Психология и соционика :: Просмотр темы - Хотите поговорить о пороках... ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Хотите поговорить о пороках... ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Хотите поговорить о пороках... ? Ответить с цитатой

Лень. Жадность. Похоть. Подлость. Злость. Лживость. Лицемерие и т.д.
Что есть что? Где действительно пороки, а где - ярлыки, навешиваемые на нас?
Всё ли внутри нас, за что становится стыдно, есть порок?
Если вы видите в другом человеке нечто, что вас коробит, какая мысль возникает в вашей голове первой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Хотите поговорить о пороках... ? Ответить с цитатой

Sergun писал(а):

Если вы видите в другом человеке нечто, что вас коробит, какая мысль возникает в вашей голове первой?


Первым возникает желание дистанцироваться. А потом уж может возникнуть интерес: почему (он такой) или зачем (себя так ведет).. Но вопросы тем риторичнее, чем меньше участия этот человек принимает в моей жизни. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно... Пытаюсь себе представить это "дистанцироваться".
Из чего оно состоит? Из каких кусочков желаний? А нет ли среди этих кусочков отвращения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Очень интересно... Пытаюсь себе представить это "дистанцироваться".
Из чего оно состоит? Из каких кусочков желаний? А нет ли среди этих кусочков отвращения?


Нет отвращения нет. Есть удивление неужели это доставляет кайф и нежелание входить в энергетический контакт.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
удивление неужели это доставляет кайф

Эта часть - составляющая инстинкта любопытства. Если она возникает первой - просто замечательно! Если вы психолог - там вам и место. Мне кажется, что вы сумеете очень тонко отстроить отношения даже с "трудными" ребятами и они вас будут если не любить, то уж уважать - точно.
Не принимайте всё, что я тут наболтаю всерьёз. Это только гипотеза, построенная на ваших словах, не более того.
А вот
Цитата:
нежелание входить в энергетический контакт
не совсем понятно терминологически. Что такое энергетический контакт?
И, если нетрудно, можете подобрать смысловой эквивалент слову "нежелание", только, чтобы он не содержал частички "не".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните, я спросил "из каких кусочков желаний"? Это означает, что я не спрашивал "из каких кусочков нежеланий".
Если вам это замечание покажется противно-настырно-строящим, не спешите сердиться. Просто моё настоящее псевдо - Zanuda. Это на этом форуме я постеснялся им пользоваться.
Ксати занудство - порок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Цитата:
удивление неужели это доставляет кайф

Эта часть - составляющая инстинкта любопытства. Если она возникает первой - просто замечательно! Если вы психолог - там вам и место.


Это конечно, приятно слышать Smile Но я не психолог и больше того, никогда не хотела им стать. У меня подруга психолог.. и еще несколько знакомых.. Я достаточно близко знакома с этой профессией.. Это не мое. Психолог, хороший психолог он не должен брать на себя тот негатив, что приносят пациенты, иначе он сам очень скоро станет пациентом Smile Или уметь хорошо очищаться.. А я не могу не брать.. А очищаться для меня достаточно энергозатратно.. так что если я и помогаю, то только избранным очень близким людям, для которых не возникает мысли жалеть собственную жизненную энергию.

Цитата:

Мне кажется, что вы сумеете очень тонко отстроить отношения даже с "трудными" ребятами и они вас будут если не любить, то уж уважать - точно.


Если я вижу в этом какой-то смысл, то мне не сложно выстраивать отношения. Другое дело, что смысл строить отношения с подобными людьми бывает очень нечасто (и слава богу Smile)

Цитата:

Не принимайте всё, что я тут наболтаю всерьёз. Это только гипотеза, построенная на ваших словах, не более того.


ничего-ничего.. мне нравится


Цитата:

А вот
Цитата:
нежелание входить в энергетический контакт
не совсем понятно терминологически. Что такое энергетический контакт?
И, если нетрудно, можете подобрать смысловой эквивалент слову "нежелание", только, чтобы он не содержал частички "не".


Когда я общаюсь с людьми я открыта, а это значит обмен идет не только на вербальном уровне, но и на уровне энергий. У меня нет "забора" за который я никого не пускаю и соответственно с человеком общаюсь на такой дистанции, на которой ему комфортно (при условии, что мне самой комфортно это общение с этим человеком) Подобное общение дает необыкновенное насыщение самому обычному разговору, пусть даже ни о чем.. когда идет этот самый обмен энергиями.. Smile
В последнее время я все чаще прихожу к мысли, что иногда надо бы и ставить "заборы".. чтобы потом не приходилось "отлучать" от энергетической сиськи подсевших любителей халявы.. Но слава богу у меня не слишком много в окружении вампиров.. так что напрягаться (а выстраивание "заборов" и удержание контроля за преступившими границу для меня достаточно напряжное действие, а напрягаться я не люблю Smile) пока и не очень приходится.

А по-поводу нежелания вступать в контакт.. мне сложно подобрать эквивалент нежеланию Smile да еще и без частички нет.. нет желания и нет. Какой же тут эквивалент может быть?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Помните, я спросил "из каких кусочков желаний"? Это означает, что я не спрашивал "из каких кусочков нежеланий".
Если вам это замечание покажется противно-настырно-строящим, не спешите сердиться. Просто моё настоящее псевдо - Zanuda. Это на этом форуме я постеснялся им пользоваться.
Ксати занудство - порок?


нет, занудство не порок Smile Хотя.. все зависит от того, какое это занудство.. и что вкладывать в этот термин. У меня муж замечательный зануда. И я очень люблю, когда он нудит.. (во всех смыслах Embarassed )
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека возникло впечатление. Впечатление разбудило эмоцию. Эмоция - мощное возбуждение миллиардов нейронов, каждый из которых вырабатывает граммы и граммы медиаторов. На их вырабатывание тратится и тратится уйма глюгозы. Весь этот поток возбуждения перетекает в левое полушарие, где ещё миллиарды нейронов, связанных в цепи, его, поток, формализуют, шифруют в символы и знаки (мысли). Опять граммы с таким трудом выработанного медиатора. Потом - в центры моторики, шевелятся связки, зрительный центр обрабатывает обратные сигналы, опять граммы... А ваш собеседник ничего не понял! Всё напрасно! Опять сначала? Организм кричит "Где моя глюкоза?"
Я утрирую сильно, но мы не об этой энергии говорим? Или что-то есть такое, что наш организм вырабатывает наподобие микроволновки?
При первом варианте толкования ситуации наше ощущение "потери энергии" по болшей части обусловлено противоречивым построением нашего же виртуального (мысленно воображаемого) мира. Когда одни потоки энергии-информации в нашем мозге гасятся другими потоками, на что тратятся с таким трудом добатые калории. А собеседник, порой ни сном ни духом, что в этот момент он "сосёт" у вас "энергию". А для вас он уже "вампир", за забор его, за забор! Если подавлен инстинкт любопытства (фундамент детской непосредственности) такая ситуация при потере контроля над ней,ведёт к тотальной тревожности и фобиям. Вот тогда вы - действительно пациент.
Пациенты - у психиатров. У психологов - клиенты. Они приходят со своим негативом и уходят с ним и нигде, ни у кого не могут оставить его, как зонтик. Психолог не может ничего "взять" у клиента, кроме, разве что гонорара. Он только, если умеет, сможет понять (предположить) как поменять знак на внутренней психической энергии клиента с минуса (негатив) на плюс (позитив). А если психолог ещё и психотерапевт, он поменяет знаки.

Ну можно мне попытать вас всё-таки по поводу нежелания...?
Цитата:
нет желания и нет.

Бы выли ли у вас случаи, когда ситуация развивается вне зависимости от вас так, что вы понимаете неизбежность "энергетического контакта". В какие ощущения это
Цитата:
нет желания и нет
превращается?
(кавычки в контексте обозначают только цитирование и ничего больше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):

Я утрирую сильно, но мы не об этой энергии говорим?


нет не об этой Smile

Sergun писал(а):

Пациенты - у психиатров. У психологов - клиенты. Они приходят со своим негативом и уходят с ним и нигде, ни у кого не могут оставить его, как зонтик. Психолог не может ничего "взять" у клиента, кроме, разве что гонорара. Он только, если умеет, сможет понять (предположить) как поменять знак на внутренней психической энергии клиента с минуса (негатив) на плюс (позитив). А если психолог ещё и психотерапевт, он поменяет знаки.


я ж говорю, я не специалист. Cool Я говорю, что чувствую. Негатив можно взять, точно так же как его можно и сбросить. Банальный пример, когда в расслабленном (незащищенном состоянии) заходишь в магазин и обхамившая вас на ровном месте продавщица в магазине тут же расцветает спокойствием и сыто улыбается следующему клиенту. (сразу вспоминается анекдот: про вовочку и котов:

-папа, папа а что это котики делают?
-ну тот который снизу расслабляется, а тот который сверху напрягается.. понял?
-ага.. стоит только расслабиться, тебя тут же отымеют.. Cool

Эта цепочка может быть очень долгой, кому-то жена не дала, он сорвался на водителе, водитель обхамил пассажира, тот пришел на работу и вызверился на подчиненных, те в свою очередь на клиентов.. и она будет продолжаться двигаться по затухающей амплитуде.. а может и не продолжится, если на ее пути встанет человек, который захочет, а главное сможет, ее остановить.


Sergun писал(а):

Ну можно мне попытать вас всё-таки по поводу нежелания...?
Цитата:
нет желания и нет.

Бы выли ли у вас случаи, когда ситуация развивается вне зависимости от вас так, что вы понимаете неизбежность "энергетического контакта". В какие ощущения это
Цитата:
нет желания и нет
превращается?
(кавычки в контексте обозначают только цитирование и ничего больше)


А в энергетический контакт можно и не вступать. Ежели выстраивать достаточно далекую психологическую дистанцию, то можно взаимодействовать вполне комфортно. Другое дело, что мне это не очень нравится, потому что не люблю напрягаться.. (я уже кажется это говорила в прошлом письме)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не понимаю. На семинарах шаманы принимали за своего и тоже говорили об энергиях. Что- то делали, как-то напрягались потом цокали языком и говорили, что я какой-то... забыл этот термин. Я к ним пристаю, мол, это хорошо или плохо? А они, поняв что я лох в ихнем деле, только смеялись. Так никто ничего не объяснил.
Ну да и ладно, дело давнее.

О хамах. Хамов люблю, как интереснейший исследовательский материал. Речь, ньюансы интонации, движения, и, самое главное - речь и фразопостроения. Какой напор эмоций, какая экспрессия!
А если после хамства, он (хам) ещё и успокаивается - так и хорошо. Мы оба получили каждый, что хотел. Чужого гемора я на себе никак не ощущаю и тем более нет потребности переливать это на других.
Ну это так, наверное, индивидуальные физиологические особенности или особая форма извращения.

А эксперриментально подтверждённый факт в следующем. Сторонний стимул (чья-то фраза, жест, интонация голоса или что-то ещё) может лишь индуцировать (запустить, возбудить, открыть) механизм разрядки ваших собственных напряжений, которые УЖЕ НАЛИЧЕСТВУЮТ, но скованы вашими же моральными, этическими, религиозными или иными табу.
Если копнуть поглубже, то злоба (ненависть), которую, например, ощущает один человек по отношению к другому в конечном счёте представляет собой обострённую форму отрицания чего-то в себе. Просто это "чего-то" более наглядно, более визуально выразилось другим человеком. В свою очередь это отрицание протекает на фоне другого базового инстинкта - страха. От него - мощь выражения и стойкость во времени.

Всё что написано выше - не есть истина. Это всего лишь логическая карта, частная попытка объяснить жизненные явления и события.

Что вы думаете о природе злобы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Нет, не понимаю. На семинарах шаманы принимали за своего и тоже говорили об энергиях. Что- то делали, как-то напрягались потом цокали языком и говорили, что я какой-то... забыл этот термин. Я к ним пристаю, мол, это хорошо или плохо? А они, поняв что я лох в ихнем деле, только смеялись. Так никто ничего не объяснил.
Ну да и ладно, дело давнее.


ну если уж шаманы не смогли, то куда уж мне..

Цитата:

О хамах. Хамов люблю, как интереснейший исследовательский материал. Речь, ньюансы интонации, движения, и, самое главное - речь и фразопостроения. Какой напор эмоций, какая экспрессия!
А если после хамства, он (хам) ещё и успокаивается - так и хорошо. Мы оба получили каждый, что хотел. Чужого гемора я на себе никак не ощущаю и тем более нет потребности переливать это на других.
Ну это так, наверное, индивидуальные физиологические особенности или особая форма извращения.


Это все понятно. Но видимо, нам друг друга не понять Smile Потому что я очень хорошо чувствую когда эмоциональное состояние мое, а когда нет. Когда энергия идет ко мне, а когда из меня. Я это чувствую, а передать/объяснить тем более, человеку, который этого не чувствует - проблематично.

Цитата:

А эксперриментально подтверждённый факт в следующем. Сторонний стимул (чья-то фраза, жест, интонация голоса или что-то ещё) может лишь индуцировать (запустить, возбудить, открыть) механизм разрядки ваших собственных напряжений, которые УЖЕ НАЛИЧЕСТВУЮТ, но скованы вашими же моральными, этическими, религиозными или иными табу.


и это тоже может быть, а может быть совершенно не так. Вот конкретный пример вчера у меня было просто взрывное настроение (не будем вдаваться в подробности почему) меня разрывало от внутреннего напряжения, прущего изнутри раздражения и пусть наружу выходили лишь крохи, которые я считала безопасными для моих домашних, и вела себя вполне адекватно, но даже кошка ко мне не подходила. А муж мое раздражение "снял", заземлив на себя. Причем _ничего_ не делая и не говоря.. Это звучит странно и может быть оценено как ненормальность Smile Но для меня энергетическая составляющая человека такая же существующая часть человека, как его тело. Я ее чувствую.

Цитата:

Если копнуть поглубже, то злоба (ненависть), которую, например, ощущает один человек по отношению к другому в конечном счёте представляет собой обострённую форму отрицания чего-то в себе. Просто это "чего-то" более наглядно, более визуально выразилось другим человеком.



а это известный факт, чем больше неприятие, тем больше отрицание в себе.. Cool

Цитата:

Что вы думаете о природе злобы?


вот уж о чем никогда не думала, так это о природе злобы.. Smile Думаете стоит задуматься? Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Что вы думаете о природе злобы?


о таких вещах уже все сказано в книге Эриха Фромма "Анатомия человеческой деструктивности"
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
о таких вещах уже все сказано в книге Эриха Фромма "Анатомия человеческой деструктивности"

Всегда падал ниц перед библиографами. И всегда хотел спросить у них. Можно? Если давно
Цитата:
уже все сказано в книге...
, нафиг люди новые книги пишут? Практически всё о нашей природе сказали Сократ, Цицерон и иже с ними. Что это мы мыслями на форуме делимся, давайте цитатами, цитатами...

Шаманы-то всё знали. Это я, глупый, не додумался попытать их понастойчивее, ну подпоить там ...
Ну вот сейчас - то и попытаюirrashine.
quote]для меня энергетическая составляющая человека такая же существующая часть человека, как его тело. Я ее чувствую. [/quote]
А чувствование энергетической составляющей можно описать? Состоит ли это ощущение из каких-либо ч астей или оно единым куском? А если из частей, то из каких, на что они похожи с чем их можно сравнить?
И ещё. Один раз на одном из тренингов в группе была молодая девушка, аскетичного типа. Мне потом сказали, что она глубоко религиозна, очень плотно общается с монахами-отшельниками и пр.
Во время тренинга ей стало дурно, она сказала, что у меня энергия дьявала и убежала. Тренинг энергетики не касался абсолютно, мы занимались, ну скажем так, логической практикой, учились не придавать словам, слушая их, иного смысла, чем тот, который они буквально имеют. Сравнение с исчадием ада, признаюсь, впечатлило. Я почувствовал себя проколотым насквозь и прибитым к стене.
Группа была многочисленная, но была в ней другая женщина, которая за день до этого случая говорила, что от меня идёт "чистая энергия".
Вот с тех пор я не встречал в жизни человека, у которого мог бы спросить: Что бы это всё значило и как к этому относиться? КАк к этому относиться человеку, который не чувствует энергию?
А по поводу природы зла. Какая энергетика у зла? Чувствуете ли вы её тоже? Если да, то чем она отличается от других энергетик?

Понимаю, что переборщил с вопросами.
Смиренно надеюсь на ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всегда падал ниц перед библиографами.


Сейчас тоже?
Тогда могу еще порекомендовать Джеффри Бартона Рассела. Уж это точно самая исчерпывающая информация по теме.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron