Психология и соционика :: Просмотр темы - Очень нужен совет!!!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Очень нужен совет!!!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Dima_
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Очень нужен совет!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте.
В данный момент я сильно запутался в себе, в своей жизни и я пытаюсь прийти к какому-то решению, найти выход из сложившейся ситуации. Но самому мне это сделать очень нелегко, вот поэтому я и обращаюсь к вам, пожалуйста не проигнорируйте мое сообщение.
У меня такая проблема, я мечтаю выучится на программиста для этого нужно поступать в университет, что я намереваюсь (или намеревался) делать в будущем году. Я работаю, поэтому с деньгами проблем быть не должно. Но не о деньгах речь.
К поступлению нужно усиленно готовится, и именно в этом моя наибольшая проблема. Я не могу себя контролировать. Я тщательно составляю учебный план, для самостоятельной работы по всем необходимым предметам на весь период до начала занятий в универе. Этому делу я ежедневно уделяю много времени, могу сидеть вплоть до поздней ночи. И когда наконец все закончено и приходит время браться непосредственно за учебу у меня начинаются проблемы. Всегда в начале я полон оптимизма что у меня все выйдет, я день за днем заставляю себя братся за учебу и у меня это получается до той поры пока не происходит что-то, что выбивает меня из привычной колеи(внезапные проблемы связанные с эмоциональными переживаниями) после этого я все бросаю к черту, мысленно плюю на себя и свое будущее и впадаю в депрессию. Или другой случай: когда я занимаюсь мне довольно тяжело сконцентрироваться особенно при изучении новой темы, а так как я живу не один и у меня нет отдельной комнаты то плодотворно поработать я могу лишь когда все на работе. Много раз пытался урегулировать этот вопрос с родителями но толку мало.
Вообщем я терплю, терплю с каждым разом нервничая все больше и больше и в конце концов не выдерживаю и снова бросаю начатое.
И за каждым разом я мысленно ставлю крест на себе и своем будущем, соглашаюсь с тем что все равно я не смог бы достичь того, что запланировал. Затем постепенно мое состояние меняется в противоположную сторону, и все начинается по новой...
Не подумайте что я псих. Хотя. Если я вот уже который раз наступаю на одни и те же грабли...
Я много думал как можно разрешить эту проблему, с родителями у меня отношения хорошие, но мне абсолютно не удается решить с ними этот вопрос, хотя если выкинуть этот долбанный телик через балкон то возможны варианты :)
Еще я уже давно думаю над тем чтобы снимать себе квартиру, стать, так сказать, полностью самостоятельным, научится самому принимать решения и ни от кого не зависеть, но решит ли это мои проблемы?
Я прекрасно понимаю что время идет, а я ничего не препринимаю, но иначе у меня пока не выходило.
Хотел написать коротенькое сообщение да не получилось, уж больно много за последнее время накопилось на сердце. Если вы осилите прочитать все то, что я тут намарал то пожалуйста, не поленитесь и черкните мне пару строк. Мне очень интересны ваши мысли обо всем этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamcatcher
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советы законченного программиста Smile

Как понял, главная проблема - неумение контролировать свою энергию, сосредотачиваться на решении задачи. Что для программиста на самом деле очень важно. Представляешь, мне приходится писать программки под вопли главной бухгалтерши о сплошном вредительстве программистов, стуки кулаками директора по столу, звонящем под ухом телефоне и т.д .и т.п. И ничего ведь, программки после этого даже как-то работают !

Ты в шахматы играешь? Если да, попрактикуй блиц, очень хорошо тренирует моментальное сосредоточение. Если нет, поучись. Ну, я особо не психолог, думаю, дргие учатсники что-нибудь более дельное посоветуют Smile
Знаешь, чем отличается начинающий программист от законченного? Первый считает, что в килобайте - 1000 байт, а второй - что в килограмме - 1024 грамма. Просто анекдот такой Smile
_________________
All is not lost
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima_, я, конечно, не хочу стать программистом, но у меня очень похожая на твою проблема.
Наверно, потому что я не умею сама заниматься! Вот если у меня есть определённое задание, которое я должна выполнить до определённого времени (т.е. я точно знаю что я должна делать), тогда нет проблем. Я буду сидеть и учиться. Ты же сам говоришь, что у тебя есть план! Я думаю, что это очень важно. У тебя просто нет мотивации сесть и начать заниматься. Если ты очень хочешь поступить в универ, именно эта мысль тебя должна мотивировать заниматься.
Я когда-то слышала, что если у тебя есть мечта какая-то, просто нужно представлять себе как всё будет выглядеть, когда она воплотится. И вот это тебя будет подталкивать делать что-то для её воплощения!
Я вот, кстати, тоже не могу сосредоточиться, когда шумно. Могу заниматься только, когда в доме тишина, и никто меня не трогает. Я бы в таком случае отселилась бы от родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы,у него есть ПЛАН! Laughing
Это стеб.Теперь по делу.
Dima_
Попробуй пожить один.Если есть возможность-сними хату,хоть на пару месяцев,посмотреть,что из этого выйдет.Если тебе поможет уединение-сваливай от родителей и вперед,в светлое будущее.Но может оказаться,что это не решит проблему-тогда тебе стоит подумать,почему же ты не можешь сосредоточиться?Может ты черезмерно много уделяешь времени планированию?Я,кстати тож в свое время строил какие-то планы.И когда я не укладывался в них по различным причинам-меня крыл псих!Поэтому я вообще перестал планировать что-либо и стал просто молча делать.И знаешь что?
А помогло!Эффективнасть возросла,а времени стал тратить меньше.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SS_RUS
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima_ Нест прав, на свете не существует проблем, есть только ситуации

А еще один человек как-то сказал -*Планирование изучается не в нашем институте

Skalaria Мечта это завершение, если она сбывается раньше то это просто цель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, по-моему, у тебя проблема прежде всего с самим собой. попробуй определить свой социоический тип на нашем форуме (в разделе Тимпирование на форуме). зная свой тип, лучше понимаешь свои сильные и слабые стороны, легче и увереннее выбираешь направление и скорость движения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rosiel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Знание ТИМа конечно мощная вещь, я это не отрицаю. Но предлагаю немного другой выход из ситуации. Который сильно помог мне.
Я Бальзак и всё отсюда вытекающее, то есть полное отсутвие волевой сенсорики и любви к чёткому планированию.
Я тебе предлагаю найти единомышленника и вместе готовиться.
Это будет и дополнительный стимул-мотивация не бросать занятия и твоя энергия не будет уходить впустую только на занятия, а если ты Этик то это очень для тебя важно. Так как готовясь на программёра ты перенапрягаешь логический канал и всё, и даже не можешь разрядится. А так у тебя будет разрядка и отдых одновременно с работой.
Совет Nestd правилен если ты как и он иррационал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosiel
согласна. с кем-то готовится проще. если этот кто-то работает в твоем же ритме. здесь и виктимом не надо быть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,совместная работа-это хорошо,эффективно и весело.Главное-понимать друг друга
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igorek
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если цель поступление в конкретный ВУЗ, а не решение психологической проблемы, я думаю необходимо просто найти хорошего репетитора. И пойти заниматься на подготовительные курсы.
А насчет всей шелухи вокруг, так это самообман. Просто нет желания заниматься, и появляется тысяча обмазок.
Говорю как законченный, но несостоявшийся программист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron