Психология и соционика :: Просмотр темы - Война полов
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Война полов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
А замужние женщины, у которых в семье основной добытчик муж, скорее с непрязнью будут смотреть на женщин, требующих равной зарплаты с мужчинами (я сама сталкивалась с таким отношением).


А у мужчин вообще железная логика - женщина мол эти деньги только на себя тратит, а мужчина должен семью содержать...
Выход тут, имхо, достаточно простой - нужно выплачивать домохозяйкам такое пособие, которому позавидует средний госслужащий. Вот такой подход действительно покажет, что эта роль уважаема обществом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
Выход тут, имхо, достаточно простой

да, Света, учитывая, где мы живем...выход самый простой...но забитый досками...и заложеный кирпичами 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
Цитата:
А я не про социальные роли и сферы деятельности говорила. я говорила о психологической готовности взять на себя ответственность. О взрослости, если хотите. Мужчины сейчас очень неохотно взрослеют.. очень много инфантильных не желающих принимать решение мужчин (и это, к сожалению не зависит от фигуры, она может быть атлетической.. угу) Женщины вынуждены взрослеть (не все, понятное дело, что не все.. ) но женщинам в этом вопросе проще.. хотя тут свои трудности..


А вот это - беда именно нашей страны, ИМХО. На Западе обычно ребенок уезжает из семьи, едва окончив колледж. А начинает сам зарабатывать деньги вообще со школьной скамьи. А у нас дети зачастую зависимы финансово от родителей лет до 40-ка. Ребенка родят в 20 - подкинут его бабушкам. А на работе на тебя смотрят как на "молодого специалиста" тоже лет до 40, а то и до 50-ти. Какое уж тут взросление?? Sad
На западе, имхо, мужчины действительно не склонны брать ответственность за женщину, но это потому что там у женщины действительно гораздо больше возможностей и она вполне может сама быть взрослым, ответственным человеком. У нас же больше культивируется роль женщины-девочки, которая всю жизнь "слушается" своего мужа (он соответственно в роли папы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
Выход тут, имхо, достаточно простой - нужно выплачивать домохозяйкам такое пособие, которому позавидует средний госслужащий. Вот такой подход действительно покажет, что эта роль уважаема обществом.


Да если бы простой. Потому что если жена не работает, у ее мужа лучшие возможности для карьеры. Отпускают жену из дома обычно просто потому, чтто одной зарплаты мужа не хватает. А если за сидение дома будут платить деньги, мужчины потребуют, чтобы жена сидела дома - раз за это платит государство.

Затем, у мужчин и так лучшие по сравнению с женщинами возможности для карьерного роста. А если мужчина будет иметь еще и домохозяйку на гос. обеспечении, у него по сравнению с работающей женщиной шансы будут просто на много порядков выше. А эта работающая женщина должна будет еще и платить налоги для выплаты пособия женам этих самых мужчин. У нее самой уже ни на домработницу ни на няню для детей денег не останется - а у мужчины жена будет делать все это, за счет этой самой работающей женщины.

Опять же, в принципе, пособия выплачиваются в двух случаях :
- или если человек сам не может себя содержать, как инвалид, например : но домохозяйки ведь не инвалиды
- или чтобы поощрить что-то полезное - но чем домохозяйка полезна для общества ? Она полезна своему мужу, так пусть он ей и платит.

Вы могли бы упомянуть повышение рождаемости, но для меня лично это вопрос спорный, я честно говоря не вижу, чем хорошо увеличение количества населения в нынешней экологической ситуации.

А просто платить, чтобы показать уважение - затея дорогостоящая, на многое другое более важное денег не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспитание детей - сама по себе очень важная вещь и за нее стоило бы платить.. другое дело, что деньги-то брать будут, а вот будет ли кто воспитывать.. дык отож..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Я имела в виду не пособие, а зарплату для домохозяек. Но вы правы - чтобы перевести их в разряд госслужащих - надо ведь увеличить налоги, опять же... Smile (Вот что значит Гамма - я об этом и не задумалась Smile )

А если это будет именно зарплатой - тогда нужно и какие-то контрольные механизмы вводить, как на любой работе, чтобы следить за ее исполнением. А то будет как пишет irrashine :

Цитата:
Воспитание детей - сама по себе очень важная вещь и за нее стоило бы платить.. другое дело, что деньги-то брать будут, а вот будет ли кто воспитывать.. дык отож..


Кстати, сейчас ведь ввели выплаты за рождение детей и увеличивают детские пособия. Но в результате - очень охотно рожают детей алкоголички, которые пособия это пропивают, а детей бросают на произвол судьбы. Дети потом пополняют сиротские приюты, а алкоголичке чего - она нового родит и опять пособие получит. Sad (Я об этом знаю не понаслышке поскольку приходилось общаться с директорами детских домов в небольших городах. Там алкоголизм - вообще страшный бич, в детких домах большая часть - это не сироты, а именно из таких неблагополучных семей).

Цитата:
Вы могли бы упомянуть повышение рождаемости, но для меня лично это вопрос спорный, я честно говоря не вижу, чем хорошо увеличение количества населения в нынешней экологической ситуации.


В этом я с вами согласна. Все эти призывы к повышению рождаемости сводятся в конце концов к идеям с сильным националистическим душком - мол, китайцы-то плодятся, а мы - нет. Непорядок! Надо чтобы нас не меньше было, чем китайцев, а больше! 8)
Ну и плюс к этому - беспокойство о том, что если стариков будет больше, чем молодежи - то этих самых стариков некому будет "кормить". Но тут, опять же, насколько мне изветсно, есть альтернативные способы финансовых вложений и получения прибыли, чем тупое налогооблажение работающих граждан 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:

Надо чтобы нас не меньше было, чем китайцев, а больше!

Ну и плюс к этому - беспокойство о том, что если стариков будет больше, чем молодежи - то этих самых стариков некому будет "кормить".


Знаете, я предпочитаю работать до конца жизни, но не помирать на экологической помойке. Китайцев считаю более приятными для общения, чем потомство матерей-алкоголичек, много общалась с китайцами, всегда нахожу с ними общий язык - в отличие от некоторых единоплеменников Smile

Деньги, квартиры вне очереди, или какие-то почести вроде звания "Мать героиня" - не кажется мне это правильным, потому что рожают люди детей для себя, и нет никаких причин за это давать какие-то бонусы. Даже если они их не только родили, но и хорошо воспитали (что не всегда бывает) - все равно делается это для себя. У меня самой есть ребенок - но мне как-то дико показалось бы, если бы мне платили за это, это же удовольствие ! А если кто-то не считает, что растить ребенка приятно, то не думаю, что таких людей надо поощрять заводить детей Smile

Другое дело, что стоило бы создавать условия для нормального воспитания детей (хорошие детские сады, школы, доступное высшее образование, разные кружки для развития способностей). Думаю, что на это люди скорее согласились бы платить налоги, чем на то, чтобы выдавать деньги за сам факт рождения ребенка. Я бы еще обеспечила семьям с детьми бесплатную помощь психологов - лучше профилактика, чем разгребать проблемы потом. Это то, что достанется именно детям - а не папе-маме как "премия" за то, что эти дети появились.

По поводу оплаты труда домохозяек "по призванию" - мне пришлось пожить заграницей, и тут решение очень простое - такие женщины просто берут на день одного-двух чужих детей, такой мини-детсад на дому. Другие готовят не только для себя, но и для работающих соседок - за плату. Приготовить скажем супа в два раза больше не требует больших усилий, или почитать сказку не одному ребенку, а трем. И всем удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
Деньги, квартиры вне очереди, или какие-то почести вроде звания "Мать героиня" - не кажется мне это правильным, потому что рожают люди детей для себя, и нет никаких причин за это давать какие-то бонусы. Даже если они их не только родили, но и хорошо воспитали (что не всегда бывает) - все равно делается это для себя. У меня самой есть ребенок - но мне как-то дико показалось бы, если бы мне платили за это, это же удовольствие ! А если кто-то не считает, что растить ребенка приятно, то не думаю, что таких людей надо поощрять заводить детей


С этим полностью согласна Smile Я вообще считаю, что каждый человек должен реализовывать свои собственные способности, это принесет обществу гораздо больше пользы, чем запихивание каждого в рамки "усредненного" "полезного члена общества".

Цитата:
Я бы еще обеспечила семьям с детьми бесплатную помощь психологов - лучше профилактика, чем разгребать проблемы потом.


Такое вроде в Москве уже есть. Во всяком случае, в метро периодически крутят рекламу "бесплатных психологических консультаций". Другое дело - качество этих консультаций... Вопрос о качественной подготовке психологов - это вообще отдельная тема. Во времена перестройки у нас столько психфаков наоткрывалось - в том числе и во всяких технических ВУЗах, где психологию преподают сотрудники с кафедр марксизма-ленинизма, которые оказались не у дел. Да еще куча всяких 1-2-3-х месячных курсов, которые выдают сертификат "психотерапевта". А потом, после консультаций таких "психологов" человеку уже в пору к психиатру обращаться... Surprised

Цитата:
По поводу оплаты труда домохозяек "по призванию" - мне пришлось пожить заграницей, и тут решение очень простое - такие женщины просто берут на день одного-двух чужих детей, такой мини-детсад на дому. Другие готовят не только для себя, но и для работающих соседок - за плату. Приготовить скажем супа в два раза больше не требует больших усилий, или почитать сказку не одному ребенку, а трем. И всем удобно


А вот этого у нас, насколько я знаю, пока нет. Sad Хотя - нанимают нянь и домработниц, но, насколько я знаю, найти хорошую няню - это большая проблема... Опять же, все это делается, как правило, частным образом, по знакомству. А государство этим как-то не занимается... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Мне кажется, одна из проблем женского движения заключается в том, что на самом деле разные группы женщин имеют разные - и иногда взаимоисключающие - интересы.

Например, домохозяйки хотели бы жить, в материальном отношении, как работающие женщины. Но работающие женщины вряд ли будут счастливы платить дополнительные налоги, причем для чего ? Чтобы их коллеги-мужчины имели домашний уют с пирожками и никаких забот, мешающих посвятить себя карьере Smile

Затем группа работающих женщин тоже неоднородна. Есть женщины, которым нужна помощь с детьми (например, возможность раньше уходить с работы). Но это уже задевает интересы их коллег, и в том числе прочих работающих женщин, например, бездетных, имеющих взрослых детей, оставляющих детей с бабушками или имеющих деньги на няню. Точка зрения этих женщин : "Не можешь нормально работать - мы за тебя работать не обязаны". А работают за отсутствующую коллегу-женщину чаще именно женщины - т.к. женщине скорее поручат заменять другую женщину по многим-многим причинам объективного и субъективного характера.

Опять же, допустим, что государство займется поиском нянь для работающих женщин. Но возьмем женщину, которая успела уже вырастить детей. Ее карьера замедлилась по причине домашних забот, она надеется теперь наверстать упущенное, благо более молодые коллеги пока растят детей. И вдруг государство дает нянь этим молодым. Будет наша женщина рада такой "заботе о женщине" ? Не думаю.

Тогда уже придется создавать меры по помощи всем : домохозяйкам, работающим женщинам с детьми, женщинам предпенсионного возраста итд. Но известно, что помощь всем - это помощь никому, т.к. обеспечить всем уровень жизни выше среднего невозможно Smile А если у человека уровень жизни не выше среднего, он будет недоволен, и решит, что общество его не ценит Smile

Поэтому я лично думаю, что пусть каждый сам добивается, чтобы общество его уважало, либо обходится без этого уважения Smile а государственные деньги стоило бы тратить на что-то более общеполезное, на ту же экологию например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron