Психология и соционика :: Просмотр темы - Семейная прблема
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Семейная прблема
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Напряжный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально в этой семье всё.
Н е надо про учёбу,я поступил сам и без связей. Embarassed Извините,но не поступает на бюджет тот у кого нет знаний,уж простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZORO
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступил сам... хорошо... вот тока зачем, чтобы учиться? Может что б знать как деньги зарабатывать? ИМХО пора взрослеть. Если потребности больше чем возможности, крутись. и не волнуйся, погулять успеешь, по себе знаю. даже когда 2-3 часа в сутки спишь (из-за работы(работ)) всегда есть время для развлечения, надо только планировать и действовать, а не ждать пока за тебя решат, что тебе дальше.

если мама допускает называть тебя баластом, в топку!.... попробуй добиться чего-то в этой жизни сам. если будешь искать альтернативы, так и останешся "не рыба не мясо"...

и вообще, что значит нет другой работы, нет времени? кто ищет - тот найдет! давай, просыпайся, в этом мире мама самая гуманая к тебе, остальные куда хуже, даже я самоутверждаюсь пака пишу этот постWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте, пишу вам от того что незнаю что мне делать, у меня с мамой разные понятия о жизни, я прошу вас помогите мне найти правельный выход из положения.
Это реальная ситуация ! прошу пожайлусто прочтите иначе я незнаю как изложить все это на словах.

Цитата:
Как найти мудрое решение и остатся в хороших отношениях.

Эвелина, я намеренно пропустила весь диалог, а точнее - подсчёты - кто кому сколько должен. Это их внутреннее, семейное дело, и мы - при самом искреннем желании помочь - не можем решить, подсчитать, сколько он должен отдавать матери - на прокорм, надо полагать, себя, любимого. Если же брать только "авторский текст" (кстати, какое чудовищное количество орфографических и пунктационных ошибок!), так ключевая фраза: "разные понятия о жизни". Я всё искала-искала в тексте, где же его понятие о жизни сформулировано, ну, или хотя бы - подразумевается... Мальчик - любитель себя пожалеть, пытается мамой манипулировать, а мама пытается разговаривает с ним, как со взрослым человеком (на мой взгляд, это лучше делать глядя в глаза, а не с помощью СМС, но, про между прочим, мальчик сам её вывел на этот разговор, очевидно, дома, глядя в глаза - у него не получается, может быть - из-за отчима). А позиция:"ты не видиш что мне 23 ичто мне хочется погулять , ты хочеж внуков увидить когда мне будет 40?" - вот она. А вот интересно, он видит, что предкам уже +-50, видит, как мать седину закрашивает? как у отчима спина болит? знает, сколько лет у них трудового стажа? Так вот, называя его "балластом" и "халявщиком" мама, мне кажется, старается подхлестнуть его здоровое самолюбие. Жаль только, что попадает по воспалённому эгоизму.
Семья с какими-то материальными проблемами, а он тянет одеяло на себя, многомесячно не принося ничего в семйный бюджет, а только потребляя...
А решение? Да пожалуйста! Урезать расходы в соответствии с доходами, и, прежде чем пойти погулять, спрашивать маму: "Чем тебе помочь?"
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanar
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZORO
Работы сейчас на самом деле навалом. И необязательно грузчиком, или дворником. Надо только захотеть ее найти. Я например когда начинал почти ничего не зарабатывал (вернее в начале совсем ничего) но у меня была цель - научиться этой работе. Теперь я уже нормально зарабатываю и работаю гораздо меньше - потому, что когда-то пахал как проклятый! Всего нужно добиваться!
_________________
Если я не отвечаю - спрашивайте администрацию. Может, я уже забанен. Ищите меня на просторах сети. И не удивляйтесь, если найдете на сайте http://www.sekretsoblazna.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZORO
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanar писал(а):
ZORO
Работы сейчас на самом деле навалом. И необязательно грузчиком, или дворником. Надо только захотеть ее найти. Я например когда начинал почти ничего не зарабатывал (вернее в начале совсем ничего) но у меня была цель - научиться этой работе. Теперь я уже нормально зарабатываю и работаю гораздо меньше - потому, что когда-то пахал как проклятый! Всего нужно добиваться!

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda
Что и требовалось доказать. Бесполезно говорить с родителями, которые считают, что их ребёнок чего-то им должен. Особенно деньги.
Цитата:
Семья с какими-то материальными проблемами, а он тянет одеяло на себя, многомесячно не принося ничего в семйный бюджет, а только потребляя...

Он же 10 000 зарабатывает. Так что потребляет, полагаю, в основном свои средства. Просто его мама решила, что он в неоплатном долгу перед семьёй. А когда у него проблемы возникли с финансами, ему в помощи отказали.
Тут не помочь. Только посочувствовать. Единственное решение - при первой же возможности начинать жить отдельно. Тогда точно никто никому ничего должен не будет.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина, автора-то нет. Так что мы можем варианты перебирать до бесконечности.
Начать жить отдельно - это выход. Враз избавляет от иллюзий относительно безразмерности семейного бюджета.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZORO
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
Эвелина, автора-то нет. Так что мы можем варианты перебирать до бесконечности.
Начать жить отдельно - это выход. Враз избавляет от иллюзий относительно безразмерности семейного бюджета.


это ни фига не выход. так же маме будет звонить и плакаться, что вот типа деньги опять раньше времени кончились....

эти проблемы прежде всего надо решать в голове! а потом уже для закрепления можно и жить отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый раз, заходя на форум - я понимаю, какая я счастливая. Какие у меня дети замечательные. Какой муж хороший. Какая семья сплочённая. Какая погода за окном чудесная - мерзко-осенняя. И родители живут рядом - прямо-таки дверь в дверь со мной. И я считаю, что я в неоплатном долгу перед родителями - не за деньги, в меня вложенные, а за бессонные ночи у моей кроватки, за тепло душевное, за строгость, за то, что желали мне только хорошего, но позволяли делать глупости... И теперь - для меня только в радость - и выслушать, и помочь - в том числе и материально.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эвелина, автора-то нет.

Enda


Автор деньги зарабатывает, судя по всему. Wink
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это ни фига не выход. так же маме будет звонить и плакаться, что вот типа деньги опять раньше времени кончились....

Конечно! А я про что?! Мальчик инфантильный, но с претензиями...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне кажется, такое отношение мамы - результат такого отношения к ней и к ОБЩИМ семейным проблемам сына.
А дети просто так не станут ТАКОЕ отношение к общим семейным проблемам демонстрировать. Как родители воспиптали, так и относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
А мне кажется, такое отношение мамы - результат такого отношения к ней и к ОБЩИМ семейным проблемам сына.
А дети просто так не станут ТАКОЕ отношение к общим семейным проблемам демонстрировать. Как родители воспиптали, так и относится.


+100
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ZORO
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
Нигилист писал(а):
Цитата:
А мне кажется, такое отношение мамы - результат такого отношения к ней и к ОБЩИМ семейным проблемам сына.
А дети просто так не станут ТАКОЕ отношение к общим семейным проблемам демонстрировать. Как родители воспиптали, так и относится.


+100


ага, 22 года дома сидел, белый свет не видывалSmile а потом раз.... и поругался с мамой Laughing

у него голова на плечах, а не компьютер в котором куча алгоритмов с всегда однозначными решеничми. он думает, мыслит, переживает, обучается и ошибается.... воспитание мамы в чистом виде уже не осталось даже в том как правильно держать вилку и ножик....

ИМХО пусть взрослеет, пора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, вообще всё как-то странно. Складывается впечатление, что оба не умеют договариваться, а только ждут, что другая сторона что-то там увидит и сама всё поймёт. И сделает как они хотят. А никто в семье телепатией не страдает. И сами-то они совершенно не хотят никого другого понимать, а только давят друг на друга и пытаются манипулировать. Ни то, ни другое не получается, и оба злятся. Сын сюда с проблемой, а мама ещё куда-то (возможно).
Ещё мне не понятно - он платит маме за квартиру? Угол у неё снимает? Не имеет права на жилплощадь? Прописан у бабушки в другом городе? Почему он должен платить за квартиру?
Совсем другое дело, если мама нуждается в его помощи. тогда надо этой помощи попросить. И с благодарностью её принять. И уметь сделать и то и другое.
Ещё возможен вариант, касающийся быта. Взрослые дети часто вносят в семейный бюджет свою долю. Но это тоже не решается единолично. Люди как-то собираются и обсуждают, на что надо сколько денег, за ком. услуги, на ремонт, продукты и т.п. Т.е. они ДОГОВАРИВАЮТСЯ, кто сколько вносит. Может кто-то не может внести достаточно денег, а может регулярно что-то делать (готовить, убирать и т.п.). Но в любом случае человек дома должен себя чувствоавть как дома, а не как балласт с авторитетом ниже плинтуса. Surprised
А договорённость - дело ответственное и обоюдное. Надо уметь свои доводы излагать, думать, о чём договариваешься. А то человек соглашается на что попало. а потом: Ах, меня обманули, ах, меня заставили. Не виноватая я, он сам пришёл Razz
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron