Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое Аристократизм.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое Аристократизм.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина
 
Автор Сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Что такое Аристократизм. Ответить с цитатой

То, чем принято считать аристократизм - это бред собачий. Вернее, следствие.

Аристократизм - это НЕ деление на своих и чужих и это НЕ выбор людей по статусности. Всё это часто присутствует у аристократов, но это СЛЕДСТВИЕ.

Таланов хорошо описал аристократизм - его причиной является то, что Интуиция и логика как бы находятся у человека в одном полушарии мозга, а сенсорика и этика - в другом.

Тем самым те, у кого в ЭГО интуиция и этика или сенсорика и логика - вынуждены постоянно переключаться. с одного полушария на другое. и тем самым у них невольно происходит некое деление, некое обособление. Отсюда и разделение.

Тем самым Аристократизм - это деление по принципу "Я и ОНИ". Т.е. аристократ совершенно по-разному воспринимает себя и других людей. Демократ других людей рассматривает как самого себя. ПОэтому, он, к примеру, может быть более человечным, поскольку для него другой человек - это себе подобный. А для аристократа нет. Для него это просто совершено разное - "Я и ОНИ".

Деление на своих и чужих, деление людей по статусу - это уже СЛЕДСТВИЕ всего этого. Это просто следствие деления, которое происходит в мозгу. Потому что на своих и чужих делит людей, например, Драйзер. А Есенин, к примеру, не закрывается от других людей и открыт ко многим.

При этом у беты и дельты разный аристократизм.

Бета ставит себя выше других. Приоритет - вначале Я, потом ОНИ.
Дельта ставит себя ниже других. Приоритет - вначале ОНИ, потом Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Демократ других людей рассматривает как самого себя. ПОэтому, он, к примеру, может быть более человечным, поскольку для него другой человек - это себе подобный.


Ага. Особенно СЭЭ, к примеру. Или пресловутый "Бальзак". Или любой ТИМ третьей квадры...
А ИЛЭ - разве для них характерна упомянутая "человечность"?... Да и Робы, если задуматься, бывают разные...

В общем, мне это не кажется убедительным.

По-моему, у Таланова совсем по-другому написано. Что "демократы" - это те, кто в в силу особенностей своих мыслительных процессов могут обходиться без других людей, без коллектива. А "аристократы" - нет. Поэтому они всегда формируют вокруг себя "дружину" - иначе они просто не смогут думать без реакции окружающих, без их поддержки.

Поэтому для демократов примат индивидуального над коллективным - для них вещь обыденная: "а как же еще можно?"То есть тот, кто придумал название "демократизм", понимал его так, как было принятно понимать его во второй половине XX века - как "приверженность либеральной идее", индивидуалистичность.

Обратно, "аристократы" - это те, для кого примат коллективистического над индивидуальным - в крови (что не исключает следования противоположным политическим убеждениям в жизни - просто они будут воспринимать свои приобретенные убеждения более поверхностно, не схватывая их сути!).

Ergo - надо заменить название признака "демократизм/аристократизм" на "индивидуализм/коллективизм" соответственно. Чтобы не смущать честной народ Wink
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, возражение мне кажется абсолютно необоснованным, но мне непонятно, почему откликов нет? Плохо объяснил? Или велосипед изобрёл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, а признак индивидуализм/коллективизм, вообще-то, есть Wink
Слава, если коротко - аристократы склонны переносить свойства группы людей на человека, относящегося к этой группе, демократы - нет. Нечто сродни сословности. В этом смысле, действительно, наличие у аристократов комбинации сенсорикой с логикой показательно в смысле построения системы. Что до того, что бетанцы и дельтийцы суть разные аристократы - конечно: одни весёлые и решительные, а другие серьезные и рассудительные. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет деления на своих и чужих. В описании ТИМа написаны некоторые вещи, которые мне не очень соответствуют.
Я не знаю как понимать деление на своих и чужих. Отчасти это присуще всем. Возможно мы разделяем на своих и чужих по разным причинам и признакам. Например, если Вы умный, Вы будете разделяь себя от дураков и т.д.


Я встречала Есей, которые очень сильно отделяют себя от других: мир незнакомцев кажется им полным опасностей и незаслуживающи доверия. Да на форуме найдете полно примеров аристократизма Есениных.
Когда я намеренно отдаляю человека от себя (что случается не часто), я не разделяю себя от этого человека, просто отодвигаю то, что мне мешает. Мое отношение при этом остается положительным, но если мне что-то мешает, то я убираю с дороги.

Мое умение понять мотивы людей напротив убирает границы деления на группы. В этом возможно и есть свобода или отношения без границ, что подразумевается под демократией.
Возможно, что демократия не выражена одинаково ярко у разных ТИМов демократов, а имеет свой определенный оттенок. Как показала lemurkin, накладывается масса других признаков и влияние разных функций.

Вот например, Т.Прокофьева писала в теме о диагностировании, что в Московской школе или теперь НИИ, приветствуется мнение ее участников независимо от позиции. Это демократический стол или интеллектуальная -белологическая свобода мнений. У меня свобода в отношениях, там несколько другое ударение, что впрочем и мне не чуждо. Демократия это свобода, как она выражается у разных ТИМов - одинаково или по-разному - это другой вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron