Психология и соционика :: Просмотр темы - Типология Юнга в бизнесе и работе с кадрами
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Типология Юнга в бизнесе и работе с кадрами

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Типология Юнга в бизнесе и работе с кадрами Ответить с цитатой

Свою обзорную статью по сабжу (а также большой библиографический список и подборку ссылок на статьи) я поместил здесь:
www.socioniko.net/ru/1.begin/personnel.html
Буду рад высказанным мнениям.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начала читать твою статью и застряла на малых группах. Извиняюсь что вопрос не конкретно по статье - но мне это важно.

Я посмотрела о малых группах но не поняла к какой группе отнести 4 типа - две дуальные пары находящиеся в конфликте:
как Драйзер + Джек и Дон + Дюма? Существует ли такая группа?
По моей модели такая группа играет ключевую роль в пргрессе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эта критика мне даже очень понравилась:

"Те, кого мне приходилось консультировать, неоднократно жаловались на излишне прямолинейный подход авторов теоретических статей и книг. Например, нахождение логики в 4-м канале трактовалось как нежелательность для данного типа заниматься научной или управленческой работой [Удалова, 2005]; сенсорным и логическим типам не рекомендовалось заниматься журналистикой или психологией [Мегедь, Овчаров, 2000]; и т.д. Более того, на основании таких теоретических выводов "задним числом" определялись типы известных политиков, артистов и т.д. К примеру, В.В.Мегедь и А.А.Овчаров сначала теоретически приходят к выводу, что тип ЭИЭ ("Наставник") - наиболее эффективен в политике, а затем записывают в этот тип всех известных им политиков [Мегедь, Овчаров, 2002]. Это - классический пример известного в психологии "эффекта Пигмалиона"".

Ни к чему хорошему такие прогнозы не приводят, ни для развития отдельной личности, ни в отношениях. Это как программирование. В то время как на Западе первым делом спрашивают о твоих личных предпочтениях. Надо чтобы человек занимался тем, что ему интересно независимо от его способностей. К чему душа лежит \\\\////!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится как Дмитрий излагает информацию- четко и ясно все обо всем. О содержании судить не берусь, так как не читала те статьи и книги, которые упомянуты в статье.

Из моего личного опыта хочу отметить следующее. Однажды я сделала платный тест по интеренту, который обещал мне помочь в выборе профессии и понимании моих сильных и слабых сторон в плане моих деловых способностей. Тест был легкий и быстрый. Его результаты меня ошеломили. При всей моей любви к соционике - я сделала вывод для себя, что соционике еще "копать и копать".

Насколько я помню, там не было указано коткретно в какой области мне лучше работать. Там было скорее обо мне как личности, о моем отношении к выполнению задачи и о возможных негативных реакциях в отношениях. Тип как таковой не упоминался и все описание не накладывалось на какой-либо соционический тип. Это было больше похоже на выделение признаков не относящихся к одному определенному типу, хотя что-то из сказанного можно было связать а соционическими функциями. А возможно это и есть описание функций с позиции деловых способностей. Я ничего в соционике по этому вопросу не читала.

Организация которая продавала тест на интернете поясняла, что за источник типирования они берут базис Юнга. Можно сделать тест и бесплатно - тогда только очень короткая информация о ваших деловых способностях. А вот и сайт:
http://www.peoplemaps.com/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов

Не понял постановки вопроса в статье. Не увидел задачи, которую статья должна решить. В общем, "что это было?"
Если верить заголовку темы, то, собственно, рассмотрения типологии Юнга в рамках решения кадровых и управленческих задач я не увидел.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter, по-моему, Вы искали в статье то, что в ней изначально не подразумевалось. Статья-то не исследовательская, а обзорная - типа подведения итогов. Т.е. что соционики и американские типоведы смогли предложить в данной области.

По поводу малых групп - в статье была ссылка, на всякий случай даю здесь:
www.socioniko.net/ru/group/index-group.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку я прочитала а вот группу состоящую из конфликтных пар дуалов не нашла. А вообще то есть такая четверка в малых группах в соционике и если есть то как она называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Цитата:
Статья-то не исследовательская, а обзорная - типа подведения итогов.

Я это отлично понимаю, в своей области сам обзорные статьи писал Smile И уразумел, что они строятся примерно по такой схеме: задача, которую требовалось решить; испробованные подходы и результаты их применения; сравнение результатов; выбор наиболее перспективных подходов на основании результатов сравнения. Вот чего-то подобного я и не увидел...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А трудно пока говорить о "наиболее перспективных методах". Применяя соционику, консультанты руководствуются скорее своим наитием, а вот описать свой опыт применения соционики в виде готовой технологии пока никому не удалось. Где-то отдалённо приближаются к этому идеалу "Деловая соционика" Иванова и "Практическая психология управления" Танаева и Карнауха.

У американцев в этой сфере дела обстоят намного лучше.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но а задаче, котрая решалась, наверное, что-то сказать можно?
Так, навскидку, можно предположить следующие:
- построение модели взаимодействий в группе;
- оптимизация эффективности группы по какому-то критерию;
- выработка единого для группы протокола общения (т.е., уменьшение информационных потерь);
- достижение максимального интегрального психологического комфорта для членов группы.
Если разными методами решались разные задачи (или проходила оптимизация по разным критериям), то их, строго говоря, вообще нельзя сравнивать!
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком много задач сразу!
Даже на больших предприятиях столько задач сразу не ставится.
В общем, будет заказ на исследование - напишу, а пока хватит и этого информационного обзора.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron