уже не заменит, но их поддержка для меня значит очень много, искренняя поддержка...
И помни, что ты сама когда-нибудь станешь мамой, поэтому не надо сильно расстрачивать свою энергию, гробить здоровье и нервы. Будь сильной! Хотя бы для своего будущего ребенка. И помни, что ты не одинока...
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol
блин, вот мы с тобой товарищи по несчастью. у меня немного по другому, правда. я с мамой уже очень давно живу отдельно. она встретила своего нынешнего мужа, когда мне было 15 (а сейчас мне 35) и ушла жить к нему ( с моей же подачи, кстати). жили мы близко, в 5 минутах ходьбы друг от друга, часто виделись, но это не одно и то же, что жить вместе. тяжелей отчиму, который теперь сидит один в пустой квартире, где каждый предмет напоминает о НЕЙ. и опять же мне повезло, что я не видела ее смерти. в тот день в больнице была не моя очередь дежурить.
я же продолжаю жить, внешне ничего не изменилось, только не могу никак осознать что все это бесповоротно и навсегда. иногда возникает спонтанное желание позвонить, зайти в гости, тут же себя одергиваешь... и.. такое странное ощущение... что все это происходит не со мной. на 9 дней были на кладбище, смотрю на крест с именем и фамилией и не могу осознать, что это про НЕЕ.
ты же вообще бедолага, 23 года. в таком возрасте не смерти в глаза смотреть, а на дискотеках плясать надо. держись, ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol
да, и по поводу близких/друзей/коллег и.т.д. - их участие слегка меня раздражает. тетя так пристально разглядывает, словно пытается понять, что там со мной происходит в глубине души. Хочется сказать, да все нормально, отстаньте!

мама была самым близким человеком, самым преданным другом, человеком, который никогда не продаст и костьми ляжет, но будет действовать в твоих интересах. И то же самое я готова была сделать для нее.
никого другого нет и не будет, кто мог бы занять это место. ну только если свои дети появятся ))
друзья/коллеги - им всем все пофиг, по большому счету, у всех своя жизнь. отчима самого вытаскивать надо из пучины. тетка/дядька - спасибо им, они добрые люди, но привязанности какой-то я к ним не испытываю. мол.чела надо вообще на помойку отнести, как чемодан без ручки ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena
давай, конечно, поделись опытом, буду благодарна, но сначала давай определимся с симптомами. как у тебя это проявлялось? может, есть какой то тест, чтобы это определить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natakar
Цитата:
жили мы близко, в 5 минутах ходьбы друг от друга, часто виделись, но это не одно и то же, что жить вместе. тяжелей отчиму, который теперь сидит один в пустой квартире, где каждый предмет напоминает о НЕЙ

Я тоже не жила с мамой под одной крышей, пока она не заболела...(я замужем и живу в другом городе) После ее смерти я была еще 2 недели с папой, потому что он тоже остался один в квартире...И тем более не могла плакать и показывать своего горя, потому что он бы не вынес моих слез. Сам он человек очень сильный, маму любил безумно, но мои слезы для него это трагедия. Он тоже боялся что у меня случится нервный срыв...Теперь я опять уехала, оставив его одного Sad Звоню каждый день по два раза ему, чтобы он не скучал, но там живут его сестры и мама(моя бабушка) которые часто его навещают. Папа сильный, очень переживал, но ушел с головой в работу, он трудоголик, работает на двух работах, и все для души , а это главное...А еще кроме папы, одна осталась бабушка...мамина мама, ей тяжелее всех, она пережила своего ребенка...Ей 80 лет...Живет одна в деревне, дети зовут ее постоянно к себе в город, но она сама не хочет, потому что еще держит хозяйство большое и не представляет себя без дела...у меня это в голове не укладывается...вот она действительно сильная женщина! Тоже звоню ей каждый день. И Каждый день молюсь, чтобы и папе и бабушке было легче пережить это.
Цитата:
да, и по поводу близких/друзей/коллег и.т.д. - их участие слегка меня раздражает. тетя так пристально разглядывает, словно пытается понять, что там со мной происходит в глубине души. Хочется сказать, да все нормально, отстаньте!

Да, иногда хочется побыть одному. Или просто чтобы рядом кто-то был , но ни о чем не расспрашивал о том что было, а просто либо помолчал, либо поговорил на другую тему...
Цитата:
мама была самым близким человеком, самым преданным другом, человеком, который никогда не продаст и костьми ляжет, но будет действовать в твоих интересах. И то же самое я готова была сделать для нее.
никого другого нет и не будет, кто мог бы занять это место.

Для меня мама тоже была самой-самой....
Цитата:
ну только если свои дети появятся ))

А вот об этом пора подуматьSmile И мне тоже...

Цитата:
держись, ладно?

Спасибо, дорогая! Ты тоже держись! Все будет хорошо...Мне очень муж помогает морально, не дает мне забить голову грустными мыслями, он такой родной для меня...
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natakar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol
у тебя папа ТРУДОголик, а у меня отчим АЛКОголик. Каждый день пьет вот уже 2 недели, не просыхает. Если муж хороший, понимающий - тебе ничего не должно быть страшно, потому что он и поймет и поддержит и просто он рядом. я вот никак свою половину не найду, но это уже другая тема Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно напишу, извини, что сейчас не могу, голова занята другими мыслями, а отписаться просто не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lily
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 61
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Dublin
Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Я пишу вам из Ирландии. Наткнулась на этот форум, хотя искала информацию, как преодолеть депрессию после смерти близкого человека. Стала читать..
Моя мама умерла 14 июня 2007, а я до сих пор пытаюсь придти в себя. Все понимаю, но это совсем непросто..
Приехала в Ирландию 5 лет назад из Литвы. Очень тяжело работала, привезла своих сыновей. Заболела мама.. Практически, каждый месяц летала в Вильнюс.. Все деньги ушли на оплату больниц, опеку.. Работала по 3-4 сутки без сна, чтобы иметь недельку на поездку.. Третий инсульт у мамы.. Похороны и.. пустота.. Не было так тяжело во время похорон, все пришдо позже, через месяц, два..
Моя мама была верующим человеком(мы католики), очень часто молилась Святому Антонио. Однажды, после очередной ночной смены я возращалась домой, по щекам лились слезы и я зашла в костел. Стала на колени и начала молиться.. В своей молитве попросила маму дать мне какой-нибудь знак, что ей хорошо, что мне так тяжко без нее.. Костел был пустой и вдруг кто-то тронул меня за плечо.. За спиной стояла женщина, она вложила мне что-то в руку.. Я оглянулась еще раз.. Никого не было.. Я разжала руку.. В руке была маленькая статуэтка Святого Антонио.. В одной руке он держал лилии(меня зовут Лилия), в другой утешал малое дитя.. Мне стало легче.. Я знала, что она была где-то рядом..
Мне, по-прежнему, тяжело, но это уже другая боль.. Я знаю, что я должна быть сильной.. Поскольку она была всегда сильной.. Им плохо, когда мы плачем.. Мы должны пройти через боль.. Так должно быть.. Отпуск не помогает, помогает Бог, занятость, работа, помощь другим..
Спасибо вам! В ваших отзывах я нашла много для себя.. Господь любит нас.. И вы правы, Он никогда не дает больше, чем мы можем вынести - значит мы сильные!
Пусть Бог благословит всех вас и Россию!!! Я вам так завидую, у вас такой президент!! Всех благ вам!!
С большим приветом,
Лилия из Ирландии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натулек
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда после смерти родного человека тяжело смириться с этим,но надо жить дальше и помнить о нем только хорошее. Тогда и ему и нам будет легче переносить эту утрату,надо чаще ходить в церковь и поминать его в молитвах.Со временем боль утихнет и станет меньше о себе напоминать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.A.F.
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама умирала от онкологии 6 лет. Она была очень сильной женщиной и никогда не показывала своей боли, ухаживала за своей мамой (моей бабушкой), которая сломала бедро, организовывала папу, контролировала мой учебный процесс..Ее оперировали, ей провели ни один курс химиотерапии, ее кормили таблетками, но ничего не помогало процесс шел..Она изменилась внутренне и мне стало казаться, что это не моя мама, что настоящую маму похитили, а это какая-то некачественная подделка..У нее отнялась рука, а потом перестали работать легкие и она умерла..Вечером пожелала спокойной ночи и сказала, что я уже самостоятельная девочка, а утром зеркала были занавешаны..Пока не увидела ее в гробу, думала, что это шутка, что это не по настоящему..После похорон ударилась в учебу (мне тогда 13 лет было)..Все мне сочувствовали..Прошло 11 лет и за это время мы похоронили бабушку и дедушек, они иногда снятся мне во сне и там, во сне, они молодые, здоровые и счастливые..В этот момент мне становится тепло и уютно.
Потеря матери это самый тяжелый момент моей жизни. Год после смерти я ходила к ней на могилку чуть ли не каждый месяц и плакала по несказанному и несделанному..
Из этого я вынесла один очень важный урок: заботься, будь внимателен, дари позитив близким людям пока они живы. Не расстраивай и не обижай родных и друзей, ведь жизнь очень хрупкая штука и ты можешь просто не успеть попросить у них прощения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron