Психология и соционика :: Просмотр темы - ТИМы в семье, ТИМ семьи.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ТИМы в семье, ТИМ семьи.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: ТИМы в семье, ТИМ семьи. Ответить с цитатой

Ну не у всех семейные пары состоят из дуалов! И не попишешь ничего… И потом, в семьях заводятся всякие там дети, бабушки, дедушки и прочее… У меня такой вопрос ко всем: у кого какие ТИМы представлены в семье и как это влияет на совместное проживание? До свадьбы я жил с матерью – Штирлицем, отцом – Бальзаком и братом – Жуковым: все четыре квадры в одной маленькой семье! Сейчас: жена Бальзак, тёща – Достоевский и четырёхлетний сын – Дон-Кихот… Из одной сказки в другую… И ещё. Если придумываются всякие этноТИМы, то, наверное, возможны и семейные ТИМы (ТИМ семьи). В том случае, когда семья – это сплочённый коллектив, единомышленники, ну там: малая Церковь или на худой случай «ячея общества», ТИМ семьи вполне определяем, не менее правомочно, чем ТИМ нации. Можете ли Вы определить ТИМ семьи? Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТИМ семьи?
выборка мала, по-моему

Семью, кстати, трудно типировать, я до сих пор сомневаюсь.

Прабабушка была Максимка, это да.
Дед какой-то логико-интуит (скорее Дон), бабушка - этико-сенсорик (скорее Гюго), мама - этико-интуит (скорее Дост).
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт выборки - верно.
А не тяжеловато с альфой и дельтой?
По-моему именно в семье это проще и точнее можно сделать (в смысле, типировать), ввиду постоянных тёрок, можно ТИМ определять по типу отношений (да и информации предостаточно.). Я Драйзеров всегда через "конфликт" определяю. Соционистический конфликт - это же скорее конфликт ценностей...
А как типы межличностных отношений (по соционике) в Вашей семье проявляются. Я ни в коем разе не собираюсь лезть в личное, ну если по вершкам...?
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут такие Альфа и Дельта, которые вполне себе переносимы.

Тяжеловато порой, конечно.
Я с бабушкой и дедушкой (особенно с бабушкой, ну оно и понятно) постоянно сталкиваюсь на почве аристократия-демократия, а мама мечется между всеми и успокаивает.

С дедом с детства у меня всегда получалось налаживать отношения при помощи веселья. На мираж очень похоже, да. Веселиться вместе здорово, работать - трудно. Получается конфликт на этой почве. Дед свято уверен, что я лодырь.
Бабушку я (тоже с раннего детства) то и дело всегда поучала (совершенно неосознанно). Еще бабушка совершенно не может понять, как дело может терпеть и минуту, и полчаса, и вообще. Конфликт тут.

Мама не может понять, почему я все время делаю упор на я, на мое и периодически меня этим попрекает. Но она лучше всех при этом понимает, что я на голову больная и что, если не оставить мне мое, будет только хуже.

Это конфликтные случаи.

Зато с дедом можно поржать и он рассказывает кучу всего интересного, бабушка точно знает, когда мне нужно надеть свитер (я делаю вид, что игнорирую ее указание (а это чаще всего указание), но все-таки потом незаметно от нее надеваю, выдавая это за собственное решение), а мама всегда может выслушать и если даже не понять, то хотя бы отпустить.

ЗЫ: мама деда не пинает, они как-то очень даже неплохо сотрудничают-ладят. Что иногда наводит меня на мысли о Джеке.
Дед бабушку вроде как слушается, но делает все по-своему, а бабушка знает, что дед все по-своему делает, иногда расстраивается, но если мужик дома и накормлен, чувствует себя кофмортно.
Вообще мне часто кажется, что я какую-то неожиданную своершенно струю привношу в семью.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, интересно как... Про "лодыря" - это м.б. истчо и поколенческое. У меня 27-илетний брат сидит на шее матери-инвалида I-ой группы. Он не будет работать, пока на него несвалится работа минимум 2000$. Это одна крайность и другая - люди старой закалки считают, что если ты не пашешь 25 часов в сутки без выходных - ты лодырь, если ты в воскресенье, встаёшь в 8 утра и идёшь в храм - ты лодырь, встань в 5, порядок в квартире наведи, а потом иди хочь на футбол. Странная логика. Ну, у Донов с порядком всё много проще... Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне повезло. Мама тождик, так что развитие было очень гармоничное! и сильные функции накачаны и болевая прикрыта(:
а папа - Гюго. так что на меня он практически никакого воздействия не оказал, зато очень помог моей сестренке-Гамке. А то мама ее постоянно активировала, а базовую socionics_function развить удалось благодаря отцу. При этом наше сенсорное окружение хоть немного прикрыло ее болевую: и готовит, и по дому все легко делает, и на кухне...все это у нашей Гамки в порядке...так как доведено маминым контролем до уровня привычки...болеет, правда, по-Гамски часто и всем подряд...но всё лучше, чем у моей одногруппницы, которую воспитывала мама-Джечка...одна...представляете себе квартиру двух болевых socionics_functionников???...я к ним ходить боюсь... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как грамотно поставлена речь у Жуковых, пилин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Татьяна, может в первом и втором случае дело не только или не столько в соционике? Кстати, а подруга-то кто? Как дела с социальными слоями-воспитанием-образованием-общей культурой в ваших двух семьях? Может скорее здесь собака порылась? Я считаю, что соционика в принципе работает лишь в идеальных условиях, т.е.: на людях одной социальной прослойки, одного уровня культуры и воспитания, примерно одного возраста, смежных интересов, близких ценностных ориентиров и прочее... Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама - квазитождик (Драйзер), очень мягкий и терпимый, никак не *воинствующий моралист* (по этой причине я некоторое время считала ее тождиком). Но воспитываться квазитождиком - оч. нехорошо для ребенка, т.к. информация на мою суггестивную socionics_function шла прямиком с маминой болевой socionics_function . В результате я выросла с двумя болевыми - своей socionics_function и маминой socionics_function Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad - описания Драйзера по болевой ко мне вполне подходили.
Потом, правда, стала общаться с дуалами и активаторами, и моя socionics_function расправилась и зацвела Very Happy Вполне достаточно, чтобы давать маме советы по ее болевой (или мне так кажется Very Happy )
Отец - подревизный (Гамлет) - ну совсем ничего хорошего Crying or Very sad . Все плохие настроения выплескивались на меня немедленно - отцу сразу становилось хорошо, а мне плохо (эмоциональная восприимчивость у Дюм высокая...) Он ухитрялся даже логикой меня забивать, и свою socionics_function представлять в самом лучшем виде. Где уж мне, ребенку, было с ним тягаться. *Что дано Юпитеру, то не дано быку* - любимая его поговорка. Какой пинок по ценностям 1-й квадры!

Сейчас с мамой отношения очень близкие, нежные и заботливые. С отцом - прохладные (я просто стараюсь общаться пореже). Гамлетов типирую с первой встречи...

Муж - Роб, в отношениях активации идет очень активная поддержка моей ролевой socionics_function, что, в-общем-то очень помогает Very Happy . А вот по болевой socionics_function либо меня не трогают, либо приходится трудиться самой без увиливания Smile Но я уж привыкла, и даже горжусь собой после очередного достижения по болевой 8) . Очень импонирует Робеспьерская воспитанность, высокие этические требования к себе и к партнеру. Не уверена, что променяла бы его на дуала, будь у меня выбор в прошлом (а его не было Smile )
Ребенок - Дюма, тождик, но подтипы не совпадают, или просто у меня socionics_function этика в силу жизненного опыта более мощная. А сын - socionics_function -подтипа - запросто может сказать знакомому взрослому (Джеку!!! Very Happy Very Happy )- *а чем это Вы залили себе рубашку?* Smile Sad
Ребенок гораздо более *классический* Дюма, чем я сама (потому что он чувствует нашу с ним идентичность и ведет себя естественно, а мне не с кем было идентифицироваться в детстве).
Хотя для мальчика быть этиком не очень хорошо (социум любит мужчин-логиков-сенсориков-рационалов), ребенок пока чувствует себя вполне комфортно. Папа тащится от общительности сына Very Happy (Сын гораздо более экстравертен (общителен, контактен), чем я, и все-таки он интроверт), но удручается слабой socionics_function .

Наверное, все отцы хотят сыновей-тождиков, а матери - дуалов. А с дочками - наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное, более-менее определены только мой и мамин тимы - Есенин и Штирлиц, соотвественноSmile...
папа - даже не знаю: скорее иррационал и сенсорик, очень контактный и общительный, но мне кажется, что всё равно интроверт, возможно, этик - хм, Дюма получается?..или Драйзер?).. в любом случае у меня всегда с ним были тёплые близкие отношения, всё же ближе, чем с мамой - и на лыжах вместе катались, и сладости он мне доставал, поддаваясь на мои уговоры, когда мама от меня их прятала=))... но мама его всё-таки придавливала и не всегда, возможно, хотела понимать - с годами им было всё труднее быть вместе. вот и разошлись в какой-то момент. сейчас с папой фактически не общаемся - вышло так в жизни, хотя очень ему благодарна за своё детство и люблю его в любом случаеSmile.
маму тоже люблю, но Штирлиц есть Штирлиц - в детстве конфликта особого не замечалось, мама была помоложе, помягче, да и я не всегда одна и та же была).
когда был самый пик переходного возраста, сорились по несколько раз за день - причём мама всё раздувала в страшный скандал=). сейчас много легче, но не совсем. многое воспринимает в штыки, порой, совершенно не думая, может наговорить очень много обидных и по сути страшных слов - и никогда не извинится, и не сделает вид, что сожалеет. меня, конечно, всё это всегда задевало и на самом деле очень ранило - но что же из этого?).. мама по-другому не всегда может, да и всё неспроста даётся каждому человеку - воспринимаю все неприятности по жизни и не только как помощь свыше - помощь для душиSmile. и обижаться при этом не стоит - считаю, что в деле прощения у меня прогресс, хотя нередко бывает так, что простить очень сложно и обидеться много легче - но нужно прощать и любитьSmile.

в общем, и с мамой бывает очень много неплохих жизненных моментов - думаю, что не поспешила бы променять её на кого-то другого, если бы вообще выдался такой шанс=).

дедушка скорее всего Джек Лондон. очень неплохие с у нас с ним отношения, хоть он всегда стремится всё сделать по-своему). и у меня какое-то странное впечатление: у его семьи, на нём и его детях какой-то странный драйзерский налёт - пусть даже никто из них не Драйзер). но, возможно, Драйзером была моя бабушка - сложно судить: она умерла через год после моего рождения. но, судя по всему, в семье заправляла она, поэтому, наверное, и возникли мои мысли о драйзерстве её семьи).
кстати, как ладят Драйзеры со Штирлицами?).. бабушка маму в своё время не желала принимать - мама не была москвичкой, и бабушка, кажется, боялась, что мама будет претендовать на московскую прописку - такая вот жуть с москвичами и пропискойSmile.
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня дуальность с бабушкой и, кажется, с сестрой (в её типе не совсем уверен).
По мужской линии идут сплошные Робы несколько поколений.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы определить ИТИМ семьи, нужно несколько абстрагироваться от конкретных ТИМов людей и ответить на вопрос: какая главная цель этой семьи как единого целого, какие у нее ценности, что для нее важно? И каким средствами она идет к этой цели, что является инструментом выполнения цели?
Нужно представить семью как одного человека. Она эмоциональная, агрессивная, конфликтная, дружелюбная, гостеприимная, в ней есть насилие, тихая или громкая, жадная, заботится о комфорте, быте, трудолюбивая и т.д.?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно представить семью как одного человека. Она эмоциональная, агрессивная, конфликтная, дружелюбная, гостеприимная, в ней есть насилие, тихая или громкая, жадная, заботится о комфорте, быте, трудолюбивая и т.д.?

Мда, непросто это, находясь внутри семьи, посмотреть на нее снаружи... Со стороны, наверное, виднее.

А как сделать шаг от конкретных прилагательных (гостеприимная и т.п.) к ТИМу семьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Цитата:
Нужно представить семью как одного человека. Она эмоциональная, агрессивная, конфликтная, дружелюбная, гостеприимная, в ней есть насилие, тихая или громкая, жадная, заботится о комфорте, быте, трудолюбивая и т.д.?

Мда, непросто это, находясь внутри семьи, посмотреть на нее снаружи... Со стороны, наверное, виднее.

А как сделать шаг от конкретных прилагательных (гостеприимная и т.п.) к ТИМу семьи?


Также, как и к ТИМу отдельного человека. Эмоциональные гюги, гамлеты, тихие - скорее интровертные семьи, гостеприимные, много контакирующие с другими - экстравертные, возможно гюговские. Жадность - это ЧС. Если семья активно тащит все в дом, стремится к накоплению, то это ЧС, конфликты с соседями - скорее БЭ с минусом. В доме постоянно бардак - скорее всего не многомерный БС. В семье все построены по иерархии - это уже БЛ-кая система. Интересы общие много значат, общие хобби. Но нужно сначала сам интерес отнести к определенному аспекту.
Нужно все в совокупности рассматривать. Что общая картинка показывает. Общие цели семьи, ее идеология - это к базе относится, инструмент - к творческой функции.

Да, отстраниться на самом деле трудно. Находясь внутри системы нельзя ее понять.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron