Психология и соционика :: Просмотр темы - Еще раз о трансерфинге
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Еще раз о трансерфинге
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Конешно шутка, ТИМ ТС-ом не сменишь.
Но, тем не менее сейчас провожу исследование, наблюдаю за друзьями по ТС.
1. У меня ТС пошел на раз, как родной
2. ТС идет не у всех, некоторых просто тошнит от ТС идей.
3. ТИМов 16, значит каким-то ТИМам ТС не катит
4. Если ТС - это синтез ЧЛ+БИ, то можно проанализировать, как эта связка будет работать у разных ТИМов

Тим не сменишь, но на другой уровень личностной организации вполне можно перейти (как и в случае любого глубокого вмешательства в свою психику). С выбора через Эго на выбор через Идовские функции, например.
А каким Тимам ТС не катит? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера случайно набрел на тему в ВШС:

http://www.socionika.net/forum/viewtopic.php?t=1122

Сознание=Осознанная часть + Неосознанная часть
То есть, где фокус, там и "Сознание2. Так, Циля?

Если так, то ТС, как технология "пробуждения ото сна" - это по сути расширение зоны осознанности Сознания.

Я понимаю это так:
1. Человек рождается с нулевой осознанностью
2. По мере развития человека зона осознанности Сознания расширяется на необходимый и достаточный для выживания уровень
3. Некоторые "вещи" вытесняются из осознанной части Сознания в неосознанную.
4. Значит человек сам формирует свое Неосознанное, "вытесняя" в него "неприемлимую" для себя информацию. Получается, что чел сам лепит свое Бессознательное.
5. Если человек осознает все, значит и неосознаваемого у него нет
6. Но Юнг накопал, что у человека только одна функция занимает ведущую позицию по степени осознанности. Значит остальные а-приори будут работать на Бессознательное.
7. ТС и другие практики стиля "Познай себя" призваны расширить зону осознанности. Значит идет обратный вытеснению процесс.
Расширяя зону осознанности, человек тем самым минимизирует свое Бессознательное.
8. Значит, теоретически существует возможность полностью осознать свое Сознание

Если Сознание представить в виде развернутой модели А, как набора ПФ Юнга:
1
2
3
4
5
6
7
8

то получается, что 1 - самая осознаная, 8 - самая бессознательная. Человек, изучая Соционику, видит, как устроено его Сознание. То есть видит, на каком уровне его Психики прошита та или иная ПФ.

ВАУ,,,,,,,,,,,,,,,,, Shocked Обожаю полет мысли.

Циля, но нужно ли человеку осознавать (ТС, медитация, и т.д. и т.п.) полностью свое Сознание, если можно просто не лепить свое Бессознательное, которое, однако, лепится автоматически, так как а-приори только одна ПФ может находится на острие осознанности?

Короче, вопрос:
Как не лепить свое Бессознательное, если оно лепится автоматически, так как только одна ПФ самая осознанная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Конешно шутка, ТИМ ТС-ом не сменишь.
Но, тем не менее сейчас провожу исследование, наблюдаю за друзьями по ТС.
1. У меня ТС пошел на раз, как родной
2. ТС идет не у всех, некоторых просто тошнит от ТС идей.
3. ТИМов 16, значит каким-то ТИМам ТС не катит
4. Если ТС - это синтез ЧЛ+БИ, то можно проанализировать, как эта связка будет работать у разных ТИМов


Я вот тоже прочитала книги Зеланда. Кстати, по моей версии он - Джек и я согласна, что там сплошное ЧЛ+БИ.

Про себя могу сказать, что прочитала "залпом", вся идея в целом очень понравилась и все понятно-логично-обьяснимо. Но я при этом ничего НЕ ДЕЛАЛА. Почему не делала? Я и сама себя об этом спрашивала Smile . Просто есть такое чувство, что это не совсем мое. Да и потом я обнаружила техники которые, как мне кажеться, больше мне подходят, вот ими я и занимаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я всё ещё, всё ещё на первой сижу - каждый раз читаю с нового места (в начале) - забываю потому что, где закончила читать в прошлый раз)...
больше года так читаю Smile ... и мне нравится, хотя изначально со скрежетом у меня эта книга пошла=).

тоже понимаю, что в чём-то, даже очень важном, это не моё... но я привыкла брать по части от тех идей, с которыми сталкиваюсь - нравиться изучать, углядывать что-то действительно интерсное, полезное и хорошо изученное ещё кем-то Smile ...
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron