Психология и соционика :: Просмотр темы - ЭХО социотипа
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ЭХО социотипа
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 

Проявляются ли отголоски социотипа со временем ?
Да, замечал(а) в себе нечто подобное
87%
 87%  [ 7 ]
Нет, никогда не замечал(а)
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: ЭХО социотипа Ответить с цитатой

Социотип - есть чёткая описательная структура поведенческих аспектов человека, его типологических особенностей, закономерностей, проявляющихся в повседневной жизни на эмоциональном, интеллектуальном и коммуникативном уровнях.
Но что же делать, если ТИМ человека не установлен сразу ? Или человек прошёл "по этапу" различных вариантов собственного социоитипа ?
В этом случае, вынуждены сознавать, что есть один точный социотип, и, по-видимому, отголоски других типов, которые могли появиться вследствии длительных контактов с сильными носителями типов. Чаще это "родовые отголоски", полученные от близких родственников, родителей и т.д.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если у меня "отголоски" проявляются не в виде воспроизведения ТИМа "сильного носителя типа", а в виде собственной "подстройки" к нему - то это как считать??
(проще говоря, если у влияющего на меня человека какая-то функция - сильная, то у меня она слабеет, а не "прокачивается")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Советую изучить существующие теории о внутритипной вариативности для начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТИМ определен у меня сначала по фото-не верно, через пару месяцев верно, и уже и не менялся !
Но, Иногда отмечаю просто какие то поведенческие реакции других ТИМов в себе. Поэтому и очень долго себе доказывала, что я есть Гюга ))) Или бывают вылазят навязанные мамой ценности. Но я их быренько обратно засовываю )))

А ещё бывает, если затянувшаяся проблема, и я её уже так разжевала, что уже по этой проблеме и ЧИ работает классно и ЧЛ.

Т.е возможно ЭТО не только от родителей, но и собственная жизнь и проблемы, наработки, дают какую то похожесть на другой ТИМ. Ну потому что аспект какой то прокачал. Я так думаю.
Вот мой муж Робик говорит, что если не думать, что я Гюга, можно подумать на Доночку. ))) Жизнь заставила, и если быть точным, трех годовой стресс заставил наработать кое-что )) Если б не наработала, коньки б отбросила в связи с болевой ЧИ ))) Пришлось поделить время на отрезки (причем с запасом) , и прорабатывать варианты действий и их последствия. Это я так сейчас легко говорю. А в начале только скорые от дома и отъезжали )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно в соционике эти "отголоски" называются коммуникативными моделями или стратегиями поведения.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот мой муж Робик говорит,

Быстро, однако Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдгар
Парирую, коллега. В своё время знакомился со многими соционическими школами, но будучи профессиональным психологом, исследователем, не имею права опираться на высасанные из пальца теории. Только, не в обиду. Я сертифицированный психолог-психоаналитик, и в практике использую только достоверные факты, методики. Поверьте, как аналитик, вполне интерпретирую вышеописанные наблюдения в соответствующем формате.
Есть модель строения психики человека, разработанная К. Юнгом и хотите или нет, но Соционика обязана плясать от неё, пскоку вполную силу использует аналитические термины, понятия.
В свою очередь советую изучить интереснейший и ценный труд дедушки аналитической психологии "Структура Души", без которой невозможно понимание внутреннего в человеке. Здесь мы уже приходим к признанию "Архитипичного" в психике, диссоциации душевной жизни. Соционисты не занимаются глубинными структурами, и ограничиваются лишь типологическими поведенческими описаниями. Этим инструментарием невозможно познать бессознательную жизнь. Увы.)))
Среди моих коллег, молодых начинающих психологов-аналитиков это распрастранённая ошибка. Они не видят "где заканчивается применение одного метода, и начинается другой", более сложный и квалифицированный.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Парирую, коллега. В своё время знакомился со многими соционическими школами, но будучи профессиональным психологом, исследователем, не имею права опираться на высасанные из пальца теории.

Не анализируя качество этих теорий:
1) вы так или иначе рассматриваете внутритипную вариативность.
2) считаете, что остальные теории описывающее данное явление не надлежащего качества.
---
Вывод: ваша теория значительно лучше?

Цитата:
Есть модель строения психики человека, разработанная К. Юнгом и хотите или нет, но Соционика обязана плясать от неё, пскоку вполную силу использует аналитические термины, понятия.

Не должна. Термины теже, но их наполнение не равно Юнговским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Цитата:
Соционика обязана плясать от неё, пскоку вполную силу использует аналитические термины, понятия.

Нет, не обязана.
Сам по себе тот факт, что термины придуманы Юнгом не означает, что мы обязаны в точности им следовать, скорее наоборот - история науки это история изменения смысла терминов (иногда даже на прямо противоположный). В свое время сам Юнг взял немало терминов из алхимии, астрологии и восточных учений, но он тоже наполнял их своим смыслом. Так что отсылка к Юнгу как родоначальнику не вполне корректна иначе мы должны будем признать, что современные физики, когда не пляшут от неделимых и волосатых атомов Демокрита. Wink

Цитата:
Соционисты не занимаются глубинными структурами, и ограничиваются лишь типологическими поведенческими описаниями.

Я не знаю кто такие соционисты, но судя по Вашему описанию это какая-то пародия на социоников. Razz
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдгар
Зчем же так грубо подменять понятия: я высказал всего лишь своё мнение, на которое имею право, равно как и ссылаться на личный опыт. А вы можете соглашться или не соглашаться с ним.
Будьте разумны Smile))
Вам ли не знать, что юнговские функции имеют ту же суть, но другие наименования.
Теория о наполнении функций, пока что только и остаётся теорией, не прошедшей серьёзных проверок на практике, вообще, известно, что функции нематериализуются. Или у вас другая информация ? Поясните.

Iceman
Вы - физик ?

======================================
В данный момент, соционика не имеет надёжного диагностического инструментария, что бы можно было что-либо смело утверждать. Ведутся лишь исследования отдельными группами. И здесь резонен вопрос качества исследований, их протоколирования и дальнейшей обработки и интерпретации полученоой информации. Как специалист-диагност, вполне могу заметить, кто и где из "новоявленных" исследователей допустил ошибку.
Но тема не для разбора полётов.
Это своего рода эксперимент, в котором участвуют добровольцы. В соционике нет термина, типа "отголосок признака", но это очевидные вещи. И они анализируются глубинными техниками.
Моя гипотеза, - социотип - нечто многогранно-архетипическое, или некая констеляция архетипов.
Это позволяет прийти к психодинамической соционической теории.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Я соционик. Wink Но историей науки и, в частности, физики интересовался.

Цитата:
юнговские функции имеют ту же суть, но другие наименования.

Э, кгм, а можно уточнить на чем основан тезис о том, что юнговские и соционические функции это одно и тоже? Лично для меня это не столь очевидно... а вот то, что понятийная сетка соционики не совпадает с понятийной сеткой юнговской теории для меня очевидно.

Цитата:
В соционике нет термина, типа "отголосок признака", но это очевидные вещи.

В соционике есть много чего... Smile можете расшифровать термин "отголосок признака"?
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Diagnostic
Цитата:
Соционика обязана плясать от неё, пскоку вполную силу использует аналитические термины, понятия.

Нет, не обязана.
Сам по себе тот факт, что термины придуманы Юнгом не означает, что мы обязаны в точности им следовать, скорее наоборот - история науки это история изменения смысла терминов (иногда даже на прямо противоположный). В свое время сам Юнг взял немало терминов из алхимии, астрологии и восточных учений, но он тоже наполнял их своим смыслом. Так что отсылка к Юнгу как родоначальнику не вполне корректна иначе мы должны будем признать, что современные физики, когда не пляшут от неделимых и волосатых атомов Демокрита. Wink

Цитата:
Соционисты не занимаются глубинными структурами, и ограничиваются лишь типологическими поведенческими описаниями.

Я не знаю кто такие соционисты, но судя по Вашему описанию это какая-то пародия на социоников. Razz


Простите, но не прпомню науки, которая была бы полностью оторвана от дрегих наук... Smile Все науки вышли из философии, не так ли? Wink Никто не сомневается, что алхимия оказала решающее влияние на развитие Химии как науки, к примеру... И как соционика, с ее недолгим существованием, может претендовать на уникальнейшее и самое правильное оригинальное понимание законов жизни, отличное от изначальной психологии, существовавшей веками??! Surprised

Действительно, соционика не ставит своей задачей понимание глубинных структур и законов человеческой психики. Это наука о межличностном взаимодействии в социуме, а не новая религия..., вот и все. Cool
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, злободневная тема для меня. Smile Сравнительно недавно заметила у себя явные признаки Дон-Кихота (при том что я Нап). Неоднократно замечала явные признаки и других ТИМов (Жукова, Дюма, Драйзера, Достоевского...). Знакомые с соционикой люди отмечали во мне признаки интуита (снова прошла тесты: результаты единогласно СЭЭ). Shocked Cool Что это: гениальность или безумство? Unknown Cool или какая-то эмотивная подстройка со способностью к обучению...?
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Цитата:
Кстати, злободневная тема для меня. Сравнительно недавно заметила у себя явные признаки Дон-Кихота (при том что я Нап). Неоднократно замечала явные признаки и других ТИМов (Жукова, Дюма, Драйзера, Достоевского...).

Если такие признаки действительно были наблюдаемы, то они не являются признаками (отличительной чертой того или иного типа). Или может быть всё-таки не признаки а черты поведения характерные для Искателя, Маршала и т.д.?

Virgo, Diagnostic
Цитата:
Действительно, соционика не ставит своей задачей понимание глубинных структур и законов человеческой психики. Это наука о межличностном взаимодействии в социуме, а не новая религия..., вот и все.

Уже второй раз в этой теме звучит.
Всвязи с чем например такой вопрос. Что есть социотип?
Глубинная структура человеческой психики, либо модель поведения человека в группе?

Diagnostic
Цитата:
вообще, известно, что функции нематериализуются.

Не материализуются, но их проявления в функциональном состоянии можно непосредственно пронаблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Diagnostic
Я соционик. Wink


Нет квалификации "Соционик". Я имел в виду, в какой научной области у вас целостные теоретический и практический знания, образование: академический курс в институте составляет порядка 8000 часов, это теоретические и практические занятия. Это формирует профессиональный подход, культуру человека, практические навыки. Интересоваться можно чем угодно и сколь угодно: я, например, будучи студентом-психологом, паралельно интересовался, как вы выразились, психиатрией - перерыл массу литературы, посещал специализированные клубы, где собирались врачи-психиатры и клинические психологи, но при этом, психиатром не стал...хотя существенно обогатился в области клинической психологии и патопсихологии.
Многое при соционической диагностике не учитывается, например, с переносами-контрпереносами соционика не работает, а эти психологические процессы могут быть очень ценными при анализе и интерпретации данных.
Но, к теме...
Virgo привела конкретные факты, и хотелось бы услышать профессиональное соционическое объяснение этого.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron