Психология и соционика :: Просмотр темы - Гештальт-встречи ? (Москва)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гештальт-встречи ? (Москва)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт
 
Автор Сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Гештальт-встречи ? (Москва) Ответить с цитатой

Всем привет!

Вернулся с последней сессии первой ступени гештальта.
Интересно Smile. Не менее чем соционика Wink. На мой взгляд эти два направления хорошо дополняют друг друга.

Есть желание в жизни нашего клуба проводить и психологические встречи, не только соционические. Гештальтистов для подготовки и проведения этих встреч я найду.
Надо определиться интересно ли это кому и какие конкретно темы, впоросы можно прорабатывать, изучать на подобных встречах.

Пока хочу просто озвучить желание и послушать мнение народа, отклик. А там посмотрим.

Надеюсь это будет не менее интересно и полезно чем соционические встречи. Еще интересно совместное применение поетнциала психологии и соционики!

Всем всего самого доброго!
Пишите
Миша
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишань, мне очень интересно, но ведь для того, чтобы что-то обсуждать, необходима какая-то теоретическая база, а это мне так сложно показалось... Каким образом ты себе представляешь такие встречи - в формате ознакомительных семинаров? Есть какая-то более-менее нормально изложенная теория? Что посоветуешь почитать таким чайникам, как я? Мне действительно интересно
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14, кстати, я в том же гештальт-институте учусь.

Нам ведущие советовали:
1. Книги Перлза "Эго, голод и агрессия" и еще какую-то.
2. Наталья Лебедева, Елена Иванова "Путешествие в гештальт. Теория и практика".
3. Булюбаш "Руководство по гештальт-терапии".

Третья книга скорее уже для более глубокого понимания. Все книги есть в Библио-Глобусе на Лубянке.

Кузьмичев Миша, а кто у вас группу базовую ведет?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

Кузьмичев Миша, а кто у вас группу базовую ведет?


Денис Новиков и Юлия Немоляева
http://www.gestalt.ru/events/info.html?561
а у тебя кто?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
Мишань, мне очень интересно, но ведь для того, чтобы что-то обсуждать, необходима какая-то теоретическая база, а это мне так сложно показалось...

На мой взгляд как раз наоборот. Чтобы начать обсуждать - теор базой не надо себя обременять. Гештальт делает акцент на осознании своего актуального сотояния здесь и сейчас. Излишнее теоретизирование лишь мешает процессу. Я к примеру с трудом выключаю во время сессий свои соционические оценки происходящего Wink.
Теор база гештальта - проста, если ее воспринимать не отвлеченно от реально с тобой происходящего Smile. В гештальте опыт первичен.

Из работ для первого знакомства я бы порекомендовал Жан-Мари-Робин "Гештальт-терапия". Объем небольшой и основные принципы изложены.

Цитата:
Каким образом ты себе представляешь такие встречи - в формате ознакомительных семинаров?

идеи в голове крутятся но никак не сформируются. поэтому и вынес на общее обсуждение.
1. я думаю что это точно не будет обучающей программой по гештальту - на такую программу надо идти в институт учиться.
2. может это будут проблемно ориентированные груповые встречи.
здесь могут быть любые актуальные каждому из нас темы, ситуации и проблемы. причем интересны как ТИПные так и вне ТИПные вопросы и ситуации. Например - любовь, влюбленность - это вне ТИПное, хотя у каждого и по разному Smile. Наше чувство безопастности и доверия миру в котором мы живем, наши привязанности и зависимости, страхи и комплексы, творческий потенциал и потребность в признании окружающими и т.д. и т.п..
3. а может и правда ознакомительные практические семинары, где будут в формате психологической группы раскрываться важные части гештальт подхода.
4. а можно сделать проект соционика + гештальт.
например взаимодействие дуалов, впоросы доверия, взаимопонимания, принятия и сотрудничества. Сеодинить гештальт сессии и последующий соционический анализ. Хотя я боюсь пока это еще рано. Анализ может погубить непосредственный опыт гештальта Smile. Хотя мне это очень интересно Smile.
------------
на самом деле - были бы желающие поработать с собой и познакомиться с одним из современных направлений в психологии - у каждого свои запросы, программу и формат встреч можно будет сформировать под запросы.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Вам динамическую концепцию личности давали?
Ты не соотносил с соционикой, если есть наблюдения, гипотезы, выводы - поделись пожалуйста.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
Мишань, мне очень интересно, --- Что посоветуешь почитать таким чайникам, как я? Мне действительно интересно

Нашел в сети книгу основателя основоположника гештальта Ф. Перлза:
http://psylib.org.ua/books/perlz01/index.htm
ПРАКТИКА ГЕШТАЛЬТТЕРАПИИ
В этом сборнике несколько трудов.
Вот предисловие к одноу из них
ГЕШТАЛЬТ-ПОДХОД И СВИДЕТЕЛЬ ТЕРАПИИ
http://psylib.org.ua/books/perlz01/txt22.htm
Цитата:
Любой разумный подход к психологии, не прячущийся за профессиональным жаргоном, должен быть понятен интеллигентному заинтересованному читателю и должен основываться на фактах человеческого поведения. Если это не так, с этим подходом в принципе что-то не в порядке. В конце концов, психология имеет дело с наиболее интересным для человека предметом: с нами самими и с нашими ближними.

звучит оптимистично Wink. "Гештальт-подход и свидетель терапии", на соклько я понял, выросла из желания изложить все простым и понятным языком.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron