Психология и соционика :: Просмотр темы - Есенский контент(%
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Есенский контент(%
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Каждому ТИМу по сайту
 
Автор Сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вот еще один известный Еся, Один из моих любимых актеров- Эдвард Нортон Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль, красота, пошлость
Lena
Ну давай попробуем:
Красота чего?
Это ведь оценка объектов? по идее должно быть БС
В описаниях Есенинам приписывается любовь к природе. .. Сижу, думаю: вот любовь, вот природа - надо бы их совместить в "любовь к природе" - и не получается. А есть море, горы, птицы... -смотришь и обалдеваешь, как красиво... А почему красиво? - откуда я знаю? Это непосредственно вопринимаешь, а если на кусочки разложить и обосновать, то вроде как здесь криво, здесь косо, здесь грязновато...
Оценка внешности: я понимаю, что такое "красиво" с общественной точки зрения и даже научилась не хихикать при всяких парадах секс символах. Мне не верят. Говорят, что это вытеснение: стандарт - это красиво и обосновано с генетической точки зрения. А мне силиконом пахнет.
Дизайн: для меня вторичен, я могу комфортно существовать в любом дизайне, если при моём перемещении ничего не падает и не бьётся, если цвета не слишком угрюмы или слишком вычурны, если уборка лежит не на моей совести.

А вот на семенаре по НЛП у меня не получалось построить пятишаговое внушение и инструктор сказал, что я слишком много внимания уделяю эстетике формулировки, поэтому и торможу. Я ещё подумала, причём здесь эстетика? - Я логические связки теряю. Спустя время действительно стала замечать, что красиво сформулированное мне кажется более логичным

Изящество и стиль требуют последовательного внимания к своей внешности, а меня на это не хватает.
Я когда-то подрабатывала шитьём. Говорят, у меня неплохо получалось с поиском того самого "стиля". Но это скорее игра форм с учётом особенностей фигуры. Здесь можно говорить об образе как о некотором сочетании характера человека, особенностей его движений с тем, что он одевает. Речь не столько о стиле самом по себе, сколько об удачном совпадении выбранного стиля с образом жизни и внутреннем состоянием. Тогда да, получается, что с базовой. А ведь среди модельеров очень много интуитов, хотя сами они достаточно однообразно выглядят Smile

Если взять отдельную женщину и дать мне одеть её полностью на своё усмотрение, то не факт, что выйдет удачно. Я не стилист. Но если я хорошо знаю женщину, знаю, что она привыкла носить, каковы стратегии формирования личного гардероба, я могу увидеть лишнее или не хватающее. И вообще такой опыт необходимо держать в постоянном тонусе, так как он очень быстро теряется. Есть какое-то общее понимание - не более того.

Queenie
Все надо рассматривать на конкретных примерах.
Нет абстрактных красоты и пошлости.

Так многих женщин красавицами зовут, а они совершенно разные внешне.

Стиль нечто более определенное, скажем так, поддержание человеком своих каких-то индивидуальных признаков. Например, для готики характерны черные волосы, белоснежная кожа и яркие (бордовые или алые) губы. А также одежда черного или насыщенного бордового цвета. Дама, которая постоянно выглядит так, считается стильной.

Но готам просто - есть куча статеек, рассказывающих, как им одеваться, и вообще разве только готы стильны? Можно быть солнечной блондинкой в светлых кофточках и летящих юбках.

Так что стиль - наверное способность почувствовать, кто ты и что ты и умение это выразить всем обликом сразу - прической, макияжем, костюмом, обувью, аксессуарами

А по поводу поддержания определенного облика на протяжении длительного времени - рационалам тут проще

Пошлость, как и красота, рисуется в глазах смотрящего. Если задуматься, ее можно охарактеризовать как перебор возбуждающих факторов. Так просто чулки эротичны, а чулки в крупную сетку считаюттся пошлыми. Подкрашенные губы привлекательны, ярко-алые м. б. пошлы, светлые волосы - романтично - непрокрашенные темные корни волос - пошло.
Имеет значение контраст между "повседневным" и "парадным" обликом дамы - если кто-то все время выглядит ярко и стильно, мало кто назовет ее пошлой, а когда девушка, которую привыкли видеть в балахоне и юбке до пола, вдруг сильно красится и надевает мини, это смотрится необычно и ...пошловато

В общем, примеры, еще раз примеры и внутреннее чутье.

Еженька
Вопрос про пошлость очень насущен.
Не понимаю, почему это слово воспринимают только в контексте физиологических факторов? Пошлость - это когда люди покупают вычурную позолоченную раму для зеркала, без полного понимания, что это не вписывается! Пошлость - это штампы и банальность.
Пошлость - это перебор. Напыщенность, кичливость. Иногда пошлость переходит в искусство. Иначе откуда бы взялся поп-арт и иже с ним?
Пошлость - это нечто общепринятое, стадное.
Хотя, знаете, очень хорошо Макаревич написал. Зачем повторять его слова?
http://www.mashina-vremeni.com/samovca14.htm


ИО ассиметрия
Bel Esprit
с Робеспьерами часто можно задушевно обо всяких пустяках поболтать, чуть ли не о лирике, но иногда как будто холодом между нами повеет - и начинаешь удивляться, как можно вообще с таким человеком общаться - как будто совсем чужой и не желающий понимать, не желающий сходить со своих не всегда понятных и близких позиций - в таких случаях кажется излишним формалистом что ли, излишне строгим и суровым (принципы). и иногда как будто изящности и утончённости не хватает - может, мне в принципе это не важно, и непонятно, в чём именно это у них проскальзывает, но всё равно это чувствуется.

Hорка
Добавлю свои ощущения:

О Джеках: АД!!! Я уже Тане писала, что в старших классах имела удовольствие общаться с Джеком. Вначале, все было супер. Я к нему испытывала искреннее уважение, я знаю, что он ко мне очень хорошо относился. Но потом, как будто черная кошка пробежала... Не знаю, как это началось, была ли я в этом виновата, но причина начавшихся разногласий была точно не соционическая. Зато последующее общение по всем законам соционической ревизии. С некоторых пор каждое мое слово было направлено против меня. Я не люблю давление, ощущение клетки, каждый раз когда, нечто подобное возникает становлюсь совершенно невыносимой. Поэтому на каждый его выпад я отвечала... Завязывалась длинная дискуссия, которая совершенно незаметно перерастала в довольно эмоциональный, агрессивный пор. Но так как он меня в силу своей socionics_function намного сильней, естественно, хуже в итоге было именно мне. Потом я забила на жажду мести и начала всячески уклоняться от спора, но не тут то было. Для него это прям какое-то удовольствие было довести меня до крика и потери речи. В общем, ощущения не из приятных.... Однако это меня очень многому научило. Стала больше следить за последовательностью своих суждений, поступков, приучила себя доводить начатое до конца т.д. Конечно, это не сдела меня спецом в области socionics_function и socionics_function (это и невозможно), но, по крайней мере, дало мне некоторую защиту перед другими и большую уверенность в себе. Правда, негатив в том, что на время я потеряла из виду собственные достоинства, чуть было не забила их в себе. Потом правда благодаря поддержке друзей, снова их нашла. Весь процесс занял около 3-4 лет. Но игра стоила свеч...

О Драйзере: Ничего не могу сказать. Есть подозрение, что единственная подруга, которую я сохранила со школы, является Драйзером. По описанию очень похоже. По интертипам совсем непохоже. В школе мы с ней не общались: она обвиняла меня в том, что я ее поссорила с ее подругами, чуть позже стала обвинять во всех своих неприятностях, а затем и в мировых катаклизмах... Сейчас у нас с ней полное взаимопонимание. Конечно расхождения есть, но они не смертельны. Заказывает ли она меня? Не думаю. Она иногда говорит, что я легкомысленна и наивна, я что она слишком в себе неуверенна и что она способна на большее. Может быть это и есть заказ... А так все отлично.

О Гюго: Гюго у меня тетя. Очень тяжело с ней общаться. Тянет критиковать все, что она говорит. Тяжело держаться.
Другая гюгошка - моя ровесница. Ее я очень даже уважаю, просто потому что она очень хороший, отзывчивый, оптимичстичный человечек.
Третья Гюго - одногруппница. Даже писать о ней не хочется, потому что она "динозавр". Я так называю всех неадекватных людей. Она же вообще не знает границ, обладает болезненным желанием быть лидером, но методы использует странные: сочиняет про свою жизнь, читает всем лекции из области ... да из любой... дай только повод (девочка она начитанная, так что поначалу с ней даже интересно). Однажды решила подорвать мой авторитет в группе не совсем красивыми методами, естественно, у нее не вышло... Я же за собой заметила, что часто на нее нападаю. Даже простой совет превращается в разнос. Однажды объясняла ей как лучше сделать практическую работу (у нее там было затруднение), как правильнее будет интепретировать результаты РНЖ в ее случае. Когда она отошла, другая моя одногруппница сказала: "Ну, ты даешь, ты ее только что уничтожила". И я и правда поняла, что была немного резковата...

О Робах: вот робку я свою люблю. Она меня часто поддерживает, бывало даже защищает от других. Даже не часто почти всегда. Я понимаю, какой я важный для нее человек (вернее раньше только чувствовала, а после знакомства с соционикой осознала). Однако ответить тем же не всегда могу, т.к. если она соглашается почти со всем, что я говорю, то я могу с ней не согласиться. Порой она начинает как бы проявлять свою независимость от меня противостоя мне... Вообще, иногда начинаю испытывать неловкость от этой ассиметрии. Но все же я стараюсь чаще говорить, что она моя очень хорошая подруга и что очень важный для меня человек, чтобы поддержать ее.

Интересно как выгладит соц.заказ со стороны: Макс и Габен мне сказали о своем ощущении, что Робка дружит со мной из корыстных целей. Когда я это услышала, чуть было не поверила. Действительно, чего это она ко мне так хорошо относится, ведь я ничего особенного не делаю. Но потом поняла, что это вариант безоснавателен. Зачем ей это? Пока пользы получаю больше я, чем она. Она меня защищает от нападок других, даже если я сама справляюсь; если у меня проблема, она переживает больше меня самой и старается ее решить за меня, опять же даже, если я в этом не нуждаюсь. От тех бесконечных поддержки, доверия и восхищения, которые получают от меня Жуковы, она получает лишь малую часть, как раз ту, которая предназначена для хороших знакомых. Я же ей разве что в учебе помогала, да и то не списывать давала, а материал объясняла. И если это брать за причину, то со мной из-за корысти дружит полгруппы...

Рррыбка
А я вот к своим заказчикам Драям с симпатией, в принципе , отношусь. Вызывает уважение их socionics_function . Уже писала, что начальница у меня раньше Драй была, и с ней я гораздо эффективнее работала, чем одна. Я вполне могу подстроиться под их ценности по socionics_function , хотя они кажутся мне чрезмерными. Мне, например, по фигу кто в чем ходит на работу и кто с кем любовь закрутил. Т.е. я могу обсудить это с приятелями с удовольствием, оставив за всеми право поступать, как им вздумается. А для нее это все НЕДОПУСТИМО, надо вести себя ПРИЛИЧНО. Ну, тебу надо, ты и веди Very Happy
А еще была знакомая Драй, когда я училась на психфаке. Женщина из благополучной семьи, муж крутой ученый, а у нее какое-то странное чувство вины за то, что все у нее в порядке. Живя в США, она пошла волонтером в какую-то организацию, занимающуюся усыновлением русских детей американцами. А когда мы встречались с бывшими однокурсниками, выяснилось, что она работает с женщинами, которые желают отказаться от детей или аборт сделать. Имея дочь, намеревалась взять еще ребенка на усыновление, потому что считает, что те, у кого все благополучно ОБЯЗАНЫ помогать тем, кого жизнь в чем-то обделила.
С одной стороны такая точка зрения вызывает уважение, но с другой... Не хочется быть всем обязанной. Да и вообще, вот революцию устроить в отдельно взятой стране - это я понимаю! Smile

Lena
Sveta_M писал(а):
Lena писал(а):
Лена, а ты как видишь Драев?

Они в детстве очень ласковые и активные. Плотные такие крепыши. Прямолинейностью смахивают на Жуков несколько. Не трусливы -способны выступить против более сильного соперника.
Моя сестра в школе могла и мальчика на пару лет старше ударить, если считала нужным. Но у неё рука тяжёлая - не у всех драйзеров такая физика. Очень любит животных. Тяжело переносит чужую физическую боль. Всегда старалась вЫходить всякую дворовую живность.
Тётка у меня просто воплощение порядочности. Часто в ущерб себе лично. Я её очень люблю. За устойчивость, что называется "всем смертям назло".
Есть знакомая Драйзерка, типируется как Еська и действительно, в поведении она более гибкая, чем я обычно наблюдала за Драями, только всё равно в рассуждениях словно бы присутствует временной ограничитель и такая харизма эротизма неотвлечённого ммм...
Если говорить о помощи по socionics_function , то до меня это доходит в неудобных порциях: или слишком много, или слишком мало.
А в целом - люди как люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
bekky
гы... Laughing Laughing Laughing ...шикарно, Лена!!!
...думаю...Штирка это...такая вот тяга к порядку, имхо, вызвана не socionics_function , а socionics_function Smile

Фигассе представление в Бете о БС... Вот что значит не в ценностях Laughing .
БС+ЧЛ - это как раз соразмерность труда и результата, а бактерии в носках - это вообще какая-то очень слабая, стереотипная, скорее всего - референтная БС.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш многоуважаемый дуал Г.А.Шульман, выслал описание Еси и Жука из своей еще неопубликованной кники «Шестнадцать шестнадцатых»

Итак, Портрет Идеалиста (ИЭИ)


ИНТУИТИВНО-ЭТИЧЕСКИЙ ИНТРОТИМ - ИЭИ (*-)- ИДЕАЛИСТ (ФЕДЕРИКО, ЕСЕНИН, ЭМИЛИ, МИРОТВОРЕЦ, ГАРМОНИЗАТОР). НЕРВ Социона8.21

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ: НЕНАСИЛИЕ, ВООБРАЖЕНИЕ, ВОЛШЕБСТВО, МЕЧТА, НАДЕЖДА, ОПАСЕНИЕ, КРАСОТА, УЛЫБКА, ПОЭЗИЯ, ЮМОР, ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ, ПРЕДЧУВСТВИЕ, ОБОЖАНИЕ, ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ, НЕЖНОСТЬ, ПРИКОСНОВЕНИЕ, ЛАСКА, ЛЮБОВЬ, ВОСПОМИНАНИЕ, РЕЛИКВИЯ (Иногда - КУМИРЫ).

Иосиф Флавий, Данте Алигъери, Ф.Вийон, Р.Бернс, Э.Дикинсон, Г.Д.Торо,
Ф.Г.Лорка, Е.А.Баратынский, Ф.И.Тютчев, К.К.Случевский, С.А.Есенин, М.А.Булгаков, И.Северянин, А.Грин, И.Одоевцева, Дм.Павлычко, Ю.Балтрушайтис, Е.Винокуров, М.Петровых, Г.Бакланов, В.Солоухин, И.Зиедонис, Е.Евтушенко, Ю.Даниэль, К.Ковальджи, И.Лиснянская (п), А.Вивальди, Дм.Шостакович (к) Н.Матвеева, Д.Сухарев(п,к), А.Баталов, С.Любшин, А.Роговцева, Н.Кибардина, О.Гобзева, Н.Данилова, А.Каменкова, М.Дюжева, В.Алентова (а), В.Золотухин (а,п), К.К.Рокоссовский, А.М.Василевский (пв), Ю.Гагарин (кн), Инна Лебедь [жена генерала Лебедя], В.Клименко, Е. Серебрянская, (сп) * Н.Бухарин, Н.Рыжков, В.Бакатин, Ин.Арманд (пл) ***Ассоль, Кира ("Трудно быть богом" Бр.Стругацких), Берти Аркрайт ("Страшные Соломоновы острова" Дж.Лондона)(лг)
***54***


Я своими руками хочу развести
друг от друга подальше
саблю и горло,
пулю и сердце,
топор и тополь,
пламя и знамя,
любовь и кровь, -
постойте, не смейте
притягиваться
и рифмоваться!
Кирилл Ковальджи

Чтоб любовь не дошла до беды,
Отношенья должны быть простыми:
Просто, как выпить стакан воды
В пустыне...
В пустыне...
В пустыне...
Кирилл Ковальджи

Есенин "из тех поэтов, которые нужны
для самой интимной жизни души. Без него
уже не хватает воздуха. К нему привыкаешь,
как к лесу и полю".
Даниил Гранин

Несмотря на необыкновенную славу имени
Есенина, его всенародную популярность, мы
знаем его только лишь с одной стороны, как
Луну. Другая сторона, которая скрыта от нас,
затемнена. Должно пройти еще время, прежде
чем мы сможем оценить полностью величие
этого уникального поэта, которому ДАНО было
прикоснуться к истине.
Георгий Свиридов

О том, что Есенин пил, знает каждый
барбос. Но вот о том, что он читал Гейне в
подлиннике, слышали очень немногие...
[Из газетного интервью...]

За все в ответе...
(ИЭИ)

...без старого доброго чувства вины,
мы, кажется, теряем не только эффективное
средство против зла, но и чувство
человеческого достоинства.
Алан Уоттс

Ощущенье вины перед всеми -
Никогда, никогда, никогда
Так пронзительно грустно доселе
Не кричали еще поезда.
Ощущенье вины перед всеми -
Не минутною вспышкой, не вдруг -
Нет, все время, все время, все время
Скорбной тяжестью давит мой дух.
Ощущенье вины перед всеми -
Почему, почему, почему
Не проходит, увы, опасенье:
Мне за все отвечать одному?
Ощущенье вины перед всеми -
Как, скажите, вину искупить?
Может, в этом лишь наше спасенье.
Может быть, может быть, может быть...
Валентин Сидоров

...извечно я-то за собой вину ощущаю.
Наверное, это исконно русская черта,
отлитая в: "На воре шапка горит",
"Чует кошка, чье сало съела", и т.д.
Ю.А.Андреев
*
Выйдет слон к реке широкой, к устью,
Долго будет с грустью там стоять.
Вся материя полна в природе грустью.
Что же можно тут еще сказать?

В камне грусть, в воде, в цветке, в бутоне,
То видна она, то не видна.
Грусть в короне царской, в царском троне,
И в лохмотьях беженцев она...

Есть такая грусть - никто не знает,
Что за грусть, причины каковы?
Всем чуть-чуть чего-то не хватает,
Чтобы быть счастливыми, увы...
Имантс Зиедонис

*
«Хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему
о своих планах!»
Реакция сына (есенина) на рассказ
отца (донкихота) о своих наполеоновских
планах
*
...мне хотелось бы напомнить всему миру, и
в особенности России, что именно сегодня, перед
лицом огромных и сложных задач, стоящих перед
человечеством, уже недостаточно одной любви.
Жизнь динамична, в ней присутствует материальная
сторона и сторона эмоциональная, духовная; поэтому
проблемы, в ней возникающие, столь же часто
относятся к сфере практики, как и к сфере эмоций и
духа. В этой связи экономика, значение экономических
законов, а в равной степени и законов химии, физики,
социологии и биологии гораздо важнее...нравственных
размышлений и увещеваний.
...я бы рекомендовал русским чаще обращаться за
помощью и советом к экономистам и биологам, нежели
к моралистам ...
Т.Драйзер

ЕСЕНИН - это тонко настроенный
музыкальный инструмент, - гитара,
например, которая сама откликается
на все в жизни
Н.Съедина

О, верю, верю, счастье есть
С.Есенин

Было в ней чудесное свойство: она
свято и бескорыстно верила в хорошее.
А.и Б.Стругацкие

...А я надеялся на чудо...
Ю.Михайлик

Она деревцом терпеливым
Растет у забытых могил,
Подобно кладбищенским ивам,
Которых никто не садил...
Поль Верлен,
Последняя надежда
(Перев. А.Гелескула)

Я - лучшее, что есть в каждом
из нас!
Т.Уильямс

...цветок неповторимый...
С.Есенин

Если хочешь, чтобы работа была
выполнена хорошо, - делай ее сам!
(С англ.).

Без тумана мне не жить ни дня -
солнце дня меня ослепит, опалит меня...
Вера Матвеева

Самая печальная радость -
быть на земле поэтом.
Федерико Гарсиа Лорка

Я считал, что лес - только часть полена,
Что зачем вся дева, раз есть колено...
Иосиф Бродский

...Я не успел, -
Я прозевал свой взлет...
В.С.Высоцкий

О, одиночество,
Как твой характер крут!
Б.Ахмадулина

В этом мире, таком одиноком,
Одинокие сосны молчат,
Над пустым одиноким потоком
Одинокие птицы кричат.
Одиноки хребты до рассвета,
Одиноко завился вьюнок.
Бьют часы одинокие где-то...
Иль, быть может, то я одинок?
Евг.Винокуров

Потому что я хуже любой овцы,
и никто обо мне не заплачет
Инна Лиснянская

SILENTIUM!
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!..
Ф.И.Тютчев

Одно мне хочется сказать поэтам: Умейте домолчаться до стихов
Не пишется? Подумайте об этом,
Без оправданий, без обиняков.
Но, дознаваясь до жестокой сути
Жестокого молчанья своего,
О прямодушии не позабудьте.
И, главное, не бойтесь ничего.
Мария Петровых

Ах, боже мой! Что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна?!
А.С.Грибоедов

Стяжи мирный дух,
и тысячи вокруг тебя спасутся
Преподобный Серафим Саровский

...ЕСЕНИНЫ чистят собой пространство...
Где много ЕСЕНИНЫХ, там легко дышится
Аушра Аугустинавичюте

Красивые и мудрые, как Боги,
И грустные, как жители Земли
Булат Окуджава

Очень широк!
Акад. А.Александров о Б.Е.Патоне

Приветливым - но без околичностей
А.В.Суворов

...Ко всем женщинам - молодым и старым, красивым
и уродливым я испытывал нежную благодарность...
С той поры минуло много лет, отношение мое к ним
почти не изменилось... Только я научился прятать
его глубоко в себе, понимая, что так-то оно
лучше..."
Ан.Афанасьев

Мой сын! Не сотвори себе Кумира!
Ведь если у Кумира - злая лира,
То первым, с кем расправится Кумир,
И будешь ты!
И рухнет весь твой мир...
Г.Ш.

Любить... спокойно и без оглядки
А.и Б.Стругацкие

27. Я не говорю ни о мести, ни о прощении.
Забвение - вот единственная месть
и единственное прощение.
34. Ищи ради счастья искать, но не находить...
Фрагменты апокрифического Евангелия
(Цит. по: Х.Л.Борхес,
"Письмена Бога",М.,1991)

Все люди мечтают!
Они мечтают, потому что они - люди!
Александр Грин

...А мечты -
Они всегда о радости
Иг.Воронцов

Langston Hughes Лэннстон Хьюз
(1902-1967)

D r e a m s М е ч т ы

Hold fast to dreams Не уставай мечтать, -
For if dreams die Умершие мечты
Life is a broken-winded bird Уподобляют жизнь бескрылой птице,
That cannot fly. Несчастной, не умеющей летать.
Hold fast to dreams Не уставай мечтать, -
For when dreams go Ушедшие мечты
Life is a barren field Уподобляют жизнь земле бесплодной,
Frosen with snow. С которой ничего уже не взять, -
Поэтому -
не уставай мечтать!
Пер.Г.Ш.
(20.07.81)

...какая бы густая и серая туча ни висела
над тобой, поднимись, пробей ее - и окажешься
над белым полем, а над тобой будет высокое
синее небо и солнце.
Александр Марьямов

Long time a child...
H.Coleridge

Не наседайте на меня отвсюду,
Не говорите сразу, все, толпой,
Смутится мысль моя, и я сбиваться буду,
Вы правы будете, сказавши: "Он - смешной!"
Но если, медленно, окрепнувши в раздумье,
Я, наконец, молчание прерву,
Я, будто в море, в вашем скудоумье,
Под прочным парусом спокойно поплыву.
Что я молчал так долго, так упорно,
Не признак слабости мышленья и души...
Не все то дрябло, хило, что покорно...
Большие силы копятся в тиши
К.К.Случевский

Ты Дю Белле чернишь: мол, важничает он,
Не ставит ни во что друзей. Опомнись, милый,
Ведь я не князь, не граф, не герцог (Бог помилуй),
Не титулован я и в сан не возведен,

И честолюбью чужд, и тем не уязвлен,
Что не отличен был ни знатностью, ни силой,
Зато мой ранг - он мой, и лишь недуг постылый,
Лишь естество мое диктует мне закон.

Чтоб сильным угодить, не буду лезть из кожи.
Низкопоклонствовать, как требуют вельможи,
Как жизнь теперь велит, - забота не моя.

Я людям не грублю, мной уважаем каждый;
Кто поклонился мне, тому отвечу дважды.
Но мне не нужен тот, кому не нужен я.
Жоашен Дю Белле,
Перевод В.Левика

Крестились готы. В водоём до плеч
Они входили с видом обречённым,
Но над собой они держали меч,
Чтоб их кулак остался некрещённым.
Быть должен и у кротости предел,
Что б заповедь смиренья ни гласила...
И я кулак бы сохранить хотел.
Я буду добр. Но в нём
пусть будет сила.
Евг.Винокуров

Я прожил жизнь свою неправо,
Уклончиво, едва дыша.
И вот - позорно моложава
Моя лукавая душа.
Ровесники окаменели,
И как не каменеть, когда
Живого места нет на теле,
Надежд на отдых нет следа.
А я всё боли убегаю
Да лгу себе, что я в раю.
Я всё на дудочке играю
Да тихо песенки пою.
Упрёкам внемлю и не внемлю,
Всё так. Но твёрдо верю я:
Не даром послана на землю
Ты, лёгкая душа моя.
Евгений Шварц

Мой дар убог и голос мой не громок,
Но я живу, и на земле моё
Кому-нибудь любезно бытиё:
Его найдет далекий мой потомок
В моих стихах; как знать? душа моя
Окажется с душой его в сношеньи,
И как нашел я друга в поколеньи,
Читателя найду в потомстве я.
Евгений Баратынский

При жизни я была так глубоко забыта,
Что мне посмертное забвенье не грозит.
Мария Петровых

Мои глаза, с которых спал налет,
Все глубже и все глубже уходили
В высокий свет, которым правда льет.

И здесь мои прозренья утвердили
Глагол людей; здесь отступает он,
А памяти не счесть таких обилий.

58 Как человек, который видит сон,
И после сна хранит его волненье,
А остального самый след сметен,

61 Таков и я: во мне мое виденье
Чуть теплится, но нега все жива
И сердцу источает наслажденье;

64 Так топит снег лучами синева,
Так легкий ветер, листья взвив гурьбою,
Рассеивал Сибиллины слова.

67 О, Вышний Свет, над мыслию земною
Столь вознесенный, памяти моей
Верни хоть малость виденного мною

70 И даруй мне такую мощь речей,
Чтобы хоть искру славы заповедной
Я сохранил для будущих людей!

73 В моем уме, ожив, как отсвет бледный,
И сколько-то в стихах моих звуча,
Понятней будет им твой блеск победный.

142 .................................
.. страсть и волю мне...стремила,
Как если колесу дан ровный ход,

145 Любовь, что движет солнце и светила.

Данте Алигъери
Божественная комедия,
Песнь тридцать третья.
Перевод М.Л.Лозинского

Всеобъемлющая любовь не только психологически
возможна, она единственно полный и конечный
способ, которым мы можем любить.
Пьер Тейяр де Шарден

Стало зрение сердца острее,
Если сердце прошло через ад...
Дорогие, миритесь быстрее -
Не существенно, кто виноват.

Я прошу вас, давайте не будем
Рвать мосты за собой сгоряча...
Почему это близкие люди
Рубят прямо по душам, сплеча?

Я прошу вас, поймите быстрее -
В битве душ победителей нет.
Стало зрение сердца острее
После всех испытаний и бед.
Юлия Друнина


ИДЕАЛИСТ - это, прежде всего, ненасилие, это вечный поиск гармонии и
постоянная неуверенность и сомнения в себе и в жизни, в своей нужности кому-
нибудь, непрерывный поиск подтверждения этого, - часто безуспешный. Жизнь
"...в расщелине между мифом и реальностью, в особом пространстве, образуемом
несовпадением мечты и бытия, ...интуитивного знания и достоверного факта"
(А.Васинский, А.Шальнёв)". «Вся грусть земная". И вместе с тем: "Печаль моя светла" (А.С.Пушкин); "Всегда видеть звезды над головой - даже, стоя в болоте" (А.Аугустинавичюте); "Чтобы вечно счастье улыбалось, не считаясь с горечью измен!" (С.Есенин). Но что интересно! Люди ТИМа Идеалист практически никогда не в состоянии полностью отдаться ощущению радости! Как говорит Лариса Кочубеева (личная переписка) – «Очень интересные ощущения, надо сказать. Светло и грустно. Все проясняется, все становится на свои места. Хорошо настолько, насколько реально возможно в данной ситуации, а грусть оттого, что не может быть так, как надо, правильно, идеально (нужное подставить)».
...Постоянное ощущение вины, долга. Скорее, даже не вины, а... виноватости, что ли... Поэтому, если человека ТИМа ИЭИ ВДРУГ похвалили или каким-то иным способом выделили (в полжительном смысле), такой человек в подобных случаях практически всегда начинает ощущать что-то вреде какой-то неловкости, что ли... И неуёмное желание понять ПОЧЕМУ? Какую-то необходимость обоснования этого выбора... Я думаю, скорее всего, здесь работает... присущий абсолютному, по-моему, большинству представителей ТИМа ИЭИ комплекс неполноценности... Социальной, прежде всего...
...Гнёт табу, которые неизвестно, кто и когда наложил. Жизнь – по разрешению ("Хочу - если можно..."). Дискомфорт в любых "рамках" и невозможность их "разорвать". Покорность заданности, слепое повиновение ей, вне зависимости от того, кто эту заданность "задал" - закон, шеф на службе или ситуация; даже при полном неприятии ее - и в голову не приходит, что можно нарушить этот "порядок вещей". Бунт - только при постоянном напоминании об обязанностях (что, к слову, весьма характерно для РАСПОРЯДИТЕЛЯ, - в этом - одно из проявлений его конфликтных отношений с ИДЕАЛИСТОМ).
Мгновенное и полное отождествление себя с ситуацией, событием (попавшимися на глаза, описываемыми и т.п.), - с автономным продолжением её – этой ситуации - и развитием, - "примерка на себя", и какое-то время - от секунд до часов - жизнь в ней. Иногда - "застревание" (К.Леонгард). Именно здесь кроется причина того, что люди этого ТИМа не в состоянии смотреть фильмы со сценами насилия - происходит отождествление себя с жертвой:8.227.28


Быть только собой
поэту не удаётся:
увидит хромого,
и нога сама подвернётся
Кирилл Ковальджи

Альтруизм и бессребреничество, очень трудно понимаемые и воспринимаемые
реальным социумом...

Лишь бескорыстному служенью Муза рада.
И стыдно требовать поэзии наград,
Когда поэзия сама себе награда.
Жоашен Дю Белле
(Перевод В.Левика)

... Желание, стремление и способность понять каждого. Отождествление с
соконтактником, слияние с ним, - вот откуда - "мимикрия" (Аушра). Так
происходит, видимо, и потому, что соконтактник - пусть даже мимолетный - это
вдруг открывшийся канал связи с "сейчасным"- СЕНСОРНЫМ - миром, который, в
подавляющем большинстве случаев, ИДЕАЛИСТУ совершенно недоступен (ведь у него
настоящего нет, - он весь - в прошлом или будущем, - обязательно светлом...).
Часто люди этого ТИМа, по причине недоступности - "неданности" - реального окружающего мира, просят сотрудника или руководителя взглянуть на сделанное (чертёж, расчёт, назначенное лечение (если это врач) – вне всякой зависимости от собственного возраста и сколь угодно высокой личной квалификации). И дело тут совсем не в том, что «со стороны виднее». Дело в полной неспособности (с собственной точки зрения, прежде всего) оценить сделанное и, если нужно, назначить за это цену. Иногда, по этой причине, можно услышать в их адрес обвинение в кокетстве.
Кстати, именно поэтому ИДЕАЛИСТЫ так привязаны, в частности, к "красивым безделушкам" [39], - каждая - напоминание о каком-нибудь событии или человеке, - РЕАЛЬНОЕ напоминание, благодаря которому это событие или соконтактник - по ассоциации - воссоздаётся в воображении с удивительной
точностью и достоверностью.
Вообще, - богатейший образно-ассоциативный мир, проникнуть в который удается далеко не каждому и не всегда, и лишь некоторое представление о котором можно составить себе, прикоснувшись к творчеству, Cергея Есенина, Федерико Гарсиа Лорки, Эмили Дикинсон, Евгения Винокурова, Новеллы Матвеевой, Кирилла Ковальджи и вообще любого поэта этого ТИМа, начиная, пожалуй, с Данте Алигъери и Франсуа Вийона...
Полнейшее неумение (неспособность?) завидовать. Наоборот: чья-то удача,
достижение вызывает искреннюю радость как за данного конкретного человека,
так и за все человечество в целом, - радость по поводу возможностей человеческого гения вообще.
Можно предположить, что эта неспособность (завидовать) коренится, в
частности, в том удивительном и удивляющем большинство соконтактников
спокойствии, с которым воспринимается этими людьми реальность окружающего
мира (даже травмирующая, джае жестокая реальность). Иногда создается раздражающее некоторых соконтактников впечатление, что для этих людей не существует неожиданностей. Порой эта присущность ИДЕАЛИСТОВ кажется наигранной, и поэтому раздражающей. Но это НЕ наигранная, это ЕСТЕСТВЕННАЯ присущность. В еще большей степени это выражено у ЗНАЮЩИХ (ИЛИ). Спокойствие же объясняется уверенностью в ЕСТЕСТВЕННОСТИ всего происходящего в Мире.
...Пожалуй, это даже не уверенность, а, скорее ОЩУЩЕНИЕ ЗНАНИЯ "всего обо всем". А вот это последнее свойство объясняется СЛИЯНИЕМ человека с РЕАЛИЕЙ ПЕРВОЙ ФУНКЦИИ ЕГО ТИМа, о котором (слиянии) говорилось выше, - в главе о БЛОКЕ РЕАЛИЗАЦИИ, - и часть, «щупальце» которой – по этому аспекту информационного потока – представляет собой весь человек этого ТИМа. Проявляется это в существовании и в ощущении этого существования в едином объёме времени, во временной реальности, в которой совмещены ВСЕ времена, и в которой – по этой причине - все происходит одновременно - единовременно... И вот, из ОБЪЕМА этого "ВСЕГДА", из "голубого и прекрасного далека" этих людей очень хорошо видна (ощущается, чувствуется etc) вся преходящность всего сущего. А "с собой", как известно, еще никто ничего не захватил (естественно, кроме себя самого...)
Мне кажется, что наиболее ярко видна (проявляется etc) эта присущность людей ТИМа ИЭИ в женском его варианте у героини фильма «Долгая дорога в дюнах» (режиссёр Алоиз Бренч), которую блестяще сыграла – прожила эту роль, роль своей героини - Лилита Озолиня (вне зависимости от того, к какому ТИМу относится актриса). Это, по-моему, абсолютное попадание в ТИМ.
...Удивительная способность и умение замечать и выделять в людях во
время беседы о них наиболее привлекательные их черты. ИДЕАЛИСТ просто не
может иначе. Поэтому, подчас, создается впечатление, что люди этого ТИМа
попросту не замечают плохое в людях и ситуации. Но это ложное впечатление, - они замечают и видят все очень ясно и отчетливо, - прежде всего, потому, что
всё отрицательное в жизни сильно и больно ранит этих людей. Но вот, коль
скоро СДЕЛАТЬ что-нибудь реальное для коррекции сложившегося положения вещей
человек этого ТИМа зачастую не в состоянии, прежде всего, в силу почти полной
беспомощности в стрессирующей сенсорной ситуации, ИДЕАЛИСТЫ хотя бы не
говорят об этом. Если (и пока!) сильно не "допекут". А вот если уж "допекут",
то только об этом и говорят, чем, как замечает Аушра, часто полностью снимают
проблему.
С "легкой" руки авторов первых описаний соционических типов личности, о
людях ТИМа ИДЕАЛИСТ часто (едва ли не всегда!) пишут как о людях "скорее,
размышления, чем действия", о людях, для которых характерен "расчет на "дядю"
и пр. Тут же обычно сразу вспоминается и исконно русское: "Вот приедет
барин, - Барин нас рассудит...", гениально подмеченное, почувствованное в жизни народа великим Некрасовым...
Да не на "дядю" расчет, не на "дядю" надежда! Все это - проявления
естественнейшего ощущения необходимости ДУАЛЬНОГО контакта! Не какой-то
мифический и никому не известный "дядя" нужен и ожидаем ИДЕАЛИСТОМ в этом
случае! Еще и потому не "дядя", что такому "дяде" человек ТИМа ИДЕАЛИСТ
НИКОГДА НЕ ДОВЕРИТСЯ, - прежде всего, в силу невообразимой осторожности
своей. В этом случае ИДЕАЛИСТУ нужен верный, умный, сильный и надежный друг,
который просто примет сложную ситуацию на себя, - не спрашивая разрешения на это и не уточняя, действительно ли нужна помощь - ДУАЛ, одним словом.
Кстати, - дуал ВСЕГДА воспринимается вторым членом дуальной диады и
как сильный, и как умный человек. Еще бы: "Смотрите, - я же понятия не имел о том, как выйти из этой... ситуации, а "он" р-раз - и все в порядке!!". Не было вот только ни соционики, ни понятия "ДУАЛ" во времена Николая Алексеевича Некрасова. Но "Свято место пусто не будет" - "Барин" "явился"...
А если "барин" не приедет, тогда... тогда может быть многое, - и «бунт - бессмысленный и беспощадный", в котором, кстати, в обязательнейшем
порядке примут далеко не последнее участие представители ДУАЛЬНОГО ТИМа
нашего героя (естественно, рангом пониже, умишком пожиже, - помните, в
описании ТИМа КОМАНДИР (СЛЭ) поведенческие реакции его в низких проявлениях:
"сила есть, ума не надо"?) и просто пьяный загул, и депрессивные состояния и
т.д., т.д., и т.п... И только в очень редких случаях возможно то, что
соционики называют "самодуализацией", - см. ниже.
...Доверчивость почти детская и такая же наблюдательность в соединении с
удивительной проницательностью.
Способность восхищаться (помните песенный призыв Булата Окуджавы?).
А если быть более точным, то - неспособность не восхититься и детски яркое, по-детски непосредственное и радостно-доверчивое восприятие Мира, - присущность ИДЕАЛИСТА, сохраняющаяся у него до глубокой старости и часто так же не понимаемая и совершенно не воспринимаемая окружающими, как и
его альтруизм (см. выше).
Внутренний, очень глубоко запрятанный оптимизм, который и держит людей
этого ТИМа "на поверхности", несмотря на "сознание своей житейской
никчемности, тревожащее их часто с юности" (Н.Малиновская).
Как правило, максимально смягченный вариант проявления себя в любой
группе профессий - комиссар, но не командир, адвокат, - в крайнем случае - прокурор, но не судья.
Сильное, непреодолимое чувство ответственности за порученное или
доверенное дело. Тщательность и аккуратность в выполнении работы.
И снова "благодарственный" привет авторам первых описаний: "Свобода от
обязательств" (?!??!!!). Да не от обязательств свобода, а от ДИКТАТА, от
разрушающего душу и все существо человека этого ТИМа мелочного, назойливого и
надоедливого диктата, который характерен именно для соционического
конфликтера ИДЕАЛИСТА - РАСПОРЯДИТЕЛЯ, поведенческие реакции которого именно
так и воспринимаются ИДЕАЛИСТОМ. То ли дело - КОМАНДИРский метод контакта:
цель, сроки и... полнейшая свобода в методах выполнения задания! (Дуал - не
конфликтер!). А "возмутительные", с точки зрения ИДЕАЛИСТА, поведенческие
реакции РАСПОРЯДИТЕЛЯ с огромной благодарностью воспринимаются его -
РАСПОРЯДИТЕЛЯ - дуалом, - ПОНИМАЮЩИМ (но это другая тема...).
...Устремление на помощь без оглядки на окружающие реалии, - "Когда нельзя защитить, становятся рядом!", - Ф.Г.Лорка. (Вспомним героя С.Любшина из уже упоминавшегося к/ф Вас. Ордынского "Красная площадь").
Невозможность поверить в "реальность происходящего", - как плохого, так и хорошего, - в "настоящность" его, в окончательность приговора (суда, судьбы, - любого приговора).
Неприятие зла. Невозможность допустить его неслучайность, смириться с
ним, сжиться с несправедливостью. Невозможность принять существование
конфликта как явления, непрерывные попытки свести воедино несводимые,
казалось бы, ситуации, события, совместить несовместимое, примирить
противников. Причем, следует очень четко отделять и отличать тривиальную
ситуацию типа "и нашим, и вашим", которая - не исключено - отсюда же и
происходит, - от органической потребности и диктуемого ею желания проникнуть в диалектическую, философскую суть единства противоположных начал при одновременном неумении увидеть и понять, что эти две противоположности уже сведены вместе в своем конфликте - самим конфликтом. И теперь его осталось "только лишь" "проработать"... И, может статься, нужно предоставить людям возможность сделать это самим...
Снисходительность и максимализм. Добро активно помнят годами. Зло - тоже
(Если о-очень уж допекли!), но не напоминают об этом: "Кто старое помянет,
тому - глаз вон!" И вместе с тем, "Кто старое забудет, тому – ОБА вон!"
И в этом месте мы подходим к самой, по-видимому, тяжелой и неприятной
черте характера ИДЕАЛИСТОВ, в том числе и - прежде всего - для них самих, -
это - неумение прощать. ИДЕАЛИСТЫ (*-), - как, впрочем, и Знающие (*/), - не могут забыть обиду, 8.23 - но, в отличие от людей ТИМа КОМЕНДАНТ, они НЕ злокозненны: обидчику не мстят, - с ним просто прекращают контакт, - особенно, если обида велика, тяжела и незаслуженна - обидчик как бы перестает существовать: его "ВЫЧЕРКИВАЮТ". Это очень тонко и точно подметила А.Аугустинавичюте[39]. Причём, вычёркивают навсегда. В лучшем случае, на годы. Подчас это переносится обидевшим человеком очень тяжело. А сделать ничего нельзя, - даже сам ИДЕАЛИСТ ничего не может поделать, если бы и захотел: этот канал - канал душевной связи - "пересыхает", а "русло" попросту исчезает, - отмирает... Иногда с обидчиком вынужденно приходится всё же "иметь дело", - разговаривать, здороваться - "соблюдать приличия", одним словом, - служба, социум и пр. Но, как только уходит необходимость, этого человека снова перестают замечать (небходимость не в нем, - необходимость ему ответить или передать что-либо, выполняя чьё-нибудь указание или – в редких случаях - просьбу. Сами ИДЕАЛИСТЫ к таким людям не обращаются никогда).
Весьма вероятно, что причина этого феномена кроется именно в той
оторванности ИДЕАЛИСТА от реальной ситуации, о которой (оторванности)
говорилось несколько ранее, и контакте с ней - реальностью - через
соконтактника. Если этот - внезапно открывшийся - канал связи не искажает
реальность, - а люди этого ТИМа неправду и вообще фальшь любого вида "чуют"
мгновенно, - тогда в душе и сердце ИДЕАЛИСТА возникает и надолго сохраняется
чувство благодарности. А если ожидание радости наталкивается на... гадость,
то в этом случае - уж, простите, это тоже запоминается надолго. Причем,
"надолго" - часто - в смысле этого слова из французской поговорки: "Если
человек умирает, это надолго, а если он глуп, то это - навсегда!". Впрочем, в
данном случае речь идет о временнîй составляющей...
И, пожалуй, еще одно соображение. Поскольку ИДЕАЛИСТ в каждом удобном и
неудобном случае начинает искать, в чем он виноват, - вне зависимости от
действительного положения вещей, - очень может быть, что люди этого ТИМа в
подобной ситуации не прощают, прежде всего, себе свою оплошность, - дескать,
не распознал вовремя, и... получил по физиономии (или "по душе", - что еще
чувствительней), а обидевший соконтактник - просто "отодвигается подальше",
ну, чтоб не напоминал, что ли... "Отодвигается", причем, не как что-нибудь,
заслуживающее внимания, а так, просто как нечто совершенно постороннее, не
имеющее к ситуации (теперь уже!!) никакого отношения, - эта сущность как бы "растворяется" в окружающей среде...
В исключительно редких случаях, если произошла просто ссора или
размолвка – без серьёзных обид и разочарований – ИДЕАЛИСТ просто-напросто забывает о ней и может встретиться со своим «размолвленным» соконтактником – к его удивлению - как ни в чём не бывало.

Ада Николаевна Роговцева рассказывает (интервью газете «Бульвар» - №9, март 2004, с.9): «Как-то мы поссорились с одним из актёров. Стр-р-рашно поссорились! Я хлопнула дверью и ушла. Встречаемся через несколько дней, я к нему бросилась, целую, а он мне: «Ты что, сдурела?! Мы же с тобой разругались!» А я действительно забыла... Не держу в себе зла... В жизни это очень меня выручает, мне так легче. Прощаю, просто отхожу в сторону, но уж если отошла – всё: провал, обрыв. Никогда не возвращаюсь к прежним отношениям – что-то во мне закрывается...»

Я думала, что ненависть – огонь,
Сухое, быстродышащее пламя,
И что промчит меня безумный конь
Почти летя, почти под облаками...
Но ненависть - пустыня. В душной, в ней
Иду, иду, и ни конца, ни краю,
Ни ветра, ни воды, но столько дней
Одни пески, и я трудней, трудней
Иду, иду, и может быть, вторая
Иль третья жизнь сменилась на ходу.
Конца не видно. Может быть, иду
Уже не я. Иду, не умирая...
Мария Петровых. 29.XI.1942

...Созерцание. Тончайшее ощущение природы как Природы, органическое слияние
с ней, ощущение этого слияния:

This is my letter to the World Природе написала я,
That never wrote to Me - Хоть я ей безразлична.
The simple News that Nature told - Ее все проявленья
With tender Majesty. Полны нежного величия.
Her Message is committed Не видя рук, кладу посланье
To Hands I cannot see - В руки восхитительные.
For love of Her - Sweet - countrymen - За чувства к ней -
Judge tenderly - of Me. прошу смиренно -
Emily Dickinson Будьте снисходительны...
(1830-1886) Эмили Дикинсон (Пер.Г.Ш.)

По-видимому, именно здесь кроется объяснение феномена антропоморфизации,
("очеловечивания") всего окружающего и каждого элемента этого окружения, -
по-моему, у Аушры встречается сентенция типа "относиться к былинке как к
живому существу". Это очень характерная присущность людей этого ТИМа. В
принципе, ничего удивительного тут нет, если принять во внимание один из
выводов работы [9], - о контактах с Высшим Разумом, - с Богом, и о том, через кого они реализуются.
...Острое чувство Прекрасного. Поклонение Красоте, преклонение перед
Нею. Идеал Красоты - Женщина, - лицо, тело... Вообще, Женщина - только с Большой Буквы.
Влюбчивы. Удивительная, присущая, пожалуй, лишь представителям этого
ТИМа способность любить... глазами! Бескорыстно, на уровне обожания, без
малейшего намека на оскорбление взглядом, на "ощупывание" взглядом своей
Богини... (Видимо, поэтому иногда - почти мистический ужас при осознании
появления одной только возможности реального контакта с телом этой Богини...)

В.В.Конецкий пишет: "Это (фигурное катание) был нежный и мужественный мир. Волновало еще, конечно, и то, что всегда волнует в балете – женская обнаженная, подчеркнутая даже костюмами, красота. Это сложное волнение так же далеко от похоти, как решительность от нахальства. Оно рождает на мгновение веру в мечту..." (Рассказ "Хандра").


Неполное возражение Кристоферу Марло
(См. Портрет НЕИСТОВОГО)

Да, нам дано любить иль ненавидеть,
Желаниям - не каждый господин.
Двоих,
действительно, никто не должен видеть.
Но кто сказал, что победит
один?!
Все верно, мы одно предпочитаем
Из двух вещей, - не только золотых.
Но не всегда, не все мы осуждаем, -
И не глазами, - дело ведь не в них.
Любовь - сильна!
Не осторожность -
нежность!
И - лишь за первым взглядом -
неизбежность!..
Г.Ш.

"Женщина - на всю жизнь!.." - это и о людях этого ТИМа...
Для женщины-ИДЕАЛИСТА идеал красоты - цветок. Чаще всего, - роза. И... незабудка - со своей совершенно удивительной - чистой, нежной и тихой красотой. (Впрочем, мужчины этого ТИМа также отдают предпочтение именно этим цветам).
...Вечная мечта о Прекрасной Незнакомке (но - "на острове Где-то-Таме",
как писал Джеймс Барри, - поскольку перед собой, как правило, не видят...)

Я думал так:
я этого не стою -
но, как комета
через небосвод,
вдруг женщина,
пылая красотою,
когда-нибудь сквозь жизнь мою
пройдет...
Евгений Винокуров
"Комета" (1983)
Примечание
... В восьмом номере Киевской газеты «Столичные новости» за 7-13-е марта 2000 года было опубликовано коротенькое – на треть малой газетной полосы – эссе Вадима Скуратовского «Женщина – приглашение к власти».
Приведу несколько цитат из этого эссе.
«... Можно вспомнить… Владимира Соловьёва, который, умирая, повторял, что, по-видимому, мировая история приблизилась к концу...
...Какая именно это история?
История мужчины... Эта история действительно подошла к концу. В её основу положен волюнтаристский инстинкт мужчины, воистину базовый его инстинкт. В миллиардах своих конкретных воплощений он-то и превратил развитие цивилизации в нескончаемый кризис, в сменяющие друг друга формации идиотизма... Сегодня... в крепких мужских руках – без особенного умственного довеска к ним – оружие... могущее едва ли не мгновенно прекратить присутствие человека на Земле. Это – вполне возможный конец его. И соответственно – убедительное доказательство повсеместного провала мужчины на экзаменах по мирной истории...
Эта история действительно подошла к концу. И уже нет другого выхода, кроме одного: передать её в вечную аренду женщине, чьё существование зиждется на совершенно другой, подлинно бытийной основе. Не смертоносной, но наоборот, - животворящей. Тысячелетнее царство мужчины, с чудовищной периодичностью превращающееся в царство смерти, заканчивается. И чтобы конец этот не стал планетарной катастрофой, мировая власть должна, несомненно, перейти к женщине. К хранительнице-подательнице жизни по определению…»

Но почему и для чего приведена здесь эта цитата?
Мне представляется, что в преклонении перед Женщиной людей ТИМа ИДЕАЛИСТ (*-) дело не только, да и не столько, пожалуй, в красоте, хотя я совершенно
не снимаю именно ЭТУ причину.
Мне представляется, что дело здесь и в подсознательном ощущении устойчивости женского начала, ощущении необходимости её и тяге к ней – к этой устойчивости (Вспомним об упомянутом выше проявлении «естественнейшего ощущения необходимости ДУАЛЬНОГО контакта», т.е., в том числе и этой самой устойчивости). А выражается оно – это ощущение - через преклонение перед Красотой в Великом и Прекрасном женском её воплощении.
В подтверждение этой мысли я напомню Читателю о Первой функции ТИМа ИЭИ – о «белой» интуиции (*), об интуиции возможного вообще.
Вадим Скуратовский пишет далее в своём эссе:

«Знаменитое присловье Петра Великого, на четверть сократившего население своей империи: женщина – не человек, курица – не птица, прапорщик – не офицер. То, что оставшиеся в живых россияне затем на царствование с поразительной бессознательной последовательностью подвигали едва ли не исключительно женщин, делает честь массовому национальному инстинкту...»

И снова напоминание Читателю: интегральный ТИМ русского, - Российского - этноса - также ИЭИ (*-*). Поэтому – поправка к словам В.Скуратовского, с соционической точки зрения – не «массовый национальный инстинкт», а блестящая работа «белой» интуиции (*) - Первой функции Интегрального ТИМа русского этноса.
И – блестящее завершение блестящего эссе Вадима Скуратовского:

«В последние десятилетия уже прошлого века в политику вошло множество женщин, приступивших к ревизии «славных дел» своих предшественников. Дел, от которых земля прогибалась.
Но, похоже, это всего лишь исторические черновики к грядущему переходу истории в женские руки. Ныне это единственные руки, которые в состоянии ту содрогающуюся историю удержать...
Вся власть – женщине! (Политическая ориентация безразлична.)»

...Широта интересов, но некоторая поверхностность суждений, обширность
знаний при - иногда - недостаточной глубине их (кроме того, что очень
заинтересовало и увлекло). И вместе с тем, - глубокий и тонкий анализ в каком-нибудь узком диапазоне. Вообще - существование в "узком луче света от собственной фары" (В.Конецкий).

П р и м е ч а н и е. Вообще говоря, у В.В.Конецкого написано: "Катер двинулся в узкую щель света от фары". Именно щель, а не луч. Это гораздо ближе и к описывемой ситуации (ночной метели над неспокойным северным морем), и к описанию ИНТУИЦИИ как человеческой присущности и поведенческих реакций ИНТУИТОВ как представителей рода человеческого. Но очень уж не хотелось мне"загонять" людей в "щель" даже при описании их типичных поведенческих реакций... Да и по памяти написалось: "луч", а не "щель"... Публично приношу свои извинения Виктору Викторовичу и еще раз благодарю за великолепный образ [Эти строки были написаны ещё при жизни В.В.Конецкого].


Может быть, именно поэтому нередко проявляется у людей ТИМа ИДЕАЛИСТ хорошо различимое стремление к афористичности высказываний, к точным, ёмким и лаконичным формулировкам.
Вообще, можно сказать, что для этих людей, если они занимаются научной работой, характерна манера весьма лаконичного изложения материала, поскольку многое кажется само собой разумеющимся (математикам хорошо известен свёрнутый стиль статей талантливого венгерского математика Яноша Больяи).

...Тяга к молодежи, - к юношеству и детям, легко и быстро - общий язык с ними, - "Юность! Люблю, обожаю тебя!" (Шекспир, пер. Г.Ш.). Прекрасные педагоги и воспитатели. Необычные и неожиданные интерпретаторы.
Удивительно тонкое мироощущение, мировосприятие. Тонкий юмор. Остроумие.
Лёгкое и неожиданное словотворчество 8.24 Оно может быть основано, в частности, и на очень тонком и глубоком (но часто - фрагментарном) проникновении в суть происходящего, в последствия этого (иногда - без понимания или при неполном понимании ПРИЧИН, - "Они слишком много переживают, чтобы к этому все это еще и глубоко изучать", как пишет А.Аугустинавичюте в характеристике людей этого ТИМа).
...Любовь к шутке, - но все всерьез.
Действительно, иногда ИДЕАЛИСТЫ об очень серьезных вещах говорят с
улыбкой. Эта улыбка производит впечатление застенчивой и как бы виноватой,
что ли... Мне кажется, что, во-первых, это происходит из-за желания смягчить
сказанное, а во-вторых, по причине все той же неуверенности в себе и жизни, о
которой говорилось вначале (конечно, снова повторюсь, в недуализированном
варианте человека этого ТИМа...). По этой причине, я бы отважился высказать
мысль о том, что имеет все же смысл прислушиваться к этим людям и к тому, что
они иногда произносят как бы в шутку, поскольку "белая" интуиция первой
функции их ТИМа (как и - в еще большей степени - у ЗНАЮЩЕГО) - это огромный
источник информации (см. раздел о блоке реализации).
...Море и паруса - на картине и в воображении - как безнадежно
недоступная и неосуществимая мечта о Прекрасном... Причем, о Прекрасном не
вообще, а о чем-то таком, к чему ИДЕАЛИСТ тоже имеет, если и не
непосредственное, то хотя бы какое-нибудь отношение, как деятельный участник
воображаемой ситуации...

Я когда-нибудь
снимусь над молом,
с облаками где-то вдалеке...
Я хочу запомниться веселым,
с веткою какой-нибудь
в руке!
Чтоб плясали лодки над заливом,
чтобы ветерок его рябил...
Я хочу запомниться
счастливым,
тем, каким
я никогда не был!
Чтоб за кипарисом южный город
виден был вдали едва-едва,
чтобы был распахнут
белый ворот, -
дескать, все на свете
трын-трава!..
Чтоб контрастно вышла бы при свете
тень
от улетающих волос...
Вот таким
я быть хотел на свете,
и таким
мне быть
не удалось.
Евгений Винокуров

(Я обращаю внимание Читателя на безотчетное, но фантастически точное -
до деталей - отражение в этом стихотворении мечты о ДУАЛЕ: ведь одна из
наиболее ярких и типичных поведенческих реакций КОМАНДИРА - ДУАЛА ИДЕАЛИСТА -
именно расстегнутый - распахнутый - воротник рубашки - см. описание СЛЭ).

И вместе с тем - острое чувство реальной и близкой опасности или
осознание крайней необходимости что-либо предпринять, когда становится
предельно четко ясно, что больше - просто некому, - т.е. жизнь и
обстоятельства "схватили за горло". Тогда - неожиданно, быть может, и для
себя самого - предельно адекватное сложившейся ситуации поведение и - выход
из положения (К.К.Рокоссовский, - начало Войны, под Москвой, Ярцевский
плацдарм под Смоленском, Сталинград, Курск - вплоть до Белорусской
наступательной операции и отстаивания плана ее проведения перед Сталиным,
В.А.Джанибеков и "Салют-7", Н.Рыжков в Армении после Землетрясения).
Мужество, - струсить - неэтично, - может вступиться за обиженного и
самоотверженно отстаивать чьи угодно интересы, кроме своих собственных, -
но, защищаясь, демонстрируют убийственную иронию, сарказм, ядовитые шутки.
Эта сентенция – о мужестве представителей этого ТИМа – была уже в афористических портретах редакции 1989 г. И вот – Виктор Суворов. «Очищение»
(См. Приложение к Портрету ИЭИ).

НИЗКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

...Он все еще ничего не достиг, но по-прежнему
делился грандиозными планами (всегда туманными),
насмешничал над какими-то незнакомыми мне людьми,
куда-то постоянно торопился... Мне казалось, что
он сознательно и с большим трудом удерживает себя
в горячечном состоянии предвкушений, точно человек,
который боится отдернуть штору и убедиться, что за
окном полдень и он проспал.
Ан.Афанасьев

Убожество души проявляется
в ничтожности поводов
и в чрезмерности переживаний
Владимир Надеждин

Это, конечно же, очень резко сказано. Резко ещё и потому, что может быть
адресовано человеку любого ТИМа, способного хоть на какие-нибудь эмоции в
ответ на информационное воздействие. Но вспомним: в блоке реализации ИДЕАЛИСТА отсутствуют функции прямого контакта с реальностью, который и происходит, по этой причине через соконтактника. И именно отсюда - такие углублённые и пролонгированные реакции (см. выше).

Hartley Coleridge Хартли Кольридж
(1796-1849)
"Long Time a Child..." Э п и л о г

Long tim a child Я долго был дитя и все еще дитя,
and still a child, when years Хоть годы на щеках оставили следы.
Had painted manhood Я жил, а смерть, - как будто бы
on my cheeks was I, - бродила, обходя
For yet I lived not born to die, Меня, что так всего себя
A thriftless prodiqal растратил без нужды.
of smiles and tears, Надежда не нужна была,
No hope I needed, а страха я не знал.
and I knew no fears. Но сон - всего лишь только сон, -
But sleep, though sweet, хоть я и долго спал...
is only sleep, and waking, Вот, наконец, проснулся я,
I waked to sleep no more, чтоб больше уж не спать,
with all arrears Упущенное все, друзья,
Of duty on my back. пытаясь наверстать...
Nor child, nor man, Бреду я, тяжесть дома
Nor youth, nor age, ощущая на спине, -
I find my head is grey, Не мальчик, не мужчина, -
For I have lost the race хвалиться нечем мне, -
I never ran: Не юный и не взрослый: голова - седа,
A rather December blights Мой нерасцветший май
my lagging may: морозит уж декабрь,
And still I am a child, Я все еще дитя, хотя уже и стар...
though I be old. Не одолев дистанцию, исчезну без следа,
This is my debtor Должник мой - Время - долг
for my years untold. не возвратит мне никогда.
(Перевод Г.Ш.)

Страсть к самоуничижению или "гиперболическое представление о
собственной личности" (к./ф. "Мне 20 лет"), - как правило, с последующим
самонизвержением с "пьедестала" или - что гораздо чаще - с чьей-нибудь, не
всегда доброжелательной, помощью и снова самоуничижением. И то, и другое -
вполне искренне и со всем пылом души. При очередном "взлете" возможна
тщательная проработка конструкции и технологии возведения "воздушных замков".
А после очередного низвержения - совершенно непонятная постороннему установка
на "Мне это не удастся... Мне это никогда не осилить... Да и поздно уже..."
вместо хоть какой-нибудь попытки реальной оценки и сопоставления возникшей
ситуации со своими силами и возможностями. Иногда - поиск виновных в своих
бедах, - естественно, "без оборота на себя". Прекраснодушие и легковерие, которые при разочаровании, - неминуемом в подобных случаях, - могут смениться мизантропией, вообще свойственной иногда представителям ТИМа ИЛИ (ЗНАЮЩИМ).
К негативным проявлениям ИДЕАЛИСТОВ необходимо отнести также случающиеся
у них "полосы" невообразимой тоски и всепоглощающего - глобального, я бы
сказал - уныния...

Да, грешен я: унынье - смертный грех.
...И я грешу...
(Г.Ш. Из поэмы "Тебе")

Это уныние может "нахлынуть" на ИДЕАЛИСТА внезапно и (с точки зрения
окружающих) совершенно незаметно. Повлиять на это состояние бывает очень
трудно, практически невозможно. Оно способно поглотить не только самого
НОСИТЕЛЯ ситуации, но весьма пагубно сказывается также и на его -
небезразлично относящемся к нему - ближайшем окружении.
(Торжества истины ради следует сказать, что аналогичное состояние мне
приходилось наблюдать и у КОМАНДИРА - дуала героя нашего очерка, человека
совершенно самодостаточного, как, может быть, еще помнит Внимательный
Читатель, и не склонного ни к бездеятельности, ни к чрезмерной рефлексии.
Так что, я отваживаюсь на предположение о, какой-то, быть может, пока не познанной, присущности этой дуальной диады в целом, что, как мне кажется, несколько реабилитирует ИДЕАЛИСТА).
Вывести подпавшего под эту напасть человека может только ДУАЛ, - лучше
всего - противоположного пола. Или работа (Но это средство - универсально, по-моему).
И, пожалуй, ВРЕМЯ. Но потребное количество его - непредсказуемо...
* * *
И все же, есть, видимо, элементы справедливости на этом грешном Свете:
Внимательный Наблюдатель может заметить среди представителей этого ТИМа
(правда, уже в зрелом возрасте) людей, удивительно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky писал(а):
Привет всем! Smile Smile Smile
А меня вчера посетило Предчувствие Праздника… occasion1 Ага… Умом-то я еще с середины ноября понимала, что дело к Новому году идет, но только умом и только понимала… А вчера именно почувствовала… Smile А все потому, что на рыночной площади напротив нашего издательства елка появилась… blob7
Первым об этом узнал Костя, мой коллега. После обеда он вернулся откуда-то со встречи и сообщил: «Елку на площадь привезли, сейчас устанавливать будут»… Катя с Наташей (тоже мои коллеги) кинулись к окну – посмотреть на чудо… Мне было лень вставать из-за стола, и я решила поверить им на слово… Smile
Потом я благополучно об этом забыла – ну елка и елка, на то и Новый год… Smile Но после работы, топая на автобус, я зачем-то забрела на площадь и тут на меня оно и нахлынуло, Предчувствие... Я увидела елку. Ее уже установили, но нарядить еще не успели, даже гирлянду не повесили… И вот стоит она такая красиииивая – только-только из леса, свежая, пушистая… Хвоей пахнет... У меня аж сердечко запело от радости – как в детстве… flower Захотелось мандаринов и шоколада… Я купила пива, побродила еще минут десять по площади и поехала домой…
А потом я чуть не пала смертью храбрых… Sad Вернее, меня чуть не постиг бесславный конец в самом расцвете лет… Sad Доехала я, значит, до своей остановки, вышла из автобуса, завернула за угол родного дома и вдруг – бах! – прямо передо, в каком-то полуметре от носа, обрушивается глыба снега. ShockedС крыши свалилась – у нас же оттепель началась… Sad Я после встречи с елкой еще была в блаженно-мечтательном состоянии и поэтому не сразу сообразила, какой опасности только что избежала… Shocked А когда сообразила, громко сообщила двору: «Я жить хочу!» и смело свернула с тротуара в сугроб… Так по колено в мокром снегу и пробиралась до своего подъезда… Very Happy А дома меня догнало: я вдруг за саму себя перепугалась – ведь что было бы, если бы та глыба мне на голову свалилась? Crying or Very sad
Тут мне пиво и пригодилось – стресс снять… Embarassed Помогло. Уже через полчаса я, позабыв про все свои несчастья, строгала на кухне морковку для супа и распевала: «Бывает все на свете хорошо…». add Все-таки хорошо, что есть на свете праздники… И самое замечательное чувство это их ожидание… Smile Smile Smile

ПыСы: Извините за многословие… Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собрала интересные воспоминая современников Есенина. правда не знаю, в каком виде их представить

С. А. Есенин в воспоминаниях современников. В 2-х т. Т. 2 / Сост. и коммент. А.Козловского. - М.: Худож. лит., 1986

Сергей Городецкий
Я вошел и, как был в шинели, сел на скамью. Какая-то поэтесса читала стихи. Вдруг на эстраду вышел Есенин. Комната небольшая, людей немного, костюм мой выделялся. Есенин что-то сказал, и я вижу, что он увидел меня. Удивление, проверка впечатления (только что была напечатана телеграмма о моей смерти), и невыразимая нежность залила его лицо. Он сорвался с эстрады, я ему навстречу — и мы обнялись, как в первые дни. Незабвенна заботливость, с какой он раскинул передо мной всю «роскошь» своего кафе. Весь лед 16-го года истаял. Сергей горел желанием согреть меня сердцем и едой. Усадил за самый уютный столик. Выставил целую тарелку пирожных — черничная нашлепка на подошве из картофеля: «Ешь все, и еще будет». Желудевый кофе с молоком — «сколько хочешь». С чудесной наивностью он раскидывал свою щедрость. И тут же, между глотков, торопился все сразу рассказать про себя — что он уже знаменитый поэт, что написал теоретическую книгу, что он хозяин книжного магазина, что непременно нужно устроить вечер моих стихов, что я получу не менее восьми тысяч, что у него замечательный друг, Мариенгоф. Отогрел он меня и растрогал. Был он очень похож на прежнего. Только купидонская розовость исчезла. Поразил он меня мастерством, с каким научился читать свои стихи.
Это было в Богословском переулке, где Есенин жил вместе с Мариенгофом. Там я был у него несколько раз, и про один надо рассказать. Я застал однажды Есенина на полу, над россыпью мелких записок. Не вставая с пола, он стал мне объяснять свою идею о «машине образов». На каждой бумажке было написано какое-нибудь слово — название предмета, птицы или качества. Он наугад брал в горсть записки, подкидывал их и потом хватал первые попавшиеся. Иногда получались яркие двух- и трехстепенные имажинистские сочетания образов. Я отнесся скептически к этой идее, но Есенин тогда очень верил в возможность такой «машины».
Похоронив друга, собрались в грязной комнате Дома Герцена, за грязным, без скатерти, столом над какими-то несчастными бутылками. Но не пилось. Пришибленные, с клубком в горле, читали стихи про Ширяевца. Когда я прочел свое, Сергей судорожно схватил меня за руку. Что-то начал говорить: «Это ты... замечательно...» И слезы застлали ему глаза. Есенин не верил, что Ширяевец умер от нарыва в мозгу. Он уверял, что Ширяевец отравился каким-то волжским корнем, от которого бывает такая смерть. И восхищало его, что бурный спор в речах над могилой Ширяевца закончился звонкой и долгой песнью вдруг прилетевшего соловья.
Вторая встреча — ужин в том же Доме Герцена, уже в раскрашенном и убранном подвале, в октябре, вероятно, или даже в ноябре. Мы пришли компанией, Есенин уже был там. Он вскоре присоединился к нам, сел рядом. Вспоминали старину. Он был тихий, милый, грустный. Затеял пение частушек. Пел с Сахаровым свои нам, потом в ответ Вера Духовская спела свои. Голос был у него уже хриплый, лицо стертое, и сквозь этот его облик, как сквозь туман годов, виделся мне ранний, весенний Сергунька. Потом он, весь как-то исказившись, стал читать «Черного человека». Сквозь мастерство чтения пробивалась какая-то внутренняя спазма. Докончить не мог — забыл. По его волнению я видел, что здесь опять что-то для него важное. Вызов отчаянья был в нем.

Горький
Впервые я увидал Есенина в Петербурге в 1914 году 1, где-то встретил его вместе с Клюевым. Он показался мне мальчиком пятнадцати -- семнадцати лет. Кудрявенький и светлый, в голубой рубашке, в поддевке и сапогах с набором, он очень напомнил слащавенькие открытки Самокиш-Судковской, изображавшей боярских детей, всех с одним и тем же лицом. Было лето, душная ночь, мы, трое, шли сначала по Бассейной, потом через Симеоновский мост, постояли на мосту, глядя в черную воду. Не помню, о чем говорили, вероятно, о войне: она уже началась. Есенин вызвал у меня неяркое впечатление скромного и несколько растерявшегося мальчика, который сам чувствует, что не место ему в огромном Петербурге.
Через шесть-семь лет я увидел Есенина в Берлине, в квартире А. Н. Толстого 2. От кудрявого, игрушечного мальчика остались только очень ясные глаза, да и они как будто выгорели на каком-то слишком ярком солнце. Беспокойный взгляд их скользил по лицам людей изменчиво, то, вызывающе и пренебрежительно, то, вдруг, неуверенно, смущенно и недоверчиво.
Есенина попросили читать. Он охотно согласился, встал и начал монолог Хлопуши. Вначале трагические выкрики каторжника показались театральными.
Сумасшедшая, бешеная кровавая муть!
Что ты? Смерть?
Но вскоре я почувствовал, что Есенин читает потрясающе, и слушать его стало тяжело до слез. Я не могу назвать его чтение артистическим, искусным и так далее, все эти эпитеты ничего не говорят о характере чтения. Голос поэта звучал несколько хрипло, крикливо, надрывно, и это как нельзя более резко подчеркивало каменные слова Хлопуши. Изумительно искренно, с невероятной силою прозвучало неоднократно и в разных тонах повторенное требование каторжника:
Я хочу видеть этого человека!
И великолепно был передан страх:
Где он? Где? Неужель его нет?
Даже не верилось, что этот маленький человек обладает такой огромной силой чувства, такой совершенной выразительностью. Читая, он побледнел до того, что даже уши стали серыми. Он размахивал руками не в ритм стихов, но это так и следовало, ритм их был неуловим, тяжесть каменных слов капризно разновесна. Казалось, что он мечет их, одно -- под ноги себе, другое -- далеко, третье -- в чье-то ненавистное ему лицо. И вообще все: хриплый, надорванный голос, неверные жесты, качающийся корпус, тоской горящие глаза -- все было таким, как и следовало быть всему в обстановке, окружавшей поэта в тот час.
H. В. Крандиевская-Толстая
Второй гость, похожий на подростка, скромно покашливал. В голубой косоворотке, миловидный, льняные волосы уложены бабочкой на лбу. С первого взгляда -- фабричный паренек, мастеровой. Это и был Есенин.
На столе стояли вербы. Есенин взял темно-красный прутик из вазы.
-- Что мышата на жердочке, -- сказал он вдруг и улыбнулся.
Мне понравилось, как он это сказал, понравился юмор, блеснувший в озорных глазах, и все в нем вдруг понравилось. Стало ясно, что за простоватой его внешностью светится что-то совсем не простое и не обычное.
Горький попросил Есенина прочесть последнее написанное им.
Есенин читал хорошо, но, пожалуй, слишком стараясь, нажимая на педали, без внутреннего покоя. (Я с грустью вспоминала вечер в Москве, на Молчановке.) Горькому стихи понравились, я это видела. Они разговорились. Я глядела на них, стоящих в нише окна. Как они были непохожи! Один продвигался вперед, закаленный, уверенный в цели, другой шел как слепой, на ощупь, спотыкаясь,-- растревоженный и неблагополучный.
Есенин был пьян, невесело, по-русски пьян, философствуя и скандаля. Что-то его задело и растеребило во встрече с Горьким.
-- А ну их к собачьей матери, умников! -- отводил он душу, чокаясь с Кусиковым. -- Пушкин что сказал? "Поэзия, прости господи, должна быть глуповата" 3. Она, брат, умных не любит! Пей, Сашка!
Это был для меня новый Есенин. Я чувствовала за его хулиганским наскоком что-то привычно наигранное, за чем пряталась не то разобиженность, не то отчаянье.
Айседора села в машину и объехала за три дня все пансионы Шарлотенбурга и Курфюрстендама. На четвертую ночь она ворвалась, как амазонка, с хлыстом в руке в тихий семейный пансион на Уландштрассе. Все спали. Только Есенин в пижаме, сидя за бутылкой пива в столовой, играл с Кусиковым в шашки. Вокруг них в темноте буфетов на кронштейнах, убранных кружевами, мирно сияли кофейники и сервизы, громоздились хрустали, вазочки и пивные кружки. Висели деревянные утки вниз головами. Солидно тикали часы. Тишина и уют, вместе с ароматом сигар и кофе, обволакивали это буржуазное немецкое гнездо, как надежная дымовая завеса, от бурь и непогод за окном. Но буря ворвалась и сюда в образе Айседоры. Увидя ее, Есенин молча попятился и скрылся в темном коридоре. Кусиков побежал будить хозяйку, а в столовой начался погром.
Айседора носилась по комнатам в красном хитоне, как демон разрушения. Распахнув буфет, она вывалила на пол все, что было в нем. От ударов ее хлыста летели вазочки с кронштейнов, рушились полки с сервизами. Сорвались деревянные утки со стены, закачались, зазвенели хрустали на люстре. Айседора бушевала до тех пор, пока бить стало нечего. Тогда, перешагнув через груды черепков и осколков, она прошла в коридор и за гардеробом нашла Есенина.
-- Quittez ce bordel immediatement, -- сказала она ему спокойно, -- et suivez-moi *.
* Покиньте немедленно этот бордель... и следуйте за мной (фр.).

Есенин надел цилиндр, накинул пальто поверх пижамы и молча пошел за ней. Кусиков остался в залог и для подписания пансионного счета.

Ф.Элленс
Есенина надо искать в самих его истоках, в корнях его родины. Когда я впервые увидел его, его элегантность в одежде и совершенная непринужденность в манере держать себя на какой-то миг ввели меня в заблуждение. Но его подлинный характер быстро раскрылся мне. Эта элегантность костюма, эта утонченная изысканность, которую он словно бы нарочно подчеркивал, были не более чем еще одной -- и не самой интересной -- ипостасью его характера, сила которого была неотделима от удивительной нежности. Будучи кровно связан с природой, он сочетал в себе здоровье и полноту природного бытия. Думается, можно сказать, что в равной степени подлинными были оба лика Есенина. Этот крестьянин был безукоризненным аристократом.

Шнейдер И.И.
Вопреки пословице: "Дурная слава бежит, а хорошая лежит", - за ним вперегонки бежали обе славы: слава его стихов, в которых была настоящая большая поэзия, и "слава" о его эксцентрических выходках.
Роста он был небольшого, при всем изяществе - фигура плотная. Запоминались глаза - синие и как будто смущающиеся. Ничего резкого - ни в чертах лица, ни в выражении глаз.
Дункан, увидев меня, приветливо взмахнула рукой, в которой что-то блеснуло. Взлетев по двум маршам мраморной лестницы, остановилась передо мной все такая же сияющая и радостно-взволнованная.
-Смотрите, - вытянула руку. На ладони заблестели золотом большие мужские часы. - Для Езенин! Он будет так рад, что у него есть теперь часы!
Айседора ножницами придала нужную форму своей маленькой фотографии и, открыв заднюю крышку пухлых золотых часов, вставила туда карточку.
Есенин был в восторге (у него не было часов). Беспрестанно открывал их, клал обратно в карман и вынимал снова, по-детски радуясь.
- Посмотрим, - говорил он, вытаскивая часы из карманчика, - который теперь час? - И удовлетворившись, с треском захлопывал крышку, а потом, закусив губу и запустив ноготь под заднюю крышку, приоткрывал ее, шутливо шепча: - А тут кто?
А через несколько дней, возвратившись как-то домой из Наркомпроса, я вошел в комнату Дункан в ту секунду, когда на моих глазах эти часы, вспыхнув золотом, с треском разбились на части.
Айседора, побледневшая и сразу осунувшаяся, печально смотрела на остатки часов и свою фотографию, выскочившую из укатившегося золотого кружка.
Есенин никак не мог успокоиться, озираясь вокруг и крутясь на месте. На этот раз и мой приход не подействовал. Я пронес его в ванную, опустил перед умывальником и, нагнув ему голову, открыл душ. Потом хорошенько вытер ему голову и, отбросив полотенце, увидел улыбающееся лицо и совсем синие, но ничуть не смущенные глаза.
-Вот какая чертовщина... - сказал он, расчесывая пальцами волосы, - как скверно вышло... А где Изадора?
Мы вошли к ней. Она сидела в прежней позе, остановив взгляд на белом циферблате, докатившемся до ее ног. Неподалеку лежала и ее фотография. Есенин рванулся вперед, поднял карточку и приник к Айседоре. Она опустила руку на его голову с еще влажными волосами.
- Холодной водой? - Она подняла на меня испуганные глаза. - Он не простудится?
Ни он, ни она не смогли вспомнить и рассказать мне, с чего началась и чем была вызвана вспышка Есенина.

Г.А. Бениславская
Вдруг выходит тот самый мальчишка: короткая, нараспашку оленья куртка, руки в карманах брюк, совершенно золотые волосы, как живые. Слегка откинув назад голову и стан, начинает читать.
Плюйся, ветер, охапками листьев, --
Я такой же, как ты, хулиган..
Он весь стихия, озорная, непокорная, безудержная стихия, не только в стихах, а в каждом движении, отражающем движение стиха. Гибкий, буйный, как ветер, о котором он говорит, да нет, что ветер, ветру бы у Есенина призанять удали. Где он, где его стихи и где его буйная удаль - разве можно отделить. Все это слилось в безудержную стремительность, и захватывают, пожалуй, не так стихи, как эта стихийность… Но это не ураган, безобразно сокрушающий деревья, дома и все, что попадается на пути. Нет. Это именно озорной, непокорный ветер, это стихия не ужасающая, а захватывающая. И в том, кто слушает, невольно просыпается та же стихия, и невольно хочется за ним повторять с той же удалью: "Я такой же, как ты, хулиган".

А. К. Воронский. Образ сразу раздвоился: сквозь фатоватую внешность городского уличного повесы и фланера проступал простой, задумчивый, склонный к печали и грусти, хорошо знакомый облик русского человека средней нашей полосы. И главное: один облик подчеркивал несхожесть и неправдоподобие своего сочетания с другим, словно кто-то насильственно и механически соединил их, непонятно зачем и к чему. Таким Есенин и остался для меня до конца дней своих не только по внешности, но и в остальном.
Тогда же запомнилась его улыбка. Он то и дело улыбался. Улыбка его была мягкая, блуждающая, неопределенная, рассеянная, "лунная".
Казался он вежливым, смиренным, спокойным, рассудительным и проникновенно тихим. Говорил Есенин мало, больше слушал и соглашался. Я не заметил в нем никакой рисовки, но в его обличье теплилось подчиняющее обаяние, покоряющее и покорное, согласное и упорное, размягченное и твердое.
Прощаясь, он заметил:
-- Будем работать и дружить. Но имейте в виду: я знаю -- вы коммунист. Я -- тоже за Советскую власть, но я люблю Русь. Я -- по-своему. Намордник я не позволю надеть на себя и под дудочку петь не буду. Это не выйдет.
Он сказал это улыбаясь, полушутя, полусерьезно.
Еще от первого знакомства осталось удивление: о нетрезвых выходках и скандалах Есенина уже тогда наслышано было много. И представлялось непонятным и неправдоподобным: как мог не только буйствовать и скандалить, но и сказать какое-либо неприветливое, жесткое слово этот обходительный, скромный и почти застенчивый человек!
На загородной даче, опившийся, он сначала долго скандалил и ругался. Его удалили в отдельную комнату. Я вошел и увидел: он сидел на кровати и рыдал. Все лицо его было залито слезами. Он комкал мокрый платок.
- У меня ничего не осталось. Мне страшно. Нет ни друзей, ни близких. Я никого и ничего не люблю. Остались одни лишь стихи. Я все отдал им, понимаешь, все. Вон церковь, село, даль, поля, лес. И это отступилось от меня.
Он плакал больше часа.
Иногда он говаривал по поводу своих заграничных скандалов: "Ну, да, скандалил, но ведь я скандалил хорошо, я за русскую революцию скандалил". И повторял рассказ о том, как в Берлине на вечере белых писателей он требовал "Интернационал", а в Париже стал издеваться над врангелевцами и деникинцами, в отставке ставшими ресторанными "шестерками". И там и здесь его били 4.
Есенин был дальновиден и умен. Он никогда не был таким наивным ни в вопросах политической борьбы, ни в вопросах художественной жизни, каким он представлялся иным простакам. Он умел ориентироваться, схватывать нужное, он умел обобщать и делать выводы. И он был сметлив и смотрел гораздо дальше других своих поэтических сверстников. Он взвешивал и рассчитывал. Он легко добился успеха и признания не только благодаря своему мощному таланту, но и благодаря своему уму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Цитата:
Я собрала интересные воспоминая современников Есенина. правда не знаю, в каком виде их представить

Да так и представляй - просто как воспоминания сорвременников. Кстати, у меня есть толстенный том, посвященный Есенину - воспоминания друзей, современников, стихи, ему посвященные. Могу че-нить оттуда добавить, если надо... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет музыки.

К сожалению, не могу выражать мнение общесевское, но выражу собственное мнение.

Мне кажется, самая есевская музыка:

Depeche Mode
Moby
Era
Enigma

Должны быть достаточно популярны инструментальные вещи. Классика + всякий фьюжн (например, Coldcut или ATB).

Из этого списка слушаю первые два. Есть много другой музыки, которую слушаю, но мне кажется, она не отражающая Есевскую натуру.

Вообще говоря группа УмаТурман на начальном этапе развития тоже такая есевская с признаком веселости. Но сейчас бее...
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тексты группы Depeche Mode мне представляются очень есевскими.

Приведу примеры.

1. Precious - песня, которую автор написал во время бракоразводного процесса, посвятив ее своим детям.

http://www.lyrics.by/depeche_mode/precious.html

2. Everything Counts - насмешка над миром денег

Оригинал: http://www.depeche-mode.ru/index.php?chapter=lyrics&topic=songs&page=everythingcounts

Перевод:

Рукопожатие
Скрепит контракт
После этого обратной дороги не будет
Поворотная точка карьеры
В Корее, лицемерная жизнь
Отпуск был наполнен весельем
Контракт
Всё ещё не подписан

Руки загребущие
Хватают все, что могут
Всё для себя -
В конце концов
Это мир конкуренции
Всё берётся в расчёт большим оптом

График на стене
Расскажет всё
Теперь вообрази
И ты увидишь как
Ложь и обман понемногу
Прибавляли власть

Уверенность же
Пришла
С загаром
И улыбкой

Руки загребущие
Хватают все, что могут
Всё для себя -
В конце концов
Это мир конкуренции
Всё берётся в расчёт большим оптом

3. Enjoy The Silence - молчаливое счастье Еся

оригинал: http://www.depeche-mode.ru/index.php?chapter=lyrics&topic=songs&page=enjoythesilence

Перевод:

Весь мир в молчанье,
Но крик отчаянья.
Нарушит тишину -
Разбив уютный мир.
Вторгаясь в душу мне.

Насквозь пронзая.
Жаль, тебе, малыш -
Какого не понять.

Все, что желал я,
Всё, в чем нуждался.
Здесь, со мною.

Слов не нужно - они напрасны,
Могут только навредить.

Ложь вместо клятвы,
Чувства понятны.
Ведь сила только в них -
Слова же суета.
Любовь вернется,
Но, боль остаётся.
А глупые слова,
Забыть нам всем пора.

Все, что желал я,
Всё, в чем нуждался.
Здесь, со мною.
Слов не нужно - они напрасны,
Могут только навредить.

Наслаждайся тишиной . . .

4. Freelove

Отрывок (все вставлять не буду, песня длинная):

Я истину искал повсюду
Я истину искал повсюду
Но я не смог найти ее нигде
Но я не смог найти ее нигде

И я тебе принес
Свободную любовь
И это всё
Одна свободная любовь
Без ожиданий
Уловок обещаний
Свободная любовь
Без ожиданий
Уловок обещаний
Свободная любовь

5. Goodnight Lovers

отрывки:

Я у тебя ЛУЧШЕЕ всегда БЕРУ
Пусть не уверен я к чему,
Что это нужно мне
.....
И я, я ВИЖУ ВСЕ ОПАСНОСТИ
Но только подчеркнут они
Твои черты
Я легких не ищу путей
Ведь СЧАСТЬЕ не придет поверь
ЛЕГКО
.....
Не торопись прошу
Все равно ведь Я ЖДУ
Ты даже можешь мне не называть
Тот день, когда…

Продолжение следует...
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, а какие описания ТИМа будут на сайте? Только классические описания по функциям?
На основе признаков Гуленко можно довольно точные описания составить; во всяком случае, такое описание на меня практически идеально садится, в отличие от "модельных" описаний Стратиевской и т.п.
Вот, я скомпоновал из работ Гуленко описание для ИЭИ. Давайте такие описания тоже выложим. У меня в электронном виде довольно старый вариант, если есть еще что-то - дополняйте. Smile
Подкинь идею и в другие квадры. Wink



Темперамент: чувствительный.
Установка: гуманитарий.
Восприятие: ассоциативное.
Коммуникабельность: душевный.
Стимул: самоценность.
Аргументация: дипломат.
Кварда: бета.
Энергогруппа: инволютор-интроверт.
Силовая группа: центробежный инволютор.

Темперамент: чувствительный.
Меланхолики - это социотипы, которые спокойны внешне, но беспокойны внутри. Они подобно сангвиникам занимают промежуточное значение по степени уравновешенности нервной системы, сдвигаясь однако ближе к полюсу неуравновешенности. Меланхолики - интроверты, поэтому свои внутренние переживания они скрывают под маской спокойствия или, наоборот, оживленности. По этой причине их легко спутать с другими темпераментами. Проблема любого меланхолика - поиск внутренней гармонии, которую так легко разрушить грубыми воздействиями внешних факторов. Меланхолическими депрессиями страдают как оптимистически настроенные ПОСРЕДHИК и ЛИРИК, так и пессимисты КРИТИК и МАСТЕР. Их чувствительная нервная система тонко воспринимает несовершенство мира, порождающее страдания, и заставляет прятаться либо за наигранным оптимизмом, либо за подчеркнутым пессимизмом.

Установка: гуманитарий.
Гуманитарная установка (этико-интуитивные и интуитивно-этические) - культура и искусство, психология, воспитание, религия, идеология;

Восприятие: ассоциативное.
Интуитивные иррационалы, или АССОЦИАТИВHЫЕ. В эту группу входят социотипы IL, IR, TP, TE. Данный вид восприятия осуществляется через произвольно порождаемые образы. Какая-то одна деталь воспринимаемой картины вызывает у этих социотипов целостный идеальный образ, ассоциируясь со всем его содержанием.
Для Ассоциативных социотипов система - это не иерархическая упорядоченность по какому-либо критерию, а всеобъемлющая сетевая связь всего со всем, что когда-либо попало в их поле зрения. Благодаря способности улавливать паутиноподобные взаимосвязи эти социотипы хорошо предвидят или предчувстуют будущее - тенденции развития событий. Они опираются при этом на известный принцип "домино": одна поваленная костяшка толкает другую, пока не упадет вся цепь. Поэтому поведенчески они всегда готовы к наиболее вероятному событию.
У социотипов данной группы большое количество разнообразных идей, но эти идеи слабо упорядочены, свободно перетекают одна в другую.

Коммуникабельность: душевный.
Интровертные этики, или ДУШЕВHЫЕ (SINCERE) - женский стереотип коммуникабельности. Эту позицию можно охарактеризовать как пассивный поиск чувств. Душевные социотипы, будучи этиками уверенно выбирют импонирующего им партнера, но как интроверты выражают свою готовность к этическим контактам, подавая какие-либо косвенные сигналы. Именно такого поведения требует от женщины в предбрачный период традиционная мораль. Эта категория социотипов наиболее склонна к "домостроевскому" сценарию со стереотипным распределением мужских и женских обязанностей: мужчина - кормилец семьи и ее защитник, женщина - хранитель очага и воспитатель детей. Общение понимается как обмен знаками душевной привязанности. Группа имеет обозначение RE: у социотипов этой группы в блоке Эго присутствует либо этика отношений R в качестве первой функции, либо этика эмоций Е в качестве второй функции.

Стимул: самоценность.
Группа стимулов Самоценность, вовлекающая в продуктивную деятельность интуитивных интровертов, включает в себя личное любопытство, глубокий внутренний интерес к предмету или методам труда, положительную субъективную оценку решаемой задачи.

Аргументация: дипломат.
Этические иррационалы, или ДИПЛОМАТЫ (социотипы FR, SE, IR, TE). Для них в наибольшей степени характерна как нестойкость, так и неполнота суждений. Логичность их аргументации невелика и они, понимая это, пытаются восполнить ее описательностью, т.е. сообщением всей информации, известной им по данной теме. За счет этого они создают себе почву для дипломатического маневра - замены одной системы понятий на другую. Со стороны при этом кажется, что человек уходит от ответа, "выкручивается".
Дескриптивный (описательный) подход заключается в перечислении всех известных определений субъекта суждения из самых разных, пусть даже логически и не связанных друг с другом парадигм и представлении возможности сделать вывод самому слушателю. При этом обычно подчеркивается, насколько сложно прийти к однозначному выводу. Дипломаты больше всего опасаются обвинений в намерениях уйти от четкого ответа. Их когнитивная (познавательная) проблема - это поиск критерия истинности или хотя бы оправданности использования той или иной парадигмы.

Кварда: бета.
Вторая квадра (бета) - это ВОПЛОТИТЕЛИ, которые внедряют новые порядки, создавая соответствующие им организационные структуры.

Энергогруппа: инволютор-интроверт.
Инволюторы - интроверты, или АРМЕРЫ, - это те социотипы, которые "закручивают пружину" соцпрогресса, добывают энергию для дальнейшего движения, вооружают последующую группу всем необходимым для прорыва. К ним относятся ЛИИ, ИЭИ, ЭСИ и СЛИ.

Силовая группа: центробежный инволютор.
К этой группа принадлежат социотипы ЭСЭ, ИЭИ, ЛИЭ и СЛИ. Силовая специализация этой группы - удар по флангам. Она не так сильна в концентрированном натиске, зато мобильна в своих действиях, легко перестраивается на новое направление атаки.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Volohatiy
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 158
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пособие для ЕСЕНИНЫХ

Есениными не становятся ими рождаются. Если так получилось, что Вы родились именно Им, то нужно следовать таким правилам чтобы соответствовать образу.

Первое и самое главное. Есенин похож на кого угодно, но ни одним из них не является и меньше всего он есть тот, кем его считают окружающие.
Из этого всего следует, что ему необходимо проще относиться ко всему, а более того к мнению окружающих. Говоря простыми словами… эээ… просто таки наплевательски.
Второе правило, оно тоже является главным. Есенин может сделать, что угодно и стать кем угодно, но в силу неизвестных факторов и влияния из вне все может остаться только на стадии может и лишь какая-то часть материализуется. Из этого следует, что нужно быть самим собой и следовать пункту 1… относиться наплевательски.
Также правило, что относиться ко всем, но не является правилом. Есенин похож со стороны на особь (пол зависит от личностных особенностей) что ходит с молотком и сумкой в которой гвозди и забивает на всех и на все. Продолжайте делать тоже самое, если ничего из этого хорошего не выйдет, то в любом случае специальность столяра врожденная. )))
Многие Есенина считают слабым, но ведь даже самое слабое дерево падая превращается в бревно, а оно и убить может. Продолжаем улыбаться и не обращаем внимание на то, что считают другие.
Если даже после этих слов Вы считаете себя слабым, то знайте, вы имеете силу эмоционального влияния на людей. Вы можете их вогнать в такую депрессию, что вряд ли они оттуда выйдут даже с фонариком или же так развеселить, что они все лопнут от смеха. Да, не хорошо получилось в двух случаях все померли. То, что Есенин способен убивать эмоциями я не говорил и адрес киллерского агентства я не давал.
Есенина считают мечтательным, но Он и сам так считает. Это есть позитив т.к. мы не просто мечтаем мы там летаем т.е. нам дано летать как птицам и пускай это только в мечтах.
Да, самое главное, Есенин как никто другой может сделать себе мир. У всех 1 реальный мир, а у Него реальный и СВОЙ, что подчиняется есенинским законам гравитации и т.п. законам.
Есенин берет все, что ему нужно, а если ему это не дают, то он не берет. При этом отказывается от того, что ему нужно вместе с тем у кого оно есть. Несмотря на все это он ничего не потерял т.к. был готов к этому заранее.
Третье и последнее правило. Каждый жест или слово Есенина может быть идеально сделанным по всем есенским законам. Есественно не все это замечают, но самое главное что Он об этом знает и ему все равно по есенински пофигу.

Следуй этим наставлениям и станьте ВЕЛИКИМ ЕСЕНИНЫМ.
(c) Volohatiy
_________________
Если знаешь, то уже легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свете весенней мании величия и нежного отношения к этому тексту...

ЕСЬ (букв. «небо», «бог»), в кетской мифологии верховное божество, один из главных создателей земли (той её части, которая лежит выше по Енисею и соответствует наиболее ранним историческим местам обитания кетов). Е. как воплощение доброго начала, добыв землю со дна моря, создаёт ровную поверхность земли, тогда как Доотет, носитель злого начала, спрятавший за щеками часть земли, создаёт более северную наклонную часть земли. Е. отнимает у него землю и, разбросав на поверхности, творит горы, холмы, кряжи, полезных людям животных и рыб; вредных насекомых он опускает в яму, которую прикрывает большим столбом (носитель злого начала вытащил этот столб, отчего вредные животные расползлись по лесу). Е. нарисовал на земле пальцами все реки (кроме Енисея, прорытого Альбэ). Первые дикий олень («олень Еся»), лось, заяц и другие животные, на которых охотились кеты, а также снег, чтобы люди могли поймать этих животных, были посланы на землю Есем. Е. был супругом Хоседэм. В правремя, когда была сотворена земля, они жили вместе на седьмом круге верхнего мира, но поссорились после того, как их старший сын Биссымдесь («западное небо») не послушался отца, советовавшего ему одеться потеплее, и остался замороженным в западной части неба, откуда насылает ветер. Хоседэм ушла от Е. на землю (по одному из вариантов мифа, была изгнана Е. за то, что изменила ему с месяцем), но и там зовётся женой Е. Свою дочь Е. отдал в жёны сыну земли, но их поссорила злая Калмесэм (Калбесэм). Она подложила в мешок сыну земли берёзовые губки вместо съестных припасов, и тот за это побил дочь Е., которая, обидевшись на него, ударилась о землю, превратилась в важенку, сына посадила в люльке на верхушки своих рогов и поднялась к своему отцу на седьмое небо - на седьмой круг верхнего мира. Тогда сын земли обессилел и должен был погибнуть, но Е. дал ему качели, качаясь на которых, он смог подняться на небо и найти свою жену. Существовало представление о том, что у Е. семь мыслей, соответствующих семи кругам верхнего мира и семи мыслям и душам каждого человека. Е. ведал хорошими мыслями, которые в каждом человеке борются с плохими, находящимися в ведении Делеся (западное, или кровавое небо). После смерти человека его душа (ульвей) может попасть к Е. или к Боксейдесю (букв. «место костра Еся»). Первоначально Е. представлял собой обожествлённое небо, но он выступает и в антропоморфном виде: старец в белой одежде, иногда спускающийся на землю.
В. В. Иванов, В. Н. Топоров
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Берегонд
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Братск
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вей, мой ветер

Я не умею читать молитвы, я просто чувствую боль,
Я не умею ловить твои стрелы, я просто для них мишень,
Я, как свеча, говорящим воском плачу в твою ладонь,
Ночь отступает и небо светлей,

Я не училась двигать мирами, я просто танцую во сне,
Кто я такая-кая, я растеряла свои имена,
Это не я попадаю по струнам, струна попадает по мне,
И если звенит, значит весна.

Вей, мой ветер, по площадям,
Задирай юбки, растрёпывай волосы,
К самым горячим и ласковым снам
Неси меня, ветер, куда зовёт голос,
к родным берегам.

Я не училась летать, я не птица, я просто как пух легка,
Не удержаться, не остановиться, не зацепиться за ответ,
Я не умею писать эти песни, просто твоя строка
Вскрыла мне вены и вышла на свет сама,

Я не умею любить, так безбожно падать закрыв глаза,
Так безнадёжно, так неосторожно, грудью на остриё,
Тысячелетние ягоды Солнца - плачут мои образа,
А тело смеётся, мне так хорошо с тобой.

Вей, мой ветер, по берегам,
Пригорошни зёрен бросай в моё сердце,
К самым горячим, безумным ладам
Неси меня ветер сквозь звёзды и терни,
к родным берегам.

Я давно отпустила поводья, перестала смотреть в зеркала,
В этом мире точных значений я - просто бесформенный звук,
Заткни мою дырку, брось меня в пламя, или просто пой из меня,
Делай что хочешь, только не отпускай из рук.

Вей, мой ветер, по небесам,
По четырём направлениям света,
К самым горячим, живым чудесам
Неси меня ветер в край вечного лета,
к родным берегам.

(с) Шмендра
_________________
"Наша жизнь есть Любовь - боль придумали люди.
Наша жизнь есть Любовь - и иначе не будет..."
Лора Бочарова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Каждому ТИМу по сайту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron