Психология и соционика :: Просмотр темы - Зачем нужна человеку семья? Ваше мнение?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зачем нужна человеку семья? Ваше мнение?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Зачем нужна человеку семья? Ваше мнение? Ответить с цитатой

Не кажется ли вам, что в последнее время люди меньше создают семьи или чаще создают нетрадиционные семьи....
Как бы вы продолжили фразу: "Семья человеку для того, чтобы..."?
Пишите здесь первый ответ, тот ответ, который первый промелькнул, привиделся и услышался у вас. Ведь первый ответ чаще связан с вашим бессознательным.
Зачем нужна человеку семья? Ваше мнение? Ваш опыт?
Какая семья? Что вы считаете семьей? Кого считаете своей семьей?
Интересно ваше мнение и по поводу родительской семьи и семьи, которую вы создали или будете создавать.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ли ни одного не промелькнуло -- то ли одновременно несколько:

...плодить детей.
...эмоционально поддерживать друг друга. (доктор, это опасно, да?.. add)

Опыт, мнение: всё-таки если нет цели растить детей, то семья, imho, это всё-таки какой-то онанизм эмоциональный, самообман, обман окружающих (имитация семьи для социального статуса)... Могу ошибаться.

Что значит "Какая семья?" Дать ли спонтанный ассоциативный ряд? Unknown

Что/Кого считаете семьёй?
В данный момент себя: людей, делящих со мной кров, имеющих общий бютжет, горести и радости, -- считаю семьёй. Может быть, включая домашних животных, если они есть.
(Остальные -- это, пожалуй, родственники.)
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
То ли ни одного не промелькнуло -- то ли одновременно несколько:

...плодить детей.
...эмоционально поддерживать друг друга. (доктор, это опасно, да?.. add)

Я не доктор, но свое мнение выскажу.
Что опасно - плодить или поддерживать, или то и другое вместе?
Смотря как плодить....
Смотря, в чем эмоциональная поддержка проявляется. Знаешь может кому-то какая-нибудь эмоциональная поддержка опасна...Разные бывают эмоции и поддержки Smile. У тебя какая?

Цитата:
Опыт, мнение: всё-таки если нет цели растить детей, то семья, imho, это всё-таки какой-то онанизм эмоциональный, самообман, обман окружающих (имитация семьи для социального статуса)... Могу ошибаться.


Правильно тебя поняла, что если в нет детей, то семье такое называть нельзя, а лучше назвать "онанизм эмоциональный"?
Вот интересно, а как форумчане считают...

Цитата:
Что значит "Какая семья?" Дать ли спонтанный ассоциативный ряд? Unknown


Да, это было-бы замечательно Smile


Цитата:
Что/Кого считаете семьёй?
В данный момент себя: людей, делящих со мной кров, имеющих общий бютжет, горести и радости, -- считаю семьёй. Может быть, включая домашних животных, если они есть.
(Остальные -- это, пожалуй, родственники.)


А, например, родителей, если не живут с тобой и бюджет у вас разный, ты переводишь в разряд "родственники"?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой знакомый говорит, что ему семья «по фигу», что семья это «атавизм». Раньше она была нужна для экономического выживания, а сейчас нет , итак можно выжить. Значит это атавизм. А вы как думаете, прав ли он или…?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне моя семья нравится. Выжить без неё конечно можно, но удовольствия никакого.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siss
Новичок
Новичок
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семья - маленькая "домашняя ячейка" общества, но которая дает воспитание своим детям - новому поколению. Скорее всего от которых зависет какое это поколение будет.
_________________
http://siss.ru/ - информация Новосибирск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Цитата:
Что значит "Какая семья?" Дать ли спонтанный ассоциативный ряд?

Да, это было-бы замечательно

Семья большая, семья дружная, семья...
Почему-то на третьем слове произнеслось "убить хочется" Shocked (кажется, так бабушка-драйзер иногда говорила про самых любимых членов семьи. Pardon)
Семья хорошая. Хм. Что-то я иссяк.
Семья под ёлкой. Семья за столом. Семейный бюджет, семейная медицина (ой!) хотя, это уже не определения. Smile
Спортивная семья (семья на лыжах, семья в бассейне.... далее почему-то рождается "баня, сауна, массаж"... хи.).
Семья юбилейная (это, видимо, золотая свадьба, гы).
"Какая семья?" Семья порядочная, семья приличная. Интеллигентная семья. "Он(а) из благородной семьи" ("девушка из хорошей семьи" сюда же).
Семья психологов (пошла по знакомым-)), семья художников, семья врачей, семья бизнесменов и т.д. (профессионально-семейные союзы, ага).

Цитата:
Разные бывают эмоции и поддержки Smile. У тебя какая?

У меня тихая, успокаивающая. Вроде щита. Cool Или мягкой подушки: ты в неё - раз, со всего сумасшедшего бегу, а она там такая глубокая и очень трезвая; если её обнять, то сразу будет спокойно.

Цитата:
Правильно тебя поняла, что если в нет детей, то семье такое называть нельзя...

ХЗ. Может быть, и можно. Мне в первый момент показалось, что это либо не очень серьёзно, либо не очень ответственно... Но я вспоминаю случаи, когда всё и серьёзно, и отвественно, и люди очень друг друга поддерживают -- а детей нет и не планируется. Поняла правильно, но я уже не уверена, что я права. Smile


Цитата:
А, например, родителей, если не живут с тобой и бюджет у вас разный, ты переводишь в разряд "родственники"?

Может быть, я бы выразилась "родные"... да, пожалуй, именно так.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, интересно, спасибо!
Эх, эмоциональная поддержка как мягкая подушка - замечательная метафора -я сразу почувствовала твою поддержку тоже Wink
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Мой знакомый говорит, что ему семья «по фигу», что семья это «атавизм». Раньше она была нужна для экономического выживания, а сейчас нет , итак можно выжить. Значит это атавизм. А вы как думаете, прав ли он или…?

Я почему-то думаю, что знакомый неправ. И что это довольно инфантильная, но очень модная точка зрения. Просто в молодости не иметь семьи проще: хочется быть свободным, а ответственности брать на себя не хочется, особенно в отношениях. Сейчас семья «по фигу» обществу, и людям кажется, что можно не жениться, что и так сойдёт. Вот только закат Римской империи тоже ознаменовался упадком института семьи (прошу прощения, если сказала банальность).
Pardon
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
add
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семья - очаг уюта и стабильности. Это - эмоциональная поддержка друг друга. Да и для полноценного воспитания детей - вещь если не необходимая, то очень желательная.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько себя помню, задаю себе этот вопрос и не нахожу удовлетворяющего меня ответа, кроме того, что так принято, так положено, таковы правила, а человек, не создавший в определенное время семью, подвергается общественному презрению.
Думаю, многие женятся и выходят замуж лишь потому, что боятся выбиться из "коллектива", стать "белой вороной", привлечь к себе насмешливое сочувствие.
Положительные мотивации для создания семьи мне неведомы.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семья необходима как условие для развития личности и семья вредна как препятствие для развития личности. Одновременно.
Почему? Подумайте сами.

Узы брака - звучит устрашающе. Это прочнее стен замка Иф. Это - тюрьма. Кто создал семью - все время должен, на этом свобода заканчивается. А те, кто не хочет создавать семью - инфантилы, не желающие выходить из родительской семьи - невыросшие дети.

А вопрос остается...
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семья - твоя группа поддержки на арене социума. Семья - это надёжность и любовь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семья - любовь, отсюда и пляшем, есть любовь - есть всё остальное, что к этому прилагается. Нет любви - не нужна семья.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron