Психология и соционика :: Просмотр темы - Тренинги личностного роста, Life spring, Лидерские программы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тренинги личностного роста, Life spring, Лидерские программы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары
 
Автор Сообщение
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вспомнил кое-что: У моего друга, есть сестра, лет 25-28. Мы с ней практически никогда и не общались толком. Недавно она прошла, как она сама сказала, какие-то курсы личностного роста. Так настойчиво пыталась заманить на них, своего отца и брата. Узнала мой телефон, мы с ней не общались уже несколько лет. Позвонила мне и настойчиво предалагала туда сходить, голос был очень счастливый, причем звонила несколько раз по данному поводу. Может это и был лайф спринг, может она проходила именно его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял из своего опыта и негативных отзывов других, есть в Синтоне много ценного, но есть и большие минусы. Отрицательное свойство прежде всего в том, что, несмотря на то, что Синтону уже лет 20, он до сих пор "сырой". Нет отработанной, качественной экологичности занятий. Всё-таки групповая работа - это совсем не то, что индивидуальная. А уж когда речь идёт не только о психологических качествах, но и о мировоззренческих установках, то получающаяся грубость их изменений может повлечь за собой в некоторых случаях весьма тяжёлые последствия...
Если привести грубую аналогию из медицины/фармацаевтики, то Синтон - это как "ударная" доза антибиотиков ВСЕМ попавшим туда, независимо от состояния их иммунитета, уровня аллергичности и прочих важных факторов, да притом и не всегда с назначением последущих антигрибковых препаратов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаем сейчас с мужем на пару интересную весьма книжку: "Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах" под ред. И.Митрофановой. Весьма, весьма занятная, я вам скажу, книжка. Муж прошел в Лайфспринге базовый курс, продвинутый курс и лидерскую программу. Говорит, что очень многое там было как прямо по книжке. Very Happy Very Happy Very Happy Да и Синтон где-то недалеко.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orlangur
Цитата:
Может это и был лайф спринг, может она проходила именно его?

Может и не его, но во всяком случае тебя определенно пытались завербовать, или, как это у них называется, "вовлечь". Есть норма вербовки, которую участники должны выполнить, или они подвергнутся мощному групповому прессингу. Вербовка обычно идет через знакомых и родственников.

Про конфликтность и Синтон - проблема не решится, это точно. Практически у всех, кого я видела, синтоновское "решение" проблем - это было вытеснение проблем в подсознание, которое (вытеснение) имеет разрушительные для психики последствия...
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Практически у всех, кого я видела, синтоновское "решение" проблем - это было вытеснение проблем в подсознание, которое (вытеснение) имеет разрушительные для психики последствия...

А я, наоборот, на занятиях занимался осознанием своих проблем. Smile Правда, психологией я заинтересовался ещё лет за 5 до "Синтона"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по всем таким вопросам сложилась устойчивая позиция: я считаю, что в психологии хорошо то знание, которое укладывается в существующую человеческую культуру и не противоречит опыту, который накоплен человечеством, но делает при этом небольшой шаг вперед, к лучшему осмыслению этого опыта. Поэтому я думаю, что хорошее знание будет достаточно близко христианским ценностям, ценностям величайших мыслителей, таких как Фромм, Бердяев.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
хорошее знание будет достаточно близко христианским ценностям, ценностям величайших мыслителей, таких как Фромм, Бердяев.

Дык Козлов часть взял и из Фромма тоже. Но, будучи Доном, наворотил такого насчёт человеческих отношений, что синтоновцы долго потом могут расхлёбывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
У меня по всем таким вопросам сложилась устойчивая позиция: я считаю, что в психологии хорошо то знание, которое укладывается в существующую человеческую культуру и не противоречит опыту, который накоплен человечеством, но делает при этом небольшой шаг вперед, к лучшему осмыслению этого опыта. Поэтому я думаю, что хорошее знание будет достаточно близко христианским ценностям, ценностям величайших мыслителей, таких как Фромм, Бердяев.

Прочтя до конца, я понял, что забыл начало. Перечитал, но так и не понял, что вы хотели сказать. Так какие психотехнологии, конкретно пожалуйста, уклыдываются в "существующую человеческую культуру"? А какие нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я нашла ссылку на книгу:
http://www.fictionbook.ru/author/liri_timoti/tehnologii_izmeneniya_soznaniya_v_destru/liri_tehnologii_izmeneniya_soznaniya_v_destru.html
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orlangur писал(а):

Прочтя до конца, я понял, что забыл начало. Перечитал, но так и не понял, что вы хотели сказать. Так какие психотехнологии, конкретно пожалуйста, уклыдываются в "существующую человеческую культуру"? А какие нет?

Конкретно не скажу. Чтобы дать аргументированную характеристику конкретному подходу, надо его изучить глубже, я же чаще быстро смотрю на какие-то отдельные положения и оцениваю их конструктивность-деструктивность. Для меня этого достаточно. С тем же синтоном - я пару раз взглянул на то, что пишет Козлов, и после этого утратил интерес к вопросу.

Я лучше предложу некие критерии своей оценки деструктивного направления:
1. Авторитаризм "гуру", который стоит в главе направления. Восприятие его слов как абсолютной истины. Декларироваться может и обратное, но реально после того, как гуру высказал свое мнение, сомневающихся "затыкают" повторяющимися ритуальными фразами.
2. Позиционирование своего направления как уникального Знания. Все, кто еще не приобщился к нему, погрязли во тьме и глубоко несчастны.
3. Демонстративный разрыв с существующими моральными нормами. Отношение к ним исключительно как к предрассудкам, от которых надо отказаться. Непонимание природы и значения этих моральных норм, и опыта человечества, который связан с ними.
4. Ориентация на вхождение в измененные состояния (просветление и т.д.), недоступные обычному человеку, обделенному Знанием.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Ориентация на вхождение в измененные состояния

Ну измененки сами по себе совсем не есть плохо, а очень даже позитивно. Главное, кто и с какими целями их использует. Smile
В той ссылке, что я дала, пишется о том, что методы не могут быть плохими/деструктивными, но таковыми могут быть цели тех, кто методы применяет.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша, а в ссылке про лайфспринг, которую ты приводила, учавствует какой-то психолог, это случайно не ваш муж? Ведь он тоже проходил этот тренинг, и если нет, он полностью согласен с этой статьей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
net
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Скажите, пожалуйста, почему лайф считается деструктивным культом?
Нередко лайф упоминается в одном ряду с синтоном и разными сектами, движениями религиозной направленности, все мешается зачастуюв одну кучу. А про лайф одно-два предложение о том, что тренинг относится к разряду опасных психокультов. Я считаю, что лайф отличается от синтона и других сект, являясь скорее псевдотренингом. В чем же проявляются его признаки как тоталитарного деструктивного культа и заключается опасность для общества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Net, вы повнимательнее прочтите первую страничку топика, а потом уже задавайте вопросы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orlangur
Цитата:
Дракоша, а в ссылке про лайфспринг, которую ты приводила, учавствует какой-то психолог, это случайно не ваш муж?

Нет. Smile Мой муж не психолог, просто интересующийся.

Цитата:
Ведь он тоже проходил этот тренинг, и если нет, он полностью согласен с этой статьей?

Проходил, и он же и нашел ссылку на статью. И со статьей согласен, и многое нашел из Тимоти Лири (чуть выше ссылка). Сейчас, как истинный джек, жалеет о потерянной туевой хуче денег и времени. 8)
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron