Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика и православие
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика и православие

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 12:12 am    Заголовок сообщения: Соционика и православие Ответить с цитатой

Даже с точки зрения православия теперь соционику рассматривают:
http://www.priestt.com/for/psihol/psihol_136.html#152
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле просто некоторые люди уверены, что религия должна давать ответы на все вопросы (т.е. пытаются подменить религией все -- науку, технологии...). А это неверно. "Религия учит не как устроено небо, а как идти на небо" (С) кардинал Барони, современник Галилея.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Когда я слышу слово культура, моя рука сама тянется к пистолету", особенно если при слове культура звучит приставка "православная".
Нет, я не воинствующий атеист, но когда кто-то пытается поставить весь мир и меня заодно в свои рамки, мои кулаки сжимаются сами собой.
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал с большим интересом. Собственно, люди интересуются общегуманистическим значением соционики, и к этому вопросу вполне можно подходить и с точки зрения религии, поскольку религиозная философия содержит огромный гуманистический потенциал. То, как они обсуждали - достаточно разумно и адекватно. Проблема в том, что подход людей глубоко религиозных будет включать два полюса - с одной стороны, гуманистический, с другой стороны - традиционалистский (патриархальность и прочее). А второй подход плохо совмещается с гуманистической философией, и мне очень сильно режет глаз.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Прочитал с большим интересом. Собственно, люди интересуются общегуманистическим значением соционики, и к этому вопросу вполне можно подходить и с точки зрения религии, поскольку религиозная философия содержит огромный гуманистический потенциал. То, как они обсуждали - достаточно разумно и адекватно. Проблема в том, что подход людей глубоко религиозных будет включать два полюса - с одной стороны, гуманистический, с другой стороны - традиционалистский (патриархальность и прочее). А второй подход плохо совмещается с гуманистической философией, и мне очень сильно режет глаз.


Любой гуманизм содержит в себя традиционализм. Это две половинки целого, и друг без друга они не ходят.
Причём у разных культур гуманизм может быть абсолютно разным - например у ацтеков, для блага нации приносилось в жертву богам несколько десятков тысяч человек в год. Причём всё это было исключительно с самыми, что ни на есть, благими намерениями.
У других культур негуманными считаются аборты, зато люди питающиеся отбросами - для них норма, на которую они стараются смотреть пореже.
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, благие намерения - это еще далеко не гуманизм.
А насчет традиций - есть позиция Конрада Лоренца, который традиции рассматривает как необходимый элемент регулирования общественной жизни, позволяющий обществу удерживаться в определенных рамках и не впадать в крайности. Вообще, я предполагаю, что Лоренц по типу может быть ЭСИ, очень уж хорошо у него выражена эта идеология.

А насчет рамок - я отчасти согласен. Я попробую так сформулировать мысль, которая меня занимает: я считаю, что есть вечные общечеловеческие ценности, которые будут присущи любому развитому человеку. Но при этом восприятие и понимание этих ценностей у людей разных типов будет отличаться, и идти к этим ценностям разные люди будут совершенно разными путями, и вот это интересно понять.
Рамок и жестких правил здесь действительно нет.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая наука находится в постоянном развитии, она никогда не даёт окончательную картину, и этой людей нередко напрягает. Кроме того, наука не имеет отношения к морали. Философия же и религия - это попытки сделать застывшую картину мира (если не навеки, то хотя бы на относительно длительный период), да к тому же значимую для меня лично, или для большой группы людей, к которой я отношусь. Поэтому наука, философия и религия сосуществуют постоянно.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
+ 1
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что любое знание ценно само по себе, и мораль - это не вопрос науки. Но для меня знание - все-таки скорее инструмент, и вопрос, как это знание применяется - в сфере моего постоянного внимания. Так или иначе, кто-то должен об этом думать.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В порядке дикой гипотезы -- в основе любой типологии, в частности, соционики лежит идея, что люди вовсе не обязаны стремиться к одному и тому же единому для всех пути. Но эта идея сформулирована впервые... апостолом Павлом! В его посланиях мотив неодинаковости людей, мотив "делайте то, что у вас лучше получается" встречается очень часто.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron