Психология и соционика :: Просмотр темы - Как разобраться в семейных неурядицах?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как разобраться в семейных неурядицах?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 7:44 am    Заголовок сообщения: Как разобраться в семейных неурядицах? Ответить с цитатой

Год назад развелись мои родители. Инициатором развода был папа. Причину такого поступка он объяснил тем, что между ним и мамой давно нет ни любви , ни понимания, и он не хочет , чтоб на старосте лет они мучили друг друга раздражениями и постоянными ссорами, которые легко б превращались в ненависть. Мама, конечно, очень болезненно перенесла развод. Что уж говорить про меня и брата…
Прошло достаточно много времени. Всё стало как-то по местам. Я учусь в другом городе. Брат живет с мамой. Отец - отдельно на квартире, сам. У него есть любовница, при том с ребёнком. Папа обеспечивает эту девушку и её ребёнка, но живет отдельно. Точно не знаю, что у них там за отношения, но, полагаю, что речь не идет о высоких чувствах. Скорее - о взаимовыгоде.
Многие друзья отца крутили ему у виска в честь того, что он сам не понимает, что теряет. Но он настоял на своем. Может, у них появились какие-то проблемы в сексуальном аспекте... Но я не считаю, что именно в 43 года это может быть важной причиной для развода, тем более когда люди прожили вместе 21 год, и у них двое детей.



Через год брат тоже уедет учиться в другой город. Мама останется совсем одна в трехкомнатной квартире. Ей 43 года, она очень интересная, симпатичная женщина, жизнерадостная (правда только снаружи). Она заботливая мать и была превосходной женой - всегда верной и терпела все измены отца, и прощала (хотя, не стоило, наверное).
У неё есть подруги, но у них семьи. У неё есть поклонники, но у них или тоже есть семьи(а ей хочется стабильности и постоянства), или они слишком молоды(её к таким не тянет), или с какой-нибудь шизой в голове. Она «перебирает харчами», а время идет. Зная её, могу предположить, что она так и останется сама. Мама совершенно не целеустремлённый человек, не уверенный в себе и в своих силах, в своей женской красоте, в своём будущем. Вообщем, у неё своеобразныё кризис среднего возраста. При том очень затяжной. Она старается не показывать грусти и печали, но в глазах я вижу только - страх к одиночеству. Я боролась с её пессимизмом, пытаясь убедить её на словах, подсовывала книги всевозможные типа «помоги себе сам». Но всё бесполезно. Пока она сам не захочет и не поверит в себя, ничего не получится. Но как её подтолкнуть? Как мне ей помочь? Как доказать, что в 43 жизнь не заканчивается, а только начинается?


И ещё одна проблема – отношения с папой, которые всё больше и больше усложняются.Мы полностью зависим от него финансово. Моё общение и встречи с ним построены по сценарию – на, бери бабки и вали. Он твердо верит, что я его вовсе не люблю, и мне нужны от него только деньги. Но это не так. Каким он бы не был, он был и есть, и будет моим отцом. Родителей не выбирают. Да, были моменты, Когда мне хотелось его ненавидеть…( он легко умеет причинять боль, иногда даже сам того не хотя). Но время все конфликты сглаживало.
Сейчас мы снова в ссоре. При том он меня так обидел, что я не могу вообще с ним сейчас говорить. С какой стороны не смотри, а тут только его вина, но прощения не просит, и не собирается. А раньше попросил бы. Он вообще был другим. Более мягким и понимающим, мог выслушать. А сейчас разговор просто не вяжется. Он критикует любой мой поступок, одежду, прическу… Даже полотенце у меня в ванной не так весит. Вообще не знаю, что с ним творится, но к добру это не приведет. Может это его новая женщина подстрекает? Или он сам себе повыдумывал всякого бреда в голове (есть у него такая особенность)? Как наладить с ним отношения?


Я пыталась с ним поговорить, но он совершенно меня не «слышет», или просто не хочет. Всё время врет. Один раз так вообще сказал, что лучше б я в не рождалась, а потом звонил пьяный по телефону и говорил, что он меня очень любит, что я для него «самая любимая женщина на Земле». Как его понять? Что с ним твориться?

Сама я запуталась во всей этой ситуации. Потратила много нервов и носовых платков.Я жутко истязала себя этими семейными неурядицами. Может кто-то из Вас скажет: «Они люди взрослые сами разберутся, а ты не лезь и живи своей жизнью». Но простите… Я так не могу. Это осколки мои семьи. Да, я их больше не соберу , уже никогда, но хоть «скотчем склеить» могу?
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасимова Наталья
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужно ли склеивать эти осколки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасимова Наталья писал(а):
А нужно ли склеивать эти осколки?

Тут я образно выразилась. Просто хочу. чтоб всё наладилось: отношения межуду нами, и жизнь каждог из нас.
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena33a
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год - небольшой срок..Дайте маме время...Она, действительно, ещё очень молода и есть время, чтобы прийти в себя и снова ощутить вкус к жизни.А по поводу кризиса - скорее он у вашего отца,как только он сам с собой разбёрётся, так и ваши отношения с ним устаканятся.
Ваш с братом удел сейчас - просто любить своих родителей, они взрослые люди,сами со своими жизнями как-нибудь разберутся.
Кстати, существует некая статистика, что семейная жизнь пользительна лишь для мужчин, а вот взрослые свободные женщины - гораздо счастливее и здоровее своих замужних ровесниц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nokia
Твой отец чувствует себя виноватым перед вами. Думаю, из-за этого так себя ведет. Возможно, ему сейчас гораздо тяжелее, чем вам с братом. Будь к нему снисходительнее. Постарайся наладить отношения. В конце концов, родителей не выбирают. А что касается его новой женщины, так ведь это его жизнь. И ему решать, с кем и как эту жизнь проживать. Постарайся уважать его выбор.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron